Отчет по практике в “Электро-Мастер”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 21:26, отчет по практике

Краткое описание

Сложность современных человеко-машинных систем, их функциональные особенности и степень автоматизации режимов управления определяются лавинообразным ростом быстроизменяющихся информационных потоков, параметрическое осмысление которых, и оперативное принятие управляющих решений осуществляет человек. Получение и анализ информации в этом случае должны происходить со скоростью выработки параметрических данных в реальном масштабе времени. При этом, в принципе, не существует объектов, исключающих непосредственное или опосредованное участие человека в функциональных контурах управления автоматизированных систем. Прогресс в развитии микропроцессорной техники сделал ее доступной массовому потребителю, а высокая надежность, относительно низкая стоимость, простота общения с пользователем - непрофессионалом в области вычислительной техники послужили основой для организации систем распределенной обработки данных, включающих от десятка до нескольких сотен ПЭВМ, объединенных в вычислительные сети.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………..7
1 Краткие сведения о предприятии – месте прохождения практики. ИП Таранникова Е.Ю. “Электро-Мастер”…………………………………………………………………………………..9
2 Должностная инструкция Оператор ПК ………………..………………………………...…...10
3 Формы оплаты труда……………….…………..………………………………………………..12
4 Охрана труда и техника безопасности в организации………………………………………...14
5 Индивидуальное задание: Программное обеспечение локальных сетей .…………………..15
Заключение………………………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы………………………………...……….…………………..30

Содержимое работы - 1 файл

лист отчет(проф.спец).doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

    Приложение  А «Приказ о  зачислении на практику»…………………....………………………..2

    Приложение  Б «Дневник практики по профилю специальности»……………...…………….…3

    Содержание………………………………………………………………………………………….6

    Введение……………………………………………………………………………………………..7

    1 Краткие сведения о предприятии – месте прохождения практики. ИП Таранникова Е.Ю. “Электро-Мастер”…………………………………………………………………………………..9

    2 Должностная инструкция Оператор ПК ………………..………………………………...…...10

    3 Формы оплаты труда……………….…………..………………………………………………..12

    4 Охрана труда и техника безопасности в организации………………………………………...14

    5 Индивидуальное задание: Программное обеспечение локальных сетей .…………………..15

    Заключение………………………………………………………………………………………...29

    Список использованной литературы………………………………...……….…………………..30 
     

 

      Введение 

     Сложность современных человеко-машинных систем, их функциональные особенности и степень автоматизации режимов управления определяются лавинообразным ростом быстроизменяющихся информационных потоков, параметрическое осмысление которых, и оперативное принятие управляющих решений осуществляет человек. Получение и анализ информации в этом случае должны происходить со скоростью выработки параметрических данных в реальном масштабе времени. При этом, в принципе, не существует объектов, исключающих непосредственное или опосредованное участие человека в функциональных контурах управления автоматизированных систем. Прогресс в развитии микропроцессорной техники сделал ее доступной массовому потребителю, а высокая надежность, относительно низкая стоимость, простота общения с пользователем - непрофессионалом в области вычислительной техники послужили основой для организации систем распределенной обработки данных, включающих от десятка до нескольких сотен ПЭВМ, объединенных в вычислительные сети.

     На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

     Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.

     Вычислительные  сети позволяют автоматизировать управление производством, транспортом, материально-техническим  снабжением в масштабе отдельных  регионов и страны в целом. Возможность  концентрации в вычислительных сетях  больших объёмов данных, общедоступность этих данных, а также программных и аппаратных средств обработки и высокая надёжность их функционирования – всё это позволяет улучшить информационное обслуживание пользователей и резко повысить эффективность применения вычислительной техники.

     Интеграция и формирование информационно-управляющих ресурсов являются основным аргументом в пользу создания сетевой архитектуры, абонентских служб сетевого доступа и существенного расширения предоставляемых услуг по распределению, телеобработке информационных потоков. 

 

        

     1 Краткие сведения  о предприятии  и характеристика  отдела, места прохождения  практики магазин “Электро-Мастер” 

     Прежде  в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные  понятия-«предприниматель без образования юридического лица», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

     Важной  особенностью осуществления предпринимательской  деятельности в качестве индивидуального  предпринимателя является тот факт, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В отличие, например, от участника общества с ограниченной ответственностью, где участник отвечает по обязательствам учреждённого им общества в основных случаях только в пределах своей доли в уставном капитале этого общества и ни в коем случае не своим личным имуществом. Этот существенный факт относится к основному недостатку этой формы ведения предпринимательской деятельности.

     Государственная регистрация и дальнейшая деятельность индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным Законом РФ «О государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами РФ, а также отдельными постановлениями Правительства РФ.

     ИП  Таранникова Е.Ю. зарегистрирован  в ИФНС   2007 года по адресу г. Абинск, ул. Советов , магазин “Электро-Мастер”.

     На протяжении нескольких лет осуществляет в г. Абинске продажу хоз. товаров, инструментов, электроинструментов и других товаров народного потребления. 

 

     2 Должностная инструкция  Оператора ПК 

     2.1. Оператор ПК относится к категории технических работников, принимается на работу и увольняется приказом директора, является материально-ответственным лицом. 
2.2. На должность оператора ПК назначается лицо имеющее среднее-специальное образование без предъявлений требований к стажу работы, среднее образование и специальную подготовку по установленной программе или со стажем работы по соответствующей специальности не менее 1 года. 
2.3. Оператор ПК подчиняется начальнику отдела, заместителю директора и непосредственно директору предприятия. 
2.4. В своей деятельности оператор ПК руководствуется: 
- Нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы; 
-Уставом предприятия; 
- Правилами внутреннего трудового распорядка; 
- Приказами и распоряжениями директора; 
- Настоящей должностной инструкцией. 
2.5 Оператор ПК руководствуется установленным режимом рабочего времени. Перерыв в работе на отдых согласно установленному графику перерывов в работе. 
2.6 Контроль работы отдела оформления документов (старший оператор ПК). 
2.7 Приём заявок на поставку продукции от клиентов и менеджеров предприятия. 
2.8 Своевременная выписка накладных и счетов-фактур, а также соответствующих сопроводительных документов. 
2.9 Перед отпуском товара со склада строго проверять правильность и соответствие оформления сопроводительных документов согласно законодательства РФ и внутренним правилам предприятия. 
2.10 Систематизация, архивация и хранение отгруженных, верно оформленных и исправленных накладных и счетов-фактур согласно установленного порядка на предприятии. 
2.11 Выполнять все распоряжения руководства, непосредственно относящиеся к производственному процессу, в общем, и к своим прямым обязанностям. 
2.12 Строгий контроль своевременной отгрузки товара покупателям. Ведение необходимых журналов, отчетов и другой документации (в т.ч. в электронном виде) в помощь выполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с установленными требованиями по их ведению и хранению. 
2.13 Знать всю продукцию предприятия и консультировать покупателей по ассортименту и ценам. Всю свою деятельность направлять на укрепление клиентской базы, имиджа компании и на увеличение в конечной цели прибыли предприятия. 
2.14 Знать все должностные обязанности кассира-операциониста, специалиста по сертификатам и в случае производственной необходимости замещать вышеуказанную должность. 
2.15 Содержать в надлежащем состоянии средства вычислительной и оргтехники, другого офисного оборудования закреплённого за ним или общего пользования и свое рабочее место. 
2.16 Своевременно информировать руководство о приобретении необходимых материалов непосредственно относящихся к производственному процессу. 
2.17 В случае невыполнения трудовых обязанностей или ненадлежащего контроля повлекшего за собой сбой в производственном процессе или потерю прибыли предприятия, или другие косвенные материальные или моральные убытки обязан полностью покрыть расходы или уплатить штраф в размере установленном руководством предприятия. 
2.18 Соблюдать дисциплину труда, технику безопасности и выполнять правила внутреннего распорядка установленного в компании.

     Оператор  ПК несёт ответственность: 
2.19 За надлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определённых действующим трудовым законодательством РФ и внутренними правилами предприятия. 
2.20 За совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определённых действующим трудовым, административным, уголовным и гражданским законодательством РФ. 
2.21 За причинение материального ущерба (в т.ч. штрафы наложенные на организацию контролирующими органами касающиеся ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей) - в пределах заключённого с предприятием договора о материальной ответственность. 
Оператор ПК имеет право: 
2.22 Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, непосредственно касающихся его деятельности. 
2.23Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.
 

 

3 Формы оплаты труда на предприятии

     Заработная плата - это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

     Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за определенный период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

     Существует  две формы оплаты труда. Оплата устанавливается или в зависимости от времени, на протяжении которого предприятие использовало рабочую силу, либо в соответствии с объемом выполненных работ. В первом случае оплата называется повременнойво втором случае – сдельной.

     3.1 Повременная оплата  труда

     Повременная оплата труда применяется, если невозможно или трудно нормировать труд, при  строго регламентированных, высокомеханизированных и автоматизированных производственных процессах, в производствах, требующих  высокого качества и точности выполнения работ, и там, где нет надобности стимулировать интенсивность труда.

     Повременная форма оплаты труда включает две  системы: простую повременную и  повременно-премиальную.

     3.1.1 При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

     3.1.2 Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

     3.1.3 Сдельная форма оплаты труда применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих.

     3.2 Сдельная форма  оплаты труда

     Сдельная  форма оплаты труда имеет несколько систем: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную, коллективную сдельную.

     3.2.1 При прямой сдельной системе оплаты труда заработок рабочего находится в прямой зависимости от его индивидуальной выработки. Такая система применяется там, где легко можно организовать индивидуальный учет труда. Заработок определяется как сумма произведений соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку.

     Расценка  – это часть заработной платы, приходящаяся на единицу продукции.

     3.2.2 При сдельно-премиальной системе сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение плана по заранее установленным качественным или количественным показателям.

     3.2.3 При сдельно-прогрессивной системе оплаты труд рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным.

     3.2.4 Косвенно-сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основных рабочих-сдельщиков, от темпа и выработки которых зависит производительность основных рабочих.

     3.2.5 При аккордной системе размер оплаты работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения.

     3.2.6 Коллективные системы оплаты труда целесообразно применять в тех случаях, когда невозможен учет индивидуальной выработки каждого рабочего. 

 

4 Охрана труда и  техника безопасности  в организации

     Типовые инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются Минтрудом России, отраслевые типовые инструкции по охране труда - соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом России.  
Сроки действия межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда устанавливаются с учетом сроков действия соответствующих правил по охране труда.

Информация о работе Отчет по практике в “Электро-Мастер”