Состав и структура цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 16:15, контрольная работа

Краткое описание

Любая цена включает в себя определенные элементы.
Состав цены – значения элементов цены в абсолютном выражении.
Структура цены – удельный вес отдельных элементов в составе цены, выраженный в процентах или в долях единицы.
Цена состоит из отдельных элементов, которые последовательно, в соответствии с действующим законодательством, включаются в ее состав по мере движения товаров от производителя до потребителя.

Содержание работы

Состав и структура цены……………………………………………….….3
Оптимизация условий поставок во внешнеэкономических контрактах…………………………………………………………………..6
Влияние монополизма на ценообразование…………………………….10
Задача……………………………………………………………………...13
Список использованных источников………………………

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Состав и структура цены……………………………………………….….3
  2. Оптимизация условий поставок во внешнеэкономических контрактах…………………………………………………………………..6
  3. Влияние монополизма на ценообразование…………………………….10
  4. Задача……………………………………………………………………...13

Список  использованных источников…………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Состав и структура цены 
 

     Любая цена включает в себя определенные элементы.

     Состав  цены –  значения элементов цены в абсолютном выражении.

     Структура цены – удельный вес отдельных элементов в составе цены, выраженный в процентах или в долях единицы.

     Цена  состоит из отдельных элементов, которые последовательно, в соответствии с действующим законодательством, включаются в ее состав по мере движения товаров от производителя до потребителя.

     Соотношение между отдельными элементами цены в ее общей величине, взятой за 100 % или 1, выраженное в процентах или долях, называется структурой цены.

     В процессе движения товара от производителя  до потребителя формируются следующие  виды цен:

  • отпускная (оптовая) цена предприятия-производителя;
  • оптовая цена промышленности;
  • розничная цена;
  • цена блюда общественного питания.

     Отпускная (оптовая) цена предприятия-производителя  – это цена, по которой предприятие-производитель реализует произведенные товары и продукцию другим предприятиям и организациям: предприятиям оптовой и розничной торговли, оптово-сбытовым, снабженческим, заготовительным организациям и т. д.

     При этом надо отметить, что, как правило, оптовая цена устанавливается на продукцию производственно-технического назначения, отпускная – на товары народного потребления. Таким образом, различие между ними состоит лишь в характере и целевом назначении производимой и реализуемой продукции. [3, с. 16]

     Себестоимость является важной составной частью цены и представляет собой совокупность затрат предприятия-производителя на производство и реализацию продукции в денежной форме. Себестоимость рассчитывается путем составления калькуляции изделия, для чего расходы группируются по калькуляционным статьям, отражающим место их возникновения и целевое назначение. [4, с. 11]

     Розничная цена – это цена, по которой товары реализуются населению через розничную торговую сеть. Формирование и состав розничных цен зависит от двух факторов:

  • какая система налогообложения действует на предприятии розничной торговли;
  • через какие каналы товародвижения товар поступает на предприятие розничной торговли - от предприятия-производителя или от предприятия оптовой торговли.
 

 

  

  

Рис. 1 Состав и структура цены

     Если  товар не облагается акцизом, то оптовая  цена предприятия совпадет с отпускной  и структура цены упростится. При  наличии нескольких оптовых посредников  будет существовать соответствующее  количество однотипных элементов: покупная цена оптового посредника, продажная цена оптового посредника. В результате доля снабженческо-сбытовой надбавки в составе цены возрастет, а структура цены товара усложнится. Зная структуру цены производимой предприятием продукции, можно выявить, какую долю в цене занимают затраты, прибыль и косвенные налоги. На основе этого определяются резервы снижения себестоимости, вырабатывается ценовая стратегия, а также выбирается метод ценообразования, соответствующий данному моменту и цели предприятия.

     В рыночной экономике цена является одним  из основных показателей конкурентоспособности  продукции. Однако не всегда верно делать выводы о конкурентоспособности  только по уровню цены или по ее соотношению  с ценой предприятия-конкурента. Здесь очень важны обоснованность каждого элемента цены и достижение ее правильной структуры. Так, если предприятие производит убыточную или малоприбыльную продукцию и не может увеличить объем продаж, в результате чего произошло бы снижение затрат и рост массы прибыли, то ему придется снимать такую продукцию с производства, уступая свою долю рынка конкурентам. Если же в составе цены большой удельный вес занимают прибыль и налоги, то у предприятия имеется возможность последовательно снижать цену товара, увеличивая продажи, и вытеснять конкурентов. [4, с. 52]  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Оптимизация  условий поставок во внешнеэкономических  контрактах 
 

     Согласно  Закону Украины «О внешнеэкономической  деятельности», внешнеэкономический договор (контракт) – материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической  
деятельности и их иностранных контрагентов, направленная на  
установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей  
во внешнеэкономической деятельности. Он составляется лишь в письменной форме субъектами, способными к его заключению соответственно законодательству Украины или места заключения договора (контракта). Вообще внешнеэкономические соглашения составляются соответственно законодательству Украины и международных соглашений, международных обычаев, рекомендаций международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в исключительной форме законодательством Украины.

     Внешняя торговля самым тесным образом связана  с транспортом. Транспорт осуществляет доставку товара от экспортера к импортеру. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по контракту купли-продажи. Нарушение транспортного процесса ведет зачастую к материальным потерям экспортера и импортера, делает товары неконкурентоспособными. [7]

     Транспорт является важным дополнительным источником валютных поступлений для государства. Многогранный и сложный процесс  транспортного обеспечения внешнеэкономических  связей можно условно разбить  на три последовательные группы вопросов, решаемых до заключения контракта купли-продажи, в процессе обсуждения сделки и ее реализации и после ее завершения.

     К первой группе вопросов относятся, прежде всего, проработка транспортных условий  предстоящего договора купли-продажи, анализ конъюнктуры рынков транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товара.

     Ко  второй - непосредственно определение  транспортных условий контракта  и их реализация: планирование перевозок, организация упаковки, затаривания, маркировки товара, заключение договоров на перевозки товара по внутренней территории и за границей, оформление всей необходимой документации, страхование, расчеты с перевозчиками.

     К третьей группе относятся вопросы, связанные с разрешением исков  и споров, которые могут возникнуть между продавцом и покупателем и между грузовладельцем и перевозчиком.

     Правовой  основой, которая регулирует взаимоотношения  грузовладельца и перевозчика при  внутренних и внешних перевозках, служат постановления, Устав железнодорожного транспорта, а также различные  инструкции и положения межведомственного характера. [7]

     Содержание  отдельных транспортных операций во внешней торговле определяется характером международных перевозок или  международных сообщений, которые  подразделяются в зависимости от:

- предмета  транспортных операций;

- вида  транспорта; транспортной характеристики  товара (генеральные, массовые, наливные, газообразные);

периодичности (линейное, трамповое судоходство, регулярное воздушное сообщение, чартерные  перевозки);

-порядка  прохождения границы (перегрузочные, транзитные);

- транспортно-технологической  системы (пакетная, контейнерная, ролкерная,  лихтеровозная, паромная, баржа буксирная);

- вида  сообщения (прямое, последовательными  перевозчиками);

-перевозки  на особых условиях режимных  грузов (скоропортящиеся, опасные, тяжеловесные).

     Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) устанавливает нормы и правила, которые должны обеспечить условия  доступа на рынки услуг. В отличие  от торговли товарами, торговля услугами регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими инструментами внутреннего законодательства.

     На  каждом виде транспорта существуют свои специфические правовые нормы, которые  ограничивают его деятельность на мировом  рынке.

  Существующие международные акты, регламентирующие железнодорожные перевозки, содержат ссылки на применение национальных норм. В Европе создан Международный комитет железнодорожного транспорта (МКЖТ). Его цель – разработка и совершенствование норм международного права в области ж/д перевозок. В рамках деятельности МКЖТ международные грузовые сообщения регламентируются Бернскими конвенциями CIM–COTIF.

     Международные железнодорожные перевозки осуществляют на основании двухсторонних и  многосторонних соглашений, которые  заключают соответствующие органы государств-участников по единому транспортному документу - международной накладной, являющейся договором перевозки.

     В отличие от международного морского рынка перевозок, на рынке железнодорожного и автомобильного транспорта отсутствуют  резкие колебания цен, существуют фиксированные  тарифы, относительно заблаговременно  объявляется о возможных изменениях стоимости перевозки. Практически каждая страна имеет свои особенности формирования тарифов на железнодорожные перевозки. Например, в Германии действуют два тарифа – регулярный и специальный, в Бельгии - применяются постоянные цены на перевозки. Во Франции действует система рекомендованных тарифов. [5, с. 98]    

  Субъекты внешнеэкономической деятельности при составлении внешнеэкономических договоров (контрактов) используют требования национального законодательства, рекомендации международных органов и организаций, предусмотренные мировой практикой международные обычаи, а  также совокупность различных гарантий, оговорок и предостережений.    

  Перемещение предприятиями и организациями через таможенную границу Украины товаров и других предметов является в большинстве своем последствием внешнеэкономических договоров (контрактов) между контрагентами внешнеэкономической сделки. Предприятия, которые хоть раз сталкивались с составлением внешнеэкономических договоров (контрактов) могут отметить, что существует большое отличие договоров (контрактов), на основании которых осуществляется перемещение товаров между контрагентами разных стран от договоров (контрактов), составленных между резидентами одной страны, и не предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу. В частности, внешнеэкономические договора (контракты) содержат ряд признаков, отсутствующих в аналогичных договорах, применяемых во внутренней торговле.

     Корректное  составление внешнеэкономического договора (контракта) является залогом  успешного проведения внешнеэкономической операции, связанной с перемещением товаров и других предметов через таможенную границу Украины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Влияние  монополизма на ценообразование 
 
 

     Монополия – (от греч. mono - один, poleo - продаю) исключительное право в определённой области государства, организации, фирмы. Обращаясь к монополии как к виду экономической структуры рынка, ее следует рассматривать как определенный тип экономических отношений, который дает возможность одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара. [2, с. 357]

Информация о работе Состав и структура цены