Методы прямого регулирования цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 01:18, реферат

Краткое описание

Вопрос об экономической роли государства является одним из старейших в экономической науке. Назревший и выдвинутый ещё в начале восемнадцатого века, затем образно сформулированный А. Смитом («государство ночной сторож») принцип невмешательства государства в экономику вплоть до 30-х годов ХХ столетия разделялся практически всеми странами и экономическими школами. Этот принцип, получивший название laissez-faire («оставьте нас в покое»), и сегодня имеет некоторое число сторонников. И все-таки абсолютно подавляющей теоретической точкой зрения и практикой стала концепция совмещения рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику.
Широко распространено также мнение, что в рыночной экономике ценообразование не регулируется.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Виды прямого регулирования цен
2. Методы прямого регулирования цен в развитых странах
3. Методы прямого регулирования цен в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

по курсу

«Основы экономики»

по теме:

«Методы прямого  регулирования цен»

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Виды прямого  регулирования цен

2. Методы прямого  регулирования цен в развитых  странах

3. Методы прямого  регулирования цен в современной  России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос об экономической  роли государства является одним  из старейших в экономической  науке. Назревший и выдвинутый ещё  в начале восемнадцатого века, затем  образно сформулированный А. Смитом («государство ночной сторож») принцип  невмешательства государства в экономику вплоть до 30-х годов ХХ столетия разделялся практически всеми странами и экономическими школами. Этот принцип, получивший название laissez-faire («оставьте нас в покое»), и сегодня имеет некоторое число сторонников. И все-таки абсолютно подавляющей теоретической точкой зрения и практикой стала концепция совмещения рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику.

Широко распространено также мнение, что в рыночной экономике  ценообразование не регулируется. Однако такое представление является ошибочным. Во-первых, существует система саморегулирования цен, когда произвольное завышение цен, как правило, не выгодно, прежде всего, производителю. Он заинтересован в оптимизации уровня цен, с тем, чтобы иметь гарантии сбыта своей продукции и прочные позиции на рынке не только сегодня, но и в перспективе. Во-вторых, даже в странах с развитой рыночной экономикой регулирующее воздействие на процессы ценообразования оказывает государство. Государственное регулирование цен является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом.

В нашей стране прямое регулирование цен осуществлялось еще в дореволюционной России. Еще на ранней стадии развития рыночных отношений в России, т.е. в 60-е годы XVIII столетия генерал полицмейстером (первым лицом) Петербурга устанавливались таксы (розничные цены) на продукты питания и осуществлялся контроль за их соблюдением. Розничные цены формировались на основе покупной цены продуктов с прибавлением накладных расходов и определенного размера прибыли. Таблицы (прейскуранты) с ценами, утвержденными генерал полицмейстером, вывешивались в торговых рядах для ознакомления с ними покупателей. Контроль за правильностью применения цен осуществляла специальная торговая полиция. Нарушители облагались большими штрафами, а их товары подлежали конфискации.

Цель настоящей  работы - анализ методов прямого регулирования цен. На основании данной цели в работе ставятся задачи описать виды прямого регулирования цен и проанализировать как зарубежный, так и российский опыт в этой области.

 

1. Виды прямого  регулирования цен

Прямое, или административное, вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры и в движении цен, установлении определенных правил ценообразования.

Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат - калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий монополистов.

Прямое вмешательство  государства в условиях рыночной экономики целесообразно тогда, когда ставится задача стабилизации действующих цен или их незначительного роста.

К методам прямого  регулирования цен (тарифов) относятся  Бутакова М.М. Ценообразование в  рыночной экономике. Барнаул, ММЦ АГУ, 2003. С. 109.

:

1) установление фиксированных  цен (тарифов) на товары (услуги);

Фиксированные цены формируются  по решению соответствующих органов  власти и управления и ими же утверждаются. Субъекты ценообразования в случае введения фиксированных цен обязаны  реализовать свою продукцию по ценам, не превышающим фиксированной цены. Фиксированные цены широко применяются при заключении государственных контрактов.

2) установление предельных  минимальных или максимальных  цен (тарифов) на товары ( услуги);

Такая форма регулирования применяется в условиях дефицита, поскольку рост свободных цен ведет к сокращению производства. Предельный уровень цены может быть надежной гарантией населению от «ценового диктата» производителей в условиях отсутствия конкуренции на внутреннем рынке. На социально значимые товары и услуги предельный уровень цены (надбавки) может устанавливаться местными органами власти и управления. Например, Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 09.09.98 г. № 916-р «О введении временного государственного регулирования цен на товары народного потребления» с 10 сентября 1998 г. на территории Санкт-Петербурга устанавливались максимальные торговые надбавки на хлеб, молоко, крупу, детское питание 15 %. Российское правительство в 1996-1998 гг. ввело в практику регулирования предельные минимальные цены, например, на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

3) индексация;

4) установление коэффициентов  к действующим ценам (тарифам)  на товары (услуги) или пределов (коэффициентов)  изменения цен;

5) заключение соглашений  об уровнях либо пределах изменения  цен (тарифов) между органами, регулирующими цены (тарифы), и субъектами  ценового регулирования (в тех  случаях, когда заключение таких  соглашений не противоречит законодательству  Российской Федерации о конкуренции и ограничении монопольной деятельности);

По решению органов  исполнительной власти может вводиться  декларирование оптовых (отпускных) цен  на отдельные виды продукции. Субъекты предпринимательской деятельности, производящие и реализующие такую продукцию, обязаны представлять в органы ценообразования декларации относительно применяемых цен для заявительной регистрации. Органы ценообразования вправе принять решение о регистрации декларируемой цены либо отказать в ее регистрации или принять решение об обоснованном изменении размера декларируемой цены с уведомлением предприятия-декларанта о причинах изменения, если при формировании декларируемой цены допущены нарушения действующего законодательства. С момента регистрации цены субъекты ценообразования, производящие продукцию, на которую введено обязательное декларирование оптовых цен, обязаны заключать с потребителями договоры на поставку продукции, оплачиваемой по цене, не превышающей зафиксированную в декларации.

В качестве примера  последних лет можно привести соглашения об ограничении цен на ряд продуктов питания, заключенные в 2007 году между правительством Ростовской области и рядом ритейловых сетей (например, «Перекресток»).

6) увязка уровня  и динамики цен (тарифов) с  материальными балансами производства и реализации отдельных видов товаров (услуг);

7) введение временного (полного или частичного) моратория  на изменение цен (тарифов);

Данный метод применяется  в условиях высоких темпов инфляции. Например, вместо ежеквартально меняющихся в 1996 г. тарифов на электроэнергию Федеральная энергетическая комиссия в целях внесения стабильности в отношения между поставщиками и получателями энергии предложила заморозить их сроком на 1 год и ввела с 1 января 1997 г. стабильные тарифы на электроэнергию, учитывающие темпы инфляции и иные факторы.

8) установление фиксированных  или предельных наценок (скидок) к ценам (тарифам) на товары (услуги), т.е. предельного уровня  рентабельности.

В этом случае в цене при ее расчете учитывается прибыль  в размере предельного уровня рентабельности. В России этот метод регулирования цен получил наибольшее распространение. Он применяется при регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов, на многие виды услуг, цены на которые регулируют местные органы власти (например, на вывоз бытовых отходов, ритуальные услуги и т.д.). В 1992-1993 гг. предельные уровни рентабельности на продукцию предприятий-монополистов были утверждены Правительством РФ. Размер их был дифференцирован по отраслям и группам продукции. Цены на продукцию (услуги), по которой фактическая рентабельность превышает установленный уровень, должны пересматриваться предприятиями в сторону снижения. Дальнейшая реализация этой продукции (услуги) должна производиться по сниженным ценам с рентабельностью не выше предельного уровня.

Методы прямого  регулирования применяются только в отношении товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию на федеральном и  региональном уровне.

Большинство стран  с экономикой смешанного типа в качестве общей тактики используют определенные правила ценообразования. Они оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен.

Методологический  аспект ценообразования в развитых странах состоит в выработке  государственными органами общих принципов, методов и нормативов установления цен. Кроме принятия решения по стратегическим и тактическим вопросам государственные органы берут на себя функцию введения конкретных цен на товары и услуги, имеющие дня национальной экономики решающее значение. Наряду с прямым установлением и регулированием цен государственные органы осуществляют и контроль за ними. Сфера контролируемого государством ценообразования составляет от 10 до 30% общего объема выпускаемой продукции.

2. Методы прямого  регулирования цен в развитых странах

Государственное регулирование  цен в странах с рыночной экономикой является попыткой государства с  помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий  воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом, т.е. через цены нивелировать циклические колебания процессов воспроизводства. В зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и антиинфляционный характер.

Впервые прямое регулирование  цен было применено в американской экономике. В США заметное ускорение  темпов роста оптовых и розничных  цен на внутреннем рынке в 70-х  годах, перерастание умеренной инфляции в галопирующую привели к необходимости  модификации экономической стратегии страны. Первой наиболее естественной реакцией государства стала попытка победить инфляцию с помощью методов прямого регулирования цен. В августе 1971 г. по инициативе администрации Р. Никсона в США впервые за послевоенные годы был установлен централизованный контроль над ценами. Хотя президент Р. Никсон и был против установления прямого контроля над ценами и заработной платой, однако сложное экономическое положение страны и давление общественного мнения вынудили его пойти на крайнее меры. Этому способствовали следующие обстоятельства:

? в сложившейся  экономической ситуации снижение  уровня инфляции могло вызвать  крайне болезненные последствия,  прежде всего увеличение масштабов  безработицы;

? доминировала точка  зрения, что инфляция может быть ограничена без уменьшения занятости в случае, если будет введен контроль над ценами.

Не имея альтернативной программы косвенного регулирования  экономики, президент был вынужден пойти на замораживание цен и  заработной платы.

Следует отметить, что в краткосрочном плане прямое регулирование цен способствовало определенной стабилизации экономики страны: к осени 1972 г. снизились темпы повышения оптовых и розничных цен, несколько увеличилась занятость. Стал расти валовой национальный продукт (ВНП). Однако довольно скоро выявились негативные последствия централизованного регулирования. Замораживание цен и заработной платы ограничивало межотраслевой перелив капиталов; тормозило инвестиционную политику, снижало уровень деловой активности, сдерживало рост доходов. Уже в мае 1974 г. администрация Д. Форда отказалась от прямого контроля над ценами.

Попытки прямого регулирования  цен предпринимались и в последующие  годы. Они затрагивали прежде всею внутренние цены на энергоносители, которые, отражая рост импортных цен на нефть, нефтепродукты, и природный газ, росли в 1974-1981 гг. высокими темпами, стимулируя раскручивание инфляционной спирали.

Замораживание внутренних оптовых цен на нефть, нефтепродукты  и природный газ, сдерживая развитие инфляционных тенденций, привело к ряду негативных последствий в экономике. Недостаток инвестиций в энергетическое хозяйство, отсутствие заинтересованности у добывающих корпораций в разработке новых месторождений нефти и природного газа ввиду контроля над уровнем цен привели к тому, что импорт нефти в США, несмотря на рост мировых цен, продолжал вплоть до 1981 г. увеличиваться высокими темпами.

Р. Рейган после своего избрания президентом, в январе 1981 г. отменил контроль над внутренними  ценами на нефть и нефтепродукты.

В настоящее время американская администрация, ограничивая государственное финансирование и прямое регулирование цен по отдельным товарным группам, делает упор на активное использование рыночных рычагов и методов косвенного регулирования, способствующих общему оздоровлению экономическою положения в стране. В целом такой подход оказывал в последние годы стабилизирующее воздействие на развитие инфляционных процессов.

Прямое государственное  регулирование цен сейчас применяется  лишь в высокомонополизированных отраслях, подпадающих под юрисдикцию антитрестовского регулирования. Так, специальные комиссии устанавливают тарифы на пользование электроэнергией и некоторые коммуникационные услуги. Всего в США государством регулируется от 5 до 10% цен Ценообразование: учебное пособие // Салимжанов И.К., Португалова О.В.- М., Финстатинформ, 2007. С. 203.

Информация о работе Методы прямого регулирования цен