Агресивность подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Агрессия как психологический феномен
Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы.
Причины агрессии, ее виды и механизм действия.
Глава 2. Эмпирическое иследование агрессивности подростков.
2.1. Постановка задачи и методы иследования.
2.2. Анализ результатов исследования.
Заключение
Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

кир. курсовая.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Агрессия  подростков 

Содержание

Введение 

Глава 1. Агрессия как психологический феномен

    1. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы.
    2. Причины агрессии, ее виды и механизм действия.

Глава 2. Эмпирическое иследование агрессивности подростков.

               2.1. Постановка задачи и методы иследования.

               2.2. Анализ результатов исследования.

Заключение

Использованная  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

       Проблема  агрессивности одна из самых значительных проблем современной психологии.

    Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся  в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного  порядка, хулиганство, вандализм и  др.). Усилилось демонстративное  и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством.   По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.

    Кроме того, проблема агрессивности мало изучена теоретически.

    Эта проблема имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой  агрессии, но к одному знаменателю  не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.

       Вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, затрагиваются во многих психологических  исследованиях. Наличие чрезвычайно  высокой концентрации агрессии в обществе и отсутствие однозначного и адекватного научного определения этого сложного феномена делают проблему исследования агрессивности одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей.

       Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы агрессии подростков.

       Цель курсовой работы – дать по возможности полную характеристику агрессии в подростковом возрасте.

       Для решения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

  • Дать определение понятиям «агрессия» и «агрессивность»
  • Рассмотреть и дать критический анализ основным теориям и концепциям человеческой агрессии
  • Определить основные особенности подросткового возраста и их влияние на появление агрессивного поведения
  • Выявить факторы, влияющие на подростковую агрессию
  • Провести эмпирическое исследование с целью выявления агрессии у подростков.

Для достижения цели эмпирического исследования я  сформулировал гипотезу – в подростковом возрасте проявляется невысокий уровень агрессивности.

Данная  курсовая работа содержит введение, две  главы, заключение, список литературы. В курсовой работе для достижения цели применялась следующая методика: опросник «Агрессивности и враждебности» Басса – Дарки. 
 

       Глава 1. Агрессия как психологический феномен 

    1. Понятие агрессивности и  агрессии, основные теоретические подходы
 

           В психологии термин «агрессия» трактуется по-разному. Многие авторы исследования агрессивности предпочитают ей давать негативную оценку.  Но так же существует и точка зрения на агрессию с позитивной стороны.

    Выделим основные определения агрессии в  соответствии с основными психологическими теориями и концепциями агрессии и агрессивного поведения:

    • Под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению.(Bender L.)
    • Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. (Delgado H.)
    • Агрессия – реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы. (Buss A.)
    • Агрессия – физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи. (Uilson) [1]
    • Агрессия – злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение [2].

           Имеющиеся определения можно условно разделить на 2 большие группы:

           1. Представление  об агрессии как мотивированных  действиях, нарушающих нормы и  правила, причиняющих боль и  страдания. В этом плане различаются  преднамеренная и инструментальная  агрессия.  Инструментальная агрессия -  та, когда человек не ставил своей целью действовать агрессивно, но «так пришлось» или «было необходимо действовать». В данном случае мотив существует, но он не осознается. Преднамеренная агрессия – это те действия, которые имеют осознанный мотив – причинение вреда или ущерба [3].

           2. Агрессия как  акты враждебности и разрушения (поведенческая составляющая).  Р.  Бэрон и Д. Ричардсон дают  такое определение: агрессия- это  любая форма поведения, нацеленного  на оскорбление или причинение  вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения [4].

           По мнению этих авторов:

           - агрессия обязательно  подразумевает преднамеренное, целенаправленное  причинение вреда жертве;

            -в качестве агрессии  может рассматриваться только  такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

            -жертва должна  обладать мотивацией избежания  подобного обращения с собой;

       Из  отечественных психологов эту точку  зрения разделяют Т.Г. Румянцева  и И.Б. Бойко. Они рассматривают  агрессию как форму социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения [3].

       В 1939 г. Долларом была предложена теория фрустрации - агрессии, в которой  утверждается что:

    • Фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
    • Агрессия всегда является результатом фрустрации.

          В свете теории социального  научения, предложенной Бандурой, агрессия     рассматривается как некое специфическое социальное поведение, которое  усваивается и поддерживается в основном точно так же, как и многие         другие формы социального поведения. Теория социального научения рассматривает агрессию как социальное поведение, включающее в себя действия, «за которыми стоят сложные  навыки, требующие всестороннего научения» [2].  Например, чтобы осуществить агрессивное действие, нужно знать, как    обращаться с оружием, какие движения при физическом контакте будут         болезненными для жертвы, а также нужно понимать, какие именно слова или         действия причиняют страдания объектам агрессии. Поскольку эти знания не         даются при рождении, люди должны научиться вести себя агрессивно [4].

       Итак, рассмотрев все основные теоретические концепции агрессии, мы примем за рабочее следующее обобщающее определение этого явления:

               Агрессия — это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного     обращения.

               Это определение подчеркивает, что  агрессия — это модель поведения,  а не эмоция или мотив. Хотя  агрессия часто ассоциируется  с негативными эмоциями — такими  как злость; с мотивами — такими  как стремление навредить или  оскорбить. Конечно, эти факторы оказывают огромное влияние  на агрессивное поведение, но их наличие не является необходимым условием    для подобного поведения.

       Необходимо  разграничивать понятия «агрессия» и «агрессивность». Агрессия – это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В  силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

       Индивидуальные  детерминанты агрессии имеют постоянный характер, они устойчивы. Человек  склонен "тиражировать" удачные  модели поведения, что в последствии закрепляется в довольно устойчивые черты личности, поэтому склонных к насилию лиц редко удается переделать с помощью широко используемых средств: усиления мер, увеличение срока наказания и т.д. Агрессия для них является средством достижения целей, а потому вполне приемлема. Она глубоко укоренилась в их личностной структуре и как модель поведения чрезвычайно устраивает, поэтому вряд ли они с готовностью откажутся отвечать ударом на удар. Ключом к решению этой проблемы может быть психотерапия, направленная на повышение уровня уверенности в себе, формирование более зрелого взгляда на жизнь и отношения с другими людьми.

 

    1. Причины агрессии, ее виды и механизм действия
 

    Склонность  человека к агрессивным действиям  пытались объяснять по-разному. Одной из первых возникла точка зрения, согласно которой у животных и у человека существует врожденный  «инстинкт агрессивности». Фрейд указывал на инстинктивные основы человеческого стремления к разрушению, считая бесплодными попытки приостановить этот процесс.

    Человеческая  агрессивность имеет свои эволюционные и физиологические корни. К числу  физиологических факторов агрессии относятся половые гормоны.

    Согласно  теории фрустрации, агрессия - это не автоматически возникающее в недрах организма влечение, а следствие фрустрации, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же не наступление состояния, к которому он стремился. Эта теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию.

    Другой  взгляд на происхождение агрессивного поведения а представлена в теории социального научения Л. Берковитц. Для того чтобы агрессивное поведение  возникло и распространилось на определенный объект, необходимо чтобы существовало два условия: первое - чтобы препятствие, возникшее на пути целенаправленной деятельности, вызвало у человека реакцию гнева и второе - чтобы в качестве причины возникновения препятствия был воспринят другой человек [3].

    Самая современная точка зрения на происхождение агрессивного поведения связана с когнитивной теорией научения, о которой мы уже говорили в первой главе.

      Агрессивные действия рассматриваются  не только как результат фрустрации, но и как следствие научения, подражания другим людям. Агрессивное поведение в этой концепции трактуется как результат следующих когнитивных и других процессов:

  1. Оценки субъектом следствий своего агрессивного поведения как положительных.

  2.Наличие фрустрации.

  3.Наличие эмоционального перевозбуждения типа аффекта или стресса, сопровождающегося внутренней напряженностью, от которой человек хочет избавиться.

Информация о работе Агресивность подростков