Виды сделок с ценными бумагами. Кассовые и срочные. Хеджирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 15:32, доклад

Краткое описание

Ценная бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Содержимое работы - 1 файл

Виды сделок с ценными бумагами ханжирование.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Самым значительным ценовыми рисками в финансовой деятельности есть риски изменения процентных ставок и обменных валютных курсов, а также рыночный риск, связанный с изменением стоимости ценных бумаг. Ценовые риски относятся к категории финансовых рисков, поскольку связаны с вероятными потерями денежных средств, причем за возможными последствиями и масштабами они являются самым. Поэтому иногда под финансовыми рисками понимают лишь ценовые риски - процентный, валютный и рыночный. Сама сущность финансового посредничества - к этой категории относятся прежде всего коммерческие банки - предусматривает получение доходов от разницы в ценах покупки и продажи. Когда балансовые позиции чувствительны к изменениям процентных ставок, валютных курсов и фондовых индексов, задача эффективного управления банком усложняется. Изменчивость и нестабильность финансовых рынков в течение последних десятилетий заставили финансовых менеджеров искать разнообразные способы минимизации рисков. В международной банковской практике наиболее распространенным подходом к управлению ценовыми рисками является хеджирования.

В широком понимании хеджирования считают любые действия, направленные на ограничение или минимизацию ценовых рисков. К хеджирования относятся способы влияния на структуру баланса с целью ограничения ценовых изменений и создание систем защиты от рисков заключением дополнительных финансовых сделок, которые позволяют компенсировать возможные потери. К методам хеджирования относятся: структурное балансировки; управление разрывом между чувствительными активами и обязательствами (геп-менеджмент); управление средневзвешенный срок погашения (дюрация); заключения форвардных и фьючерсных сделок с целью создания компенсирующих позиции; проведение операций страхования посредством опционов; обмен платежами в соответствии с балансовыми характеристиками участников сделки (своп-контракты).

Если отбор активов и обязательств по суммам и срокам осуществляется в рамках балансовых позиций, то такой подход к управлению ценовыми рисками называют естественным (или натуральным) хеджирования. К такому типу относятся первые три метода из только что упомянутых. Использование забалансовых видов деятельности рассматривается как искусственное или синтетическое хеджирования. Содержание такого приема заключается в создании внебалансовом (искусственной) позиции, которая позволяет получить компенсацию финансовых потерь по балансовой позицией в случае реализации ценового риска.

Забалансовых позиция образуется вследствие заключения финансовых сделок, механизм действия которых позволяет минимизировать ценовые риски. Такими договорами являются производные финансовые инструменты, или деривативы (от англ. Derivative - производный), стоимость которых является производной от стоимости базового актива (деньги, валюта, ценные бумаги).

Операции с деривативами проводятся на срочном рынке. В вертикальном срезе финансовый рынок представлен двумя сегментами: спотовым и срочным. На спотовом рынке заключаются сделки, условиями которых предусматривается проведение реальной сделки (купли, продажи, предоставления кредитов и т.д.) в течение не более двух рабочих дней с даты подписания контракта. Другое название такого рынка - наличный (кассовый). На спотовым рынке сделки заключаются по действующей рыночной цене.

Если период от даты заключения сделки до даты ее исполнения составляет два рабочих дня, то соглашение называют срочной, а рынок - срочному или форвардный. На практике указанный период может достигать нескольких лет, хотя обычно он составляет 1 - 3 месяца. На срочном рынке сделки заключаются по форвардной цене, которая отражает ожидания относительно будущих изменений в цене базового актива. Срочными контрактами предусматривается предварительное определение всех условий соглашения, в том числе и контрактной цены, по которой произойдет реальная операция в будущем. Это позволяет обоим участникам стать независимыми от колебаний рыночных цен в течение периода от даты заключения сделки до даты ее выполнения.

Рынок срочных контрактов представляет собой сложный и развитый организм. Инфраструктура рынка включает ведущие биржи мира, международные системы Внебиржевой торговли на базе электронных средств связи и широкий спектр организаций, осуществляющих брокерские и дилерские функции. Самыми активными и непосредственными участниками срочного финансового рынка являются коммерческие банки, осуществляющие операции как с собственными средствами, так и со средствами клиентов по их поручению. Производными финансовыми инструментами являются форвардные сделки, финансовые фьючерсы, опционы и своп-контракты, а также гибридные инструменты - свопционы, опционные форвардные сделки, опционы на покупку (продажу) фьючерсов и т.д.

Операции с деривативами проводятся с целью как хеджирование ценовых рисков, так и получение прибыли спекулятивного характера (за счет благоприятных ценовых изменений). Операция по срочным сделкам классифицируется как хеджирование в том случае, когда банк имеет балансовую позицию, согласно которой существует риск финансовых потерь из-за изменения рыночных цен, а между ценой базового актива, учитывается по данной балансовой позицией, и ценой деривативы существует зависимость, которая дает возможность существенно снизить общий ценовой риск. Если сумма и сроки внебалансовом позиции совпадают с соответствующими параметрами балансовой позиции, то это позволяет компенсировать потери по одной из этих позиций прибылями за другой. Иногда под хеджирования понимают лишь проведения операций с деривативами, которые обеспечивают защиту от ценовых рисков.

В зависимости от цели, с которой осуществляется операция на срочном рынке, всех участников можно разделить на две группы: хеджерив и торговцев (спекулянтов). Хеджер - это физическое или юридическое лицо, имеющее балансовую позицию и проводит операции с деривативами чтобы хеджировать риск за этой позицией. Сущность операции хеджирования заключается в переносе ценовых рисков с хеджера на другого участника рынка. Хеджеры заинтересованы в конечном результате как сумме доходов и потерь по балансовой и внебалансовом позициями. Продавцы, наоборот, рассчитывают только на получение прибыли от разницы между ценой покупки и продажи деривативов. Надеясь на получение спекулятивных прибылей, торговцы берут на себя риск хеджерив. Для эффективной работы рынка необходимы и хеджеры и торговцы, которые обеспечивают ему высокую ликвидность.

С целью защиты от возможных потерь в будущем наряду с операциями хеджирования на срочных финансовых рынках проводятся операции страхования. Операция страхования состоит в заключении соглашения с участником рынка, который за определенное вознаграждение обязуется компенсировать потери, связанные с изменением цены актива. Следовательно, риск изменения цены актива переносится на участника, который получил вознаграждение - страховую премию. Операция страхования основывается на предварительной выплате премий за возможную компенсацию будущих убытков, независимо от того, произойдут эти убытки или нет. Это не исключает возможности получения преимуществ от благоприятных изменений цены актива. Между операциями хеджирования и страхования существует существенная разница.

Последствия хеджирования симметричны. Если по одной из позиций получена прибыль, то за другой будут иметь место потери. А последствия страхования асимметричные. Это означает, что страхование компенсирует негативные последствия, позволяя получить преимущества от благоприятной конъюнктуры рынка. Ценой за возможность получить дополнительную прибыль является страховая премия. Стоимость страховых операций значительно превышает стоимость операций хеджирования, расходы по которым весьма незначительны и, по сравнению с суммами операций, могут не приниматься во внимание. Операции хеджирования проводятся с помощью таких инструментов, как форвардные и фьючерсные контракты, сделки своп, а операции страхования финансовых рисков осуществляется с помощью опционов.

И хеджирования и страхования имеют целью защиту от рисков, а поэтому вполне правомерно рассматривать эти операции как составляющие процесса хеджирования целом. Именно поэтому опционы, механизм действия которых отражает сущность страхования, относят к инструментам хеджирования риска наряду с форварда, фьючерсами и свопами. Подробно технику хеджирования процентного и валютных рисков с помощью производных финансовых инструментов рассмотрены далее.

Подбирая балансовые позиции по срокам и суммам (т.е. осуществляя натуральное хеджирования), банк не нуждается в участии других участников рынка, которые бы приняли на себя риск. Главные принципы и механизм хеджирования согласованию структуры балансовых позиций банка рассмотрено ниже.

В целом процесс хеджирования позволяет ощутимо уменьшить или полностью устранить риск. Теоретически хеджирования служит иммунитетом для банковского баланса, защищая от непредвиденных ценовых изменений на рынке. Хеджирования является способом стабилизации рыночной стоимости банковского учреждения. Но поскольку между риском и прибылью существует прямая зависимость, то низкий уровень риска означает ограничение возможностей получения прибыли. Следовательно, недостаток хеджирования заключается в том, что оно не дает возможности хеджеру использовать благоприятное развитие конъюнктуры рынка.

Поэтому менеджеры банка могут хеджировать не все балансовые позиции, а лишь определенную их часть. Создание защиты от ценовых рисков для всего банковского баланса называется полным или макрохеджированием, а проведение операций, которые хеджируют отдельные активные, пассивные или позабалансовые позиции, - частичным или микрохеджированием.

Риски, возникающие в результате изменения будущей цены финансового инструмента, хеджировать не обязательно. Банки могут рисковать в надежде на благоприятные изменения цен, которые дали бы возможность получить спекулятивный доход. Такой подход к управлению называют стратегией нехеджирования.

Учитывая невозможность получить преимущества от благоприятных обстоятельствах при операциях хеджирования риска банки и их клиенты могут сознательно использовать стратегию не хеджирования, когда некоторая часть активов или пассивов остается чувствительной к изменению параметров рынка (процентной ставки, валютного курса). Стратегия не хеджирования имеет целью максимизацию прибыли и сопровождается повышенным уровнем риска. При таком подходе банк не защищен от неблагоприятных изменений на рынке и может понести большие финансовые потери. Стратегия хеджирования стабилизирует прибыль за минимального уровня риска и предоставляет возможность получить одинаковые результаты вне зависимости от изменчивости финансовых рынков. Выбор стратегии зависит от многих факторов, и прежде всего - от склонности банка к риску.

На международных финансовых рынках существует много потенциальных хеджеров: дилеры по торговле государственными ценными бумагами и иностранной валютой, которые защищаются от снижения доходности и валютных курсов; инвестиционные банки, которые используют срочный рынок для продажи большего количества краткосрочных активов, чем это можно сделать на наличном рынке; экспортеры и импортеры для защиты будущих платежей от изменения валютных курсов; корпорации для фиксации процентной ставки по привлеченным или размещенными средствами; компании, осуществляющие операции с собственностью, при выпуске конвертируемых акций защищаются от возможного роста процентных ставок до завершения выпуска и размещения; пенсионные фонды защищают доход от инвестиций в первоклассные ценные бумаги и казначейские обязательства; банки, которые защищаются от снижения кредитных процентных ставок и повышение депозитных ставок в будущем; инвестиционные фонды защищают номинальную стоимость финансовых активов, которыми они обладают, или фиксируют цены на те финансовые инструменты, которые планируется приобрести в будущем.

Этот перечень хеджеров далеко не полный, но он дает представление о разнообразии типов организаций, которые могут использовать рынок срочных сделок для уменьшения риска валютных курсов, процентных ставок или риска на фондовом рынке.

 



Информация о работе Виды сделок с ценными бумагами. Кассовые и срочные. Хеджирование