Активное слушание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:02, реферат

Краткое описание

Умение слушать – одно из самых сложных коммуникативных умений. Слушание – это смысловое восприятие звучащей как говоримой, так и озвученной письменной речи.

Слушание сопутствует человеку с самых первых лет становления. именно благодаря слушанию ребенок, подражая взрослым, усваивает и механизмы порождения речи.

Содержание работы

1.Введение

2.Слушание как вид речевой деятельности

3.Активное слушание и его техника

4.Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Активное слушание.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему: Активное слушание 
 

Содержание:

1.Введение

2.Слушание как вид речевой деятельности

3.Активное  слушание и его  техника

4.Библиографический  список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

     В  период царствования Петра 1 по  его указанию было подготовлено своеобразное пособие для обучения молодых дворян  светскому поведению «Юности честное зерцало…» Среди многих правил, относящихся к общению, мы находим такие, которые касаются умения слушать: «Природа устроила нам только один рот, или уста, а уши даны два, тем показуя, что охотнее надлежит слушать, нежели говорить, сему и и древние детей своих обучали». Так уже у семи древних мудрецов, которые славились не только своей мудростью, но и лаконским краткословием, мы находим следующие советы: «Слушай больше» (Биант); «Будь любослух, а не многослов. Будь сдержан на язык» (Клеобул); «Не допускай, чтобы язык забегал вперед ума» (Хилон).

    Действительно,  умение слушать в нашей жизни  не менее важно, 
 

     чем  говорить: примерно 25% всей информации об окружающем мире человек получает в устной форме. Исследования показывают, что умением выслушать собеседника спокойно и целенаправленно вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более десяти процентов людей.

     Умение  слушать – одно из самых сложных коммуникативных умений. Слушание – это смысловое восприятие звучащей как говоримой, так и озвученной письменной речи.

     Слушание  сопутствует человеку с самых  первых лет становления. именно  благодаря слушанию ребенок, подражая  взрослым, усваивает и механизмы порождения речи.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Слушание  как вид речевой  деятельности.

   Слушание  предполагает как непосредственное взаимодействие

     участников  общения – говорящего и слушающего  – так и опосредованное их взаимодействие, если на слух воспринимается речь, звучащая на радио, магнитной пленке и т. д.

     Очевидно, что слушание в условиях непосредственного  общения отличается от слушания, которое носит опосредованный  характер. Так, в процессе непосредственного  взаимодействия и говорящий и слушающий получают возможность использовать средства невербального общения (мимику, жесты, телодвижения), которые помогают более результативно решать задачи, стоящие перед каждым из участников коммуникации.

     Кроме  того, на характер и процесс слушания значительное влияние оказывают такие факторы, как количество участников  

     общения  ( один – один; один – много;  много – много; и т. п.), особенности  их социального положения (директор  школы – молодой учитель; учитель  – ученик и т. п.), психологические особенности общающихся, в учебном процессе – подготовленность к восприятию материала, владение опорными знаниями, приемами восприятия и переработки информации.

     В  основе слушания лежит активный  мыслительный процесс: слушающий одновременно воспринимает звучащий текст и производит смысловую обработку. Результатом смысловой обработки воспринятого текста является понимание услышанного.

     Понять  воспринятый на слух текст  – это значит установить и  раскрыть связи и отношения  между фактами, явлениями, событиями, о которых идет речь в тексте.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Активное  слушание и его  техника.

Активное слушание помогает понять, оценить и запомнить  информацию, полученную от собеседника. Кроме того, использование приемов  активного слушания может побуждать собеседника к ответам, направлять беседу в нужное русло и препятствует неверному пониманию или ошибочной интерпретации информации, полученной от собеседника. Цель - получение максимально полной и точной информации для принятия верного решения.

Среди основных приемов, используемых при активном слушании, можно выделить следующие:

  • поощрение собеседника ("Да-да", "Очень интересно", "Я вас слушаю " и т. п.);
  • уточнение ("Что вы имеете в виду, говоря о...?", "Что значит...?" и т. п.);
  • дословное или почти дословное повторение слов собеседника ("Если я правильно вас понял, вы предлагаете... ", "То есть вы считаете, что... ");
  • выражение сопереживания, понимания чувств собеседника ("Я понимаю ваше состояние ", "Ваше возмущение можно понять ");
  • выдвижение гипотез и подведение итогов, позволяющие уточнить, насколько верно были поняты слова собеседника ("Таким образом, можно сделать вывод о том, что...", "Вы хотите сказать, что... ", "Итак, подводя итоги... " и т. д.).
Действие Цель Как сделать Примеры
Поощрение 1. Выразить интерес 
2. Поощрить другого человека говорить
...не соглашайтесь, но и не спорьте 
...используйте нейтральные слова, интонацию
"Да-да...", "Я вас слушаю", "Очень  интересно", "Не могли бы  вы рассказать мне об этом  больше?"
Дословное или близкое к  тексту повторение всей фразы или ее части 1. Показать, что  вы слушаете и понимаете, о  чем идет речь 
2. Проверить ваше понимание и вашу интерпретацию
... переспрашивайте,  по-своему формулируя основные  предложения и факты  "То есть вы хотели бы, чтобы ваши сотрудники больше доверяли вам? Не так ли?"
Уточнение 1. Помочь вам  прояснить сказанное 
2. Получить больше информации 
3. Помочь говорящему увидеть другие аспекты
... задавайте  вопросы  "Когда это  случилось?", "Что вы имеете  в виду, говоря о...?", "Что значит...?"
Выражение сопереживания 1. Показать, что  вы понимаете, что может чувствовать  другой человек 
2. Помочь другому человеку оценить собственные чувства 
3. Признать значимость чувств и переживаний собеседника
... показывайте, что вы понимаете чувства другого человека 
...признайте значимость проблем и чувств собеседника
"Вы, кажется,  очень расстроены?", "Мне кажется,  вам не нравится эта работа"
Подведение  итогов 1. Свести воедино  важные факты и идеи 
2. Создать основу для дальнейшего обсуждения
...заново сформулируйте  основные идеи  "Так значит, этот вопрос является для вас  второстепенным?'" "Итак, подводя  итог сказанному..."
 
 
 
 

Техники активного слушания 
 
Согласно психологу Карл Роджерсу, для разрешения проблем личности, для помощи человеку вполне "безусловного принятия" его вами, и совсем не обязателен длительный глубинный психоанализ.  
 
Безусловное принятие - это, прежде всего, демонстрация другому человеку, что он существует, и что он значим. Это достигается с помощью многих факторов, в частности, благодаря задаванию вопросов, которые сами по себе показывают человеку, что его мнение важно для вас, что вы заинтересованы в его лучшем понимании. А еще... задав вопрос, очень важно услышать ответ, и здесь нам помогут техники активного слушания, основные из которых, по сути, тоже являются вопросами.

  • Техника "эхо", то есть дословное воспроизведение последних слов партнера с вопросительной интонацией;
  • Техника перефразирования - краткая передача сути высказывания партнера, начиная со слов "правильно ли я тебя понял, что ты..."
  • Техника интерпретации, то есть высказывание предположения об истинном значении сказанного, об его причинах или целях. Здесь можно использовать оборот "могу ли я предположить, что ты..."

Карл Роджерс  изучал важность умения слушать. Открыв, что творческая способность решения  проблемы есть в каждом человеке, он разработал методы раскрытия этой способности. Они включали активное слушание, безусловное положительное отношение, сопереживание и соответствующее несловесное поведение.

Роджер советовал  следовать следующим принципам  активного слушания:

·  Слушай сопереживая -старайся понять и форму, и содержание.

·  Старайтесь все прояснить для себя, перефразировав услышанную информацию или составив резюме.

·  Задавайте вопросы и все выясняйте.

·  Активное слушание принесет следующую пользу:

·  Усилит чувство собственного достоинства.

·  Поможет взаимодействию.

·  Определит проблемы и способы их решения.  

Успешность беседы во многом зависит не только от умения говорить, но и умения слушать. Когда мы внимательно и заинтересованно кого-то слушаем, то самопроизвольно поворачиваемся лицом к говорящему или немного наклоняемся в его сторону, устанавливаем с ним визуальный контакт и др. Умение слушать «всем телом» помогает вам лучше понять собеседника, показывает собеседнику заинтересованность в нем. При этом умение слушать подразумевает определенный алгоритм, который можно произвольно воспроизводить.

Смотрите  на собеседника 
 
Как уже было сказано ранее, зрительный контакт глазами является важным элементом коммуникации. 
 
Если вы смотрите в глаза собеседнику, тем самым вы показываете, что вам важно и интересно то, что говорит собеседник. 
 
Если вы рассматриваете собеседника «с ног до головы», тем самым вы сообщаете ему, что для вас важен в первую очередь сам собеседник, а то, что он говорит, — вторично. 
 
Если в то время, как собеседник что-то говорит, вы рассматриваете предметы в комнате, тем самым вы сообщаете, что вам не важен ни собеседник, ни то, что он говорит, по крайней мере в этот момент. 
 
Реагируйте 
 
Главный элемент активного восприятия
умение дать человеку понять, что вы его внимательно слушаете. Это можно сделать, сопровождая речь собеседника киванием головы, произнесением сопровождающих слов типа «да», «понимаю вас...» и т. п. Важно реагировать на слова собеседника, но не следует переусердствовать. Гротескное реагирование и внимание могут вызвать напряжение и разрушить раппорт
 
Не заканчивайте предложение вместо другого человека 
 
Иногда у вас может появляться желание «помочь» говорящему и закончить за него начатую им фразу. Даже если вы уверены в том, что правильно понимаете, о чем хочет сказать человек, не следует стараться продемонстрировать это таким образом. Дайте человеку возможность самому понять и оформить мысль. 
 
Задавайте вопросы на понимание 
 
Если вы чего-то не поняли, спрашивайте. Обращение к говорящему за уточнением, стремление получить дополнительную информацию, прояснить позицию собеседника — один из показателей активного слушания
 
Если вы поняли то, о чем хочет сказать человек, но он затрудняется выразить мысль, помогите ему вопросом. 
 
При этом помните, что каждый вопрос содержит в себе ограниченное количество возможных ответов на него. Ваш вопрос определяет те ответы, которые вы получите. Поэтому важно уметь задать правильный вопрос в нужный момент. 
 
Перефразируйте 
 
Перефразирование означает попытку уточнить смысл высказывания собеседника посредством повторения говорящему его же сообщения, но своими словами. Кроме проверки правильности понимания, перефразирование дает возможность говорящему увидеть, что его слушают и понимают. 
 
Замечайте чувства 
Фразы «Я понимаю ваше состояние...»; «Я понимаю, что вам нелегко говорить об этом» и т. п. — показывают собеседнику, что его состояние понимают, ему сопереживают. При этом акцент делается не на содержании сообщения, как при перефразировании, а на отражении чувств, выраженных говорящим, его установок и эмоционального состояния. 
 

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 
 
Руденский У.В., «Социальная психология», М., 1997г. 
 
Андреева Г.М., «Социальная психология», М., 1998г. 
 
Евтихов О. В., Практика психологического тренинга, СПб, «Речь», 2004 г. 
 

Информация о работе Активное слушание