Моделирование макроэкономических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:28, контрольная работа

Краткое описание

Потребление (С - consumption) представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.
С позиций количественного анализа под потреблением понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода.
В стоимостном выражении потребление - это та сумма денежных средств, которая расходуется на приобретение товаров и услуг.
Рассмотрим функцию потребления на примере сектора домашних хозяйств.

Содержимое работы - 1 файл

МПМ-контроьная.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

     1. Функции потребления и сбережения

     Потребление (С - consumption) представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

     С позиций количественного анализа под потреблением понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода.

     В стоимостном выражении потребление - это та сумма денежных средств, которая расходуется на приобретение товаров и услуг.

     Рассмотрим функцию потребления на примере сектора домашних хозяйств.

     После уплаты налогов сектор домашних хозяйств располагает "доходом, находящимся в личном распоряжении" (Y).

     Если предположить, что весь располагаемый доход (Y) сектор домашних хозяйств использует только на потребление, тогда: С = Y.

     Ситуация, когда весь располагаемый доход (Y) расходуется только на потребление, графически представлена в виде биссектрисы угла начала координат (рис.1.1). 

     

     Рис.1.1 Функция потребления сектора домашних хозяйств

     Любая точка, находящаяся на биссектрисе данного угла, отражает тот факт, что располагаемый доход домашних хозяйств равен расходам на потребление.

     Соотношение между потреблением (С) и располагаемым доходом (Y) характеризуется линейной зависимостью.

     когда текущий доход равен нулю или недостаточен, но потребление осуществляется за счет ранее сланных сбережений, долгов и т.п. возникает  автономное потребление.

     В точке Е объем потребления равен располагаемому доходу. Если располагаемый доход меньше объема Y (слева от точки Е), то все варианты потребления домашних хозяйств находятся выше располагаемого дохода. Но правее от точки Е - уже потребление оказывается меньше располагаемого дохода сектора домашних хозяйств.

     Доля потребления в располагаемом доходе домашних хозяйств есть средняя склонность населения к потреблению: АРС (average propensity to consume).

     Количество таких факторов может превышать несколько десятков. К ним относятся: степень развития и осознания потребностей; величина богатства домашних хозяйств; ставки процентов по потребительским кредитам и банковским сберегательным депозитам; сложившееся ожидание дохода; реальное и ожидаемое изменение потребительских цен; демографические факторы и т.п.

     Сбережения. Формально сбережения (S - savings) есть та часть располагаемого дохода, которая в текущий момент домашними хозяйствами не потребляется, а откладывается. Поэтому сбережения часто называют "потреблением, отсроченным на будущее".

     Среди основных мотивов сбережения следует выделить неуверенность в завтрашнем дне, недоступность дорогостоящих товаров, более высокую полезность блага в будущем перед настоящим.

     Многие мотивы сбережения конкретизируются при выделении функций сбережения:

     а) социальное страхование на случай непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай, утрата работы, предстоящий выход на пенсию и уменьшение по этой причине доходов);

     б) накопление денежных средств ради приобретения в перспективе вещей длительного пользования (квартира, автомобиль, дом и т.д.);

     в) формирование фонда для оплаты учебы детей, включая заграницу и другие вложения в человеческий капитал.

     С учетом того огромного влияния, которое потребление оказывает на макроэкономические процессы, экономическая теория выдвигает комплекс концепций индивидуального и коллективного потребления, который непрерывно обновляется.

     В условиях рыночной экономики нужно быть готовым к тому, что во времени величина располагаемого дохода может существенно изменяться. Домашние хозяйства вполне могут столкнуться с периодами, когда располагаемый доход (Y) превышает уровень сложившегося потребления (С), и наоборот, когда потребление оказывается больше располагаемого дохода (рис.1.2). 

     

     Рис.1.2 Изменение объема располагаемого дохода сектора домашних хозяйств во времени

     На рис.1.2 уровень потребления (С) отражен слегка восходящей линией. Но вот объем располагаемого дохода (Y) во времени заметно изменяется. Поэтому домашние хозяйства должны выстроить свое потребительское поведение таким образом, чтобы за счет сбережений погашать волны синения располагаемого дохода ниже линии сложившегося объема потребления.

     Потребление и сбережения составляют в совокупности доход населения после уплаты налогов.

     Сбережения и потребление являются двумя взаимосвязанными категориями как составные части дохода и между ними существуют качественные различия:

     - потребление ориентировано на удовлетворение текущих нужд, или потребностей, населения, а сбережения - на то, чтобы за счет сокращения текущего потребления увеличить потребление в будущем;

     - если потребление существует во всех семьях, то сбережения осуществляются только теми семьями, доходы которых превышают средний уровень;

     - сбережения могут быть равны нулю, а могут достигать значительной величины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Принципиальная  схема межотраслевого баланса  производства и распределения совокупного общественного продукта.

     Межотраслевой баланс производства и распределения  продукции – инструмент анализа  и планирования структуры общественного  производства, учитывающий комплексные  взаимосвязи отраслей производственной сферы. Межотраслевой баланс характеризует процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в детальном отраслевом разрезе.

     Детализируя общие народнохозяйственные пропорции, отражаемые важнейшей составной  частью баланса народного хозяйства  – балансом общественного продукта , межотраслевой баланс в то же время синтезирует в единую систему частные балансы, характеризующие источники формирования ресурсов и использование в народном хозяйстве отдельных видов продукции.

     Схема межотраслевого баланса представляет собой синтез двух таблиц, одна из которых характеризует детальную структуру затрат на производство в разрезе отдельных видов продукции, а другая – структуру распределения продукции в народном хозяйстве.

     На  основе межотраслевого баланса рассчитываются макроэкономические показатели, промежуточное потребление, затраты ресурсов, осуществляется анализ влияния спроса, цен, изменений в заработной плате на экономику в целом и на отдельные отрасли.

     Показатели  межотраслевого баланса могут применяться  также для международных сравнений производственных структур и результатов.

     В бывшем СССР межотраслевой баланс разрабатывался в системе баланса народного  хозяйства (БНХ) в соответствии с  марксистской методологией, согласно которой основным макроэкономическим показателем, характеризующим развитие экономики, являлся совокупный общественный продуктами переходе к рыночным отношениям в странах СНГ и других бывших социалистических странах ведутся исследования по разработке межотраслевого баланса в Системе национальных счетов (СНС), в котором основным макроэкономическим показателем является валовой национальный продукт, т.е. осуществляется переход от МОБ в системе баланса народного хозяйства к МОБ в системе национальных счетов.

     Концепция СНС рассматривает экономику  как единое целое без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг.

     Схема межотраслевого баланса в СНС (табл.1) представлена тремя заполненными квадрантами  и адекватна развернутому матричному представлению четырех основных счетов нации.  

       Таблица 1 – Схема МОБ в СНС

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     В квадранте I представлены данные о промежуточных  сделках между отраслями-производителями (продавцами) и отраслями-потребителями (покупателями), характеризующие промежуточный спрос (потребление).

     В квадранте II представлено распределение  продукции отраслей на личное потребление  населения, государственное потребление, инвестиции, экспорт и импорт, объединенные общим понятием конечное использование (конечный спрос). Здесь конечный спрос имеет форму ВНП, который на стадии конечного использования может быть представлен основополагающим уравнением Кейнса.

     В квадрате III отображается стоимостная структура затрат на производство валового национального продукта У по отраслям, т.е. сумма заработной платы W прибыли Пр и амортизации Ам в каждой отрасли:

     

     Сумма промежуточного и конечного потребления  по i-й строке характеризует объем валового выпуска продукции (услуг) i-й отрасли. Используя условные обозначения из табл.1, валовой выпуск i-й отрасли можно определить по формуле:

     

     По  модели межотраслевого баланса можно  выполнять два типа расчетов: первый, когда по заданному уровню конечного  потребления определяются масштабы общественного производства и структура экономики; второй, когда по заданным объемам производства по одним отраслям (продуктам) и заданному конечному потреблению в других отраслях формируется баланс производства и потребления продуктов.

     Первый  тип применяется в основном при  разработке прогнозных расчетов, второй - на стадии формирования планов, их корректировки (внесения уточнений по объемам производства той или иной продукции).

     Для разработки межотраслевого баланса  используются коэффициенты прямых у  и коэффициенты полных b затрат.

     Коэффициенты прямых затрат - это среднеотраслевые нормативы расхода материальных ресурсов на производство единицы определенного вида продукции (услуг). Они имеют натуральную и денежную форму в зависимости от того, в каком виде составляется МОБ. С их помощью рассчитываются межотраслевые потоки аijxj, и определяются материальные затраты по отраслям экономики

     Коэффициенты  полных затрат характеризуют затраты  на производство единицы конечного  продукта (конечного использования  ВНП) по всей цепи сопряженных отраслей. Они определяются на основе коэффициентов прямых затрат и отличаются от последних на величину косвенных затрат. Коэффициенты полных затрат используются для расчета валовой продукции по каждой отрасли путем их умножения на объем конечного продукта (конечного использования ВНП).  

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Расчеты

     3.1. Модели анализа  динамики товарооборота  в действующих  ценах

       
 
 
 
 
 
 

     Рис.3.1.1 Исходные данные 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.3.1.2 Показатели темпов роста (снижения) товарооборота в действующих ценах 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.3.1.3 Показатели темпов роста (снижения) товарооборота в действующих ценах (в режиме формул)

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3.1.4 Средняя цена и индекс по товарным группам 

     

     Рис. 3.1.5 Средняя цена и индекс по товарным группам (в режиме формул)

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3.1.6 Анализ показателей товарооборота  в сопоставимых ценах 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Моделирование макроэкономических процессов