Анализ психологической деятельности военного инженера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:36, курсовая работа

Краткое описание

Для рассмотрения деятельности военного инженера, а также последующего анализа, рассмотрим науку, изучающую данную область. Военная психология – это отрасль психологической науки, составная часть военной науки, которая изучает закономерности формирования и развития психологии личности военнослужащего, психологии воинских коллективов в условиях военной службы., боевой учебы и особенно боевой деятельности с целью выработки рекомендаций, предназначенных для офицеров-ракетчиков, позволяющих повысить эффективность их работы по изучению, обучению, воспитанию, психологической подготовке, руководству, набору, сплочению как отдельных воинов, так и воинских коллективов.

Содержание работы

1. Вступление
2. Психологическая структура управленческой деятельности военного
инженера
3. Предпосылки эффективной деятельности инженера-руководителя
4. Особенности деятельности руководителя
5. Вывод

Содержимое работы - 1 файл

На тему.docx

— 30.82 Кб (Скачать файл)

На тему:  “  Анализ психологической деятельности военного инженера ” 

 

 

Содержание: 

1. Вступление

2. Психологическая  структура управленческой деятельности  военного

инженера

3. Предпосылки эффективной  деятельности инженера-руководителя

4. Особенности деятельности  руководителя

5. Вывод

 

 

Вступление 

Для рассмотрения деятельности военного инженера, а также последующего анализа, рассмотрим   науку, изучающую данную область. Военная психология – это отрасль психологической науки, составная часть военной науки, которая изучает закономерности формирования и развития  психологии личности военнослужащего, психологии воинских коллективов в условиях военной службы., боевой учебы и особенно боевой деятельности с целью выработки рекомендаций, предназначенных для офицеров-ракетчиков, позволяющих повысить эффективность их работы по изучению, обучению, воспитанию, психологической подготовке, руководству, набору, сплочению как отдельных воинов, так и воинских коллективов.

Рассмотрим понятие  воинской деятельности, которое понадобится  нам для раскрытия вопроса. Под воинской деятельностью  обычно подразумевают целесообразную активность военнослужащего. Основными видами человеческой деятельности являются игровая, учебная и трудовая. Деятельность специалистов ракетных войск связана с овладением профессиональным мастерством, обслуживанием сложных ракетных  комплексов, обеспечением запусков ракет, выполнением различных задач.

 

1.   Психологическая    структура   управленческой   деятельности    военного инженера 

Ядром управленческой деятельность инженера является самосознание, под которым понимается осознание своего «Я»  и самого себя, как субъекта руководящей деятельности, который организует и направляет подчиненный личный состав на решение задач боевой подготовки, проведение регламентных и хозяйственных работ.

Военный инженер  является руководителем своих подчиненных, а также подразделений с вверенной техникой. Он планирует, упорядочивает , регулирует работу офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов, принимает решения, контролирует, оказывает помощь. Как в мирное так и в военное время инженер организует военно-педагогический процесс, отвечает за боевую и психологическую подготовку, воспитание и обучение личного состава. Кроме того он осуществляет правильное размещение людей, поддерживает уставной порядок и дисциплину, заботится о быте подчиненных и вникает в их нужды, руководит работами, выполняемыми личным составом на ракетной технике и т.д. От правильного решения всех этих вопросов  зависит успешное выполнение учебно-боевых и боевых задач военнослужащими.

В настоящее время  офицеру приходится работать в условиях перемен и некоторого непостоянства, а также быть участником происходящего реформирования общества.

Изменяется психология воинов и воинских коллективов. В  этих условиях командиры и начальники должны обладать глубокими знаниями , прочными и гибкими навыками и умениями работы с людьми

Руководящая деятельность в РВСН своеобразна не только по содержанию, но и по своей структуре, проявлениям познавательных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, опыта. Все многообразие социальных и психологических явлений в деятельности офицера-руководителя объединятся целями, мотивами, способами и результатами. 
 
 

Цели деятельности военного инженера заключаются в  достижении в достижении высокой боевой готовности и боеспособности частей и подразделений, в организации выполнения планов боевой подготовки, в успешном решении задач обучения и воспитания, несения повседневной службы. Для реализации этих целей необходимо соотнести их с конкретными условиями и имеющими средствами, определить и реализовать частные задачи, ведущие к осуществлению общих замыслов.

В зависимости от характера целевых установок  можно выделить три типа личности офицера:

1. Ориентированы  на задачу, сосредоточены только  на деле, инициативы, самостоятельны, к подчиненным относятся лишь как средству достижения целей;

2. Ориентированные  на коллектив – преимущественно  озабочены налаживанием взаимоотношений среди военнослужащих, упрочнением традиций, организацией взаимодействия;

3. Ориентированные  на задачу и на коллектив  – это самый предпочтительный тип личности для руководящей деятельности 

Мотивы – это внутренние силы, которые побуждают инженера к проявлению активности и достижению целей. В роли таковых могут выступать убеждения, взгляды, чувства, интересы, желания. Мотивационные компоненты деятельности офицера выражают его отношение к выполнению служебных обязанностей, поскольку даже внешне одинаковое поведение может иметь различные мотивы. В одном случае человек руководствуется узкими лично значимыми побуждениями – выгода, личный успех, удовлетворение личных желаний, карьеристские стремления в противовес требованиям долга, коллектива. В друго случае  - у него доминируют общественные мотивы. От мотива зависит смысл совершаемых действий по достижению целей. 

При этом наибольших успехов добиваются те руководители, деятельность которых  пронизана нравственными мотивами, ответственностью за безопасность Родины, любовью к своей профессии, стремлением к творческой службе.

 Мотивы деятельности инженера разнообразны: общественные, личные, деловые… По моему мнению ,можно указать несколько групп таких побуждений:

- военно-патриотические  взгляды и убеждения

- моральные чувства  (долга, ответственности, чести,  совести)

- коллективистские  мотивы (стремление вносить большой  вклад в дела руководимого коллектива)

- военно-профессиональные  мотивы (интерес к военной профессии, стремление овладеть оружием и военной техникой)

- мотивы руководящей  деятельности (стремление стать  хорошим специалистом, умело выполнять стоящие задачи)

- мотивы самореализации  и самосовершенствования

- прагматические  мотивы достижения (продвижения,  поощрения, успеха, высоких результатов, материального вознаграждения)

- мотивы избегания  (наказания, критики, осуждения,  потери авторитета)

- иные мотивы, в  том числе карьеризм, зависть,  стремление любыми путями заполучить более высокую должность и другие.

Последняя группа мотивов  является крайне нежелательной. Кроме  того при организации  выполнения тех или иных задач, офицер может руководствоваться обстановочными, ситуативными мотивами. Например, осознание необходимости инициативных и решительных действий в известных обстоятельствах, стремление выполнить ту или иную задачу под влиянием прямых требований старших начальников.

Анализ практики показывает, что у определенной части  офицеров некоторые группы мотивов слабо задействованы или совсем не участвуют в мотивационном обеспечении деятельности. Прежде всего это мотивы материальной заинтересованности. Уравнивание в оплате труда инженеров, отсутствие реальных возможностей получить, скажем, денежное вознаграждение за хорошую личную подготовленность, высокие результаты в боевой подготовке сдерживает их служебную активность. Отрицательно сказывается на мотивационной сфере офицеров-руководителей различного рода ограничения, необоснованные запреты, мелочная опека, дублирование деятельности. Все это сковывает творческую инициативу людей,  подавляет желание к самореализации и к самоутверждению.

Наряду с мотивами, важными структурными компонентами деятельности являются способы, которые основываются на системе знаний, навыков, умений профессионально важных качествах инженера. Выбор способов зависит от конкретных условий, имеющихся средств и психологических особенностей. Важнейшие способы, к которым прибегают руководители являются: постановка и разъяснение задач, планирование, расстановка людей, требование, приказание, оценка хода работы, стимулирование, внесение изменений в ритм. 
 

 

2. Предпосылки эффективной  деятельности инженера-руководителя 

Экспериментальными  исследованиями установлено, что эффективность деятельности инженера в значительной мере зависит от реализации следующих психологических условий.

Со  стороны офицера:

- глубокое осознание  ближайших и перспективных задач  учебно-боевой деятельности личного состава и развития коллектива

- умение нестандартно, по новому решать эти задачи и активизировать подчиненных на их выполнение

- наличие общественно  значимых мотивов руководящей  деятельности

- высокая профессиональная  подготовка (как специалиста), а также  хорошее овладение знаниями, навыками и умениями управленческой деятельности

- наличие высокоразвитых  военно-педагогических особенностей

- запас энергии,  силы, выносливости, смелости, мужества  и других качеств, необходимых для того, чтобы выдерживать большие нагрузки, связанные с выполнением своих обязанностей

- благоприятные черты  характера (принципиальность, требовательность, честность, общительность, чуткость, отзывчивость)

- доминирование положительных  психических состояний: жизнерадостность, бодрость, деловитость

- преимущественно  демократичный стиль руководства

- высокий авторитет  среди подчиненного личного состава

 

Рассмотрим благоприятные  условия у конкретных исполнителей:

- понимание и внутреннее  восприятие воинами целей деятельности, приемов и средств их достижения

- наличие актуализированных  положительных мотивов (взгляды,  убеждения, идеалы)

- высокоразвитое  профессиональное мастерство, представляющее совокупность знаний, навыков, умений, а также личностных качеств, необходимых для решения поставленных задач

- доминирование стенических психических состояний: положительный настрой на выполнение задачи, рабочее настроение, воодушевленность

- наличие в коллективе  положительного мнения по поводу  выполнения предстоящей задачи, учебно-боевых традиций.

Таковы структурные  компоненты и условия успешной деятельности руководителя. Очевидно, что руководящая деятельность офицера, как и любая другая имеет свою последовательность, сои этапы. В качестве таковых традиционно выделяют: уяснение задачи, оценку ситуации и принятие решения; постановку целей и активацию личного состава; оперативное руководство людьми; контроль и оценку исполнения принятого решения.

Рассмотрим особенности  деятельности руководителя на названных  выше этапах.

 

 

3.  Особенности деятельности  руководителя

Уяснение  задачи 

Процесс руководства  в условиях выполнения конкретной групповой  задачи начинается с уяснения её инженером. Задача изучается всесторонне, в том числе и с психологической точки зрения. С этой стороны анализ задачи представляет собой определение степени её сложности, важности, требований, которые будут предъявлены к личному составу в ходе её выполнения. С точки зрения требования, предъявляемым людям, практические задачи существенно меняются друг от друга: одни решаются благодаря мгновенному порыву, решительному натиску, энтузиазму, другие предполагают выдержку, дисциплину, длительную тяжелую черновую работу, подъем сознания людей на более высокий уровень.

 Оценить состояние коллектива с точки зрения интересов конкретной задачи, т.е степень готовности воинов к предстоящим действиям и объем работы, которую необходимо провести, чтобы обеспечить должный уровень готовности людей, значит принять во внимание следующие психологические факторы:

- характер ожиданий  и предположений воинов об  особенностях  предстоящих действий и распределении частных задач (формируется стихийно)

- возможные сдвиги  в структуре взаимоотношений  и взаимодействий в коллективе, изменения в расстановке их на позициях

- уровень дееспособности  и активности воинов, запаса духовных  и физических сил, коллективное настроение и его возможная смена в ходе последующих действий 

На основе такого рода данных делаются выводы об отношении  личного состава к выполнению задачи, о характере требуемой деятельности по мобилизации воинов.

В зависимости от характера построения гипотез и  их проверки выделяют следующие разновидности личностных профилей решения: решения уравновешенного типа, решения импульсного типа, решения инертного типа, решения рискованного типа, решения осторожного типа.

Решения уравновешенного типа свойственны тем командирам, которые легко и быстро выдвигают гипотезы и весьма критично оценивают свои предположения.

Решения импульсного типа характерны для командиров, у которых процесс построения гипотез резко преобладает над действиями по их проверке и их уточнению. В практической деятельности  импульсивность приводит к тому, что офицер внедряет в жизнь решения, которые недостаточно осмыслены и обоснованы. В военное время последствия подобных решений – непредсказуемы.

Информация о работе Анализ психологической деятельности военного инженера