Адаптация ребенка в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 22:36, методичка

Краткое описание

Моторные игры (бег, пряжки, лазание, кружение) – также характерны для этого возраста.
Игры на развитие речи помогают восприятию и усвоению слова. Поэтому необходимо уделять внимание речевой среде, в которой находится ребенок.
Телесно-ориентированные игры (пальчиковые и жестовые игры, игры на коленях, игровые массажи, тактильные игры) – помогают получить взрослым и детям опыт партнерского взаимодействия. Тактильные прикосновения обогащают представления о мире ощущений и желаний, повышают настроение, улучшают общее самочувствие. Телесные игры – это язык родительской любви в этом возрасте.

Содержимое работы - 1 файл

Игры для адаптации детей к ДОУ.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

Адаптация ребенка  в детском саду

Моторные игры (бег, пряжки, лазание, кружение) – также характерны для этого возраста.

Игры на развитие речи помогают восприятию и усвоению слова. Поэтому необходимо уделять внимание речевой среде, в которой находится ребенок.

Телесно-ориентированные  игры (пальчиковые и жестовые игры, игры на коленях, игровые массажи, тактильные игры) – помогают получить взрослым и детям опыт партнерского взаимодействия. Тактильные прикосновения обогащают представления о мире ощущений и желаний, повышают настроение, улучшают общее самочувствие. Телесные игры – это язык родительской любви в этом возрасте.

Игры-потешки – это особые забавы взрослого с ребенком. Они призваны позабавить, развеселить ребенка. Такие игры являются первой ступенью к усвоению богатств русского языка и народной поэзии.

Игры с правилами – такие игры встречаются эпизодически, ближе к 3 годам, поскольку их главной целью является развитие саморегуляции и произвольности поведения.

Коммуникативные игры – такие игры связаны с социализацией малыша в среде сверстников. Дети 2-х лет еще не умеют договариваться друг с другом, поэтому необходимо построить фундамент по формированию у ребенка навыков взаимодействия с окружающими, умения подчиняться определенным правилам.

 

Существует много классификаций игр. Я предлагаю рассмотреть следующую:

 

1. Ориентация в пространстве

2. Игры  с предметами

3. Игры  со взрослым

4. Игры  со сверстниками

 

Специфика данного возраста такова, что в одном виде деятельности развивается целый комплекс процессов и функций, возможно пересечение игр в разных блоках.

Основная задача игр  в адаптационный период формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь, человека.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый.

 

 

Игры для 1 блока ОРИЕНТАЦИЯ

 

Игра  «Солнышко и дождик» (с 2 лет)

Цель – развитие умения согласовывать свои действия с действиями партнера, начинать и заканчивать движение по сигналу взрослого.

Содержание: дети стоят  на ковре. Взрослый говорит «Солнышко! Идите гулять». Дети ходят или  бегают по ковру (под музыку). После  слов «Дождик! Скорей домой!» они  бегут под зонтик ко взрослому. Игра повторяется 2-3 раза.

 

«Пришел Петрушка»

Цель – развитие ориентации в пространстве (в группе), умения взаимодействовать со взрослым, согласованно следовать инструкции взрослого.

Содержание: воспитатель приносит Петрушку, рассматривает его с детьми и говорит о том, что Петрушка приехал из далеких стран и никогда не видел детских садов, он хочет познакомиться с ребятами и нашей группой.

Сначала воспитатель  предлагает детям познакомиться  с Петрушкой. Петрушка спрашивает каждого  ребенка, как его зовут, и пожимает руку каждому.

Затем воспитатель предлагает совершить экскурсию по группе: в  спальню, туалет, пройтись по всей группе (рассмотреть все игровые зоны), в раздевалку.

Петрушке все нравится и тогда он говорит о том, что  поедет к себе домой и расскажет всем остальным игрушкам, как весело и интересно в детском саду.

В заключении Петрушка прощается  с каждым ребенком, называя его  по имени, и пожимая его руку.

 

«Игра с собачкой» (с 1,5 лет)

Цель – развитие зрительного  восприятия, умения различать основные цвета.

Содержание: в гости  приходит собачка (игрушка), здоровается  с каждым ребенком и приносит лоток  с фигурками разного цвета. Детям  предлагается украсить ковер этими  фигурками и расположить там, где они захотят, пока все фигурки  не окажутся на ковре. Затем, вместе со взрослым, любуются ковром, ходят по нему, стараясь не наступать на фигурки.

Затем собачка приносит коробочки разного цвета (такие  же как и фигурки) и предлагает собрать в них фигурки соответствующего цвета. Дети собирают, а собачка бегает и мешает. Если ребенок не справляется, она помогает ему.

 

Игры  для 2 блока с ПРЕДМЕТАМИ:

 

«Каждому  предмету свое место»

Цель – ориентация в пространстве (группе), игровых  зонах, закрепление знаний об игровых  зонах группы.

Содержание: взрослый предлагает ребенку осмотреться в группе и принести из разных игровых зон по игрушке и положить их на стол: кубик, куклу, собачку, мячик, расческу и т.д.

Взрослый выбрал для  ребенка игрушки из разных зон  и просит его разложить все по своим местам.

 

«Найди такой же»

Цель – развитие зрительного восприятия, закрепления знаний основных цветов, взаимодействие с предметным миром группы.

1 вариант: взрослый показывает ребенку игрушку (например, кубик) и просит ребенка назвать, какого он цвета. Ребенок называет. Он красный. А теперь взрослый просит принести ребенка кубик такого же цвета (или предмет такого же цвета).

2 вариант: ребенку показывается карточка, на которой нарисован предмет. Взрослый спрашивает, что это за предмет. Ребенок отвечает (например, мячик). Если ребенок не говорит, то ему необходимо показать этот предмет в группе. Затем взрослый просит найти этот мячик в группе.

 

«Ловкие и быстрые»

Цель – умение ориентироваться в игровых зонах группы, знакомство с предметным миром группы.

Содержание:

1 вариант: дети стоят полукругом перед взрослым. Взрослый дает задание каждому ребенку:

Васе – принести машинку,

Оле – куклу,

Свете – мячик,

Пете – зайчика,

Коле – кубик,

Маше – погремушку.

Включается музыка, и дети под музыку ищут предметы, приносят и кладут на стол.

Снова включается музыка, и каждый ребенок возвращает принесенную  игрушку на свое место.

2 вариант используется, если дети уже хорошо знают эту игру и не раз в нее играли: когда дети уже принесли предметы, то на свое место их несут другие дети:  

Маша – несет на место кубик;

Света – куклу;

Коля – машинку;

Петя – погремушку;

Оля – зайчика;

Вася – мячик.

 

Игры  для 3 блока на взаимодействие со взрослым:

 

Игра  «Жучок» (с 1,5 лет)

Цель – развитие партнерского взаимодействия между взрослым и  ребенком

Содержание: игра проводится в паре ребенок-взрослый. Взрослый прячет в кулачок резинового жучка (или изюминка, орешек) и говорит слова: «Кулачок, на кулачок, где ты спрятался жучок?»

Во время проговаривания взрослый перемещает кулачки и стучит ими друг об друга. Ребенок должен показать, в каком кулачке жучок. Если ребенок не отгадал, взрослый говорит: «Ой, не угадал! Жучок сбежал!». Игра повторяется. Если ребенок отгадал, жучок отдается ребенку.

 

«Ладошечка» (с 2 лет)

Цель – снятие эмоционального напряжения, установление доверительных  отношений со взрослым.

Содержание: взрослый читает стихотворение и просит каждого ребенка показать свою ладошечку и гладит ее, затем протягивает свою ладошечку и просит ребенка погладить ее.

1. Дай ладошечку, моя  крошечка,

Я поглажу тебя по ладошечке.

2. На, ладошечку, моя  крошечка,

Ты погладь меня по ладошечке.

 

 

Игра «Поезд» (с 2 лет) ориентация взрослый и сверстники

Цель – развитие умения согласованно выполнять движения, начинать и заканчивать движение по сигналу  взрослого.

Содержание: взрослый предлагает детям поиграть в игру и говорит: «Ребята, вы будете вагончиками, а я  паровозиком, вставайте друг за другом». Дети встают за взрослым друг за другом, поезд дает гудок и начинает двигаться сначала медленно, потом быстрее. В это время взрослый читает стихотворение:

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде этом

Ребята сидят.

Чух-чух-чух,

Чух-чух-чух – 

Пыхтит паровоз,

Ребят он повез

Далеко, далеко.

 

Движение поезда сопровождается звуками «Чух-чух-чух», «чух-чух-чух».

 

Игры  для 4 блока на взаимодействие со сверстниками:

 

«Передай  колокольчик» (с 2,5-3 лет)

Цель – развитие умения взаимодействовать друг с другом через предмет (колокольчик)

Содержание: дети стоят на ковре полукругом. В центре стоит взрослый с колокольчиком в руках. Он звонит в колокольчик и говорит: «Тот, кого я назову, будет звонить в колокольчик. Таня, подойди, возьми колокольчик». Таня становится на место взрослого, звонит в колокольчик и приглашает Васю, называя его по имени (или показывая рукой) позвонить в колокольчик. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из детей не позвонит в колокольчик и не назовет имя ребенка, которому он его передает.

 

«Приключения зайчика» (с 2 лет)

Цель – развитие ориентации в пространстве (группе), умение следовать  инструкции взрослого, умения взаимодействовать  друг с другом.

Содержание: игру лучше  проводить после прогулки, так  как необходимо подготовить стимульный материал (игрушки) таким образом, чтобы дети не видели.

Взрослый заходит в  группу с детьми, обращает внимание детей на то, что кругом беспорядок: игрушки разбросаны, стулья валяются на полу. Спрашивает у детей: «Ребята, что же случилось? Кто разбросал все игрушки и устроил такой беспорядок?». И вдруг видит, что рядом со стульями сидит зайчик. Обращает внимание детей на зайчика и говорит детям: «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Зайчик. Он плачет. Что случилось зайчик?». Зайчик рассказывает свою историю о том, что он бежал через лес от лисы, которая хотела его съесть. Прибежал в детский сад к ребятам, хотел с ними поиграть, а их не оказалось в группе. И тогда он решил сам поиграть, разбросал игрушки, стулья. И тогда воспитатель говорит о том, что в таком беспорядке играть нельзя. Обращается к зайчику с просьбой о том, чтобы помочь убрать игрушки вместе с ребятами. Зайчик соглашается и убирает игрушки с детьми.

Для уборки игрушек взрослый говорит: «Зайчик поможет Маше убрать куклы, Саша и Вася уберут машинки в гараж, Алена и Света поставят стулья на место, Арина и Максим вместе сложат кубики в коробку» и т.п. Как только зайчик помог одному ребенку, взрослый дает ему новое задание помочь другому.

После уборки игрушек  взрослый говорит: «Ребята, какие вы молодцы, что все игрушки убрали на свои места. И ты зайчик тоже. Как хорошо, что ты нам помог. Больше не разбрасывай игрушки. Их нужно беречь и всегда класть на свое место».

Затем взрослый включает музыку и предлагает детям и зайчику вместе потанцевать. Зайчик танцует по очереди с каждым ребенком за руку. 

После танца зайчик говорит  о том, что ему пора в лес, к  себе домой, и что он еще вернется к ребятам.

 

«Зайчики  и слоники» (с 2 лет)

Цель – повышение  самооценки у тревожных детей, гендерное взаимодействие.

Содержание: взрослый говорит  детям: «Давайте мы будем зайчиками. Когда зайка чего-то боится, он дрожит. Вот так (взрослый показывает как  зайчик поджимает уши, стараясь, стать маленьким и незаметным). Его хвостик и лапки трясутся. Дети вместе со взрослым изображают испуганного зайку». А теперь давайте поможем друг другу больше не бояться. Дети делятся на пары и берут за руки друг друга ИЛИ обнимают друг друга, выражая поддержку.

Затем взрослый говорит: «А теперь мы будем слониками: большими, сильными и смелыми. Давайте походим по комнате спокойно, не торопясь. Слоники никого не боятся. Они добрые. Дети вместе со взрослым изображают слоников. Потом снова по парам ходят как слоники. Затем взрослый включает музыку и слоники танцуют вместе (по парам: мальчик и девочка). Затем взрослый просит повторить:

- называют имя своего  партнера (пару);

- дети по очереди  кидают мяч своему партнеру;

- кружатся под музыку, взявшись за руки;

- гладят друг друга  по ручке (спинке);

- играют в ладошки;

- мальчик ведет девочку и  сажает на стульчик.

 


Информация о работе Адаптация ребенка в детском саду