Microsoft Excel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 01:00, курсовая работа

Краткое описание

Microsoft Excel – ведущая программа обработки электронных таблиц. Первая версия MS Excel появилась в 1985 году и обеспечивала только простые арифметические операции в строку или в столбец. В 1993 году вышла пятая версия Excel, ставшая первым приложением Microsoft Office. Приложение включало язык Visual Basic for Application (VBA), основанный на языке Microsoft Visual Basic. Начиная с Office 97 Microsoft включает VBA во все приложения Microsoft Office.

Содержание работы

Содержание
Введение 3
1. Построение графика функций 4
2. Выбор метода решения системы линейных уравнений 8
2.1 Использование статистических функций для решения системы линейных уравнений 10
3. Решение Задач оптимизации с помощь надстройки Поиск решения 12
3.1 Построение математической модели задач 14
3.2 Использование команды Поиск решения в решении задания 3 17
3.3 Анализ отчета по результатам, устойчивости, пределам 20
4. Листы Microsoft Excel с исходными данными, формулами, диаграммами и полученными результатами решения 21
Заключение 30
Литература 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ХЛ.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

Рисунок 11 Диалоговое окно поиск решения с заданными параметрами 

      Следующий шаг заключается в задании  изменяемых ячеек, т.е. ячеек, представляющих параметры модели. В нашем задании такими являются ячейки C14:C15, которые определяют количество выпускаемых изделий. Задать ячейки можно, напечатав их адреса, напечатав имена ячеек или выделив ячейки непосредственно на рабочем листе. Если параметры задаются в несмежных ячейках, то отдельные ячейки или интервалы должны разделяться точкой с запятой. (Выделять несмежные интервалы непосредственно на рабочем листе следует при нажатой клавише Ctrl.) Можно также щелкнуть кнопку Предложить и Excel предложит выбрать изменяемые ячейки на основе заданной целевой ячейки. Обязательно должна быть задана по крайней мере одна изменяемая ячейка, иначе команда Поиск решения выполняться не будет. Изменяемые ячейки являются влияющими по отношению к целевой ячейке, т.е. ячейками, от которых зависит формула в целевой ячейке.

      Последний шаг – задание ограничений  является необязательным. Если ограничения  нужны щелкаем в разделе  Ограничения кнопку Добавить которая имеет вид показанный на рисунке 12

      Каждое  ограничение состоит из трех частей: ячейки, подлежащей ограничению, оператора  сравнения и самого ограничения. Ограничиваемая ячейка задается в поле Ссылка на ячейку (в нашем случае C14), оператор сравнения выбирается в раскрываемом списке в центре диалогового окна (в нашем случае >=), а само ограничение задается в правом поле – в виде константы или ссылки на ячейку рабочего числа (в нашем случаи количество изделий должно быть больше либо равно 20)

Рисунок 12 Диалоговое окно добавления ограничения 

Задав таким способом ограничение, можно  либо щелкнуть OK и вернуться в диалоговое окно Поиск решения, ли щелкнуть кнопку Добавить и задать новое ограничение.

      Заполнив  диалоговое окно Поиск решения, щелкните кнопку Выполнить. Во время поиска решения в строке состояния появляются некоторые сообщения. Алгоритм поиска решения сводится к тому, что в изменяемые ячейки подставляются пробные значения, рабочий лист перерасчитывается и проверяются полученные результаты. Процесс прекращается, когда достигнуто целевое значение и удовлетворены все ограничения.

      После окончания расчета Excel откроет окно диалога Результаты поиска решения которое показано на рисунке 13

Рисунок 13 Диалоговое окно Результат поиска решения 

       Найденное оптимальное значения параметров можно  сохранить на рабочем листе, установив флажок Сохранить найденное решение, а также выбрать тип отчета и нажимаем кнопку OK. Отчет можно выбрать один или все три. Перед тем листом, где записана постановка задачи, будут вставлены листы отчетов.

3.3 Анализ отчета по результатам, устойчивости, пределам 

      В отчете по результатам можно увидеть адрес установленной целевой ячейки, данные которые были исходными и которые получились в результате применения поиска решения. Так же указываются адреса и названия изменяемых ячеек их исходные значения и значения для получения максимальной прибыли. Так же указываются ограничения ячеек, которые использовались для поиска решения, их новые значения, формула задания ограничения.

      Из  данного отчета можно сделать  вывод что для получения максимальной прибыли $282 от их реализации нужно увеличить план выпуска продукции изделия М1 с 20 до 24, а изделия М2 с 10 до 18 и использовать всю пряжу в количестве 180 кг которая имеется на складе.

      Решение линейной оптимизационной задачи с  применением средств надстройки Поиск решения указаны в разделе 4 «Листы Microsoft Excel с исходными данными, формулами, диаграммами и полученными результатами решения».

 

Заключение 

      При выполнении курсовой работы были получены навыки в работе с Мастером диаграмм, использование статистических функций для решения системы линейных уравнений и надстройки Поиск решения для решения задачи на оптимизацию.

      Использование диаграмм помогают включить воображение, разнообразить скучные данные таблиц или текстов. Данные, поданные в виде графических изображений иногда более наглядны и понятны всем. Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных. Например, вместо анализа нескольких столбцов чисел на листе можно, взглянув на диаграмму, узнать, падают или растут объемы продаж по кварталам или как действительные объемы продаж соотносятся с планируемыми.

      При решении системы линейных уравнений  использовался Мастер функций, который  позволяет облегчить ввод функций при создании формул, содержащих функции. При вводе функции в формулу диалоговое окно Мастер функций отображает имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.

      При использовании надстройки Поиск решения на производстве можно находить оптимальное решение задачи управления с ограничениями. К этому кругу задач относятся:

  • Определение производственного плана с целью получения максимальной прибыли от продажи производственной продукции при наличии ограничений на ресурсы
  • Выбора оптимального плана перевозок продукции из сети складов в пункты назначения.

      Для выполнения данной курсовой работы применялась программа Microsoft Excel которая является одной из ведущей по обработке электронных таблиц. В результате ее применения были выполнены все поставленные задачи, выданные в задании, такие как построение графиков функций, решение системы линейных уравнений, а также решение задачи на оптимизацию.

 

      Литература 

  1. Долголатев  В. Работа в Excel 7.0 для Windows 95 на примерах – М. Бином, 1995 – 384 с.
  2. Running Microsoft Excel 5.0 для Windows: в 2 т Т.2 Перевод с английского – М. Издательский отдел «Русская Редакции» ТОО «Channel Traiding Ltd», 1995 – 528 с.
  3. Рудикова Л.В., Соболевский С.Л., Шишканов М.М. Microsoft Excel в науке и бизнесе – Мн. ИООО «Право и экономика», 2003 – 247 с.
  4. Шарстнев В.Л., Вардомацкая Е.Ю. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Компьютерные информационные технологии» для студентов факультета повышения квалификации. – Витебск, ВГТУ, 2001 – 25 с.
  5. Шарстнев В.Л., Пискунович В.П., Калиновская Е.А. и др. «Электронные таблицы, .ч.2», - Методические указания. – Витебск.: ВГТУ, 1997 – 63 с.
  6. Шарстнев В.Л., Бром Е.Л., Вардомацкая Е.Ю., Калиновская Е.А. Методические указания к лабораторному практикуму по «Экономико-математическим методам и моделям». Раздел «Оптимальное решение экономических задач методами линейного программирования». – Витебск, ВГТУ, 2001 – 17 с.
  7. Комягин В.Б. Программирование в Excel 5.0 и Excel 7.0 на языке Visual Basic. – М.: Радио и связь, 1996 – 320 с.
  8. Колесников А. Excel 7.0 для Windows 95 (русифицированная версия). – Киев.: BHV, 1996 – 480 с.
  9. Альтхауз М., Ортлепп М. Excel 5.0 за 5 минут. Пер с нем. – М.:Бином, 1994 – 480 с.
  10. Столяров А., Столярова Е. «Шпаргалка» по Excel 7.0 – М.: Вербо, 1997 – 176 с.
  11. Журин А.А. Самоучитель работы на компьютере. Word 2002? Excel 2002 – М.: «ЮНВЕС», 2003 – 480 с.

Информация о работе Microsoft Excel