Электронная почта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 07:46, курсовая работа

Краткое описание

В сознании большинства пользователей глобальной компьютерной сети Internet сама эта сеть ассоциируется с тремя основными информационными технологиями:
электронная почта (e-mail);
файловые архивы FTP;
World Wide Web.

Содержимое работы - 1 файл

Курсавая (Айткожа).doc

— 631.50 Кб (Скачать файл)

Команды POP3

РОРЗ-сервис, как правило, устанавливается на 110-й ТСР-порт сервера, который будет находится  в режиме ожидания входящего соединения. Когда клиент хочет воспользоваться  РОРЗ-сервисом, он просто устанавливает TCP-соединение с портом 110 этого хоста. После установления соединения сервис РОРЗ отправляет подсоединившемуся клиенту приветственное сообщение. После этого клиент и сервер начинают обмен командами и данными. По окончании обмена РОРЗ-канал закрывается.

Ответы РОРЗ-сервера  на команды состоят из строки статус- индикатора, ключевого слова, строки дополнительной информации и символов завершения строки - <CRLF>. Длина строки ответа может достигать 512 символов. Строка статус -индикатора принимает два значения: положительное ("+ОК") и отрицательное ("-ERR"). Любой сервер РОРЗ обязан отправлять строки статус-индикатора в верхнем регистре, тогда как другие команды и данные могут приниматься или отправляться как в нижнем, так и в верхнем регистрах.

Ответы РОРЗ-сервера  на отдельные команды могут составлять несколько строк. В этом случае строки разделены символами <CRLF>. Последнюю строку информационной группы завершает строка, состоящая из символа "." (код - 046) и <CRLF>, т. е. последовательность "CRLF.CRLF".

РОРЗ-сессия состоит из нескольких частей. Как только открывается TCP-соединение и РОРЗ-сервер отправляет приветствие, сессия должна быть зарегистрирована – состояние аутентификации (AUTHORIZATION state). Клиент должен зарегистрироваться в РОРЗ-сервере, т. е. ввести свой идентификатор и пароль.

После этого сервер предоставляет клиенту его почтовый ящик и открывает для данного клиента транзакцию - состояние начала транзакции обмена (TRANSACTION state). На этой стадии клиент может считать и удалить почту своего почтового ящика.

После того как клиент заканчивает работу (передает команду QUIT), сессия переходит в состояние UPDATE - завершение транзакции. В этом состоянии РОРЗ-сервер закрывает транзакцию данного клиента (на языке баз данных - операция COMMIT) и закрывает TCP-соединение.

В случае получения неизвестной, неиспользуемой или неправильной команды, РОРЗ-сервер должен ответить отрицательным состоянием индикатора.

РОРЗ-сервер может использовать в своей работе таймер контроля времени  соединения. Этот таймер отсчитывает  время "бездействия" ("idle") клиента в сессии от последней переданной команды. Если время сессии истекло, сервер закрывает TCP-соединение, не переходя в состояние UPDATE (иными словами, откатывает транзакцию или на языке баз данных - выполняет ROLLBACK).

2.3 Формат почтового сообщения

Формат почтового сообщения Internet определен в документе RFC-822 (Standard for ARPA Internet Text Message). Это довольно большой документ объемом в 47 страниц машинописного текста, поэтому рассмотрим формат сообщения на примерах. Почтовое сообщение состоит из трех частей: конверта, заголовка и тела сообщения. Пользователь видит только заголовок и тело сообщения. Конверт используется только программами доставки. Заголовок всегда находится перед телом сообщения и отделен от него пустой строкой. RFC-822 регламентирует содержание заголовка сообщения. Заголовок состоит из полей. Поля состоят из имени поля и содержания поля. Имя поля отделено от содержания символом ":". Минимально необходимыми являются поля Date, From и To, например:

  Date: Wed May 10 18:31:21 2000

  From: postcards@postcards.mail.ru

  To: hetene@mail.ru

Поле Date определяет дату отправки сообщения, поле From - отправителя, а поле  To – получателя(ей). Если письмо отослано по списку рассылки, то в поле To будет указан адрес почтового ящика, на который посылается текст письма для рассылки. К примеру, для рассылки анекдотов от сайта www.anekdot.ru таким ящиком является anekdot-daily@lists.cityline.ru  Письма по спискам рассылки идут довольно долго и могут запоздать на сутки и более. Бывает, что при ежедневной рассылке почты письмо за текущий день не приходит, а приходит оно после письма за следующий день. То есть, если письмо должно прийти 9-го числа, то может случиться, что оно придет 10-го, 11-го числа или еще позже. Это обусловлено самой системой рассылки. Письмо может проходить через большое количество серверов и вследствие этого может опоздать. Также на это влияет и загруженность почтового сервера.

 Чаще заголовок  содержит дополнительные поля:

Date: Tue May 9 12:21:18 2000

From: ykovrizhnykh@online.kz

Sender: admin@online.kz 

To: hetene@mail.ru

Message-ID: <4231.629.XYzi-admin@online.kz>

В данном случае поле Sender указывает, что владелец ящика ykovrizhnykh@online.kz не является автором сообщения. Он только переслал сообщение, которое получил от admin@online.kz. Поле Message-ID содержит уникальный идентификатор сообщения и используется программами доставки почты. Следующее сообщение демонстрирует все возможные поля заголовка:

Date:  16 Mon Feb 2000 16:53:33

From:  Ken Davis <Kdavis@This-Host.This.net>

Subject:  Re: The Syntax in the RFC

Sender:  KSecy@Other-host

Reply-To: Sam.Irving@Reg.Organization

To:  hetene@mail.ru

cc:  Important folks

Comment: New company launced.

In-Reply-To: <some.string@DBM.Group>, George`s message

Message-ID: <4331.629.XYzi-What@Other-Host

Поле Subject определяет ему сообщения, Reply-To - пользователя, которому отвечают, Comment - комментарий, In-Reply-To - показывает, что сообщение относится к типу "В ответ на Ваше сообщение, отвечающее на сообщение, отвечающее ...".

 Следует сказать,  что формат сообщения постоянно  дополняется и совершенствуется. В RFC-1327 введены дополнительные  поля для совместимости с почтой  протокола X.400. Кроме этого, следует  обратить внимание на поля некоторых довольно часто встречающихся заголовков, которые не регламентированы в RFC-822. Так первое предложение заголовка, которое начинается со слова From, может содержать UUCP-путь сообщения, по которому можно определить, через какие машины сообщение "пробиралось". Поле Received: содержит транзитные адреса почтовых серверов с датой и временем прохождения сообщения. Вся эта информация полезна при разборе трудностей с доставкой почты.

2.4 Структура электронного адреса

2.4.1 Адреса электронной почты

    Рассмотрим  адрес hetene@mail.ru

Он состоит из адреса машины и имени адресата, которое  отделено знаком "@".  Слева от @ стоит имя адресата,  точнее,  имя  файла-почтового ящика на сервере,  с которого он забирает письма.

Обычно пользователь называет свой почтовый ящик тем же именем, под которым он зарегистрирован в системе.  Чаще всего это имя (например,  polina),  фамилия (korotaev), или инициалы). Часть справа от @ называется доменом и описывает местонахождение этого почтового ящика (сервер)

2.4.2 Что такое домен

Рассматривая домен  справа налево и разбив его  по  точкам  на отдельные  слова,  получим  поддомены,  поочередно уточняющие,  где этот почтовый ящик искать. В  аналогии с обычной почтой домен  – это адрес (строка "Куда:" на конверте), а поддомены - название страны, города, улицы, номер дома.

Обратите внимание,  что домен не описывает путь,  по которому следует  передавать сообщение,  а только объясняет,  где находится  адресат; точно так же адрес на почтовом конверте - это не описание дороги,  по которой должен идти почтальон, чтобы доставить письмо, а место,  в которое он должен в конце концов его принести. В обоих случаях  почтовые службы сами выбирают маршрут из соображений экономии времени и денег. Обычно существует несколько путей, по которым можно доставить сообщение в указанное место,  и,  отправляя письмо, Вы не знаете, по какому из путей оно на этот раз пойдет.

Самый правый поддомен (в  нашем случае ru) называется  доменом верхнего уровня и чаще всего обозначает код страны,  в которой находится сервер. Код ru - это Россия, kz – Казахстан. Каждый код состоит из двух латинских букв.  Например, код uk обозначает Великобританию, и почтовый ящик с адресом mathew@montis.co.uk следует искать в английской сети JANET.

Домен верхнего  уровня - не всегда код страны.  В Соединенных  Штатах встречаются такие,  например,  домены верхнего уровня,  как edu  - научные и учебные организации,  или gov – правительственные учреждения:

              lamaster@george.arc.nasa.gov

Если почтовая служба видит в правой части домена поддомен такого вида, она уже знает, что  адресат находится в США, поэтому  код страны us не нужен. Такие обозначения  сложились в американской научной  сети ARPANET еще до того,  как ее связали с сетями в других странах, а сейчас они сохраняются только по привычке. Как правило, во все места,  которые адресуются по типу организации,  можно добраться и используя код страны.  Из соображений простоты и единообразия  лучше пользоваться адресами с кодами стран.

Обычно такие адреса используются,  если эта сеть понимает адреса в формате, отличном от RFC822. Тогда  Вы пишите адрес типа                              имя@машина.сеть, а мост между Вашей  сетью и сетью адресата преобразует его к нужному  виду.

Поддомены, расположенные  правее домена верхнего уровня, уточняют  положение  адресата внутри этого  домена (внутри России для ru, среди военных организаций США для mil,  или в сети  BITNET  для bitnet). К примеру, в адресе avg@hq.demos.ru  поддомен demos обозначает организацию внутри России,  а hq – группу машин внутри demos.

В адресе lamaster@george.arc.nasa.gov домен верхнего уровня gov означает,  что адресат находится в одном  из правительственных учреждений США,  первый поддомен nasa уточняет,  в каком именно - NASA, второй поддомен arc называет подразделение NASA - Ames Research Center,  а george указывает на конкретную машину в этом подразделении.

Если письмо адресуется по имени  сети,  в  которую  его надо послать,  адрес (домен) состоит только из домена верхнего уровня - имени сети и еще одного поддомена - имени машины в этой сети. Разбираться,  где находится данная машина,  выпадает на долю почтовых служб этой сети.

Когда неоюходимо достичь  адреса, например, ux.cso.uiuc.edu, компьютер должен преобразовать его в адрес. Чтобы это сделать, Ваш компьютер начинает просить помощи у серверов (компьютеров) DNS, начиная с правой части имени и двигаясь влево. Сначала она просит локальные серверы DNS найти адрес. Здесь существуют три возможности:

  • Локальный сервер знает адрес, потому что этот адрес находится в той части всемирной базы данных, которую курирует данный сервер.
  • Локальный сервер знает адрес, потому что кто-то недавно уже спрашивал о нём. Когда Вы спрашиваете об адресе, сервер DNS(Domain Name System) некоторое время держит его “под рукой” на тот случай, если чуть позже о нём спросит ещё кто-нибудь. Это значительно повышает эффективность работы системы.
  • Локальный сервер не знает адрес, но знает, как его определить.

Как локальный сервер определяет адрес? Его программное  обеспечение знает, как связаться  с корневым сервером, который знает адреса серверов имён домена высшего уровня (крайней правой части имени, например, edu). Ваш сервер запрашивает у корневого сервера адрес компьютера, отвечающего за домен edu. Получив информацию, он связывается с этим компьютером и запрашивает у него адрес сервера uiuc. После этого Ваше программное обеспечение устанавливает контакт с этим компьютером и спрашивает у него адрес сервера домена cso. Наконец, от сервера cso он получает цифровой адрес ux, компьютера, который и был целью данной прикладной программы.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электронная почта –  наиболее важный сервис глобальной сети. Простой протокол передачи почты (SMTP), почтовый протокол (POP) – главные составляющие почтовой службы в сети TCP/IP. Система, базирующаяся на использовании сервера, обеспечиваетнадежность и гибкость почтовой службы, так как в ней функции транспортировки почты выполняет сервер. Сервер хранит почту для пользователей, пока они не будут готовы ее прочитать, и отправляет исходящую почту, управляя процессом адресации. Украшением сервиса электронной почты может служить механизм Cookies.

Подготовка этого курсового  проекта очень помогла мне  понять всю суть электронной почты, принципы работы. Самое главное, что теперь я знаю, как на практике обращаться с электронной почтой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Персональные компьютеры в сетях TCP/IP – Киев, издательская группа BHV, 1997
  2. Оптимизация и настройка Windows NT4 для профессионалов –СПб: Питер Ком, 1998
  3. Бесстужев И.Н. Организация локальных сетей  на ба- зе персональных компьютеров. М.: СК Пресс, 1995.
  4. COMPUTERCLUB ежемесячный журнал по компьютерам и телекоммуникациям. Ноябрь, №11, 1999
  5. http://cp.ru/goods/common/html/tech/cookies.html
  6. http://www.netscape.com/newsfer/std/cookie_spec.html
  7. http://www.citforum.ru – описание компьютерных технологий, аналитическая информация
  8. http://astu.secna.ru/russian/students/personal/

 

 

 

 


Информация о работе Электронная почта