История развития компьютерных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Технология World Wide Web, в переводе Всемирная паутина получила столь широкое распространение из-за простоты своих пользовательских интерфейсов. Принцип жми на то, что интересно, лежащий в основе гипертекста, интуитивно понятен. В технологиях WWW все ключевые понятия просматриваемого документа: слова, картинки - имеют возможность раскрыться новым документом, развивающим это понятие.

Содержание работы

Введение 2

Теоретическая часть 3

Практическая часть 13

Заключение 23

Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая2.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Московской Области

МОСКОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ 
 
 
 

Курсовая  работа 

                        По предмету: «Web-Дизайн»

                        На тему: История  развития компьютерных игр 
 
 
 
 

                                                   Выполнил:  Студент  гр. ПР3

                                                   Марков В.А.

                                                   Проверил:  Витальева .Т.Б. 
 

Дубна, 2011

 

Оглавление

 
 

Введение 2

Теоретическая часть 3

Практическая  часть 13

Заключение 23

Список  литературы 24 

 

Введение

 
 

Что такое HTML? 

    С появлением локальных сетей, подключением таких сетей к Интернет, созданием  внутрикорпоративных, сетей, появляется возможность с любого рабочего места организации получить доступ к информационному ресурсу сети.

    Технология  World Wide Web, в переводе Всемирная паутина получила столь широкое распространение из-за простоты своих  пользовательских интерфейсов. Принцип жми на то, что интересно, лежащий в основе гипертекста, интуитивно понятен. В технологиях WWW все ключевые понятия просматриваемого документа: слова, картинки - имеют возможность раскрыться новым документом, развивающим это понятие. Такой способ представления информации называется гипертекстом, а документы, представленные в таком виде –гипертекстовыми документами. Для описания этих документов используется специальный язык - язык описания гипертекстовых документов или HTML (англ. вариант Hyper Text Markup Language).

    Язык HTML был разработан британским учёным Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1991—1992 годах в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям в Женеве(Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области вёрстки.

    Для разработки данной информационной системы  выбраны фирмы специализирующиеся на оказании услуг мобильной связи. Посредством данной системы пользователь может получить  информацию о тарифных планах, роуминге, телефонах и аксессуарах к ним, а так же дополнительных услугах предоставляемых данными фирмами.

     

 

Раздел I

Теоретическая часть

                                       Структура HTML-документов
    Web-страницы описываются на специальном языке, называемом HTML (HyperText Markup Language язык разметки гипертекстовой информации), который позволяет осуществлять простое форматирование текста, вставку графики, а также составление таблиц и цветовое оформление документов.
    Будучи  подмножеством языка SGML, HTML имеет теговую структуру. Это означает, что в тексте встречаются команды, изменяющие интерпретацию информации.
    Теги записываются в угловых скобках и могут содержать дополнительные параметры. Большинство тегов располагается в виде ``скобок'' вокруг текста (как теги <I> и </I> вокруг слова ``курсивом'' в приведенном выше примере). Благодаря этому свойству, теги можно подразделить на открывающие и закрывающие. Не у всех тегов существуют соответствующие им закрывающие, такие теги иногда называют ``пустыми''(empty). Общую структуру открывающего тега можно записать так:
    <NNNNN Name="Value" .....>
    Соответствующий закрывающий тег будет иметь вид
    </NNNNN>
    Теги  HTML
    Заглавные теги
    <HTML> (соответственно, в конец документа, закрывающего тега </HTML>; никогда не забывайте закрывать скобки!). Заголовок HTML-файла находится в обязательной секции <HEAD>,   которая должна находиться в самом начале, то есть сразу после тега <HTML>. Оформляется заголовок с помощью тега <TITLE>.
    BACKGROUND - позволяет задать фоновую картинку для документа. Картинка будет размножена (tiled) и покроет всю видимую площадь области отображения окна программы просмотра.
    TEXT - задает цвет текста документа. Цвет задается так же как и для параметра BGCOLOR.
    LINK - задает цвет для текста и рамок изображений в активных зонах документа, содержащих ссылки (anchors).
    VLINK - (Visited LINKs color) задает цвет для ранее выбранных ссылок.
    ALINK - (Active LINKs color) задает цвет для ссылок в момент выбора.
    Форматирующие теги
    Для того чтобы вставить ``насильный'' перевод  строки, необходимо воспользоваться  тегом <BR> . Если вам необходимо сделать так, чтобы в определенном месте текст НЕ МОГ быть разорван, напишите в этом месте тег <NOBR>
    Для разбивки текста на параграфы используется тег 
<Pпараметры>ТЕКСТ<P> 
Тег <P> имеет один параметр ALIGN, указывающий на способ выравнивания текста внутри параграфа: текст может быть выровнен по правому (RIGHT), левому (LEFT) краям или отцентрирован (CENTER). Если параметр опущен, текст выравнивается по левому краю.
    Чтобы отцентрировать параграф можно также  пользоваться тегом 
<CENTER>...</CENTER>

    Еще одним способом разделения текста на части можно назвать горизонтальную линию. Линия является элементом языка HTML и вставляется в текст посредством тега<HRпараметры>,где параметры могут быть следующими:

    WIDTH - задает ширину линии
    SIZE - задает толщину линии.
    NOSHADE - если этот параметр задан, линия не будет иметь тени.
    Комментарии
    Комментарии заключаются между последовательностями < ! - -  и - - >.
    Заголовки
    Для их создания используются теги <H1>...</H1>,...,<H6>...</H6>. Размер 1 соответствует самому крупному шрифту, размер 6 самому мелкому
    Шрифты
    Выделение курсивом осуществляется с помощью  тега <I> (от слова Italic), а жирным шрифтом -- с помощью тега <B> (от слова Bold).
    В HTML есть также понятие emphasis - обобщенное выделение. Оформляется оно с помощью тега <EM>...</EM>. Такое выделение - средство описания логической структуры документа. Обычно выделенный таким способом текст отображается курсивом.
    Другим  средством логического выделения  можно считать тег 
<STRONG>...</STRONG> 
Содержимое тега обычно отображается жирным шрифтом.
    Изменить  размеры и цвет шрифтов можно с помощью тега 
<FONT параметры>...</FONT> 
Параметры могут быть следующими:
    SIZE=``value или value'' - задает абсолютный или относительный размер шрифта. Относительный размер задается по отношению к базовому размеру. Диапазон принимаемых значений   от одного до семи.
    COLOR - указывает цвет для текста.
    FACE - расширение Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator. Позволяет задать гарнитуру (или список гарнитур, из имеющихся в системе шрифтов будет выбран наиболее подходящий) для текста.
    SIZE - задает размер шрифта.
    Списки
    Списки  в HTML бывают трех типов: ненумерованные, нумерованные и так называемые списки терминов. Ненумерованный список оформляется с помощью блока 
<UL> 
<LI>элемент 
<LI> элемент
    ... 
</UL> 
Нумерованный список отличается от ненумерованного тем, что около пунктов вместо жирных точек вставляются порядковые номера пунктов. Оформляется он в виде блока 
<OL> 
<LI>элемент 
<LI>элемент 
 
</OL>
    Третим  видом списка является список терминов. Он очень удобен для оформления всевозможных
    глоссариев. Оформить такой список можно с  помощью 
    блока
    <DL>
    <DT>Термин1<DD>Описание1 
        <DT>Термин2<DD>Описание2 
         ... 
       </DL> 
    Гипертекстовые  ссылки
    Одной из самых мощных возможностей WWW является возможность организации гипертекстовых связей между документами.
    Чтобы оформить какой-либо элемент документа  в качестве гипертекстовой ссылки, достаточно лишь заключить его внутрь тега <A> (anchor). Полный синтаксис тега таков: 
<Aпараметры> 
.... 
</A> 
где параметры могут быть следующими:
    HREF - обязательный параметр, определяет или URL или файл, на который мы ссылаемся. Если мы ссылаемся на файл, то поле HREF содержит имя файла в файловой системе Web-сервера.
    NAME - если этот параметр указан, то ссылка никуда не ссылается. Неочевидно, но в этом случае тег <A> указывает именованную метку в документе, на которую потом можно будет сослаться используя символ # в параметре HREF.
    target - параметр, указывающий имя окна или рамки в которой будет отображен документ. Если окна или рамки с таким именем не существует, будет открыто новое окно.
    Верстка таблиц
    Таблицы являются мощнейшим средством HTML для верстки страниц. До появления в языке HTML средств верстки таблиц, нельзя было создать даже самый простой многоколончатый текст или сводную таблицу, то после появления такой возможности Web-дизайнеры стали использовать ее в полной мере и добиваться сложных эффектов.
    Создается таблица с помощью конструкции 
<TABLE параметры > 
<CAPTION>Заголовок</CAPTION> 
<TR параметры> 
<TD параметры> 
... 
</TD> 
.... </TR> 
</TABLE>
    Тег TABLE начинает описание таблицы и может иметь следующие параметры:
    BORDER - определяет толщину рамки таблицы. Если указано нулевое значение то рамка не отображается. Если этот параметр не указан, его значение считается нулевым (рамка не отображается).
    WIDTH, HEIGHT – указывает размеры таблицы, если они должны быть
      жестко заданы.
    ALIGN - определяет, как должна быть выровнена таблица: справа (RIGHT), слева (LEFT) или в центре (CENTER) страницы.
    CELLSPACING - число точек между отдельными ячейками в таблице.
    CELLPADDING - число точек между рамкой и содержимым ячейки.
    С помощью тега <TR параметры>...</TR> оформляются строки таблиц. Он может иметь следующие параметры:
    ALIGN - используется для задания способа горизонтального форматирования данных внутри ячеек: они могут прижиматься к правому (RIGHT), левому (LEFT) краям или центрироваться (CENTER).
    VALIGN - используется для задания способа вертикального форматирования данных внутри ячеек: они могут прижиматься к верхнему (TOP), нижнему (BOTTOM) краям, центрироваться (MIDDLE) или иметь общую базовую линию (BASELINE).
    Конкретные  ячейки задаются с помощью тега <TD параметры>...</TD>, где параметры могут быть следующими:
    WIDTH - задает ширину ячейки.
    COLSPAN - определяет, сколько колонок таблицы ячейка будет перекрывать.

Информация о работе История развития компьютерных игр