Основы алгоритмизации и программирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 18:26, реферат

Краткое описание

Нам постоянно приходится сталкиваться с множеством различных задач: как быстрее добраться до нужного места, как спланировать отдых в выходные дни. Многие задачи мы решаем автоматически, так как уже привыкли их решать. Совокупность команд или действий могут быть объединены в систему действий или алгоритм.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие и свойства алгоритма 4
2 Формы представления алгоритмов 6
3 Основные алгоритмические конструкции 9
4 Простые типы данных: переменные и константы 11
4.1 Константы 11
4.2 Переменные 12
5 Структурные типы данных 13
6 Классификация и обзор языков программирования 14
7 Этапы разработки программ 18
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

ИНФОРМАТИКА.docx

— 88.42 Кб (Скачать файл)
      1. JavaScript. Язык широко используется в сайтостроении для исполнения скриптов на стороне клиента в браузере. Интернет становится всё более мультимедийным, что способствует росту популярности этого языка. Впрочем, он используется и за пределами веба – в PDF-документах, виджетах и даже для разработки расширений для крупных приложений (например, в Adobe Illustrator).

      1. Perl. Perl – интерпретируемый высокоуровневый язык общего назначения, разработанный в 1987 году для Unix-систем.

      1. PHP. PHP используется при разработке сайтов, для чего изначально и создавался.

      1. Visual Basic. VB третьего поколения основан на событиях и встроен в среду разработки Microsoft Visual Studio. Он задумывался как относительно простой в обучении и использовании язык, что и привело его к популярности среди программистов.

      1. Python. Динамический язык, используемый в приложениях различного профиля. Он позволяет быстро писать код.

      1. Ruby. Ruby фокусируется на упрощении разработки и повышении продуктивности. Он обладает элегантным синтаксисом, близким к естественному языку. Ветвь Ruby on Rails набирает популярность среди веб-разработчиков.3

Современное состояние  языков программирования можно представить  в виде следующей классификации:


 

  • Процедурное программирование. Процедурное или императивное (от лат. imperativus — повелительный) программирование есть отражение фон Неймановской архитектуры компьютера. Программа, написанная на этом языке, представляет собой последовательность команд, определяющих алгоритм решения задачи. Основной командой является команда присвоения, предназначенная для определения и изменения содержимого памяти компьютера. Одним из первых процедурных языков программирования высокого уровня стал Фортран (FORmula TRANslation), созданный в начале 50-х гг. в США фирмой IВМ.

  • Функциональное программирование. Суть функционального (аппликативного) программирования определена А.П. Ершовым как «способ составления программ, в которых единственным действием является вызов функции, единственным способом расчленения программы на части является введение имени функции, а единственным правилом композиции — оператор суперпозиции функций. Никаких ячеек памяти, ни операторов присваивания, ни циклов, ни, тем более, блок-схем, ни передачи управления». Первым таким языком стал Лисп (LISP, LISt Processing - обработка списков), созданный в 1959 г. Джоном Маккарти. Этот язык ориентирован на структуру данных в форме списка и позволяет организовать эффективную обработку больших объемов текстовой информации. Существенная черта языка — единообразие программных структур и структур данных: все выражения записываются в виде списков.

  • Логическое программирование. Создание языка искусственного интеллекта Пролог (PROLOG, PROgramming in LOGic  — программирование в терминах логики) в 1973 г. французским ученым Аланом Кольмероэ открыло новую область — логическое или реляционное программирование. Концепция логического программирования базируется на понятии отношение. Логическая программа — это совокупность аксиом и правил, определяющих отношения между объектами и целью. Выполнение программы представляет собой попытку доказательства логического утверждения, построенного из программы по правилам, определенным семантикой используемого языка. Результатом вычислений является вывод следствий из аксиом. Алгоритм логической программы предполагает определение и перечень специфических свойств объектов и отношений между ними, а не определение порядка выполнения отдельных шагов. Это подтверждает декларативный характер логического языка программирования. Логические программы не отличаются высоким быстродействием, так как процесс их выполнения сводится к построению прямых и обратных цепочек рассуждений разнообразными методами поиска. Программа на языке Пролог, в основу которой положена математическая модель теории исчисления предикатов, строится из последовательности фактов и правил, затем формулируется утверждение, которое Пролог будет пытаться доказать с помощью введенных правил. Пользователь только описывает структуру задачи, а внутренний механизм Пролога сам ищет решение с помощью методов поиска и сопоставления.
  • Объектно-ориентированное программирование (ООП). Основой объектно-ориентированного программирования (ООП) является понятие объект. Его суть состоит в том, что объект объединяет в себе структуры данных и характерные только для него процедуры (методы) их обработки. Такой подход полностью меняет стиль программирования, он заключается в отображении физических объектов реального мира на программную среду. Объединение данных и свойственных им процедур обработки в одном объекте, детальная реализация которых остается скрытой для пользователей, называется инкапсуляцией и является одним из важнейших принципов ООП. Пионером данного направления явился язык Смолток (5таlltalк), первоначально предназначенный для реализаций функций машинной графики.

7 Этапы разработки программ

В процессе разработки программ с использованием процедурного подхода можно выделить следующие этапы:

  • постановка задачи - определение требований к программному продукту;
  • анализ - осуществление формальной постановки задачи и определение методов ее решения;
  • проектирование - разработка структуры программного продукта, выбор структур для хранения данных, построение и оценка алгоритмов подпрограмм и определение особенностей взаимодействия программы с вычислительной средой (другими программами, операционной системой и техническими средствами);
  • реализация - составление программы на выбранном языке программирования, ее тестирование и отладка.
  • модификация - выпуск новых версий программного продукта.4

Заключение

Подведём итоги данной работы.

Алгоритм — точная конечная система правил, определяющая содержание и порядок действий над объектами, строгое выполнение которых дает решение поставленной задачи.

В данном реферате я написала про свойства алгоритма, основные алгоритмические конструкции, более подробно описала графическую форму представления алгоритма. Так же я представила информацию о простых и структурированных типах данных, нашла информацию об основных языках программирования.

Таким образом я раскрыла тему основы алгоритмизации и программирования и тем самым выполнила цель своей работы.

Список используемой литературы

      1. Иванова Г.С. Основы программирования: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. – 520 с.
      2. Каймин В.А. Информатика: Учебник для вузов. - М.: Высшее образование, 1998.
      3. Симонович С.В. и др. Информатика. Базовый курс. - СПб.: Питер, 2001.
      4. Шауцукова Л.З. Информатика 10-11 класс; - М.: Просвещение, 2000 г
      5. http://www.oszone.net/14233/Top_10_programming_languages

1 Шауцукова Л.З. Информатика 10-11

- М.: Просвещение, 2000 г

2 Иванова Г.С. Основы программирования: Учебник для вузов. – 2-е изд.

- М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 г

3 Информация взята с компьютерного информационного портала oszone.net

4 Иванова Г.С. Основы программирования: Учебник для вузов. – 2-е изд.

- М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 г

 


Информация о работе Основы алгоритмизации и программирования