Затраты и учет в ценообразовании

Автор работы: Александр Бедин, 02 Декабря 2010 в 00:08, лекция

Краткое описание

В целях анализа затраты представляют как функцию затрат. Эта функция характеризует минимальную сумму затрат, как функцию объема выпуска и цен ресурсов.

Содержание работы

1. Неоклассический подход к анализу затрат
2. Затраты с позиции бухгалтерского и налогового учета
3. Установление цены на основе затрат: преимущества и недостатки

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 3.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 3

Тема: «Затраты и учет в ценообразовании»

Вопросы:

  1. Неоклассический подход к анализу затрат
  2. Затраты с позиции бухгалтерского и налогового учета
  3. Установление цены на основе затрат: преимущества и недостатки
 

    Вопрос  №1

    В целях  анализа затраты представляют как функцию затрат. Эта функция характеризует минимальную сумму затрат, как функцию объема выпуска и цен ресурсов.

    TC=f*(Q(x12,…)*P1,P2…)

    Выражение минимальна сумма означает, что функция  затрат предполагает, что для производства определенного объема продукции предприятие использует оптимальные комбинации ресурсов. Если цены ресурсов полагаются неизменными, то ф-ция затрат превращается в зависимость затрат только от объема выпуска.

    TC=f(Q)

    Следует разграничивать затраты в длительном периоде (долгосрочные LTC) и в коротком периоде (краткосрочные STC).

    В длительном периоде все ресурсы являются переменными, а в коротком некоторые  ресурсы постоянны. Соответственно в коротком периоде затраты подразделяются на постоянные (FC) и переменные (VC).

    Следовательно, STC=FC+VC

    Постоянные  затраты не зависят от объема выпуска. К ним относятся затраты на содержание зданий, сооружений, административно-управленческие затраты и др. переменные затраты изменяются при изменении объема выпуска. К ним относятся затраты на сырьё, материалы, зарплата производственных рабочих и др.

 

        
     

     

                                                                            

    Условно постоянные затраты – это те виды постоянных издержек, которые остаются неизменными лишь в определенном диапазоне колебаний объёмов выпуска.

 
 

     

    Для ценообразования нередко бывает важно знать не только всю сумму  общих, постоянных или переменных затрат, но и средние затраты каждого  вида, т.е. соответствующие затраты  в расчете на единицу выпускаемой продукции.

    А (средние  затраты) = ТС/Q

    AFC=FC/Q (средне постоянные)

    AVC=VC/Q (средне переменные)

    Так же для ценообразования важными  являются предельные затраты (MC), которые определяются как изменения общих затрат, при малом изменении объемов выпуска.

    MC=ΔTC/ΔQ

    SMC=ΔVC/ΔQ

    MC=(TC)’

    Можно сформулировать основные соотношения  между различными средними и предельными  затратами в коротком периоде.

  1. ATC или AVC убывают, то MC ниже среднего
  2. ATC или AVC возрастают, то MC выше среднего
  3. ATC или AVC в точке min, то MC=средним
  4. ATC min при min Q, то снижение средне постоянных перекроется движением средне переменных.

    Так же важно помнить, что минимум  средне переменных затрат явл. так называемой точкой закрытия производства. Если цена опустится ниже данного уровня, предприятие откажется от выпуска данного продукта.

  1. P > ATC – прибыль
  2. AVC < P < ATC – убыток, но не является точкой закрытия.

    Если средне постоянные и средне переменные затраты имеются место  только в коротком периоде, то средние  общие и предельные затраты существуют и в длительном периоде (LATC и LMC). Между кривыми средних и предельных затрат в коротком и длительном периоде существует связь, в частности кривая STC лежит выше кривой LTC при любом объеме выпуска за исключение такого объема, при котором они равны.

     

                    

     
     
     

 
 

Вопрос  №2

На практике в соответствии с бухгалтерским  подходом порядок формирования затрат предприятия определяется ПБУ и  принятым в компании положением «Об  учетной политике». При этом исчисляется  себестоимость продукции, которая объединяет большую часть фактических расходов компании. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку затрат на производство и реализацию продукции. Для целей ценообразования предприятия осуществляют калькуляцию себестоимости единицы продукции. При этом все затраты связанные с производством и реализацией группируются по статьям затрат.

Примерный перечень статей калькуляции:

  1. Сырье и материалы
  2. Возвратные отходы (вычитаются)
  3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних предприятий
  4. Топливо и энергия на технологические цели
  5. Зарплата производственных рабочих
  6. Отчисления на социальные нужды
  7. Общепроизводственные расходы
  8. Общехозяйственные расходы
  9. Потери от брака
  10. Прочие производственные расходы
  11. Коммерческие расходы

    Первые 10-ть статей формируют производственную себестоимость. При добавлении к ней коммерческих расходов получают полную себестоимость. На сложных производствах первые шесть статей калькуляции обычно относят к прямым (технологическим) затратам, а остальные к косвенным (накладным) расходам. В простых производствах все затраты рассматриваются как прямые.

    Отнесение затрат предприятия на расходы принимаемые  в целях налогообложения в  РФ регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Это обуславливается тем, что в зависимости от размеров себестоимости продукции определяется величина прибыли и следовательно рассчитываются суммы налоговых платежей. Согласно Налоговому Кодексу произведенные организацией затраты подразделяются на ограниченные в целях налогообложения и учитываемые в полном объеме. Регламентация направленна на предотвращение уклонения от уплаты налогов.

    Ограничиваемые  расходы, связанные с производством  и реализацией:

  1. Суммы платежей по договорам добровольного страхования (лично, медицинское, государственное пенсионное и др.)
  2. Расходы на формирование резервов на оплату отпусков
  3. Потери и недостачи при хранении и транспортировки товарно-материальных ценностей
  4. Расходы на освоение природных ресурсов
  5. Расходы на НИОКР
  6. Расходы на страхование имущества

    Вопрос  №3

    Установление  цены на основе затрат называют затратными методами ценообразования. Затратные  методы широко применяются для обоснования  исходной цены, которая должна ответить на вопрос: «Целесообразно ли выходить с данным товаром на рынок?».

    Метод, основанный на полных затратах.

    Предполагает, что цена определяется как сумма  полных затрат и прибыл, которую  фирма рассчитывает получить. Основное преимущество данного метода состоит  в том что любая произведенная  в фирме продукция теоретически покрывает все затраты на ее изготовление и приносит известную прибыль с каждого проданного изделия.

    Недостатки:

  1. При использование этого метода в чистом виде он не учитывает спроса и конкуренции.
  2. Проблема распределения накладных расходов между разными изделиями выпускаемыми предприятиями, т.е. нет объективных критериев, следуя которым можно было бы определить вклад каждого изделия в накладные расходы.
 

    Пример: Расчеты цен товаров по методу полных затрат

Показатели Товар А Товар Б Всего
  1. Количество
    Переменные затраты (в руб.)

    Всего

    Зарплата

    материалы

1000 

1200

700

500

2000 

22000

700

1500

3000
  1. Постоянные затраты
    3000
  1. Распределение заработной платы
    • Пропорционально зарплате
    • Пропорционально мат.
 
1500

750

 
1500

2250

 
  1. Полная  себестоимость выпуска
    • Переменные
    • Постоянные
     
  1. Рентабельность (20%)
    • 1-ый способ
    • 2-ой способ
     
  1. Цена единицы  изделия
    • 1-ый способ
    • 2-ой способ
     
 

    Второй  метод. На основе …. переменных затрат. Здесь в качестве затрат, важных для ценообразования рассматриваются только затраты, непосредственно относящиеся к изготовлению данного продукта. При этом постоянные затраты, связанные с функционированием фирмы в целом не распределяются по изделиям, а компенсируются из суммы маржинальной прибыли по всем изделиям (разница между выручкой и общими переменными затратами).

    Недостаток:

    • При использовании этого метода себестоимость продукции рассчитывается до определения ее цены. В тоже время уровень цены обязательно влияет на объем спроса на продукт и соответственно на объем реализации и производства. Кроме того цена сама влияет на уровень себестоимости через ее влияние на объем реализации и производства.

Информация о работе Затраты и учет в ценообразовании