Концепция ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 14:56, реферат

Краткое описание

Развитие теории цены связано с проблемой формирования концепции ценообразования в условиях плановой или командно-административной экономики Решение стой задачи имело важнейшее значение в связи с тем, что на основе той или иной концепции давались практические рекомендации по совершенствованию системы ценообразования, делались попытки выяснить закономерности движения цен при социализме. Поэтому теоретические дискуссии в середине XX ст. явились несомненным вкладом в развитие науки о ценообразовании.

Содержимое работы - 1 файл

Концепции ценообразования.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

    С концепцией соизмерения затрат и  результатов корреспондирует предложенная рядом ученых (Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин и др.; концепция цен оптимального плана на базе замыкающих затрат предприятий. Ее суть состоит в том, что в качестве результатов производства рассматривается непосредственно максимум удовлетворения потребностей на основе худших условий производства, т.е. фактически максимальных затрат на производство необходимой обществ продукции. Поэтому все ресурсы должны оцениваться по их вкладу максимизацию удовлетворения потребностей (максимизацию полезности). Авторы концепции цен оптимального плана стремились дать единое выражение затрат и результатов, но в отличие от В.Б. Новожилова предлагали измерять затраты и результаты не рабочим временем, а полезностью.

    Цены  оптимального плана, по мнению сторонников  этой концепции, должны отражать влияние каждого продукта и ресурса (его небольшого приращения) на максимальное удовлетворение потребностей, понимаемое как максимизация полезности конечного общественного продукта. В данном случае цена каждого продукта или ресурса должна представлять собой приращение совокупности полезности национального дохода, приходящегося на единицу приращения данного продукта или ресурса. Такое понимание цены должно свидетельствовать о реальном выигрыше или убытке общества от получения (потери Дополнительной единицы продукции. Считалось, что с помощью таких цен можно наиболее оптимально сочетать интересы общества, отраслей и предприятий, поскольку доведенные сверху цены оптимального, плана на базе замыкающих затрат будут побуждать предприятия как максимизировать собственную прибыль, так и максимизировать полезности конечного продукта общества.

    Однако  многие положения данной концепции  были подвергнуты критике. В частности, отдельные экономисты отвергали, во-первых, предложение об ориентации цен на затраты замыкающих предприятий (худших предприятий из числа включенных в план), во-вторых, предложение ориентировать цены на затраты замыкающих предприятий не имеет отношения к концепции цен оптимального плана, поскольку в основу, последней не положены затраты, а исследуется исключительно приращение полезности, в-третьих, сторонники концепции цен оптимального плана сосредоточили свое внимание на анализе динамики не цен, а оценок оптимального плана, под которыми они фактически понимали цены рыночного равновесия в условиях оптимального развития экономики (хотя это можно отнести к достоинству рассматриваемой концепции), в-четвертых, применение механизма ценообразования по худшим условиям производства одновременно во всех отраслях экономики приведет к резкому росту цен и увеличению денежного обращения, что не только обесценит денежную единицу, но и не обеспечит рентабельности худших предприятий в силу резкого повышения цен на средства производства.

    Развитие  теории ценообразования в командно-административной экономике связано также с концепцией планового ценообразования B.C. Немчинова. В своей концепции он выделял две связанные, но относительно самостоятельные части; общие теоретические предпосылки анализа ценообразования, включающие разработку таких категорий, как общественная стоимость, модификация стоимости, норма при были, рента и математическая модель планового ценообразования.

    Немчинов  рассматривает три этапа построения математической ли дели планового ценообразования: определение стоимости, определение превращенной (модифицированной) формы стоимости, определение отклонений цены от стоимости. Предполагается, что все эти категории выступают как величины, которые точно можно выразись количественно на каждом из этапов. Поэтому величины, определенные на предшествующих этапах, принимаются при анализе последующих этапах как величины известные. В то же время величины, определяемые на последующих стадиях анализа, не привлекаются - для количественного анализа категорий, исследуемых на предшествующих этапах. Например, при количественном определении стоимости (первая стадия) В.С. Немчинов не использует такие категории как себестоимость, прибыль, рента.

    Согласно  данной концепции, стоимость определяется в трудовом выражении, которое переводится в денежное при помощи единого для всего народного хозяйства коэффициента. Стоимость определяется для крупных групп товаров, например, для топлива в целом, для черных металлов и т.д. Последующие категории, такие как народнохозяйственные издержки, рента, прибыль выражаются в деньгах. В данном случае народнохозяйственные издержки, определяемые на основе стоимости, применяются для ценообразования на более низком уровне, т.е. применительно к более дробным группам взаимозаменяемых товаров. При этом прибыль и ренту В.С. Немчинов рассматривал как плановые нормативы эффективности использования основного и оборотного капитала и природных ресурсов. Эти нормативы определяются для крупных товарных групп и в "последующем используются для детализации цен, т.е. служат основой для дифференциации цен отдельных товаров в зависимости от их качества, эффективности использования, соотношения спроса и.предложения и т.д.

    Значительный  интерес для теории и практики ценообразования представляет (даже в условиях перехода рыночной экономике) концепция  приведенных общественно необходимых затрат труда, которую связывают с именем В.П.Дьяченко. Ее появление обусловлено подготовкой и проведением в СССР реформы оптовых цен в 1967 г. Важное значение для проведения реформы оптовых цен имела разработка модели цены, обеспечивающей научно-обоснованную отраслевую дифференциацию нормативов рентабельности, стимулирующую технический прогресс и повышение качества, а также оптимальное использование ресурсов. Вышеназванная концепция исходит из необходимости отражения в ценах различной эффективности производственных ресурсов я продукции. При этом фактору дефицитности ресурсов придавалась второстепенная роль, поскольку он считался не самым важным в ценообразовании. Это аргументировалось тем, что динамика движения цен под влиянием временного расхождения спроса и предложения не может вскрыть подлинные закономерности формирования цены. 


Информация о работе Концепция ценообразования