Структура ценообразования и Экономики Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 17:59, реферат

Краткое описание

Великобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей по величине экономикой в Европе после Германии и Франции. За последние два десятилетия правительство сильно уменьшило долю государственной собственности в экономике страны и реализовало программы социального обеспечения.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ 2
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БРИТАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ 3
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 4
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 5
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ 10
СФЕРА УСЛУГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 12
ВАЛЮТА, ФИНАНСЫ И БАНКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 13
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 15
ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ценообразованию.docx

— 39.17 Кб (Скачать файл)

 

ФГОУ СПО «Кемеровский технический  техникум»

 

 

 

 

 

Реферат на тему «Структура ценообразования  и Экономики Великобритании»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдал: студент  группы КМ 1-10

Малиновский Г.О.

Проверила:

Гаврилова Л.В.

 

 

 

 

Кемерово 2012

СОДЕРЖАНИЕ.

 

СОДЕРЖАНИЕ 2

ОСНОВНЫЕ  ЧЕРТЫ БРИТАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ  3

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 4

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  ВЕЛИКОБРИТАНИИ 5

СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ 10

СФЕРА УСЛУГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 12

ВАЛЮТА, ФИНАНСЫ И БАНКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ  13

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 15

ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 18

 

 

Основные черты  британской экономики

Великобритания, один из лидеров  мировой торговли и финансовый центр, является третьей по величине экономикой в Европе после Германии и Франции. За последние два десятилетия  правительство сильно уменьшило  долю государственной собственности  в экономике страны и реализовало  программы социального обеспечения. Сельское хозяйство является интенсивным, чрезвычайно механизированным и  соответствует европейским стандартам, обеспечивая приблизительно 60% потребностей страны в продовольствии при занятости  менее чем с 2% рабочей силы. Великобритания располагает большими запасами угля, природного газа и нефтяными ресурсами, но запасы нефти и природного газа уменьшаются, а Великобритания стала  импортером нефти и газа в 2005 году. 
Сектор услуг, особенно банковское дело, страхование и деловые услуги считается самой большой составляющей ВВП Великобритании, в то время как доля промышленности продолжает уменьшаться. После восстановления после кризиса в 1992 году, британская экономика росла на протяжении самого длительного периода в истории и этот рост во многом опередил развитие большей части Западной Европы. В 2008 году, однако, глобальный финансовый кризис поразил экономику страны особенно сильно, по причине важности финансового сектора страны. Резко уменьшающиеся цены на внутреннем рынке, большой потребительский долг и мировой экономический кризис - основные британские экономические проблемы, по причине которых в Великобритании во второй половине 2008 года произошел спад. 
Кризис побудил тогдашнее правительство Бруна осуществить много мер стимулирования экономики и стабилизировать финансовые рынки; они включали частичную национализацию банковского сектора, сокращение налогов, повышение расходов на государственные нужды и капитальные проекты. Столкнувшись с увеличением дефицита бюджета и высокого уровня долга, правительство Д.Камерона в 2010 году начало реализовывать пятилетнюю программу по сокращению расходов, которая направлена на снижение бюджетного дефицита страны с 10% ВВП в 2010 году до 1% к 2015 году. Государственный банк Англии периодически координирует шаги по изменению процентной ставки с ЕЦБ, но Великобритания остается вне европейского Экономического и Валютного союза (ЕВС).

В настоящее время ведущим  сектором британской экономики является сфера услуг (74% ВВП), темпы роста  которой в 2006 г. (3,6%) превышали темпы  роста ВВП в целом (2,8%). Лидирующее положение в ней занимает её финансовая составляющая (27,7% ВВП), определяющая специализацию  страны в системе международных  экономических отношений. На транспорте (7,8% ВВП) рост составил 2,9%. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства  — промышленность (18,6% от ВВП, сокращение объёма выпуска продукции в 2006 г. на 0,1%) представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством (2,2% ВВП, сокращение на 9,2%) и обрабатывающей промышленностью (14,7% ВВП, прирост на 1,4%). На сельское хозяйство, которое  удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах  питания, приходится всего лишь 1% ВВП (объём производства сократился на 1,8%), строительство (6,1%, рост на 1,1%).

Природные ресурсы  Великобритании

Великобритания — считается  вторым в мире экспортером каолина (белой глины, из которой делают фарфор); также в крупных масштабах  добывают и другие виды глины для  керамической промышленности. Есть перспективы  добычи вольфрама, меди и золота из вновь разведанных месторождений. 
Разработка железной руды ведется в сравнительно узком поясе, который начинается у города Сканторпа в Йоркшире на севере и тянется через весь Восточный Мидленд до города Банбери на юге. Руда здесь низкого качества, кремнеземистая и содержит всего 33 % металла. Потребность в железной руде покрывается за счет импорта из Канады, Либерии и Мавритании. 
В британском секторе Северного моря известно 133 месторождения нефти с разведанными запасами 2 млрд т и извлекаемыми — 0,7 млрд т, что составляет около 1/3 запасов шельфа. В британской зоне Северного моря обнаружено более 80 газовых месторождений с разведанными запасами 2 трлн м3 и извлекаемыми — 0,8 трлн м3.

Промышленность  Великобритании

Промышленность Велиокбритании (18,6 % от ВВП, сокращение объёма выпуска  продукции в 2006 г. на 0,1 %) представлена двумя подотраслями: горнодобывающим  производством (2,2 % ВВП, сокращение на 9,2 %) и обрабатывающей промышленностью (14,7 % ВВП, прирост на 1,4 %).  
Добывающая промышленность включает в себя черную и цветную металлургию, добычу нефти и природного газа. Добыча нефти в Великобритании ведется на полусотне месторождений, из которых крупнейшие — Брент, Фортис. В 2003 г. она составила 106 млн т, из них свыше половины пошло на экспорт — главным образом в США, Германию, Нидерланды. Сохраняется и крупный импорт нефти (до 50 млн т), что связано с преобладанием легких фракций в североморской нефти и технологическими особенностями британских НПЗ, рассчитанных на более тяжелую нефть. Что касается британской нефтеперерабатывающей промышленности, то она пока ещё зависит от импорта сырой нефти и нефтепродуктов. В стране действует 9 НПЗ с общей мощностью около 90 млн т в год (в 1999 г. закрылся НПЗ компании «Шелл» в Шелл-Хейвене мощностью 4,3 млн т в год). Они расположены в устье Темзы, в Фоли близ Саутгемптона, в южном Уэльсе, у Манчестерского канала, в Тиссайде, Хамберсайде и в Шотландии (Грейнджмуте). 
Добыча газа на них началась в середине 1960-х годов, сейчас эксплуатируется 37 месторождений, 1/2 добычи дают 7, среди них — Леман-Бенк, Брент, Моркэм. Объём добычи за 1990—2003 гг. возрос до 103 млрд м3. Внешняя торговля газом незначительна; в 2003 г. его экспорт составил 15, а импорт — 8 млрд м3. По проложенному на дне Северного моря газопроводу газ достигает восточного побережья острова Великобритания в районе Исингтона и Йоркшире.

 
Большое развитие получила чёрная металлургия. К началу 70-х годов объём производства стали составил около 30 млн т, в  дальнейшем с введением квот на черные металлы в ЕС он сократился более  чем в 2 раза — до 13,5 млн т в 2001 г. (Великобритания не входит в десятку  крупнейших производителей стали.) Во второй половине 80-х годов в отрасли  была проведена техническая модернизация, и в настоящее время 75 % стали  выплавляется кислородно-конвертерным способом. 
На сегодняшний день Великобритания занимает восьмое место в мире по выплавке чугуна и стали. Государственная корпорация «Бритиш стил» производит почти всю сталь для страны. Необходимо отметить, что металлургия Великобритании развивалась в благоприятных условиях. Страна богата углем. Железную руду часто содержали сами угольные пласты, либо она добывалась поблизости. Третий компонент, необходимый для металлургии — известняки имеются на Британских островах почти везде. Угольные бассейны, вблизи которых развивались металлургические центры, расположены сравнительно недалеко друг от друга и от крупнейших морских портов страны, что облегчает доставку из других районов страны и из зарубежных стран недостающего сырья и вывоз готовой продукции. Сохранилось 4 металлургических района, из которых лишь один находится в центре страны (Шеффилд-Ротерем с его специализацией на качественной стали и электростали), остальные — на побережье в портах (в Южном Уэльсе — Порт-Толбот, Лланверн, в Хамберсай-де — Сканторп, в Тиссайде — Редкар). 
В сталеплавильной индустрии Великобритании все больше используется в качестве сырья металлолом, поэтому современные сталеплавильные заводы обычно «привязаны» к основным промышленным центрам как к источникам сырья и рынкам сбыта готовой продукции.

В свою очередь, британская цветная металлургия — одна из крупнейших в Европе. Она работает почти целиком на привозном сырье, поэтому выплавка цветных металлов тяготеет к портовым городам. При  практически полном отсутствии ресурсной  базы отрасль развивалась благодаря  высокой потребности в цветных  металлах и представлена главным  образом производством вторичного металла. Из первичных металлов выпускаются  только алюминий и никель. Потребности  страны по олову, свинцу, алюминию удовлетворяются  за счет собственного производства почти  полностью; по меди и цинку на 1/2.

Экспорт цветных металлов по стоимости намного превысил экспорт  чугуна и стали. Великобритания —  также один из основных поставщиков  таких металлов, как уран, цирконий, бериллий, ниобий, германий и др., которые  используются в атомной промышленности, в самолетостроении и электронике. Главные покупатели британских цветных  металлов — США и Германия. 
Западный Мидленд — главный район цветной металлургии здесь расположено много мелких предприятий специализирующихся на производстве, прокате, литье и обработке цветных металлов. Другие центры — южный Уэльс, Лондон и Тайнсайд. Три крупнейших завода по выплавке алюминия расположены на острове Англии, у города Инвенгордона (Шотландия) и на северо-востоке Англии. Они обеспечивают более половины потребности отрасли в первичном алюминии. Центры по производству алюминия в Мидленде и южном Уэльсе тесно связаны с американскими и канадскими алюминиевыми компаниями.

В структуре обрабатывающей промышленности наибольший удельный вес  имеют бумажная и полиграфическая  промышленность (13,9 %), пищевая и табачная (13,8 %). Пищевкусовая промышленность за последние полвека стала одной  из главных сфер концентрации британского  капитала: из 40 корпораций страны, входящих в «Клуб 500» крупнейших фирм мира, данную отрасль представляет целая  дюжина во главе с «Юнилевер», «Дайэджео» и «Кэдбьюри Швеппс». Высокую конкурентоспособность на мировом рынке имеют пищевые концентраты, кондитерские изделия, напитки (в том числе чай, шотландское виски и лондонский джин), табачные изделия. Размещение крупнейших предприятий ориентировано на рынки, в том числе внешние. 
В машиностроении самой крупной отрасли британской промышленности работает 1/4 всех занятых в обрабатывающей промышленности. На отрасль приходится 40 % условно-чистой продукции обрабатывающей промышленности. Если в прошлом для неё был характерен выпуск продукции высококачественной, но среднего уровня сложности, то в настоящее время все больший удельный вес приобретает технически сложная, наукоемкая продукция. Преобладает транспортное машиностроение. Около 1/3 капитала, затрачиваемого на производство средств транспорта, принадлежит американским компаниям, которые закрепились на Британских островах после второй мировой войны. Предприятия этой отрасли имеются практически во всех районах и в большинстве городов Великобритании. 
Великобритания занимает лидирующие позиции в мире как экспортер грузовых автомашин. Например, широко известна серия машин повышенной проходимости марки «Лендровер». Главные покупатели английский автомобилей — США, Новая Зеландия, Иран и ЮАР. 
Несколько крупнейших автомобильных фирмам выпускают почти все серийные легковые и грузовые автомашины. Такие как «Бритиш Лейланд», заводы международной американской компании «Крайслер Ю. К.» и дочерние американские фирмы «Воксхолл» и «Форд». Сохраняют позиции мировых лидеров в выпуске машин высшего класса компании «Роллс-Ройс» (под контролем «БМВ») и «Бентли», контролируемая «Фольксвагеном». В 2002 г. произведено 1,8 млн автомобилей, в том числе 1,5 млн. — легковых. Импорт пока превышает экспорт, но последний также очень значителен (около 1 млн шт.). Первым крупным районом автомобилестроения на Британских островах стал Западный Мидленд с центром в Бирмингеме. Вторым районом автомобилестроения стал юго-восток Англии (с центрами в Оксфорде, Лутоне и Дагенеме), где имелись в избытке рабочие руки.

Общее машиностроение ныне уступает по темпам роста другим секторам отрасли. В последние годы вновь  усилились позиции станкостроения (страна занимает шестое место в  мире по объёму производства, но четвёртое  — по экспорту). Отраслью международной  специализации является тракторостроение (первое место в мире по выпуску  колесных тракторов). 
Более 2/3 стоимости продукции в приборостроении приходится на научные и промышленные приборы, в том числе на ряд новейших видов контрольно-измерительной и диагностической аппаратуры. Развито также производство часов, фотоаппаратов. 
Самолетостроение одна и наиболее быстро развивающихся отраслей машиностроения Великобритании. Доминирует в этой отрасли государственная крупнейшая фирма — «Бритиш эйрспейс». Она специализируется на выпуске широкого спектра различных самолетов, вертолетов, космических аппаратов, ракет. Вертолеты производятся другой большой фирмой «Уэстленд эркрафт». Почти все производство авиамоторов в стране сосредоточено в руках национализированной компании «Роллс-ройс», которая имеет заводы в Дерби, Бристоле, Ковентри, а также в Шотландии. Широко развита кооперация с западноевропейскими и американскими компаниями в производстве гражданской и военной техники. 
Новейшие производства химической промышленности также относятся к числу быстро развивающихся отраслей. Около 1/3 продукции основной химии составляют неорганические химикаты — серная кислота, оксиды металлов и неметаллов. Среди множества химических производств крупными масштабами стали выделяться производства синтетических волокон, различных видов пластмасс, новых красителей, фармацевтической продукции и моющих средств. Британская химия базируется на нефтегазовом сырье и специализируется на достаточно ограниченном числе химических продуктов, отличающихся высокой наукоемкостью: это фармацевтические препараты, агрохимикаты, конструкционные пластмассы, используемые в авиаракетостроении, микроэлектронике. Главные районы химической промышленности сформировались на базе НПЗ вблизи рынков сбыта. Главные районы размещения химической промышленности следующие: Юго-восток Англии, Ланкшир и Чешир.

Развиваются также и традиционные для британской экономики отрасли, такие как текстильная промышленность. Из отраслей легкой промышленности ей принадлежит особая роль в промышленном развитии страны, в распространении  машинного способа производства по всему миру.

Шерстяные ткани производятся в основном в Западном Йоркшире, производство искусственного шелка  преобладает в йоркширском городе Силсдене, а хлопчатобумажных тканей — в Ланкашире, в небольших  текстильных городах к северо-востоку  от Манчестера. Производство шерстяных  тканей, изделий, пряжи — самое  древнее на Британских островах. Шерстяные  изделия британских текстильщиков  и в наши дни высоко ценятся  на внешних рынках.

 

 

Сельское хозяйство  Великобритании

Великобритания выделяется в сельском хозяйстве среди европейских  стран тем, что в этом секторе  экономики у нее занято менее  двух процентов населения. При коммерческой интенсификации урожаев и высоком  уровне механизации по некоторым  позициям объемы агропромышленного  производства превзошли уровень  спроса в стране. Постепенно снижается  уровень занятости в этой области. Чтобы создать альтернативную работу для людей в сельской местности, правительство предпринимает попытки  перебросить рабочую силу в другие отрасли. Площадь земли, используемой в сельском хозяйстве (около трех четвертей всей площади), тоже уменьшается, при этом земли, пригодные для выращивания злаков отдают под пастбища. 
Государственная политика по отношению к сельскому хозяйству предполагает повышение уровня производительности и уровня жизни, занятых в агропромышленном комплексе людей, в то же время сохраняя разумные цены на товары. Чтобы этого достичь, была создана, система минимальных цен на внутренние товары и пошлин на импорт. Производителям говядины и баранины специально доплачивается, чтобы сделать их товар конкурентоспособным на европейском рынке. Из недавно принятых мер можно упомянуть ограничения на производство молока и компенсации фермерам за неиспользуемые земли.

 
Наиболее важными злаками являются пшеница, овес, рожь. Значительная часть  злаков идет на прокорм скота, однако остальное идет на производство хлеба, крупы и т.д. В животноводстве наиболее важными является рогатый  скот. В сельском хозяйстве стараются  поддерживать высокий уровень самодостаточности, за исключением производства сахара и сыра; которые импортируются. 
В настоящее время Великобритания занимает шестое место среди стран-членов ЕС по объёму производства сельхозпродукции. В среднем на одного работника с полной занятостью здесь производится продукции на 25,7 тыс. евро (в валовом исчислении). Сельскохозяйственные земли в Великобритании насчитывают 18,5 млн га, что составляет около 77% территории страны. 
Сельское хозяйство Великобритании в настоящее время — одно из самых продуктивных и механизированных в мире. Доля занятости в отрасли составляет 2 % от общей занятости в стране. Общая площадь сельскохозяйственных угодий — 58,3 млн га (76 % всех земель страны). В структуре сельскохозяйственного производства преобладает — животноводство. Молочное и мясомолочное скотоводство, развито также свиноводство (беконный откорм), мясное овцеводство и птицеводство. 
Общая динамика развития сельского хозяйства Великобритании в 2006 году по стоимости производства основных видов сельхозпродукции в рыночных ценах имела следующие показатели: производство пшеницы увеличилось на 16% и составило 1,2 млрд.ф.ст.; ячменя — на 9,8% до 412 млн.ф.ст.; рапса для производства растительного масла — на 17% до 307 млн.ф.ст.; сахарной свеклы снизилось на 37% до 168 млн.ф.ст.; свежих овощей увеличилось на 9,1% и достигло 986 млн.ф.ст.; растений и цветов снизилось на 4,4% до 744 млн.ф.ст.; картофеля увеличилось на 24% до 625 млн.ф.ст.; свежих фруктов снизилось на 1,2 % до 377 млн.ф.ст.; свинины увеличилось на 1,3% до 687 млн.ф.ст.; говядины — на 13% до 1,6 млрд.ф.ст.; баранины — на 2,7% до 702 млн.ф.ст.; мяса птицы — на 1% до 1,3 млн.ф.ст.; молока снизилось на 3,6% до 2,5 млн.ф.ст.; яиц увеличилось на 2,0% до 357 млн.ф.ст.

Информация о работе Структура ценообразования и Экономики Великобритании