Роль цены в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 01:38, доклад

Краткое описание

На каждом этапе развития общества цена играла и играет важную роль в решении производственных, экономических, социальных и политических задач. Она также значительно влияет на экономическую систему. Цена регулирует как отдельные акты покупки и продажи товаров, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение, обмен и потребление благ, оказание услуг.

Содержимое работы - 1 файл

доклад роль цены в рыночной экономике.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Доклад:

Роль  цены в рыночной экономике.

     Цена, как и деньги, является фундаментальной  экономической категорией, возникшей  и сформировавшейся в процессе разделения общественного труда, развития товарного  производства и обмена товаров.

На каждом этапе  развития общества цена играла и играет важную роль в решении производственных, экономических, социальных и политических задач. Она также значительно влияет на экономическую систему. Цена регулирует как отдельные акты покупки и продажи товаров, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение, обмен и потребление благ, оказание услуг. С помощью цен предприятия измеряют и контролируют затраты труда и результаты производства, стимулируют рост и совершенствование производства, а также улучшают структуру воспроизводства и распределение ресурсов. Цена представляет собой мощный рычаг управления экономикой и. орудие конкурентной борьбы, важный экономический инструмент для самофинансирования.

Рынок и цена - категории, обусловленные товарным производством. При этом первичным является рынок, что объясняется так: при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом не в самом процессе производства, а через рынок. Именно рынок является основной формой проявления товарно-денежных отношений и стоимостных категорий.

В рыночном хозяйстве  важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы  ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он является одним  из регуляторов общественного производства, способствуя переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов. Этот «перелив» осуществляется предприятиями самостоятельно под воздействием товарно-денежных отношений. В связи с этим в переходный период возникает и усиливается функция цены как критерия рационального размещения производства.

По мере перехода общества к рыночной экономике центральной  фигурой на рынке становится предприятие-собственник, которое самостоятельно, с полной экономической ответственностью за свои действия принимает производственно-экономические и другие решения. Только предприятие решает: что, сколько, когда, где и какого качества изготовлять, кому и на каких условиях, по какой цене продавать свою продукцию и т.д. Это значит, что в условиях рыночных отношений трудовые, материальные и финансовые ресурсы предприятия, являясь частью совокупных ресурсов общества, включаются в общий процесс воспроизводства не государством, а самим предприятием как хозяйствующим субъектом. Естественно, что и экономические последствия решений, принимаемых предприятием, полностью отражаются на конечных результатах его деятельности; государство за это не отвечает, так как оно не принимает решений о включении предприятия в общественное воспроизводство.

В рыночной экономике  имеется много механизмов регулирования деятельности предприятия, но что принципиально важно - все они базируются на использовании экономических методов, которые создают условия для заинтересованности предприятия следовать за потребностями общества или же имеют ограничительный характер, защищая интересы общества, государства.

Как уже отмечалось, в условиях рыночных отношений регулирование  воспроизводства осуществляется в  числе других законов и законом  стоимости, который действует через  механизм цен и ценообразования. Здесь нет планового установления цен, часто допускающего волевые решения в этой области, искажающего реальное представление о положении дел в экономике. Поэтому развитие рыночного ценообразования требует принципиально иных подходов к формированию цен и модели цены. 

От того, как  будет осуществляться механизм ценообразования, зависит целый ряд факторов:

разработка целостной  системы экономических методов  управления хозяйством;

финансовое оздоровление;

развитие рыночных отношений;

достижение сбалансированности национальной экономики;

реальный переход  предприятий с различными формами  собственности на самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление;

повышение эффективности  общественного производства и национального  дохода;

совершенствование всего хозяйственного механизма и усиление его воздействия на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

На основе цен  осуществляется оборот общественного  продукта между сферами производства и потребления, отраслями материального  производства и непроизводственной сферы, отдельными предприятиями с различными формами собственности.

Кроме того на основе системы цен производится перераспределение  национального дохода путем формирования системы налогообложения.

Чтобы правильно  понять сущность цены, ее функции, механизм формирования свободных цен, систему и виды применяемых цен в условиях рынка, выявить факторы, влияющие на их установление, а также определить стратегию ценообразования. При этом важно познать и оценить влияние закона стоимости на процесс формирования стоимости в товарном производстве.

Закон стоимости  – это основной экономический  закон товарного производства, согласно которому обмен товаров совершается  в соответствии с количеством  затраченного на их производство общественно  необходимого труда.

Таким образом, согласно закону стоимости товары обмениваются друг на друга по стоимости, т.е. обмениваемые товары содержат одинаковое количество застрахованного общественно необходимого труда. Следовательно, цена, установленная на товар, должна соответствовать его стоимости. Однако в действительности цены на те или иные товары под действием другого важного закона – закона спроса и предложения – оказываются выше или ниже своей стоимости.

Величина стоимости  измеряется количеством труда, заключенного в продаваемом товаре, при этом разные товаропроизводители на один и тот же товар расходуют разное количество труда. Однако величина стоимости  не может измеряться фактическими затратами  труда каждого товаропроизводителя, поэтому одинаковые товары имеют равные стоимости на рынке. Величина стоимости товара определяется не индивидуальным рабочим временем каждого отдельного товаропроизводителя, а теми затратами труда, которые общественно необходимы для производства данного товара.

Так как стоимость  любого товара составляет основу цены, то цена – это денежное выражение  стоимости товара (работ, услуг). Следовательно, цена находится в прямой зависимости  от стоимости товара, т.е. с уменьшением  стоимости цена товара снижается и, наоборот, с ее увеличением цена повышается.

Одновременно  цена не только показывает, как эффективно используется труд, но в итоге определяет величину совокупных издержек производства (себестоимости) продукции (товаров, работ, услуг) и размер прибыли, получаемой производителями (продавцами) за счет производства и реализации товара.

В общем виде цена формируется следующим образом: Ц = С + П + Н

где С – себестоимость (издержки производства) продукции; П  – прибыль производителя (предприятия); Н – налоги, сборы, платежи, отчисления.

В условиях рынка  на цену, помимо стоимости, влияет, как  уже отмечалось, и соотношение  спроса и предложения, под воздействием которого она может отклоняться  от стоимости в любую сторону. Если спрос значительно превышает предложение, то цена становится больше стоимости, а если предложение намного выше спроса, то цена может быть и ниже стоимости. Таким образом, проявляется тесная взаимосвязь между действием двух законов рыночной экономики – закона стоимости и закона спроса и предложения

Цена – это  наиболее видимый, сильнодействующий, вызывающий быструю реакцию рынка  маркетинговый инструмент. Успешная работа коммерческих предприятий невозможна без грамотной ценовой политики, базирующейся на знании сущности, взаимосвязей и закономерностей поведения рыночной цены, основ ценового маркетинга. Важным фактором принятия решений по ценам является наличие достоверной информации и всесторонний анализ ценовой ситуации на рынке. Для решения этих проблем необходимы знания методологии сбора, обработки и анализа данных, характеризующих цены, процессы их образования и изменения.

Изучение закономерностей  цен и ценообразования опирается  на современную экономическую теорию. Как известно, существуют различные  взгляды на экономическую природу цены, но мнения большинства экономистов едины в том, что цена – это денежное выражение стоимости товара. Грамотный специалист должен иметь представление о том, как формируется рынком соотношение базовых цен различных товаров, определяемое их стоимостью, но реальный интерес для него все же представляет цена как сумма денег, которую согласен заплатить (передать) покупатель за единицу товара в акте купли-продажи

Уровень и поведение  цены на рынке находятся под воздействием целого ряда факторов и, в свою очередь, влияют на них. Это определяет двойную роль коммерческой цены:

Роль цены на рынке 

- индикатор рынка,  отражающий весь комплекс ценообразующих  факторов, их зарождение, развитие  и взаимодействие;

- маркетинговый регулятор  рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на поведение субъектов и факторы рынка.

Рыночная цена выполняет  различные функции:

Основные функции  цены на рынке 

-  посредника и  соизмерителя при обмене товаров  на деньги;

-  важного показателя  конъюнктуры рынка; 

-  фактора уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, объема и территориального размещения производства;

-  инструмента  образования прибыли и управления  эффективностью;

-  фактора налогообложения; 

-  главной составляющей  в оценке инфляционных процессов  ценовой;

-  средства влияния  на инвестиционную политику;

-  фактора уровня  жизни населения, влияющего на  рынок труда, объем и структуру  потребления, уровень реальных  доходов различных социальных  групп; 

-  мощного орудия  конкурентной борьбы.

Важность ценовых решений обеспечивается тем, что:

1. цена определяет  уровень спроса и объем продаж;

2. цена определяет  рентабельность бизнеса (прибыль,  срок окупаемости затрат);

3. цена определяет  общее восприятие товара (позиционирование, имидж марки);

4. цена - удобная база для сравнения конкурирующих товаров;

5. другие составляющие  маркетинга должны быть совместимы  с ценой (например, расходы на  продвижение товара).

Изменения экономической  и конкурентной среды последних  лет значительно усилили стратегическую роль цены: 

Повышение ценовой  важности и сложности решений  по ценам привело к тому, что  они принимаются на высшем уровне управления фирмой.

Структура конкретных ценовых, соотношений ее элементов  зависят от рыночной ситуации, вида товара, его себестоимости и издержкоемкости, а также транспортабельности, длины канала товародвижения (числа торговых посредников) и т.д.ценовой На процесс ценообразования также сильно влияет налоговая политика государства. Кроме того, цена обязательно должна возмещать издержки продавца и приносить ему прибыль.

Формирование цен  осуществляется, как правило, по единой схеме (рис. 6.3). В процессе коммерческого  ценообразования комплексно анализируется  ряд социально-экономических условий, вырабатывается ценовая стратегия  и тактика, определяется приемлемый для фирмы метод ценообразования и страхования цены от невыполнения.

Информация о работе Роль цены в рыночной экономике