Ананьев Борис Герасимович: жизнь и труды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 14:10, реферат

Краткое описание

АНАНЬЕВ Борис Герасимович (1907—1972) — российский психолог, специалист в области психологии чувственного познания и речи, дифференциальной, возрастной и педагогической психологии, истории и методологии психологии. Создатель "онтопсихологии" — дисциплины, объединяющей возрастную и дифференциальную психологию и направленную на изучение целостного жизненного пути человека.

Содержимое работы - 1 файл

АНАНЬЕВ Борис Герасимович.docx

— 18.68 Кб (Скачать файл)

        АНАНЬЕВ Борис Герасимович (1907—1972) — российский психолог, специалист в области психологии чувственного познания и речи, дифференциальной, возрастной и педагогической психологии, истории и методологии психологии. Создатель "онтопсихологии" — дисциплины, объединяющей возрастную и дифференциальную психологию и направленную на изучение целостного жизненного пути человека.

     Творчество Бориса Герасимовича Ананьева характеризуется многогранностью направлений исследования, оригинальностью и богатством разрабатываемых идей и полученных психологических фактов. Вместе с тем его отличают целостность и принципиальная последовательность научного подхода.

    Уникальные исследовательские талант и интуиция, огромная работоспособность и безграничная преданность науке позволили Б.Г. Ананьеву провести крупные фундаментальные исследования по проблемам онтопсихологии, психологии развития, чувственного отражения, методологии психологии и истории психологии. Им была создана оригинальная научная школа, в основание исследовательской программы которой легли главные принципы концептуальной системы ученого. Ее особенность состояла в системном подходе к изучению человека как сложно организованного целого; в широком охвате основных проблем психологии - сущности психического, его функций, структуры, систематики психических явлений; в многоуровневом анализе психического развития - начиная от микрогенеза психического процесса и кончая психобиологической эволюцией; в комплексном взгляде на место и роль психологии в системе человекознания; в подлинном историзме, предполагающем исследование любого психического явления и психологической науки в целом с позиций их настоящего, прошлого и будущего. Несмотря на столь широкое и разнообразное исследовательское поле, четко просматривается ключевой и определяющий вектор научных исканий и достижений Б.Г. Ананьева, в качестве которого, без сомнения, выступает проблематика человека, или человекознание. При этом "методологическим каркасом" концептуальной системы ученого, ее системообразующим фактором, является идея целостности человека и его развития.

     Более того, в его трудах заложены основы ряда новых направлений психологической науки - комплексного человекознания, представляющего собой программу интеграции разных наук в изучении человека [7]; онтопсихологии как науки о целостном и непрерывном процессе индивидуального развития человека от его рождения до старости [4]; акмеологии, исследующей психологические особенности взрослого человека, этапы его психологической зрелости [16; 22; 25 и др.]. При этом его вклад в развитие и разработку каждой из них значителен и касается исследования ключевых, сущностных вопросов этих областей психологического познания. Столь высокая продуктивность ученого, на наш взгляд, определялась не только его собственными самоотверженными усилиями и высочайшей работоспособностью, но и опорой на деятельность широкого круга его единомышленников - коллег и учеников -составивших оригинальную научную школу Б.Г Ананьева.

      Исходным моментом в анализе  творчества Б.Г. Ананьева являются  идея целостного изучения человека  во всем многообразии его проявлений  и тот общетеоретический, методологический  подход, который был разработан  им для изучения психических  феноменов и который можно  обозначить как онто-психологический. Суть данного подхода ученый сформулировал следующим образом: "Становление человека как личности и субъекта деятельности носит фазный характер; оно развертывается по определенным циклам и стадиям жизненного развития человека как индивида". Являясь новаторским для своего времени, этот подход предполагал комплексно-системное изучение всех возрастных стадий психического развития человека. Тем самым была обозначена и основная проблема, которой занимался ученый на протяжении всей своей творческой научной жизни (безусловно, меняя ракурсы и делая акцент на тех или иных аспектах ее рассмотрения на разных этапах своего творчества) - изучение условий, факторов, закономерностей, психологических эффектов и феноменов индивидуального психического развития человека на основе междисциплинарного подхода, в рамках которого ведущая роль принадлежит психологической науке.

       Выступил с идеей создания единой концепции человекознания как комплексной дисциплины, синтезирующей достижения широкого круга наук о человеке, которые группируются в четыре раздела: 1 - человек как биологический вид; 2 - онтогенез и жизненный путь человека как индивида; 3 - изучение человека как личности; 4 - проблема человечества. Ананьев выделял иерархические соподчиненные уровни организации человека: индивид, личность, индивидуальность. Он считал, что индивидуальность складывается на основе взаимосвязи особенностей человека как личности и как субъекта деятельности, которые обусловлены природными свойствами человека как индивида.

       В концептуальной системе Ананьева идея целостности человека приобретает своеобразный антропологический характер. Антропологизм утверждается им как один из основополагающих принципов современного психологического познания. Поэтому психологическую теорию Ананьева можно квалифицировать как своего рода психологическую антропологию, наиболее последовательно реализованную им в структурном и генетическом анализе человека.

      Предмет психологии в свете антропологического принципа - это многоуровневая система психических явлений, взятая в связях с разными сторонами организации и бытия человека - структурой, развитием и деятельностью. Всестороннее исследование человека и его отношений с миром служит основой для целостного и объективного изучения и объяснения природы его психики и сознания.

          В качестве базовых методологических  оснований своей концептуальной  системы Б.Г. Ананьев использовал  несколько методологических принципов.  Главное кредо ученого составляла  его приверженность антропологическому  принципу, в соответствии с которым  любые психические явления можно  понять только в целостности  рассмотрения человека как 1) индивида, 2) личности, 3) субъекта деятельности  и 4) индивидуальности. Выделив указанные  четыре аспекта рассмотрения  человека в психологии, Б.Г. Ананьев  соотносит с каждым из них  соответствующую структуру свойств,  или характеристик человека. При  этом особое внимание уделяется  им природной организации человека  как материальной основе всех  других форм его существования.  Предложенная типология индивидных  свойств человека, включающая группы  поло-возрастных и индивидуально-типических особенностей, позволила применить структурно-генетический принцип к анализу целостного инди­видуального психического развития человека и поставить вопрос о единстве человека в совокупности его природных и социальных характеристик, опосредующих его активность как субъекта.

        Особое значение Ананьев придавал понятию индивидуальности человека. По его мнению, "единичный человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида" [18, 334]. Оригинальность подхода Ананьева в понимании и трактовке индивидуальности состояла в том, что для него человек как индивидуальность выступал одновременно и как результат, и как фактор индивидуального развития. Индивидуальность с ее целостной организацией и саморегуляцией рассматривалась в качестве общего эффекта "интеграции всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности". Одновременно подчеркивалось, что "образование индивидуальности и обусловленное ею единое направление развития индивида, личности и субъекта в общей структуре человека стабилизуют эту структуру и являются важными факторами высокой жизнеспособности и долголетия" [18, 111]. Именно поэтому для Ананьева индивидуальность выступает как "глубина" личности и субъекта деятельности [Там же, 330]. Подобная трактовка индивидуальности позволяла рассматривать это понятие в качестве важной психологической категории, презентирующей всю совокупность сложных разнокачественных и разноуровневых характеристик человека.

 Разработанная Ананьевым методологическая стратегия в изучении человека, дополненная обоснованной и реализованной им и его учениками методикой междисциплинарного сравнительно-возрастного и лонгитюдного исследования, позволила выявить ряд важных психологических закономерностей различных периодов онтогенеза и жизненного пути человека, специфику взаимосвязей индивидных и личностных особенностей на разных этапах его индивидуального развития, становление человека как индивидуальности и субъекта деятельности.

      Диалектичность и целостность концептуального подхода Ананьева проявляется в полной мере в его трактовке индивидуального психического развития человека. Принцип развития последовательно применялся ученым во всех циклах исследований, был положен в основу научного проекта разработки проблем онтопсихологии. В представлении Ананьева, онтопсихология - это система психологических наук о развитии человека в его индивидуальном, общественно-историческом и эволюционно-биологическом аспектах. По сути, речь идет о целостном психологическом исследовании человека в контексте его бытия во всех его возрастах, на всем протяжении жизни.

      Психическое развитие человека, по Ананьеву, определяется преобразованием всех сторон его бытия как природного индивида и как социально-исторической личности. Линия развития индивида - собственно онтогенез - и линия биографии личности - ее социально-исторический жизненный путь - рассматриваются им как связанные, но не рядоположные, подчеркивается различие их природы и детерминации.

        Принцип развития, последовательно реализуемый ученым, раскрывает исторический характер детерминации психики и поведения. Внутренние условия, преломляющие внешние воздействия, согласно взглядам Ананьева, сами выступают в качестве динамической, развивающейся системы - созревают, формируются, реконструируются, инволюционируют и т.д. Эти преобразования происходят в процессах функционирования человека - в его поведении, деятельности, жизнедеятельности. Жизненный смысл психики состоит в регуляции деятельности, поведения и жизнедеятельности на основе адекватного отражения и ориентации.

Основные  научные труды

Психология  педагогической оценки, 1935.

Очерки  психологии, 1945.

Психология  чувственного познания, 1960.

Теория  ощущений, 1961

Очерки  русской психологии XVIII—XIX веков, 1967.

Человек как предмет познания, 1969.

Психология  и проблемы человекознания. МОДЭК, 2005.

Избранные психологические труды, 1 и 2 тт. Педагогика, 1980.

Человек как предмет познания. Питер, 2001.

О проблемах  современного человекознания. Питер, 2001.

Личность, субъект деятельности, индивидуальность. М.: Директ-Медиа, 2008. 

Известные Ученики: Ломов И Ковалев

Информация о работе Ананьев Борис Герасимович: жизнь и труды