Экономические функции государства и методы государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 14:16, реферат

Краткое описание

Экономические функции государства многообразны и сложны. Можно выделить следующие основополагающие группы выполняемых государством экономических функций:
• поддержка функционирования рыночной системы и создание конкурентной среды, защита конкуренции через антимонопольное законодательство;
• перераспределение дохода и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизации экономики посредством контроля над уровнем занятости и инфляции;

Содержание работы

1. Экономические функции государства. Взаимоотношения государства и правительства……………………………………………………………………...3
2. Методы государственного регулирования……………………………………5
Список используемой литературы……………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

РГЗ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.docx

— 150.23 Кб (Скачать файл)

 

 

Применение односторонних  методов, например исключительно монетаристского воздействия на системное равновесие, не может оказать положительного стабилизирующего эффекта. Более того, односторонний подход может привести лишь к углублению экономического кризиса, а в перспективе и к его разрушительному проявлению. Это подтверждено применением идей только монетарной политики в американской и европейской экономиках 70-80-х годов, а также в экономике России 90-х годов XX столетия.

Хозяйственный опыт всех современных  развитых стран, в которых господствует рыночная экономика, свидетельствует, что государство осуществляет экономические  функции главным образом на основе косвенных методов. В этом они  принципиально отличаются от стран  с централизованно управляемой  экономикой, где господствуют административные методы воздействия. Поэтому перевод  экономики этих стран на рыночные основы означает и перемещение акцентов в методах государственного регулирования  с административных (прямых) на косвенные методы.

 Вместе с тем при  всей важности косвенных методов  и все возрастающей их значимости  невозможен мгновенный переход  к их господству. Сама постепенность  и, как теперь становится все  очевиднее, длительность процессов  разгосударствления и формирования  смешанной экономики рыночного  типа могут потребовать на  переходный период сохранения  административных методов в тех  сферах, для которых они не  характерны. Это относится, например, к сфере ценообразования, а  также к области внешнеэкономической  деятельности.

 Существуют и такие  сферы деятельности, где административные  методы достаточно эффективны, а  их применение не просто желательно, а необходимо. Это контроль над монополистическими рынками; обеспечение экологической безопасности общества и сохранения невоспроизводимых природных ресурсов; разработка ряда важных общенациональных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий жизни и труда и контроль за их соблюдением; определение и поддержание минимально необходимых параметров жизни людей (гарантированный минимум заработной платы, социальные выплаты и пособия); защита национальных интересов страны в системе мирохозяйственных связей.    Административные методы плохи не сами по себе, а только тогда, когда они экономически не обоснованы и вторгаются в чужеродную для них область.

 

Список литературы

 

1. Экономика предприятия:  учебник/ Под ред. Проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. М.: ИНФРА-М, 2002.

2. ЕфимоваЕ.Г. Потапова И.С., Заславская М.Д. Экономическая теория: Учебное пособие. Ч. II 2-е изд., испр. и доп. – М.:МГИУ, 2007.

3. Экономика: Учебник по курсу «Экономическая теория» / Под ред.

 А.С. Булатов. – М.: БЕК, 2007.

4. Солнцев В. Государственное регулирование цен и контроль за их применением // Экономист, 2006, №9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономические функции государства и методы государственного регулирования