Способы и средства создания приложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 11:07, реферат

Краткое описание

Приложения, созданные с использованием инструментальных средств программирования приложений, связанных с использованием баз данных на персональных компьютерах, занимают существенную долю файл-серверных приложений. Если рассматривать только "реляционные" (вернее, табличные) СУБД, то семейство xBase-продуктов является явным лидером по использованию для разработки одиночных и групповых информационных приложений. Следующее место занимает СУБД Paradox, а далее идут приложения, базирующиеся на использовании системы управления записями Clarion. Особняком стоят такие пакеты, как MS Access и Lotus Approach, которые позволили взглянуть по-новому на возможности персональных СУБД и до сих пор не оценены по-настоящему как профессиональные средства разработки приложений

Содержимое работы - 1 файл

Способы и средства создания приложений.docx

— 23.34 Кб (Скачать файл)

Способы и средства создания приложений

3.1.2. Средства и методы  разработки приложений  на основе СУБД  на персональных  компьютерах

Приложения, созданные  с использованием инструментальных средств программирования приложений, связанных с использованием баз данных на персональных компьютерах, занимают существенную долю файл-серверных приложений. Если рассматривать только "реляционные" (вернее, табличные) СУБД, то семейство xBase-продуктов является явным лидером по использованию для разработки одиночных и групповых информационных приложений. Следующее место занимает СУБД Paradox, а далее идут приложения, базирующиеся на использовании системы управления записями Clarion. Особняком стоят такие пакеты, как MS Access и Lotus Approach, которые позволили взглянуть по-новому на возможности персональных СУБД и до сих пор не оценены по-настоящему как профессиональные средства разработки приложений

3.2. Новые средства  разработки файл-серверных  приложений

Чем дальше, тем  больше файл-серверные приложения сближаются с более развитыми технологиями клиент-серверных приложений. В последнее  время появилась целая серия  программных продуктов, позиционируемая  одновременно как средства "легкой" разработки приложений для персональных компьютеров, так и более "тяжеловесной" разработки приложений в технологии "клиент-сервер". Это и хорошо, поскольку позволяет плавно изменять технологию.

3.2.1. Общая характеристика  современных средств

В индустрии  СУБД для персональных компьютеров  отразились тенденции нормализации систем (Rightsizing). В последнее время в этой области происходили два встречных процесса: (1) разукрупнение серверов БД - появление новых версий серверов БД Informix, Oracle и т.д. сначала в варианте для рабочих групп, а потом облегченные версии для одиночных персональных компьютеров; (2) укрупнение СУБД для персональных компьютеров - новые "персональные" СУБД и связанные с ними инструментальные средства развивались в сторону "истинно реляционных" СУБД, т.е. серверов БД, приложений клиент-сервер и инструментальных средств программирования 4GL и быстрой разработки RAD.

Новые СУБД для  персональных компьютеров и соответствующие  инструментальные средства разработки файл-серверных приложений обладают перечисленными ниже общими чертами.

  • Визуальный характер программирования приложений особенно в части создания диалогового графического интерфейса пользователя. Это множество поддерживаемых диалоговых объектов, поддержка механизма drag-and-drop и наличие мастеров, помогающих реализовать сложные процедуры.
  • Управляемость приложений в соответствии с событиями диалога и обеспечение доступа к БД позволяет строить гибкий интерфейс пользователя и поддерживать ссылочную целостность БД.
  • Встроенная поддержка языка структурированных запросов SQL (Standard Query Language) закладывает возможность масштабирования создаваемых файл-серверных приложений до уровня приложений клиент-сервер.
  • Имеется возможность построения приложений клиент-сервер за счет реализации доступа к серверам БД напрямую или через интерфейс ODBC для открытого взаимодействия с базами данных.
  • Использование объектно-ориентированного языка разработки приложений (по крайней мере в части диалога) позволяет широко использовать механизм наследования и тем самым использовать ранее произведенные программные компоненты.
  • И т.д.

Рассмотрим подробнее  несколько примеров сравнительно новых  инструментальных средств: MS Access 2.0, Visual FoxPro и CA-VisualObjects.

3.2.2.1. Пакет MS Access

Microsoft Access - первая СУБД для персональных компьютеров, созданная для работы в среде Windows и несущая в себе многие черты новых инструментальных средств для разработки файл-серверных приложений. Эта система ориентирована как на конечных пользователей, так и на профессиональных программистов, облегчая и тем, и другим разработку и доступ к БД, быстрое создание информационных приложений с графическим интерфейсом. Система может работать в следующих версиях операционных систем: Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. Пакет Microsoft Access 2.0 полностью поддерживает кириллицу, в частности, сортировку данных в соответствии с русским алфавитом. Microsoft Access является составной частью семейства программ Microsoft Office. Все семейство основано на IntelliSense - интеллектуальной технологии, которая "чувствует", что нужно пользователю, и дает требуемый результат, автоматически выполняя рутинные операции и упрощая сложные задачи. Например, наличие десятков мастеров (Wizards), помогает автоматизировать массу операций от создания форм до написания программ. От пользователя требуется ответить лишь на несколько простых вопросов.

MS Word можно также использовать для непосредственной работы с данными в Microsoft Access. В Microsoft Access имеются службы Графического конструктора связей (Graphical System Relationships Builder) и Графического запроса (Graphical query). Эти средства позволяют не только создать базу данных, но и наглядно сконструировать ее, что приближает Microsoft Access к CASE-средствам. Графический конструктор связей позволяет интуитивно конструировать базу данных, используя мышь для организации связи между таблицами, а функция Графического запроса упрощает создание даже очень сложных запросов - все что нужно, это мышью соединить поля, которые нужно включить в запрос. В Microsoft Access существуют функции и технологии, увеличивающие скорость и упрощающие использование конечных средств. К ним относятся:

  • технология Rushmore;
  • быстрая сортировка (QuickSort);
  • средство наиболее часто выполняемых запросов (Top Value queries).

Технология Rashmore ускоряет выполнение запросов в 100 раз по сравнению с версией 1.0 Microsoft Access. Быстрая сортировка мгновенно сортирует данные пользователя. Средство поддержки наиболее часто выполняемых запросов позволяет быстро выбрать наиболее важные для пользователя данные (например, 10 основных заказчиков, 15 основных адресатов и т.д.).

3.2.2.2. Система Visual FoxPro

В Visual FoxPro присутствуют многие новые черты: объектно-ориентированный язык, активный словарь, встроенные средства обращения к серверам баз данных и т.д.

Начнем со средств  построения интерфейса и новых терминов, которые приходится осваивать разработчикам. Visual FoxPro уже не стоит особняком от остальных продуктов Microsoft, как это было в версиях 2.х. Интерфейс самого продукта и приложений, которые разрабатываются на его основе, соответствуют стандартам, принятым в комплексе программных продуктов Microsoft Office и в средствах разработки, подобных Visual Basic. Более того, Visual FoxPro полностью интегрируется с остальными приложениями Microsoft Office с помощью OLE Automation.

Использование механизма наследования классов  позволяет создавать произвольное число модифицированных форм; при  корректировке исходного класса все изменения будут отражены в формах, построенных на его основе. В качестве объекта может выступать  любой элемент формы, и это  дает неограниченные возможности по модификации форм из программы. Возможность  сохранить часто употребляемую  форму как класс и строить  на ее основе другие формы снимает  проблему с параметризацией для  приведения интерфейса в соответствие с новыми требованиями. В составе  формы-класса может быть любой стандартный  элемент интерфейса (кнопки, поля вывода, независимые и зависимые переключатели); в определении класса можно использовать и так называемые "OLE custom controls - OCX", что позволяют делать только самые развитые средства программирования в стиле С++. Для начинающих предусмотрены уже знакомые с версии 2.6 "Мастера", которые облегчат построение формы, отчета, таблицы и запроса.

Пакет Visual FoxPro - это полноценное 32-разрядное приложение, которое работает не только под 16-разрядными Windows 3.x, но и под Windows NT и Windows 95. При установке на Windows 3.x или Windows для рабочих групп Visual FoxPro инсталлирует Win32s. Развитые новые возможности требуют достаточно мощной техники. По своим требованиям к технике Visual FoxPro похож на Microsoft Access 2.0.

3.2.2.3. Среда программирования  CA-Visual Objects

Новый продукт  СА-VisualObjects, разработанный фирмой Computer Associates, является преемником широко распространенной системы программирования Clipper. Он ориентирован на создание информационных приложений с графическим интерфейсом пользователя в среде Windows.

С точки зрения синтаксиса VisualObjects почти на 90 процентов совпадает с CA-Clipper. Но VisualObjects не является просто продолжением линии Clipper. Хотя, конечно, при работе с VisualObjects можно использовать Clipper и включать разработанный раннее код в новую систему приложений.

В отличие от рассмотренных ранее сред программирования, при использовании VisualObjects простое изучение синтаксиса не позволяет сразу начинать работать. Необходимо освоить новые понятия. Прежде всего, это репозиторий (центральное хранилище объектов разработки). Это понятие чрезвычайно важно при разработке приложений в среде VisualObjects и непривычно для пользователей CA-Clipper. Вместо операций с PRG- и СН-файлами в VisualObjects используются модули, каждый из которых состоит, возможно, из нескольких функций, определений классов и методов.

Приложения, модули и компоненты хранятся в репозитории - своего рода глобальной базе данных. У репозитория есть еще одна важная функция - управление всеми частями приложения вплоть до компонентов самого низкого уровня. Автоматически поддерживаются связи между различными модулями и компонентами всех приложений. Репозиторию всегда "известно", был ли исходный код модифицирован или откомпилирован, так что отпадает необходимость в make-файлах и других файлах, так или иначе описывающих процесс компоновки.

При работе с  VisualObjects существует два варианта программирования в графическом интерфейсе - использование программы эмуляции терминала или применение библиотеки CommonView. В первом случае существует возможность использовать созданные раннее Clipper-приложения как программы Windows, хотя, конечно, это будет все то же DOS-приложение, просто работающее в окне Windows.

Сложность освоения VisualObjects состоит в традиционной ломке представлений и привычек, происходящей на пути от процедурного программирования к ООП. В скором времени появится большое количество программных систем, созданных на базе VisualObjects и реализующих все достоинства информационных систем в архитектуре клиент-сервер.

Информация о работе Способы и средства создания приложений