Акцентуации характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 20:50, реферат

Краткое описание

Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилeны, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Акцентуации.doc

— 272.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

    Понятие "акцентуация" впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологической клиники Берлинского университета Карл Леонгард. Им же разработана и описана классификация акцентуаций личности.

    В работах К. Леонгарда используется как сочетание "акцентуированная личность", так и "акцентуированные черты характера" К. Леонгард заменил термин "психопат" на термин "акцентуированная личность". Акцентуация характера, по Леонгарду, это нечто промежуточное между психопатией и нормой. По его мнению, акцентуированные личности – это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями. На вопрос, где же границы, отделяющие акцентуантов, с одной стороны, от психопатов, а с другой – от неакцентуантов, К. Леонгард не дает четкого ответа.

    Акцентуированные  характеры зависят не от природно-биологических свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток на образ жизни данного человека. Акцентуация всегда в общем предполагает усиление степени определенной черты. Эта черта личности, таким образом, становится акцентуированной. Акцентуированные черты далеко не так многочисленны, как варьирующие индивидуальные. Акцентуация – это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При большей выраженности они накладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

    По  мнению А. Е. Личко акцентуацию можно  определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях.

    При этом важно отметить, что избирательная  уязвимость в отношении определенного  рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией) может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти “другие” ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.

    Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилeны, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

    Все акцентуации Личко рассматриваются как временные изменения характера, сглаживающиеся при повзрослении. В то же время многие из них переходят в психические заболевания или же сохраняются на всю жизнь.

    Акцентуации представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы. Поэтому "акцентуация характера" не может быть психиатрическим диагнозом.

    По исследованиям А. Е. Личко патохарактерологические реакции, выступающие на фоне акцентуаций, как правило, почти 80% из них с возрастом сглаживаются, смягчаются и можно наблюдать удовлетворительную социальную адаптацию. Будет прогноз хороший или плохой зависит от степени и вида акцентуаций – скрытая она или явная, а также от социальных условий.

    Явная акцентуация – эта степень  относится к крайним вариантам  нормы. Однако выраженность черт определенного типа обычно не препятствует социальной адаптации. Занимаемое положение, как правило, соответствует способностям и возможностям. С возрастом особенности характера либо остаются достаточно выраженными, но компенсируются и не мешают адаптации, либо настолько сглаживаются, что явная акцентуация переходит в скрытую.

    Скрытая акцентуация – эта степень  относится не к крайним, а к  обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера выражены слабо или  не проявляются совсем. Даже при продолжительном наблюдении, при разносторонних контактах и детальном знакомстве трудно бывает составить представление об определенном типе. Однако, черты этого типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления.

    Наиболее  благоприятный прогноз наблюдается  при гипертимической акцентуации, наихудший прогноз – при явной  неустойчивой акцентуации.

    Различают несколько видов относительно стойких  изменений:

    - переход явной акцентуации в  скрытую, когда с возрастом  акцентуированные черты стираются  или компенсируются, т. е. заменяются  другими и только под влиянием  некоторых факторов, адресованных  уязвимому месту, черты этого  типа уже скрытого, замаскированного, вдруг проявятся неожиданно, внезапно в полной силе;

    - формирование на почве акцентуаций  психопатических развитий, роль  играет среда и в результате  может наблюдаться предболезненное  состояние, а иногда заболевание;

    - трансформация видов акцентуаций  характера, присоединение к основному типу близких, совместимых с этим типом других акцентуаций.

    В некоторых случаях, черты вновь  приобретенных акцентуаций могут  даже доминировать над основной, иногда черты одной акцентуации могут  “вытеснить”, “заслонить” черты других акцентуаций.

Опросник  Г. Смишека.

    Данная  методика была разработана Г. Смишеком в 1970г. на основе концепции К. Леонгарда  акцентуированных личностей. По форме  она представляет собой опросник, состоящий из 88 вопросов и предлагающий два варианта ответов "да", "нет".Для проведения опроса требуется сам опросник и ответный бланк. Это тестирование может проводится как в групповом, так и в индивидуальном варианте. Вообще опросник рассчитан на взрослых людей, но успешно применялся и на подростках 14-16 лет.После тестирования ответы обрабатываются с помощью ключа. В результате получаются показатели по каждому из типов акцентуаций (сырые баллы). Затем полученные показатели преобразуются с помощью соответствующих коэффициентов по формуле:

    СЫРЫЕ БАЛЛЫ * КОЭФФИЦИЕНТ = ИТОГОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

    Коэффициенты  для каждого типа акцентуаций  следующие:

    1. Гипертимический 3

    2. Циклотимический 3

    3. Экзальтированный 6

    4. Эмотивный 3

    5. Тревожный 3

    6. Педантичный 2

    7. Возбудимый 3

    8. Демонстративный 2

    9. Застревающий 2

    10. Дистимический 3

    Результаты подсчета записываются в бланке фиксации результатов. Сразу же может быть дана приблизительная оценка типа акцентуации. Если итоговый показатель превосходит или равен 14–16 (максимальный 24), то это считается признаком акцентуации по данному типу.

    Далее результаты могут быть представлены графически. Для этого следует  отложить полученные показатели в системе  координат: тип акцентуации –  значение результатов. После соединения точек на графике получаем профиль  личностных акцентуаций.

    Следует учитывать, что опросник имеет шкалы лжи, поэтому потребуются дополнительные усилия, чтобы получить достоверные результаты.

    С помощью опросника Смишека определяются следующие десять типов акцентуаций:

    1. Гипертимический тип (ГП)

    Людей этого типа отличает большая подвижность, общительность, повышенная словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Часто спонтанно отклоняются от первоначальной темы в разговоре. Везде вносят шум, любят компании сверстников, стремятся ими командовать. Заметной особенностью этого типа является постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении, хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус, нередко цветущий вид, хороший аппетит, здоровый сон. Это  люди с повышенной самооценкой, веселые, легкомысленный, поверхностные и вместе с тем деловитые, изобретательные, блестящие собеседники; люди умеющие развлекать других, энергичные, деятельные, инициативные. На жизнь смотрят оптимистически, не теряя оптимизма и при возникновении трудностей. Однако, большое стремление к самостоятельности может служить источником конфликтов. Для них характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда они встречают сильное противодействие, терпят неудачу. Такие люди трудно переносят условия жесткой дисциплины, моторную деятельность, вынужденное одиночество.

    2. Циклотимический тип (ЦТ)

    Важнейшей особенностью этого типа является смена  гипертимических и дистимических  состояний. При этом такие перемены являются и не редкими, и не случайными. В гипертимической фазе поведение типичное - радостные события вызывают не только радостные эмоции, но также и жажду деятельности, активность. Печальные события вызывают не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии характерны замедленность реакций и мышления, замедление и снижение эмоционального отклика.

    В подростковом возрасте можно обнаружить два варианта цикломической акцентуации: типичные и лабильные циклоиды. Типичные циклоиды в детстве обычно производят впечатление гипертимных, но затем проявляется вялость, упадок сил, то, что раньше давалось легко, теперь требует непомерных усилий. Прежде шумные, бойкие, они становятся вялыми домоседами, наблюдается падение аппетита, бессонница, или наоборот сонливость. На замечания реагируют раздражением, даже грубостью и гневом, в глубине души, однако, впадая при этом в уныние, глубокую депрессию. Учатся неровно, случившиеся упущения наверстываются с трудом, порождают в себе отвращение к занятиям. У лабильных циклоидов фазы смены настроения обычно короче, чем у типичных циклоидов. «Плохие дни отмечаются более насыщенным «дурным» настроением, чем вялостью. В период подъема выражены желанием иметь друзей, быть в компании. Настроение влияет на самооценку.

    3. Экзальтированный тип (ЭК)

    Главной особенностью экзальтированной личности является бурная, экзальтированная реакция. Они легко приходят в восторг  от радостных событий и в отчаяние по поводу печальных событий и  фактов. При этом внутренняя впечатлительность и переживание сочетаются с ярким их внешним выражением. Им свойственна повышенная словоохотливость, контактность, влюбчивость. Такие люди спорят, но не доводят дела до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях они бывают как пассивной, так и активной стороной. Они привязаны к друзьям и близким, альтруистичны, сострадательны, имеют хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Могут быть паникерами, подвержены сиюминутным настроениям, порывисты, легко переходят от состояния восторга к состоянию печали обладают лабильностью психики.

    4. Эмотивный тип (ЭМ)

    Этот  тип родственен экзальтированному, но проявления его не столь бурные. Характерны высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. Эти люди мягкосердечны, добры, задушевны, эмоционально отзывчивы, высоко развита эмпатия. Все эти особенности, как правило, хорошо видны и постоянно проявляются во внешних реакциях. Люди этого типа впечатлительны, слезливы, любые жизненные ситуации воспринимают серьезнее, чем остальные. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не выплескивают их наружу. Им свойственно обостренное чувство долга, исполнительность. Бережно относятся к природе, любят выращивать растения, ухаживать за животными.

    5. Тревожный тип (ТР)

    Главной особенностью этого типа является повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких. При этом объективных поводов к такому беспокойству, как правило, нет. Отличаются робостью, иногда с проявлением покорности. Постоянная настороженность перед внешними обстоятельствами сочетается с неуверенностью в собственных силах. Дети тревожного типа часто боятся темноты, животных, страшатся оставаться одни. Они сторонятся шумных и бойких сверстников, не любят чрезмерно шумных игр, испытывают чувство робости и застенчивости, тяжело переживают контрольные, экзамены, проверки. Часто стесняются отвечать перед классом. Охотно подчиняются опеке старших, нотации взрослых могут вызвать у них угрызения совести, чувство вины, слезы, отчаяние. У них рано формируется чувство долга, ответственности, высокие моральные и этические требования. Чувство собственной неполноценности пытаются замаскировать в самоутверждении через те виды деятельности, где они могут в большей мере раскрыть свои способности

Информация о работе Акцентуации характера