Расчёты и планы. Ценообразование дополнительных платных коммунальных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 13:44, реферат

Краткое описание

Жилищно-коммунальные службы (ЖЭС) могут предоставлять населению основные и дополнительные платные жилищно-коммунальные услуги
Формирование цен производится на основе плановой себестоимости коммунальных услуг, всех видов установленных налоговых и неналоговых платежей, прибыли, необходимой для их воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом отраслевых особенностей ЖЭС.
Цены (тарифы) для населения на горячее и холодное водоснабжение, канализацию, отопление, сбор, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами, техническое обслуживание регулируются законодательством.

Содержимое работы - 1 файл

ntvf9.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Расчеты и планы: Ценообразование  дополнительных платных  коммунальных услуг

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Жилищно-коммунальные службы (ЖЭС) могут предоставлять  населению основные и дополнительные платные жилищно-коммунальные услуги

Формирование  цен производится на основе плановой себестоимости коммунальных услуг, всех видов установленных налоговых  и неналоговых платежей, прибыли, необходимой для их воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг  и конъюнктуры рынка, а также  с учетом отраслевых особенностей ЖЭС.

Цены (тарифы) для  населения на горячее и холодное водоснабжение, канализацию, отопление, сбор, вывоз и обезвреживание твердых  бытовых отходов, пользование лифтами, техническое обслуживание регулируются законодательством.

На основные жилищно-коммунальные услуги населению  устанавливаются планово-расчетные  цены, определение которых производится в соответствии с Положением о порядке формирования планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 18.01.2006 № 54 (с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч. постановлением Совета Министров РБ от 30.01.2007 № 113).

Планово-расчетная  цена на единицу жилищно-коммунальной услуги включает:

плановую себестоимость  единицы услуги;

налоговые и  неналоговые платежи, предусмотренные  законодательством Республики Беларусь;

субсидии из бюджета на расходы организаций  жилищно-коммунального хозяйства, не относимые на себестоимость оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг (возмещение налога на недвижимость и расходы социального характера);

плановые суммы  расходов, необходимых для расширенного воспроизводства организаций жилищно-коммунального  хозяйства, приходящиеся на единицу услуги.

Формирование  плановой себестоимости единицы  услуги и определение планово-расчетных  цен на жилищно-коммунальные услуги осуществляется по:

техническому  обслуживанию жилого дома - на 1 кв.м  общей площади жилого помещения;

водоснабжению и канализации - за 1 куб.м реализованной воды и за 1 куб.м отвода стоков в городскую канализацию;

отоплению и  горячему водоснабжению - за 1 Гкал реализованной  тепловой энергии;

сбору, вывозу и  обезвреживанию твердых бытовых  отходов - за 1 куб.м вывезенных отходов;

пользованию лифтами - на 1 человека.  
 
 

2.Ценообразование  в строительстве — это механизм образования стоимости услуг и материалов на строительном рынке. Политика ценообразования в строительстве является частью общей ценовой политики и базируется на общих для всех отраслей принципах ценообразования. 

Условно систему ценообразования  в строительстве можно классифицировать: по числу элементов цен (прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления), по структуре цен (издержки и прибыль) и по области применения цен (непосредственно в строительстве, в строительной индустрии).

Прямые  затраты (ПЗ) складываются из стоимости строительных материалов (М), потребных для выполнения данного вида СМР, основной заработной платы строительных рабочих (ЗП) и затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов (ЭМ), применяемых при выполнении данной СМР. Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением какого-либо вида строительных или монтажных работ. К прямым затратам относятся: основная заработная плата рабочих (без подсобных производств и обслуживающих хозяйств); затраты на строительные материалы и конструкции; затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов и прочие затраты.

К расходам по эксплуатации строительных машин и механизмов относятся расходы по: транспортированию; погрузке и разгрузке; монтажу и демонтажу; перестановке машин в пределах строительной площадки, их амортизации; заработная плата; расходы на электроэнергию или горючее и т. п. То есть, ЭМ включают в себя заработную плату машинистов и амортизационные начисления.

К прочим прямым затратам относятся расходы на транспортирование лишнего грунта, на вывозку земли, мусора и снега с территории строительства. Удельный вес каждого из элементов изменяется в широких пределах в зависимости от вида работ и применяемых материалов, конструкций и механизмов. В среднем, зарплата составляет 15-20 %, материалы и конструкции 60-70 %, эксплуатация строительных машин и механизмов — 10-15 %, прочие 1-5 % от общей суммы всех прямых расходов.

Накладные расходы (HP) — это затраты, непосредственно не связанные с процессом создания строительной продукции, а направленные на создание общих условий строительного производства, его организации, управления и обслуживания. Это расходы на содержание инженерно-технического и административно-управленческого персонала, содержание складских или ремонтных баз и т. д. Накладные расходы в отличие от прямых затрат непосредственно не связаны с изготовлением или монтажом отдельных конструктивных элементов и с производством отдельных видов работ, эти расходы не дают прямого прироста объема выполненных работ, но косвенно этому способствуют. К накладным расходам относятся затраты на организацию строительного процесса, его обслуживание и управление этим процессом в целом.

Плановые  накопления (ПН) или сметная прибыль — это планируемая прибыль строительной организации, закладываемая ещё при проектировании в стоимость объекта. Накладные расходы и плановые накопления могут быть договорными или нормативными величинами. Как правило, их нормативное значение определяется заказчиком или инвестором. На практике накладные расходы составляют 12-27 % от прямых затрат, плановые накопления — 6-8 % от суммы прямых затрат и накладных расходов. Плановые накопления являются планируемой прибылью строительно-монтажной организации, источником образования фондов пополнения и модернизации собственных оборотных средств, платежей в бюджет за основные фонды, а также источником финансирования собственных капитальных вложений. Кроме того, плановые накопления используются на улучшение культурно-бытовых условий рабочих и инженерно-технического персонала. Размер плановых накоплений строительно-монтажных организаций установлен 8 % суммы прямых затрат и накладных расходов. Таким образом,

С смр = ПЗ + HP + ПН. 

3.В отраслях добывающей промышленности применяются различные виды франко. Уголь и сланды реализуются по оптовым ценам промышленности на условиях франко-станция отправления, нефть – на условиях франко-станция назначения. Для того чтобы стимулировать комплексное использование полезных ископаемых и природных ресурсов введены ставки отчислений в бюджет за сверхнормативные потери полезных ископаемых при добыче. Сумма платежей, перечисляемая в бюджет по этим ставкам, не включается в себестоимость продукции и не принимается во внимание при формировании цен на это сырьё, а учитывается как непроизводительные расходы, которые уменьшают чистую прибыль предприятий. 
 

На рынке  запасов продаются  и  покупаются  запасы  природных  ресурсов

(месторождения,  леса и т.д.). На рынке потоков   продаются  и  покупаются  те

объемы  ресурсов, которые необходимы фирмам и  гражданам  для  удовлетворения

их коммерческих и личных нужд. Рынок потоков устроен  таким образом,  что  он

экономически  регулирует степень использования  природных  ресурсов:  по  мере

истощения их запасов  цена  ресурсов  возрастает.  Это  заставляет  фирмы  и

граждан  искать  более  экономичные  способы  использования   ресурсов   или

прибегать к заменителям. 

Нефть и газ  обладают целым рядом характеристик, которые отличают их от других товаров; к 

их числу относятся  следующие:

1.высокая неопределённость, связанная с разработкой энергоресурсов, и высокая

специфичность инвестиций на всём протяжении энергетической цепочки от добычи до

конечного потребления

2..характер природных  ресурсов

3.конечность  ресурсов, усугубляемая высокой  концентрацией запасов приблизительно  в 

дюжине стран

4.наличие двух  субъектов, принимающих решения  на стороне добычи: добывающей 

компании и  собственника ресурсов

5.зачастую весьма  неэластичный спрос на энергоносители  и его взаимодействие с 

концентрацией и мощностными ограничениями  со стороны предложения

6.несовершенство рынка, характеризующееся, например, неизбежными внешними

факторами. 

Цены на эти ресурсы определяются путем взаимодействия предложения ресурсов домохозяйствами и спросом на них со стороны предприятий. Закон спроса действует и на рынке ресурсов, то есть чем ниже цена на конкретный ресурс, тем спрос на него выше. Рынок ресурсов включает в себя: природные, людские и созданные человеком ресурсыПриродныересурсы экономисты объединяют в понятии земля. Они включают все природные блага, естественные ресурсы, которые человек может использовать в производстве. Например, водные ресурсы, земельные, различные месторождения полезных ископаемых, леса. Владельцы природных ресурсов предоставляют их на ресурсный рынок для получения денежного дохода от их использования в производстве. Основным доходом владельцев природных ресурсов является рента. Важная особенность этих ресурсов заключается в их редкости, ограниченном количестве. Наличие земельных ресурсов, полезных ископаемых и др. ограничено определенным пределом. В свою очередь их редкость ограничивает процесс производства, то есть мы не можем произвести такой объем товаров и услуг, который необходим для удовлетворения наших безграничных потребностей. Таким образом, предприятие вынуждено принимать решение о том, что производить, а от производства чего отказаться в силу редкости ресурсов. То есть, оно принимает решение об эффективности использования ограниченных природных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Транспорт является самостоятельной отраслью. В результате деятельности работников транспорта предприятиям и населению оказываются услуги. Денежным выражением этих услуг являются транспортные тарифы.

При определении  транспортных тарифов за базу принимается  себестоимость перевозки, в которой  значительный удельный вес занимает амортизация основных фондов. Себестоимость  перевозки зависит от размера  груза и пассажиропотока, от их структуры, от дальности перевозки. Транспортные тарифы включают и прибыль, которая определяется пропорционально себестоимости перевозки, и НДС (кроме городского пассажирского транспорта). Предприятия также выполняют погрузо-разгрузочные работы, хранение, взвешивание грузов. Цены на такие работы называются дополнительными сборами. Совокупность транспортных тарифов, дополнительных сборов, скидок и штрафов за несоответствие фактического уровня использования транспортных средств нормативным, а также правила применения тарифов образуют тарифную систему транспорта. Тарифы транспорта могут быть общими и исключительными. По форме построения – табличными и схемными. Табличные тарифы устанавливаются в виде готовой платы за 1 т груза и за все расстояние перевозки. Схемные тарифы определяются путем умножения ставок за тонну и километр на расстояние перевозки с добавлением ставки за начально-конечные результаты. Транспортные тарифы дифференцируются по видам грузов и по видам отправок.

Тарифы пассажирского  транспорта дифференцируются по классу обслуживания. Цены на продукцию сельского хозяйства подразделяются на закупочные цены, по которым заготовительные организации приобретают эту продукцию у сельскохозяйственных предприятий и населения, а также расчетные цены на продукцию межхозяйственных объединений.

Свободные тарифы на услуги по предприятиям бытового обслуживания формируются этими предприятиями  исходя из конъюнктуры рынка и  качества услуг. На практике цены на бытовые  услуги формируются несколькими  методами:

1)  метод калькуляции себестоимости + прибыль + НДС + спецналог;

2)  метод определения расчетного коэффициента;

3)  исходя из стоимости нормо-часа и норм времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Ценообразование  на продукцию сельского  хозяйства и продовольствие

Информация о работе Расчёты и планы. Ценообразование дополнительных платных коммунальных услуг