Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 07:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей контрольной работы – проанализировать как характеризуются участники рынка ценных бумаг, рассмотреть инвестирование в ПИФы а также условия выпуска депозитарных расписок.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика участников рынка ценных бумаг 5
2. Паевые инвестиционные фонды как коллективные инвесторы на рынке ценных бумаг 10
3. Условия выпуска и обращения депозитарных расписок 17
Заключение 23
Список использованной литературы: 27

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Уральский государственный  экономический университет»

     ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     По  предмету: Рынок ценных бумаг

     Вариант № 6 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка  3 курса

     Формы обучения ЦДО

     Специальности «Финансы и кредит»

     Группы  ФК-09ЕК

     Халапсина М.Е. 
 
 
 

Екатеринбург

2011 
 
 

Содержание

 

Введение

 

      Одним из важнейших особенностей развития современного мирового сообщества является быстро прогрессирующая глобализация, последствиями которой стали  растущая нестабильность финансовых рынков и неустойчивость темпов экономического роста открытых экономических систем. Достигшая высокого уровня развития, весьма подвижная и глубоко интегрированная во все сферы экономики, финансовая система в естественном состоянии (в отсутствие законодательных и прочих ограничений) вырабатывает импульсы, дестабилизирующие экономическое равновесие как внутри самой финансовой системы, так и в экономике в целом.

      Следствием  финансовой глобализации стало усиление влияния развитых рынков на динамику развивающихся, к которым относится российский рынок ценных бумаг. Будучи включенным в систему мирового финансового рынка, российский рынок ценных бумаг также характеризуется нестабильностью. В этой связи усиливается необходимость познания теоретических и практических основ функционирования рынка ценных бумаг в условиях финансовой нестабильности.

      В настоящее время в России остро  стоит задача поиска новых инструментов привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления структурной  перестройки экономики, модернизации всех отраслей народного хозяйства и на базе этого - обеспечения высоких темпов экономического роста.

      Мировой опыт инвестиционной деятельности свидетельствует  о том, что без создания и эффективного функционирования фондового рынка  достижение этих целей невозможно.

      Кроме хранения наличной валюты дома или  размещения валюты или рублей на банковских депозитах в современном финансовом мире есть много других способов получить хорошие доходы.

      Тысячи  россиян уже убедились в том, что современный рынок ценных бумаг предлагает целый ряд возможностей вложить личные средства. И среди этих возможностей можно найти подходящий вариант как для осторожного и консервативного инвестора, согласного лишь на небольшой риск, так и на тех, кто ради высоких доходов согласен и прилично рискнуть.

      Конечно, если вы готовы только на минимальный  риск, то и доход будет небольшим, скорее всего, он лишь ненамного превысит доход по банковским вкладам. А максимальную доходность дадут максимально рискованные  инструменты. Так уж устроен фондовый рынок, что доход неотделим от риска.

      Основными инструментами, которые существуют на рынке ценных бумаг, являются акции, облигации, фьючерсы, паи, векселя.

      Можно покупать и продавать их самостоятельно, а можно отдать ваши средства в  доверительное управление профессионалам. 

      Доверительное управление может быть индивидуальным, когда профессиональный управляющий  оперирует только вашими средствами. Но суммы при этом требуются весьма значительные, порядка ста тысяч  долларов. Иначе это и невыгодно  профессиональному управляющему, и рискованно для вас, поскольку создать разнообразный (диверсифицированный) портфель ценных бумаг можно только обладая солидными суммами.

      Доверительное управление может быть и коллективным, в этом случае средства множества  инвесторов объединяются вместе и становятся вполне достаточными для приобретения множества разных ценных бумаг.

      Основной  институт коллективного инвестирования в России - это паевые инвестиционные фонды.

      Покупка инвесторами ценных бумаг иностранных  фирм без резидентов-посредников не производится. Между тем потребность в таких ценных бумагах существует. Возможность реализовать эту потребность появилась после возникновения схемы продажи ценных бумаг при помощи так называемых депозитарных расписок — свободно обращающихся на фондовом рынке вторичных ценных бумаг.

      В настоящее время одной из особенностей развития организованных финансовых рынков, ярко выраженной тенденцией является глобализация — появление на базе национальных рынков международного рынка. Международный рынок можно условно разделить на внутренний и внешний. Из-за законодательной, политической и экономической нестабильности, проблем, связанных с налогообложением и конвертированием, покупка инвесторами ценных бумаг иностранных фирм без резидентов-посредников не производится. Между тем потребность в таких ценных бумагах существует. Возможность реализовать эту потребность появилась после возникновения в США схемы продажи ценных бумаг при помощи так называемых депозитарных расписок.

      Поводом для выпуска депозитарных расписок послужил запрет в 1927 г. законодательством Великобритании вывоза из страны национальных ценных бумаг.

      В настоящее время на мировых фондовых рынках обращаются более 1 000 депозитарных расписок на акции различных эмитентов  более чем из 60 стран, значительная часть из которых представлена компаниями из развивающихся стран, а также российскими эмитентами.

      Цель  моей контрольной работы – проанализировать как характеризуются участники рынка ценных бумаг, рассмотреть инвестирование в ПИФы а также условия выпуска депозитарных расписок.

 

1. Общая характеристика  участников рынка  ценных бумаг

 

     Фондовый  рынок – это механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов фондовых ценностей – ценных бумаг. Основой рынка ценных бумаг и, соответственно, фондового рынка являются субъекты рынка – юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг. Они продают, покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним, при этом вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг и имея общую задачу – получение прибыли [4, c.12].

     Субъектов фондового рынка по типу деятельности можно подразделить на три категории:

     1) Эмитенты – государство в лице уполномоченных им органов, юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

     2) Инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг) – граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институциональные инвесторы – инвестиционные фонды, страховые компании и др.);

     3) Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и другие виды деятельности) [6, c.108].

     В зависимости от отношения к рынку  ценных бумаг всех лиц, имеющих к нему отношение, можно условно разделить на три другие группы.

     К первой группе относятся «пользователи» фондового рынка – эмитенты и  инвесторы. Их профессиональные интересы часто лежат вне рынка ценных бумаг. Эмитенты обращаются к нему, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы, инвесторы обращаются к нему для временного вложения имеющихся в их распоряжении капиталов с целью их сохранения и преумножения. Эмитентов и инвесторов объединяет то, что рынок ценных бумаг для них – часть «внешней деловой среды», а не профессия.

     Вторую  группу составляют профессиональные торговцы, фондовые посредники, то есть те, кого называют брокерами и дилерами. Это организации, а в ряде стран – и граждане, для которых торговля ценными бумагами – основная профессиональная деятельность. Их задача состоит в том, чтобы обслуживать эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности в выходе на фондовый рынок.

     Третью  группу составляют организации, которые  специализируются на предоставлении услуг  для всех пользователей фондового  рынка. Всю совокупность этих организаций еще именуют «инфраструктурой» фондового рынка. К ним относятся фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые и расчетные организации, депозитарии и регистраторы и другие [15, c. 79].

     Основными эмитентами (эмитент, согласно Федеральному Закону «О рынке ценных бумаг» –  «юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими») являются государство, государственные органы, органы местной администрации, предприятия и другие юридические лица, включая совместные предприятия, инвестиционные фонды, коммерческие банки.

     Эмитент поставляет на фондовый рынок товар  – ценную бумагу и несет от своего имени обязательства перед покупателями (инвесторами) ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ими. Кроме того, эмитент сам оперирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу. Эмитент выпускает в обращение эмиссионные ценные бумаги: акции, долговые обязательства государства, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, опционы – то есть это организации, заинтересованные в краткосрочном или долгосрочном финансировании своих текущих и капитальных расходов, которые могут доказать, что им как заемщикам можно доверять [5, c.56].

     Под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая размещается выпусками, имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени ее приобретения, а также закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством формы и порядка. На долю эмиссионных ценных бумаг приходится основной объем операций, осуществляемых на рынке ценных бумаг; по объемам и влиянию на состояние фондового рынка лидируют акции и облигации.

     Основной  мотив, которым руководствуется  эмитент, выпуская ценные бумаги –  это привлечение денежных ресурсов. Кроме того, продажа ценных бумаг дает возможность реконструировать собственность или провести секъюритизацию задолженности [10 c. 31].

     Состав  эмитентов РФ можно представить  следующим образом:

     1) Государство: (Центральное правительство,  республиканские и муниципальные органы власти);

     2) Учреждения и организации, пользующиеся  государственной поддержкой;

     3) Акционерное общество (корпорация):

     - частные предприятия;

     - нерезиденты Российской Федерации [9, c.206].

     Среди российских эмитентов первенство принадлежит  государству. Считается, что государственные  ценные бумаги имеют нулевой риск, так государство будет нести свои обязательства всегда. При этом, государственные ценные бумаги, эмитируемые Правительством России, сочетают несколько приятных для инвестора свойств: при действительно низком риске обладают достаточно высокой доходностью и в силу хорошо отлаженной технологии почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции на российском фондовом рынке.

     Местные органы власти вышли на фондовый рынок  несколько позже государства, и  их статус среди инвесторов ниже.

     Негосударственные структуры при выпуске ценных бумаг могут пользоваться поддержкой органов власти различных уровней, которые либо выступают гарантами по этим ценным бумагам, либо устанавливают налоговые.

     Акционерные общества, возникшие как эмитент  в результате приватизации и перераспределения собственности, не всегда пользуются доверием, поскольку для них зачастую характерны информационная закрытость, неопределенность экономических перспектив, слабая предсказуемость показателей. Для того, чтобы завоевать рынок, таким эмитентам необходима техническая доступность реестра, существенные колебания курсовой стоимости их ценных бумаг.

Информация о работе Рынок ценных бумаг