Анализ детства Оскара Уайльда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:43, доклад

Краткое описание

Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 16 октября 1854 — 30 ноября 1900) — ирландский поэт, писатель, эссеист. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая знаменитость своего времени. Лондонский денди, позднее осуждённый за «непристойное поведение» (гомосексуализм) и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию, где жил в нищете и забвении под изменёнными именем и фамилией.

Содержание работы

Знакомьтесь, Оскар Уайльд!.................................................………….3

Влияние детства на дальнейшую жизнь и судьбу……………….…11

Литература………………………………………………………….....15

Содержимое работы - 1 файл

Анализ детства Оскара Уайльда..docx

— 34.63 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Псковский педагогический университет им. С.М. Кирова 
 
 

Факультет психологии 
 
 

Реферат 

по дисциплине «Социальная психология детства» 
 
 

Анализ  детства Оскара Уайльда. 
 
 

Выполнил:

Студент 4 курса ОЗО 

факультета  психологии

Цаценко А.В. 
 

Преподаватель:

Манойлова М.А.  
 
 
 

Псков

2010 

Содержание 
 
 

Знакомьтесь, Оскар  Уайльд!.................................................………….3 

Влияние детства  на дальнейшую жизнь и судьбу……………….…11 

Литература………………………………………………………….....15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Знакомьтесь, Оскар  Уайльд! 

     Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 16 октября 1854 — 30 ноября 1900) — ирландский поэт, писатель, эссеист. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая знаменитость своего времени. Лондонский денди, позднее осуждённый за «непристойное поведение» (гомосексуализм) и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию, где жил в нищете и забвении под изменёнными именем и фамилией. Наиболее известен своими пьесами, полными парадоксов, крылатых фраз и афоризмов, а также романами «Портрет Дориана Грея» (1891), «Веер леди Уиндермир» (1892), «Женщина, не стоящая внимания» (1893), «Идеальный муж» (1895), «Как важно быть серьезным» (1895).

     Оскар Уайльд в конце ХХ — начале XXI века стал одной из самых притягательных фигур мировой литературы. Количество публикаций произведений писателя огромно и продолжает расти. Его пьесы не сходят с подмостков лучших театров мира. Ему посвящают не только научные исследования, но и романы, фильмы, телепередачи, его парадоксы обильно цитируют в любом кругу общества и всерьез, и в шутку. Через век после того, как Англия отвергла своего писателя, обвиненного в безнравственности, его имя появилось на одном из витражей Вестминстерского аббатства, в «уголке поэтов», где находятся могилы или памятные изображения самых великих и почитаемых писателей Англии. Так было зафиксировано официальное признание выдающегося вклада Уайльда в английскую и мировую культуру. Но, занимая одно из самых видных мест в сознании просвещенной элиты общества, он одновременно стал тем, что теперь называется «культовой фигурой» массовой культуры. Миллионы малоискушенных читателей, знающих не более десятка имен английских писателей всех времен, рядом с именами Шекспира и Диккенса назовут Уайльда.

     Родился Оскар Уайльд 16 октября 1854 года в  столице Ирландии — Дублине, городе, подарившем миру целое созвездие  выдающихся писателей (среди них  — Дж. Свифт, Р. Б. Шеридан, О. Голдсмит, Дж. Б. Шоу, Дж. Джойс, У. Б. Йейтс, Б. Стокер).

     Образование Оскар Уайльд получил завидное. Первый жизненный десяток Оскар воспитывался в семье, где и получил начальное  образование. 1864—1871 гг. — учёба в Королевской школе Портора (город Эннискиллен, близ Дублина). Он не был вундеркиндом, однако за его исключительный талант скорочтения его именно так и называли в школе. Оскар был очень оживлён и разговорчив, и уже тогда славился своим умением юмористически переиначить школьные события. В школе Уайльд даже получил особую премию за знание греческого оригинала Нового Завета. Окончив Портору с золотой медалью, Уайльд был удостоен Королевской школьной стипендии для учёбы в дублинском Тринити-колледже (колледже Св. Троицы).

     В Тринити-колледже (1871—1874) Уайльд изучал античную историю и культуру, где  снова с блеском проявлял свои способности в древних языках. Здесь же он впервые слушал курс лекций по эстетике, а благодаря  тесному общению с куратором  и наставником — профессором античной истории Дж. П. Махэффи, утончённым и высокообразованным человеком, — постепенно стал приобретать крайне важные элементы своего будущего эстетского поведения (некоторое презрение к общепринятой морали, дендизм в одежде, симпатия к прерафаэлитам, лёгкая самоирония, эллинистические пристрастия – преподобный Махэффи, слыл не только известным ученым, но и большим любителем молоденьких мальчиков. Это вовсе не было редкостью для викторианства с его девизом «Делай, что хочешь, но только тайно». Уайльд избегал его ухаживаний, но находил общество Махэффи куда более приятным, чем грубый мир его сверстников.).

     В 1874 Уайльд, выиграв стипендию на обучение в оксфордском колледже Магдалины на классическом отделении, поступает в интеллектуальную цитадель Англии — Оксфорд. В Оксфорде Уайльд создал самого себя. Он выработал кристальный  английский акцент: «Мой ирландский акцент был в числе многого, что я  позабыл в Оксфорде». Он также  приобрёл, как и хотел, репутацию  человека, блистающего без особых усилий. Здесь же оформилась его  особая философия искусства. Его  имя уже тогда стало озаряться  различными занимательными историями, порой карикатурными. Так, согласно одной из историй, чтобы проучить Уайльда, которого недолюбливали однокурсники и которого терпеть не могли спортсмены, его проволокли вверх по склону высокого холма и только на вершине отпустили. Он встал на ноги, отряхнул с себя пыль и сказал: «Вид с этого холма  поистине очаровательный». Но это как  раз и было тем, в чём нуждался эстетствующий Уайльд, который позже  признавался: «Истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые  его окружают. Никогда не следует  разрушать легенд. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное  лицо человека».

     В Оксфорде Уайльд слушал бесподобные  и пламенные лекции теоретика  искусства Джона Рёскина и ученика последнего — Уолтера Пейтера. Оба властителя дум восхваляли красоту, однако Рёскин видел её только в синтезе с добром, в то время как Пейтер допускал в красоте некую примесь зла. Под обаянием Рёскина Уайльд находился на протяжении всего периода в Оксфорде. Позже он напишет ему в письме: «В Вас есть что-то от пророка, от священника, от поэта; к тому же боги наделили Вас таким красноречием, каким не наделили никого другого, и Ваши слова, исполненные пламенной страсти и чудесной музыки, заставляли глухих среди нас услышать и слепых — прозреть».

     Ещё обучаясь в Оксфорде, Уайльд посетил  Италию и Грецию и был покорён  этими странами, их культурным наследием  и красотой. Эти путешествия оказывают  на него самое одухотворённое влияние. По рекомендации своего друга Дж. Бодли Оскар был принят в масоны и зачислен в ложу Аполлона.

     В Оксфорде он также получает престижнейшую Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна» — денежную премию, которую утвердил в XVIII веке сэр Роджер Ньюдигейт для студентов Оксфордского университета, которые победят на ежегодном конкурсе поэм, не допускающих драматической формы и ограниченных количеством строк — не более 300 (эту премию в своё время получал и Джон Рёскин).

     В 1878 году он успешно заканчивает Оксфордский университет и переезжает в Лондон.

     В центре столицы он обосновался в  съёмной квартире, а по соседству  обосновалась леди Джейн Франческа  Уайльд, его мать, уже более известная к тому времени как Сперанца. Вместе они оживляли любое общество: пылкие речи матери оттенялись язвительными остротами сына. Благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в светскую жизнь Лондона. Уайльдом стали «угощать» посетителей салонов: «Приходите обязательно, сегодня будет этот ирландский остроумец». Он совершает «самую необходимую» для английского общества революцию — революцию в моде. Отныне он появлялся в обществе в самолично придуманных умопомрачительных нарядах. Сегодня это были короткие штаны-кюлоты и шёлковые чулки, завтра — расшитый цветами жилет, послезавтра — лимонные перчатки в сочетании с пышным кружевным жабо. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. В этом не было никакой клоунады: безупречный вкус позволял Уайльду сочетать несочетаемое. А гвоздика и подсолнух, наряду с лилией, считались самыми совершенными цветками у художников-прерафаэлитов.

     В самом начале 1882 года Уайльд сошёл  с парохода в порту Нью-Йорка. В штатах он читал лекции по английскому искусству, очаровывая слушателей своим обаянием и красноречием.

     Проведя год в Америке, Уайльд вернулся в  Лондон в отличном расположении духа. И сразу же отправился в Париж. Там он знакомится с ярчайшими  силуэтами мировой литературы (Поль Верлен, Эмиль Золя, Виктор Гюго, Стефан Малларме, Анатоль Франс и проч.) и завоёвывает без особых трудностей их симпатии. Возвращается на родину. Навестив родной Дублин, он встретил там очаровательную 25-летнюю Констанс Ллойд. Оказалось, что дочь богатого адвоката влюблена в него чуть ли не с детства. Восхищенный ее красотой и душевной тонкостью, Оскар быстро пришел к мысли о женитьбе, а заодно это был способ поправить вконец расстроенные финансы. В мае 1884 года состоялась свадьба, и скоро на свет появились сыновья: Сирил, а затем Вивиан, для которых Уайльд сочиняет сказки. Чуть позже он записал их на бумаге и издал 2 сборника сказок — «„Счастливый принц“ и другие сказки» (The Happy Prince and Other Stories; 1888) и «Гранатовый домик» (The House of Pomegranates; 1891).

     Уайльд  возлагал на семейную жизнь самые  радужные надежды, но они не оправдались. Беременность и роды изменили прекрасное тело Констанс, а кричащие младенцы вызывали у него только раздражение. К тому же семья постоянно требовала денег, которые нужно было где-то добывать. Наследство жены было потрачено на обустройство четырехэтажного дома на Тайт-стрит. Этот «дом красоты» стал местом встреч лондонских знаменитостей, среди которых по привычке блистал Уайльд. Констанс выходила к гостям лишь изредка, одеваясь по просьбе мужа в экстравагантные наряды и отпуская неловкие замечания, над которыми все потешались. По вечерам Оскар упрекал ее словами, которые позже вложил в уста своему герою Дориану Грею: «Вы убили мою любовь! Раньше вы волновали мое воображение, а теперь вы не вызываете во мне никакого интереса».

     Тоска по утерянной красоте пробудила  в нем мечты об античности, когда  художники наслаждались любовью-дружбой  с юными учениками. Тут же нашелся  такой ученик — 17-летний студент  Роберт Росс. Роман с ним придал второе дыхание творчеству Уайльда: В 1887 были написаны рассказ «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», а в июле 1890 года в свет выходит роман, который окончательно приносит Уайльду сногсшибательный успех, — «Портрет Дориана Грея» (The Picture of Dorian Gray). Он был напечатан в журнале «Липпинкоттс мансли мэгэзин». Но «всеправедная» буржуазная критика обвинила его роман в безнравственности.

     После шумихи, связанной с романом, Уайльд уехал в Париж, где тщетно пытался покорить молодого писателя Пьера Луиса. Тот написал стихотворение о восточной танцовщице, чарующей мужчин. Вдохновившись, Уайльд превратил его в историю о библейской Саломее, танцем выпросившей у царя Ирода голову пророка Иоанна Крестителя – пьеса «Соломея». Сам Уайльд в это время сгорал от страсти по юному лорду Альфреду Дугласу, который в 1891 сменил Росса в роли его возлюбленного. Бози, как звал его Оскар, был младше Уайльда на 17 лет. Оскар, влюблённый во всё прекрасное, полюбил юношу, а потому перестал часто видеться с женой и детьми. Бози был капризен и эгоистичен: вымогал у покровителя дорогие подарки, устраивал ему скандалы и обожал шокировать публику, прилюдно оказывая Уайльду знаки внимания, которые в викторианское время не позволялись даже законным супругам. По салонам поползли нехорошие слухи, особенно после того, как писатель окончательно покинул жену с детьми и поселился вместе с Бози.

     У Дугласа же были ужасные отношения  со своим отцом — маркизом Куинсберри, человеком предельно эксцентричным и узколобым, неотёсанным хамом, потерявшим расположение к нему общества. Отец с сыном постоянно ссорились, писали друг другу оскорбительные письма. Куинсберри свято верил, что значительное влияние на Альфреда оказывал Уайльд, и стал жаждать сокрушения репутации лондонского денди и литератора, чтобы тем самым восстановить свою давно пошатнувшуюся репутацию. Ещё в далёком 1885 году к британскому уголовному законодательству была принята поправка, запрещающая «непристойные отношения между взрослыми мужчинами», пусть даже по обоюдному согласию. Куинсберри воспользовался этим и подал в суд на Уайльда, собрав свидетелей, готовых уличить писателя в связях с мальчиками. В зале суда не было свободных мест, народ стекался послушать процесс над талантливым эстетом. Уайльд держался героически, защищал чистоту своих отношений с Дугласом и отрицал их сексуальный характер.

     Тем не менее, в 1895 году по обвинению в содомии Уайльда приговаривают к двум годам тюремного заключения и исправительных работ. После обвинения Оскара Уайльда и заключения его в тюрьму, его семья была вынуждена скрываться. Перво-наперво им пришлось уехать из Англии в Европу. Затем сменить фамилию. Родственники матери были против того, чтобы она взяла себе девичью фамилию, это могло бросить на них тень. Вспомнили о дальних предках, носивших фамилию Холланд. С тех пор дети должны были забыть их настоящие имена и никогда их впредь не упоминать.

Информация о работе Анализ детства Оскара Уайльда