Понятие компьютерных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Компьютерная преступность стала настоящим бичом экономики развитых государств. Наибольшую общественную опасность представляют преступления, связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации.
Рост объёмов информации, компьютерных сетей и числа пользователей, упрощение их доступа к циркулирующей по сетям информации существенно повышает вероятность хищения или разрушения этой информации.
В настоящее время значимость проблемы защиты информационных ресурсов, в том числе личных, определяется следующими факторами:
- развитием мировых и национальных компьютерных сетей и новых технологий, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам;
- переводом информационных ресурсов на электронные носители и концентрацией их в информационных системах;
- повышением «цены» создаваемой и накопленной информации, служащей реальным ресурсом социально-культурного и личностного развития;
- разработкой и совершенствованием информационных технологий, которые могут эффективно использоваться криминальными структурами.
Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляется процессами проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и прежде всего вычислительных систем. Это даёт основание поставить проблему компьютерного права, одним из основных аспектов которой является так называемые компьютерные посягательства.
В данной работе речь пойдет о компьютерных преступлениях, их видах и способах защиты от них.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. История компьютерных преступлений…………………………………5
2. Понятие компьютерных преступлений…………………………………7
3. Виды компьютерных преступлений…………………………………....12
3.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации (Статья 272 УК РФ)……………………………………..13
3.2 Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (Статья 273 УК РФ)………………….16
3.3 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (Статья 274 УК РФ)…………………………………18
4. Способы предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….27
Список используемой литературы……………………………………………...29

Содержимое работы - 1 файл

ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. История компьютерных преступлений…………………………………5
  2. Понятие компьютерных преступлений…………………………………7
  3. Виды компьютерных преступлений…………………………………....12
    1. Неправомерный доступ к компьютерной информации (Статья 272 УК РФ)…………………………………………………………………………..13

    3.2 Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ  (Статья 273 УК РФ)………………………………………………….16

    3.3 Нарушение правил эксплуатации  ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (Статья 274 УК РФ)……………………………………………………………18

  1. Способы предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации………………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….27

Список используемой литературы……………………………………………...29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Компьютерная  преступность стала настоящим бичом экономики развитых государств. Наибольшую общественную опасность представляют преступления, связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации.

    Рост  объёмов информации, компьютерных сетей  и числа пользователей, упрощение  их доступа к циркулирующей по сетям информации существенно повышает вероятность хищения или разрушения этой информации.

    В настоящее время значимость проблемы защиты информационных ресурсов, в  том числе личных, определяется следующими факторами:

- развитием  мировых и национальных компьютерных сетей и новых технологий, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам;

- переводом  информационных ресурсов на электронные  носители и концентрацией их  в информационных системах;

- повышением  «цены»  создаваемой и накопленной  информации, служащей реальным ресурсом социально-культурного и личностного развития;

- разработкой  и совершенствованием информационных  технологий, которые могут эффективно  использоваться криминальными структурами.

    Компьютерные  технологии, бурно развивающиеся  со второй половины ХХ века,  и, особенно, массовое вторжение в середине 1980-х на отечественный рынок персональных компьютеров, позволили и преступности широко развернутся в информационных сетях и каналах.

    Вместе  с наукой и производством, связанными с компьютерами, рынок стал буквально наводнен компьютерными преступниками. Поскольку компьютерные системы получают все более широкое распространение, а деловые круги во все большей степени полагаются на компьютеры и часто хранят на них конфиденциальную информацию, преступники находят все больше путей использования компьютеров для совершения противоправных действий.

    Проблемы  информационной безопасности постоянно  усугубляется процессами проникновения  практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и прежде всего вычислительных систем. Это даёт основание поставить проблему компьютерного права, одним из основных аспектов которой является так называемые компьютерные посягательства.

    В данной работе речь пойдет о компьютерных преступлениях, их видах и способах защиты от них.

    При написании работы использовалась литература таких авторов, как

Городов О.А., Крылов В.В., Айсанов Р.М. и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. История компьютерных преступлений
 

    Первым  случаем, занесенным в международный реестр, учитывающий компьютерные преступления, был случай в 1979 г., когда в Вильнюсе на одном из предприятий было совершено хищение денежных средств с использованием ЭВМ на сумму свыше 78 000 руб. Оно удостоилось занесения в международный реестр такого рода правонарушений1.

    Другое  преступление было совершено в Горьком. В то время все отделения связи  переводились на централизованную автоматическую обработку принятых и оплаченных денежных переводов на электронном  комплексе «Онега». Одновременно применялся и обычный прием переводов. Наличие автоматизированного и неавтоматизированного приема переводов позволило группе нечестных работников связи совершить хищение.

    В 1983 г. системный программист Волжского  автозавода, занимаясь с коллегами  автоматической системой для подачи механических узлов на конвейер, произвел модификацию программного обеспечения АСУ ТП главного конвейера, в результате чего произошла его остановка на трое суток. Двести автомобилей не сошло с конвейера ВАЗа, пока программисты искали источник сбоев. Ущерб исчислялся миллионами рублей в ценах 1983 г. Виновное лицо привлечено к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 98 УК РСФСР «Умышленное уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества»2.

    Использование автоматизированных систем отпуска бензина на автозаправочных станциях тоже стало сопровождаться хищениями: «достаточно легкого повреждения перфоленты, как количество отпущенного бензина определить практически невозможно».

    В Луганске компьютерная программа перечисления комсомольских взносов работников одного из предприятий прямо в РК ВЛКСМ была составлена так, что отчисления производились из зарплаты не только комсомольцев, но и всех работников в возрасте до 28 лет. Пострадавших оказалось 67 человек, общий ущерб – 5 тысяч рублей.

    В 1991 г. было раскрыто хищение 125 000 долларов США во Внешэкономбанке СССР. При  этом расследование выявило, что  путем модификации расчетного алгоритма  из-под учета ЭВМ были выведены и подготовлены к хищению еще 750 000 долларов США.

    В июле 1995 г. неустановленные лица, используя систему международных денежных переводов «Western Union», несанкционированно вошли в банковскую систему Ленинградского отделения Сбербанка РФ г. Калининграда извне, произвели произвольные записи на сумму 100 тысяч долларов США и ввели необходимые реквизиты для их перечисления и последующего обналичивания.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие компьютерных преступлений
 
    В настоящее время термин «компьютерные  преступления» (computer crime, computer-related crime) используется в ряде международно-правовых документов. Проблема преступлений данного вида рассматривалась как на региональном, так и на универсальном уровне. Первая попытка разработки понятия компьютерного преступления была предпринята в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. С 1983 по 1985 г. созданный для рассмотрения указанной проблемы (аd hос) комитет ОЭСР обсудил возможность международной гармонизации уголовного законодательства отдельных государств с целью борьбы с экономическими компьютерными преступлениями. В 1986 г. комитетом был предложен единый список действий, которые должны рассматриваться как компьютерные преступления в законодательстве государств-членов. В список включены ввод, уничтожение, изменение, изъятие компьютерных данных, совершенные умышленно с намерением совершить незаконный перевод денежных средств и иных ценностей, аналогичные действия с целью совершить подделку данных, воспрепятствование функционированию компьютерных систем, а также нарушения исключительных прав обладателей компьютерных программ с целью коммерческого использования, незаконное «прослушивание» компьютерных сетей и вмешательство в функционирование оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности компьютерных систем.4

    Компьютерные  преступления - это преступления, совершенные с использованием компьютерной информации. При этом, компьютерная информация является предметом и (или) средством совершения преступления. 

    Родовым объектом компьютерных преступлений являются общественные отношения в сфере  обеспечения безопасности использования автоматизированных систем обработки данных, нормальных прав и интересов лиц, общества и государства, активно пользующихся электронно-вычислительной техникой.

    Непосредственный  объект - это конкретные права и интересы по поводу использования таких систем (право владельца системы на неприкосновенность содержащейся в ней информации, заинтересованность в правильной эксплуатации системы).3

    Указанные преступления представляют собой общественно  опасные деяния, посягающие на безопасность информации и систем обработки информации с использованием ЭВМ (видовой объект преступления). Это означает, что преступные деяния, совершаемые с помощью электронно-вычислительной техники (т.е. в качестве средства совершения какого-либо преступления), статьями главы 28 УК РФ не охватываются и подлежат квалификации как самостоятельные посягательства (например, в качестве преступления против собственности - мошенничества, как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - шпионаж).5

    Физическое повреждение или уничтожение компьютерной техники, незаконное завладение ПЭВМ или ее компонентами, а равно машинными носителями информации (дискетами, CD-R дисками, электронными «накопителями») как предметами, обладающим материальной ценностью, квалифицируются в качестве посягательства на чужую собственность. Преступления в сфере компьютерной информации сопряжены с посягательством на иной своеобразный предмет - информацию, сосредоточенную внутри компьютера (в файлах, программах или базах данных). Однако при определенных условиях неправомерное завладение компьютерной информацией может дополнительно образовать преступление, предметом которого выступает информация как таковая (например, нарушение неприкосновенности частной жизни).4

    Компьютерная  информация - это информация в оперативной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Цена дискеты не имеет никакого отношения к ценности информации, на ней записанной. Хищение дискеты (кроме грабежа и разбоя) влечет административную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, если виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.

    Компьютерная  информация в системе или сети ЭВМ не может существовать иначе  как на конкретных ЭВМ, в эту систему  или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным  доступом к информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.

    Охраняемая  законом компьютерная информация - это любая информация, поставленная под защиту закона в связи с  обеспечением вещных и обязательственных прав на ЭВМ и компьютерное оборудование, а также в связи с тайной сообщений.

    Высказано мнение, что охраняемой законом информацией  является лишь документированная информация, образующая информационные ресурсы, - «объект права собственности».

    Объективная сторона рассматриваемых преступлений по общему правилу представляет собой  деяние в форме действия. Бездействие  возможно только как несоблюдение установленных  правил эксплуатации ЭВМ, систем или  сетей ЭВМ.

      Особенностью конструкции составов этих преступлений является то, что преимущественно они сконструированы по типу материальных - предполагают наступление общественно опасных последствий в виде вреда для пользователей ЭВМ. Согласно уголовному закону этот вред состоит в нарушении нормального функционирования ЭВМ или сетей ЭВМ.

    Субъективная  сторона характеризуется умышленной виной (прямым или косвенным умыслом). Виновный сознает, что незаконно  совершает действия (бездействие), связанные  с использованием компьютерной информации, предвидит возможность или неизбежность наступления вреда для гражданина, общества или государства и желает (не желает, но сознательно допускает) наступление этих последствий. В отдельных видах компьютерных преступлений допускается неосторожная форма вины.6

    Субъектом преступлений в сфере компьютерной информации могут быть не только лица, в обязанности которых входит соблюдение правил хранения и обработки  информации либо иных правил безопасности информационных систем (специальный  субъект), но и любые иные лица, противоправно получившие доступ к информации с помощью персонального компьютера, а также создавшие, использовавшие или распространившие вредоносные программы для ЭВМ.

    К компьютерным преступлениям относится широкий круг действий, которые можно разделить на четыре категории: кража компьютерного оборудования; компьютерное пиратство (незаконная деятельность в сфере программного обеспечения); несанкционированный доступ к компьютерной системе в целях повреждения или разрушения информации; использование компьютера для совершения противозаконных или мошеннических действий. Поскольку компьютерные системы получают все более широкое распространение, а деловые круги во все большей степени полагаются на компьютеры и часто хранят на них конфиденциальную информацию, преступники находят все больше путей использования компьютеров для совершения противоправных действий.7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  компьютерных преступлений
  

  Уголовное наказание  за совершение преступлений в сфере  компьютерной информации предусмотрено  главой 28-ой УК РФ. Преступными являются следующие виды деяний: 
       1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК). 

     2. Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ  или машинных носителей с такими программами (ст. 273 УК).  
       3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК). Как правило, эти преступления совершаются в совокупности с иными общественно опасными деяниями. Это обусловлено тем, что при использовании компьютерной информации в качестве средства совершения другого преступления, она сама становится предметом общественно опасного деяния.8

    Невозможно  противоправно воспользоваться компьютерной информацией не нарушив при этом ее правовой защиты, то есть не совершив хотя бы одного из действий, перечисленных в п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а именно: уничтожения, модификации, копирования, блокирования, предоставления и распространения. 

    Видовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации являются информационные отношения, т. е. отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения; защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.

    Из  этого определения следует, что  и информационные отношения стали новым объектом преступления. Конкретно эти преступления направлены против той части установленного порядка общественных отношений, который регулирует изготовление, использование, распространение и защиту компьютерной информации. Необходимость установления уголовной ответственности за причинение вреда в связи с использованием именно компьютерной информации вызвана возрастающим значением и широким применением ЭВМ во многих сферах деятельности и наряду с этим повышенной уязвимостью компьютерной информации по сравнению, скажем, с информацией, зафиксированной на бумаге и хранящейся в сейфе.

    Таким образом, необходимость установления уголовно-правовой защиты компьютерной информации вызвана возрастающим значением  и широким применением ЭВМ во многих сферах деятельности и наряду с этим повышенной уязвимостью компьютерной информации. Уголовный кодекс РФ в главе 28 впервые в отечественном законодательстве предусмотрел ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Появление в уголовном законе данной главы - несомненный шаг вперёд не только в борьбе с компьютерной преступностью, но и вообще в сфере борьбы с преступностью в области высоких технологий.9

    1. Неправомерный доступ к компьютерной информации (Статья 272 УК РФ)

    Объектом  преступления являются отношения в сфере охраны компьютерной информации.

    Объективную сторону преступления образует неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации следует понимать самовольное получение информации без разрешения ее собственника или владельца. В связи с тем, что речь идет об охраняемой законом информации, неправомерность доступа к ней потребителя характеризуется еще и нарушением установленного порядка доступа к этой информации. Информация (сведения различного характера) содержится в базе данных, которая является объективной формой представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы они могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Гибкие диски (дискеты), жесткие диски и компакт-диски позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, хранить информацию, не используемую постоянно на компьютере, делать архивные копии информации, содержащейся на жестком диске. 10

Информация о работе Понятие компьютерных преступлений