Особенности ценообразования в общественном питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Высокая цена означает, что вещь дорогая, и ее покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а точнее, цены, вся их совокупность представляют собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

Содержание работы

Введение
Ценообразование на потребительском рынке
Роль и значение цены в рыночной экономике
Система цен, их классификация и характеристика
Формирование цены, ее состав. Особенности ценообразования в общественном питание.

Особенности ценообразования в общественном питание
Калькуляция блюд
Экономическое обоснование торговых надбавок и наценок питания, формирование продажной цены
Анализ средней продажной цены блюда

Вывод
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

готовый Курсак.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  
 

Введение

  1. Ценообразование на потребительском рынке
    1. Роль и значение цены в рыночной экономике
    2. Система цен, их классификация и характеристика
    3. Формирование цены, ее состав. Особенности ценообразования в общественном питание.
 
  1. Особенности ценообразования в общественном питание
    1. Калькуляция блюд
    2. Экономическое обоснование торговых надбавок и наценок питания, формирование продажной цены
    3. Анализ средней продажной цены блюда
 

    Вывод 

     Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

Особое место в системе рыночной экономики занимают цены, ценообразование, ценовая политика. Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Цена — экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей.

Высокая цена означает, что вещь дорогая, и ее покупка  требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а точнее, цены, вся их совокупность представляют собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

Далеко не все  знают, что в экономике применяются  десятки миллионов цен, что под  единым понятием «цена» понимается множество разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые и ряд других.

Будучи широко употребительными в экономике любого типа (централизованной, рыночной, смешанной), цены формируются и действуют в разных экономиках по-разному.

В ценовом  механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие  части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой — ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активной, задающей частью всего Ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

Изучению данных вопросов и посвящена данная работа. 
 
 
 

I. Ценообразование на потребительском рынке. 

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Цель ценообразования: Обеспечить мотивированную, своевременную и достаточную ценовую реакцию, таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей.

Политика ценообразования  предопределяет как краткосрочные, так и долгосрочные показатели прибыльности деятельности компании. В краткосрочном периоде ценообразование оказывает самое большое влияние на показатели прибылей и убытков. Например, для средней компании, валовая норма прибыли которой равна 40%, а норма чистой прибыли - 10, повышение цены на товар на 10% означает удвоение прибыли, а снижение цен на 10% -нулевую рентабельность. Увеличение же объема продаж на 10% приведет к повышению прибыли только на 40%, а аналогичное снижение накладных расходов - на 30%. Даже если повышение цены на товар на 10% обусловит сокращение спроса на ту же величину, валовая прибыль компании увеличится приблизительно на 50%. Таким образом, политика ценообразования оказывает огромное влияние на эффективность деятельности компании. Обычно эффективное ценообразование - единственный способ, с помощью которого руководство имеет возможность практически мгновенно добиться увеличения получаемой компанией прибыли.

На решение  о первоначальной цене товара оказывают  влияние основные маркетинговые  и финансовые цели компании. Поскольку  фирмы выпускают разнообразные  товары, появляется необходимость применения портфельного подхода. Обычно выделяют четыре цели стратегического ценообразования. 

· Уборка урожая. Если товар завоевал определенное количество приверженцев, но при этом он должен выдерживать растущую конкуренцию  с продуктами более высокого качества или предлагаемыми по низким ценам, целесообразным представляется сохранение его высокой цены, в результате чего доля рынка компании значительно сократится. Полученные средства вкладываются в разработку и продвижение новых товаров. 

· Сохранение доли рынка. В том случае, когда товар  обладает долгосрочной стратегической ценностью, цель компании состоит в  сохранении своей доли рынка. Чтобы  оставаться конкурентоспособной, она  назначает цены, ориентируясь на цены конкурентов. 

· Рост. Если компания стремится к тому, чтобы ее обладающий отличительным преимуществом товар занял место на привлекательном рынке, в качестве основного оружия для завоевания рыночного «плацдарма» или его расширения она использует цены (например, производитель застежек-молний компания YКК завоевала доминирующее положение на мировом рынке, используя как раз такую стратегию). 

· Лидерство  по качеству. Некоторые компании стремятся  стать лидером в рыночной нише престижных дорогих товаров. Такие  компании, как Rolex, Roll-Royce, игнорируют массовый рынок и предназначают свои товары для покупателей, имеющих возможность заплатить большие деньги за первоклассный товар. 

Данные стратегии  ценообразования отличаются тем, что  часть из них направлена на проникновение  на рынок, а другие - на «снятие сливок». В первом случае компания устанавливает максимально низкие цены для того, чтобы расширить рынок и увеличить свою долю на нем. Стратегия «снятия сливок» заключается в достижении высокой нормы прибыли на единицу продукции путем установления высоких цен, т.е. привлечения небольшого слоя не чувствительных к цене покупателей.

ценовая политика фирмы заключается в том, чтобы  устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости  от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли, то есть успешно решать все стратегические задачи.  

В условиях рынка  все предприятия, достойные продолжать свою деятельность, должны быть самоокупаемыми, приносить прибыль, в противном случае их ждёт банкротство. Поэтому основным моментом в ценообразовании при переходе к рынку стал отказ от навязывания покупателям нереальных цен, оторванных от действительных запросов рынка. Как сама продукция, так и цены на неё должны быть признаны рынком и только им. В условиях постоянного усиления конкуренции фирме-продавцу надо учитывать не только собственные финансовые интересы, но и интересы покупателя, чтобы удержать его и сохранить свою долю на рынке. А это может быть достигнуто только при соблюдении заранее разработанной ценовой политики, используя все современные наработки. 

В мировой практике существуют 2 принципа ценообразования:

централизованный - существует в условиях плановой экономики;

децентрализованный - существует в условиях рыночной экономики. 

Виды ценообразования

установление  цен на новые товары:

установление  цен на новые оригинальные товары: 

продажа товаров  по более высокой цене;

продажа товаров  по более низкой цене;

установление  цен на товары имитаторы

установление  цен на товарную номенклатуру

на основные товары;

на дополнительные товары;

на товары, являющиеся обязательной принадлежностью;

на побочные товары;

установление  цен по географическому принципу:

зональные цены;

базисные цены;

франкостанция отправления и франкостанция  назначения;

установление  цен со скидками и зачетами:

скидки за форму  расчета: наличные, безналичные, в свободно-конвертируемой валюте;

скидки за количество проданного товара;

функциональные  скидки: предприятие-изготовитель предоставляет  скидку торговым предприятиям;

сезонные скидки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Роль  и значение цены в  рыночной экономике.
 

Цена - это количество денег (или других товаров, услуг), уплачиваемое за единицу товара (продукции, изделия  и т.п.), или, другими словами, денежное выражение стоимости товара (продукции, изделия и т.п.).

Цена выступает  главным ориентиром поведения предприятия  на рынке, от нее непосредственно  зависит, какие издержки будут возмещены  в процессе реализации товаров, какие  нет, каковы будут доходы предпринимателей, в какие отрасли будут направлены капиталы и т.д.

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия

Сущность цены, ее экономическая природа проявляются в  двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает  как:

    -  индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск., кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и  т. д.);

     -  маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных  запасов и т. д.  В качестве регулятора цены позволяют ограничивать  потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Рыночная цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и соизмеритель при обмене товаров на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена -  инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена -  это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы. 

Функции цены

Еще один способ проникновения в суть цен состоит  в изучении их функций, характеризующих роль, которую цены играют в экономике. При этом надо иметь в виду, что функции цен и способы их реализации различаются в зависимости от природы той экономической среды, в которой действуют, используются цены. Прежде всего имеется в виду различие действия ценового механизма в экономике централизованно-государственного и рыночного типа.

1.Учетная  функция

Она связана с самой сущностью цены, являющейся денежным эквивалентом товара или услуги. В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и т.д. на изготовление товара. Кроме того, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации товара. В условиях рыночной экономики соотношение цены и издержек производства может существенно отличаться, т.к. окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены на товар и улучшение его качества, производители - в увеличении объемов сбыта и прибыли. Кроме того, в условиях конкуренции, для того чтобы успешно противостоять конкурентам, производители вынуждены постоянно контролировать свои издержки. Последнее является особенно важным в российских условиях, т.к. в России долгое время господствовал затратный механизм экономики.

Информация о работе Особенности ценообразования в общественном питание