Технология разработки программного обеспечения с использованием RAD Delphi7

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Одним из возможных подходов к разработке ПО в рамках спиральной модели ЖЦ является получившая в последнее время широкое распространение методология быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development). Под этим термином обычно понимается процесс разработки ПО, содержащий 3 элемента:
небольшую команду программистов (от 2 до 10 человек);

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………. … 3
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ………………………………………………. 5
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ...7
2.1 Анализ языка программирования Delphi ……………………………….7
2.2 Анализ языка программирования Visual Basic…………………...……10
2.3 Анализ языка программирования Python ……………………………...11
2.4 Анализ языка программирования Java…... ……………………………13
2.5 Анализ языка программирования C++…... ……………………………16
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ АУДИО И ВИДЕО
КОНВЕРТЕРА .....…………………………………………………………. 20
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ………………………………….23
4.1 Модель пользовательского интерфейса ……………………………….23
4.2 Модель работы программы …………………………………………….24
5. ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ……………………….26
5.1 Руководство по работе с программным продуктом ………………….26
6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА …………….34
6.1 Стандартизация характеристик качеств ………………………………34
6.2 Выбор показателей качества …………………………………………...35
6.3 Оценка качества …………………………………………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...39
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

ТРПП.docx

— 690.20 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………. … 3

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ……………………………………………….  5

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ  АНАЛИЗ  ЯЗЫКОВ  ПРОГРАММИРОВАНИЯ...7

2.1 Анализ языка программирования  Delphi ……………………………….7

2.2 Анализ языка программирования Visual Basic…………………...……10

2.3 Анализ языка программирования Python ……………………………...11

2.4 Анализ языка программирования Java…... ……………………………13

2.5 Анализ языка программирования C++…... ……………………………16

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ АУДИО И ВИДЕО 

 КОНВЕРТЕРА .....…………………………………………………………. 20

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ  ………………………………….23

4.1 Модель пользовательского  интерфейса ……………………………….23

4.2 Модель работы программы  …………………………………………….24

5. ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО  ПРОДУКТА ……………………….26

5.1 Руководство по работе  с программным продуктом ………………….26

6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО  ПРОДУКТА …………….34

6.1 Стандартизация характеристик  качеств ………………………………34

6.2 Выбор показателей качества  …………………………………………...35

6.3 Оценка качества …………………………………………………………35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...39

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...41     

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из возможных подходов к разработке ПО в рамках спиральной модели ЖЦ является получившая в последнее время широкое распространение методология быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development). Под этим термином обычно понимается процесс разработки ПО, содержащий 3 элемента:

  • небольшую команду программистов (от 2 до 10 человек);
  • короткий, но тщательно проработанный производственный график (от 2 до 6 мес.);
  • повторяющийся цикл, при котором разработчики, по мере того, как приложение начинает обретать форму, запрашивают и реализуют в продукте требования, полученные через взаимодействие с заказчиком.

Команда разработчиков должна представлять из себя группу профессионалов, имеющих  опыт в анализе, проектировании, генерации  кода и тестировании ПО с использованием CASE-средств. Члены коллектива должны также уметь трансформировать в рабочие прототипы предложения конечных пользователей.

Жизненный цикл ПО по методологии RAD состоит из четырех фаз:

  • фаза анализа и планирования требований;
  • фаза проектирования;
  • фаза построения;
  • фаза внедрения.

На фазе анализа и планирования требований пользователи системы определяют функции, которые она должна выполнять, выделяют наиболее приоритетные из них, требующие проработки в первую очередь, описывают информационные потребности.

На фазе проектирования часть пользователей  принимает участие в техническом  проектировании системы под руководством специалистов-разработчиков.

На фазе построения выполняется  непосредственно сама быстрая разработка приложения.

На фазе внедрения производится обучение пользователей, организационные  изменения и параллельно с  внедрением новой системы осуществляется работа с существующей системой (до полного внедрения новой).

Данный курсовой проект должен охватить и описать  все этапы создания приложения по методологии RAD и будет иметь следующую структуру:

В первом разделе будут проанализированы основные языки и системы RAD программирования;

Во втором разделе пояснительной записки будет проведен анализ области для которой планируется создание программы;

В третьем  разделе будут заданы технические  условия для будущей программы.

В четвертом  разделе будет описана инструкция по работе с прогарммой;

В пятом разделе  будет дана оценка созданой программе с точки зрения разработчика и заказчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Постановка задачи.

В данной курсовой работе требуется  создать в одной из среде быстрой разработки приложений RAD. В качестве RAD приложения была выбрана среда разработки Delphi 7, в которой используется язык программирования Object Pascal которая обеспечивающий формирование, обработку на ЭВМ и вывод информации.

Приложение создаваемое для данной работы должно выполнять функции конвертера видео файлов, а также извлечение звуковой дорожки из видео. Создаваемая программа конвертер должна использоваться в образовательном учреждении  МОБУ Лицей №7 г. Минусинска для изучения раздела «Технология мультимедиа», базового курса информатики за 8 класс. В связи с тем , что программа должна использоваться в образовательном учреждении предъявляются определенные требования к интерфейсу программы, он должен быть максимально простым и понятным, должны быть исключены все лишние функции.

Создаваемое приложение должно обеспечивать выбор видео файла через диалоговое окно,  а также выбор места  сохранения конвертированного файла. Параметры конвертации должны выбираться из выпадающего списка, чтобы ученик мог легко ориентироваться в  выборе параметров. Огромное значение для учебной программы имеет  справочная система на доступном  языке.

Для работы программы требуется  свободная библиотека ffmpeg, которая портирована на все современные платформы начиная со всей линейки Windows и заканчивая всеми Unix подобными операционными системами. Первоначальная версия программы будет работать под операционной системой Windows, в дальнейшем планируется портировать программу на ос Linux.

При оценке актуальности создаваемой  программы возникает проблема, с  одной стороны в связи с  окончанием действия программы «Первая  помощь» возникает потребность  в бесплатном программном обеспечении что повышает оценку актуальности программы, с другой стороны создано уже довольно много свободно распространяемых программ подобного типа. Однако большинство подобных программ предназначены для более профессиональной работы а не для обучения, также во многих бесплатных программах подобного типа встроены рекламные модули, что недопустимо для использования в образовательном учреждении, и самое главное при использовании подобных программ возникает трудность подтверждения легальности использования программ, в связи с несовершенством российского законодательства. Программа, разрабатываемая в данном проекте лишена всех вышеперечисленных недостатков и можно сказать, что актуальность данной программы будет средней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Рождение новых подходов к программированию обуславливается прежде всего стремлением к повышению производительности труда программиста. Разработчики нововведений стремятся облегчить разработку крупномасштабных программных проектов, в которых задействовано большое число программистов, прежде всего за счет более удобных средств расчленения задачи на отдельные составляющие, а также за счет более продуктивных методов защиты от ошибок в программах - их верификации, ужесточения синтаксических требований и т. д. Наиболее важными нововведениями последних лет стали объектное и событийное программирование, а также развивающийся в последнее время визуальный подход к программированию.

В данной главе предпринимается попытка  провести сравнительный анализ конкретных реализаций этих новых подходов к  программированию.

 

2.1 Анализ языка программирования  Delphi

Последняя на сегодняшний день версия - 2009. Delphi является мощным и универсальным средством разработки приложений, RAD-оболочкой. Ее вместе с библиотекой VCL, на которой оболочка основана и написана, можно назвать действительно революционной. Сравнение с C++ Builder 4 показывает, что производительность Pascal-кода, сгенерированного Delphi, всего на 4-5% меньше, чем кода C++.

Возможности языка практически  не ограничены. Конечно, Object Pascal накладывает определенные ограничения, но для тех вещей, для которых ее писали, Delphi подходит практически оптимально. Из понравившихся (но, разумеется, нестандартных) "улучшений", внесенных Borland в Object Pascal, хотелось бы выделить свойства (properties) и перегружаемость процедур и функций (overloading). Определенные неудобства при работе с низкоуровневыми функциями API может вызвать то, что стандартным языком для API все же является С, и именно на нем пишутся все новые Software Development Kit (SDK) и заголовочные файлы к ним. Это ни в коем случае не означает, что вы не сможете работать с новыми SDK, просто вам придется написать несложный (но, возможно, объемный) код на Pascal, в котором определить интерфейсы данного SDK. Не поленитесь, однако, поискать на серверах, посвященных Delphi. Очень может быть, что эту работу кто-то уже сделал.

 

2.1.1 Достоинства языка программирования

Простота, скорость и эффективность  Delphi объясняют ее популярность. Delphi имеет один из самых быстрых компиляторов, порождающий, тем не менее, весьма и весьма неплохой объектный код. Есть и другие достоинства: простота изучения Object Pascal; облегчающие жизнь нововведения - вроде свойств (properties); программы, написанные на Delphi, не требуется снабжать дополнительными библиотеками (в отличие от связки C++/MFC). В самом деле, VCL предоставляет удобный, легко расширяемый объектно-ориентированный интерфейс к Windows, что ни в коей мере не мешает программисту опускаться в самые глубины Windows API. Создателям оригинальных компонентов это приходится делать довольно часто, в отличие от "просто программистов". Как было сказано выше, модель программирования в Delphi - компонентная, что позволяет пользоваться компонентами, написанными другими разработчиками, даже не имея их исходного кода и уж подавно не изучая его. В Интернете есть огромное количество компонентов, значительная часть которых распространяется бесплатно. Применение компонентной модели приводит к тому, что довольно многое в поведении объектов программировать не нужно вообще, и многое, на что в других средах ушли бы недели, можно сделать за часы или даже минуты. Оно и понятно - это ведь RAD-среда.

К достоинствам можно отнести очень  быстрый браузер классов и  мгновенный вывод подсказки автозавершения кода (code completion). Если кратко - может все. Конечно, Object Pascal накладывает определенные ограничения, но для тех вещей, для которых ее писали, Delphi подходит практически оптимально. Из понравившихся (но, разумеется, нестандартных) "улучшений", внесенных Borland в Object Pascal, хотелось бы выделить свойства (properties) и перегружаемость процедур и функций (overloading).  Определенные неудобства при работе с низкоуровневыми функциями API может вызвать то, что стандартным языком для API все же является С, и именно на нем пишутся все новые Software Development Kit (SDK) и заголовочные файлы к ним. Это ни в коем случае не означает, что вы не сможете работать с новыми SDK, просто вам придется написать несложный (но, возможно, объемный) код на Pascal, в котором определить интерфейсы данного SDK. Не поленитесь, однако, поискать на серверах, посвященных Delphi. Очень может быть, что эту работу кто-то уже сделал.

 

2.1.2 Недостатки языка программирования

Их мало, но они есть. Главный, на мой взгляд, недостаток (и одновременно достоинство) - статическое присоединение (linking) библиотеки VCL и компонентов к исполняемому файлу. Справедливости ради надо сказать, что VCL можно линковать и динамически, но тогда с каждым своим приложением вам придется распространять еще и VCL, а это более 3 Мбайт. Однако если не увлекаться интерфейсными "наворотами" и использовать в программе минимально необходимое число компонентов, то исполняемый файл будет невелик.

Другой недостаток (и опять же достоинство) состоит в том, что  в используемой в Delphi парадигме форм (Forms) вся информация о форме, включая свойства, настройки компонентов, значения по умолчанию, хранится в exe-файле, причем не оптимальным образом. Анализ исходного кода VCL показывает, что при создании формы фактически происходит чуть ли не синтаксический разбор данных инициализации, что не может ее не замедлять. Третий недостаток, который кто-нибудь тоже может назвать достоинством, - это Object Pascal. Несмотря на простоту, эффективность и легкость в изучении, ему не хватает очень многих мощных средств C++.

 

2.2 Анализ языка программирования  Visual Basic

В 1991 г. фирмой Microsoft был разработан и выпущен Visual Basic. Microsoft Visual Basic — средство разработки программного обеспечения, разрабатываемое корпорацией Microsoft и включающее язык программирования и среду разработки. Язык Visual Basic унаследовал дух, стиль и отчасти синтаксис своего предка — языка Бэйсик, у которого есть немало диалектов. В то же время Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

Visual Basic считается хорошим средством быстрой разработки прототипов программы, для разработки приложений баз данных и вообще для компонентного способа создания программ, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows.

Первое признание серьёзными разработчиками Visual Basic получил после выхода версии 3 — VB3. Окончательное признание как полноценного средства программирования для Windows — при выходе версии 5 — VB5. Версию VB6, входящую в состав Microsoft Visual Studio 6. 0, стала по-настоящему зрелым и функционально богатым продуктом.

 

2.2.1 Достоинства языка программирования

Высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows. Простой синтаксис, позволяющий очень быстро освоить язык. Возможность как компиляции в машинный код, так и интерпретации во время отладки.

Информация о работе Технология разработки программного обеспечения с использованием RAD Delphi7