Абрахам Маслоу и психология самоактуализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:38, реферат

Краткое описание

Эти вопросы тревожили всю жизнь американского психолога Абрахама Маслоу (1908 - 1970), когда он обнаружил, что традиционная психология и психоанализ Зигмунда Фрейда ничем тут помочь не могут. В 1943 году он опубликовал рубежную статью Теория человеческой мотивации, с которой началась новая гуманистическая психология. Объектом ее служит психически здоровый человек. В течение многих лет Маслоу изучал людей, находившихся в определенной гармонии с собой, наслаждавшихся жизнью как таковой во всех ее аспектах. Как правило, эти люди добивались значительных успехов в жизни. Хотя психическое здоровье, как замечено ученым, не зависит от социального положения, уровня образования и дохода. Главный показатель тут самодостаточность и самостоятельность. Результаты этих исследований он обобщил в книге «Психология бытия».

Содержание работы

Введение 3
1 Биографический очерк 4
2 Интеллектуальные предшественники 7
2. 1 Психоанализ 7
2. 2 Гештальтпсихология 7
3 Истоки изучения самоактуализации 8
4 Основные представления 9
4. 1 Самоактуализация 9
4. 2 Исследование самоактуализации 9
4. 3 Теория самоактуализации 11
4. 4 Пик – переживание 12
4. 5 Плато – переживание 13
4. 6 Иерархия потребностей 13
4. 7 Жалобы и мета – жалобы 16
4. 8 Дефициентная и бытийная мотивация 17
4. 9 Дефициентные и бытийные ценности. Дефициентная и бытийная любовь 17
4.10 Эупсихика 18
5 Динамика 18
5. 1 Психологический рост 19
5. 2 Препятствия росту 19
6 Характеристики самоактуализирующихся людей 21
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

абрахам маслоу и психология самоактуализации.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     Маслоу  полагает, что жалобам не может  быть конца: можно надеяться лишь на повышение их уровня. Жалобы на несовершенство мира. отсутствие совершенной справедливости и т.п. - это здоровые указания на то. что, несмотря на довольно высокий  уровень фундаментальной удовлетворенности, люди стремятся к дальнейшему совершенствованию и росту. Фактически Маслоу полагает, что уровень жалоб может служить показателем просвещенности общества.

     4. 8 Дефициентная и бытийная мотивация

      Маслоу  указывает, что большинство психологов занимаются только дефициентной мотивацией, т.е. поведением, ориентированным на удовлетворение какой-то потребности, которая не удовлетворена или фрустирована. Голод, боль, страх - первичные примеры дефициентной мотивации.

     Однако  внимательный взгляд на поведение людей и животных обнаруживает другой род мотивации. Когда организм не испытывает ни голода, ни боли, ни страха, появляются новые мотивации, такие как любопытство или желание игры. При таких условиях деятельность может приносить удовлетворение и радость как таковая, а не только как средство удовлетворения некоей вне ее лежащей потребности.

      Бытийная  мотивация относится прежде всего  к наслаждению и удовлетворению в настоящем или к желанию  искать позитивные ценностные цели (мотивация роста или мета-мотивация). Дефициентная же мотивация состоит в потребности изменить данное состояние дел, потому что оно ощущается как неудовлетворительное или фрустрирующее.

     "Пик-переживания"  в целом относятся к миру  бытия, и психология бытия,  по-видимому, наиболее применима к самоактуализирующимся людям. Маслоу различает Б- и Д- (бытийное и дефициентное) познание, Б- и Д-ценности, Б- и Д-любовь.

     4. 9 Дефициентные и бытийные ценности. Дефициентная и бытийная любовь

      Маслоу  полагает, что есть определенные ценности, присущие каждому индивидууму [3, c. 140]: истина, добро, красота, целостность, преодоление дихотомии, жизненность, уникальность, совершенство, необходимость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, легкость без усилия, игра, самодостаточность.

      Дефициентная  любовь - это любовь к другим потому, что они удовлетворяют какую-то потребность. Чем больше удовлетворение, тем больше возрастает этот род любви. Это любовь из потребности в самоуважении или в сексе, или из страха одиночества и т.п.

     Бытийная  любовь - это любовь к сущности, к "бытию" или "существу" другого. Такая любовь не стремится к обладанию  и занята больше добром Другого, чем  эгоистическим удовлетворением. Маслоу часто описывал Б-любовь как способность  давать всему идти своим чередом и ценить то, что есть, не пытаясь "улучшить" что-либо. Б-любовь к природе выражается в умении ценить цветы, наблюдать их рост, оставляя их в покое. Д-любовь скорее выражается в срывании цветов и устроении из них букетов. Б-любовь - это идеал необусловленной любви родителей к ребенку, которая может даже включать любовь к маленьким несовершенствам ребенка.

     Маслоу  утверждает, что Б-любовь богаче, дает больше удовлетворения и более длительна, чем Д-любовь. Она остается живой  и свежей, в то время как Д-любовь утрачивает свежесть и остроту со временем. Б-любовь может быть причиной "пик-переживаний" и часто описывается в столь же экзальтированных словах, которыми описывают религиозный опыт.

     4.10 Эупсихика

     Этим, им самим созданным термином, Маслоу называл идеальное общество, в отличие от "утопии", идея которой казалась ему визионерской и непрактичной. Он полагал, что идеальное общество может быть создано как объединение психологически здоровых, самоактуализирующихся индивидуумов. Все члены такого общества стремятся как к личному развитию. так и к исполнению своей работы и совершенству в своей жизни.

     5 Динамика

     5. 1 Психологический рост

     Маслоу  рассматривает психологический  рост как последовательное удовлетворение все более "высоких" потребностей. Движение к самоактуализации не может начаться, пока индивидуум не освободится от доминирования низших потребностей, таких как потребности в безопасности или уважении. По Маслоу, ранняя фрустрация потребности может зафиксировать индивидуума на определенном уровне функционирования. Например, ребенок, не пользовавшийся достаточной популярностью, может продолжать быть глубоко озабоченным потребностью в уважении и почете всю свою жизнь.

     Стремление  к более высоким целям само по себе указывает на психологическое здоровье.

     Маслоу  подчеркивает, что рост осуществляется посредством работы самоактуализации. Самоактуализация подразумевает длительность, постоянную вовлеченность в работу роста и развития способностей до максимально возможного, а не удовлетворение меньшим из лени или недостатка уверенности в себе. Работа самоактуализации включает выбор достойных творческих задач. Маслоу пишет, что самоактуализирующихся индивидуумов привлекают наиболее трудные и запутанные проблемы, которые требуют максимальных и наиболее творческих усилий. Они стремятся иметь дело с определенностью и неоднозначностью и предпочитают трудные задачи легким решениям.

     5. 2 Препятствия росту

     Маслоу  указывает [1, c. 25], что мотивация роста сравнительно слаба по отношению к физиологическим потребностям и потребностям безопасности, уважения и пр. Процесс самоактуализации может быть ограничен негативным влиянием прошлого опыта и возникшими в результате привычками, которые замыкают нас в непродуктивмом поведении; социальными влияниями и групповым давлением, которое часто действует против наших вкусов и суждений; внутренними защитами, которые отрывают нас от самих себя.

     Дурные  привычки часто мешают росту. По Маслоу, они включают приверженность к наркотикам и алкоголю, неправильное питание  и другие, влияющие на здоровье и продуктивность. К традиционному психоаналитическому перечню Маслоу добавляет еще два типа защит: десакрализацию и "комплекс Ионы".

     Десакрализация - это обеднение собственной жизни  посредством отказа относиться к  чему-нибудь с глубокой серьезностью и вовлеченностью. Сегодня мало какие культурные и религиозные символы вызывают то уважение и ту заботу, которые когда-то были с ними связаны, и соответственно они потеряли свою вдохновляющую, побуждающую, возвышающую и даже просто мотивирующую силу. В качестве примера десакрализации Маслоу часто приводит современные взгляды на секс. Более легкое отношение к сексу, правда; уменьшает возможность фрустрации и травмы, но вместе с тем сексуальный опыт теряет ту значительность, которая вдохновляла артистов, поэтов, просто любящих.

     Комплекс  Ионы" - это отказ от попыток  реализации в полноте своих способностей. Как Иона попытался избежать ответственности  пророчества, так и большинство  людей в действительности боятся использования своих способностей в максимальной степени. Они предпочитают безопасность средних, не требующих многого достижений, в отличие от целей, требующих полноты собственного развития. Это встречается и среди студентов, довольствующихся "прохождением" курса, требующим лишь части их талантов и способностей.  

     6 Характеристики самоактуализирующихся людей

     Самоактуализирующие люди представляют собой "цвет" человеческой расы, ее лучших представителей. Эти  люди достигли того уровня личностного  развития, который потенциально заложен  в каждом из нас.

     Любая попытка применить критерии Маслоу для самоактуализации должна сдерживаться пониманием того, что каждый человек  должен сознательно выбрать собственный  путь самосовершенствования, стремясь стать тем, кем он может быть в  жизни.

     Самоактуализирующиеся люди имеют следующие характеристики [4, c. 105].

     1. Высшая степень восприятия реальности.

     Она означает повышенное внимание, ясность  сознания, сбалансированность всех способов познания действительности.

     2. Более развитая способность принимать  себя, других и мир в целом такими, какими они есть на самом деле.

     Это свойство отнюдь не означает примирения с действительностью, но говорит  об отсутствии иллюзий относительно ее. Человек руководствуется в  жизни по возможности научными и  во всяком случае диктуемыми здравым смыслом, трезвыми мнениями об окружающем.

     3. Повышенная спонтанность.

     Выявление своей личности, свободное излияние ее, отсутствие комплексов неполноценности, боязни показаться смешным, нетактичным, профаном и т.п.

     4. Более развитая способность сосредоточиваться на проблеме.

     5. Более выраженная отстраненность  и явное стремление к уединению.

     Человек должен работать внутри себя, воспитывать  свою душу, должен уметь разговаривать  с Богом, если это человек религиозный.

     6. Более выраженная автономность и противостояние приобщению к какой-то одной культуре.

     Человек должен черпать из всех источников, быть способным воспринимать все  культуры и не быть подчиненным ни одной из них.

     7. Большая свежесть восприятия  и богатство эмоциональных реакций.

     8. Более частые прорывы на пик переживания.

     Пиковыми  переживаниями Маслоу называет моменты  осознания, озарения, откровения. Это  время наивысшей сосредоточенности, когда человек приобщается к  истине, к чему-то превышающему его  силы и способности.

     Главное, что человек в такие моменты чувствует не отстраненность, а соединенность с высшими силами. Он становится в наибольшей степени богоподобным, говорит Маслоу, а это значит, что он не испытывает ни малейшей нужды и желаний и находит удовлетворение во всех вещах.

     9. Более сильное отождествление  себя со всем родом человеческим.

     10. Изменения в межличностных отношениях.

     Психически  здоровая личность самодостаточна и  самостоятельна, она менее зависима от других личностей.

     11. Более демократичная структура  характера.

     Самореализующаяся личность не нуждается ни в какой  общественной иерархии, в авторитетах  и кумирах. Она умеют устраиваться везде так, чтобы не иметь над собой контролеров и зависимых от них материально людей.

     12. Высокие творческие способности.

     13. Определенные изменения в системе ценностей.

     Люди, достигшие определенной степени  самореализации, имеют очень высокое мнение об окружающих, у них положительный настрой, они не только доброжелательны к другим, но обладают определенной и твердой положительной жизненной философией, системой взаимоувязанных ценностей.

     14. Креативность.

     15. Сопротивление окультуриванию.

     Самоактуализирующиеся люди находятся в гармонии со своей  культурой, сохраняя в то же время  определенную внутреннюю независимость  от нее.

     Заключение

     Самоактуализирующиеся люди - не ангелы.

     Сказанное выше может привести к заключению, что самоактуализирующиеся люди избранная группа "суперзвезд", приближающаяся к совершенству в  искусстве жить и стоящая на недосягаемой для остального человечества высоте. Маслоу недвусмысленно опровергал подобные выводы. Будучи несовершенными по своей человеческой природе, самоактуализирующиеся люди также подвержены глупым, неконструктивным и бесполезным привычкам, как и мы, смертные. Они могут быть упрямы, раздражительны, скучны, вздорны, эгоистичны или подавлены, и ни при каких обстоятельствах они не защищены от необоснованного тщеславия, чрезмерной гордости и пристрастия к своим друзьям, семье и детям. Вспышки темперамента не так уж необычны для них. Маслоу также обнаружил, что его испытуемые способны проявлять определенную "хирургическую холодность" в межличностных конфликтах. Например, одна женщина, осознав, что больше не любит мужа, развелась с ним с решимостью, граничащей с безжалостностью. Другие оправлялись после смерти близких им людей настолько легко, что казались бессердечными.

     Далее, самоактуализирующиеся люди не свободны от чувства вины, тревоги, печали и  сомнений в себе. Из-за чрезмерной сосредоточенности  они зачастую не переносят пустых сплетен и легкого разговора. Фактически они могут говорить или вести себя так, что это подавляет, шокирует или оскорбляет других. И наконец, их доброта к другим может сделать их уязвимыми к бесполезному для них общению (скажем, им грозит опасность погрязнуть в общении с надоедливыми или несчастными людьми). Несмотря на все эти несовершенства, самоактуализирующиеся люди рассматривались Маслоу как великолепные образцы психического здоровья. По крайней мере, они напоминают нам, что потенциал психологического роста человечества гораздо выше, чем тот, которого мы достигли.

Информация о работе Абрахам Маслоу и психология самоактуализации