Безусловные рефлексы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 23:19, доклад

Краткое описание

. Становление которых завершается в постнатальном онтогенезе, является генетически и жестко подогнанными под определение, соответствующие данному виду экологические условия. Врожденные рефлексы характеризуются стереотипной видоспецифической последовательностью реализации поведенческого акта. Они возникают при первой их необходимости, при появлении «специфического » для каждого из них раздражителя, обеспечивая тем самым неуклонность выполнения наиболее жизненно важных функций организма независимо от случайных, переходящих условий среды. Характерной особенностью безусловных рефлексов является то, что их реализация определяется как внутренними детерминантами, так и внешней программой.

Содержимое работы - 1 файл

безусловные рефлексы.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Безусловные рефлексы. Становление которых завершается  в постнатальном онтогенезе, является генетически и жестко подогнанными под определение, соответствующие  данному виду экологические условия. Врожденные рефлексы характеризуются  стереотипной видоспецифической последовательностью реализации поведенческого акта. Они возникают при первой их необходимости, при появлении «специфического » для каждого из них раздражителя, обеспечивая тем самым неуклонность выполнения наиболее жизненно важных функций организма независимо от случайных, переходящих условий среды. Характерной особенностью безусловных рефлексов является то, что их реализация определяется как внутренними детерминантами, так и внешней программой.

    Как отмечает П.В. Симонов определение  безусловного рефлекса как наследственного, неизменного, реализация которого машинообразна и независима от достижений его адаптивной цели, обычно преувеличено. Его реализация зависит от наличного функционального состояния животного, соотносится с доминирующей в данный момент потребностью. Он может угасать или усиливаться. Под влиянием раннего индивидуального опыта врожденные рефлексы претерпевают значительные изменения.

    Придавая большое значение безусловным рефлексам, составляющим фундамент высшей нервной деятельности, И.П. Павлов определил необходимость инвентаризации и классификации фонда безусловных рефлексов как задачу высшей степени важности. Им самим были выделены безусловные рефлексы, направленные на самосохранение организма, основными из которых являются пищевые, оборонительные, ориентировочные и детские безусловные рефлексы. Эти рефлексы составляют большие группы разнообразных врожденных реакций. И.П. Павлов позднее отмечал, что безусловных рефлексов великое множество. Их следует подразделять и разделять.

    Попыток описания и классификации безусловных рефлексов было сделано много, и при этом пользовались различными критериями:

  1. по характеру вызывающих их раздражителей;
  2. по их биологической роли;
  3. по порядку их исследования в данном конкретном поведенческом акте.

Так, Ю. Конорский всю врожденную деятельность организма разделил по критерию их биологической роли на сохранительную и защитную. К сохранительным рефлексам  отнесены рефлексы, обеспечивающие регуляцию  постоянства внутренней среды организма (пищевой и  дыхательный рефлексы, регуляция кровяного давления, уровня глюкозы в крови и т.п.);

Восстановительные рефлексы (сон);

Рефлексы  сохранения и продолжения рода (половой  рефлекс, рефлексы заботы о потомстве).

    К защитным рефлексам отнесены  рефлекторные реакции, связанные с устранением вредных агентов, попавших на поверхность или внутрь организма ( чесательный рефлекс, акт чихания и т.д.)

Рефлексы  активного уничтожения или нейтрализации  вредных раздражителей, объектов (наступательные и агрессивные);

Реакции пассивно-оборонительного поведения (рефлекс отдергивания, рефлекс отступления, избегания). Все защитные рефлексы организма возникают в непредвиденных критических обстоятельствах и направлены на удаление всего организма или его частей из сферы действия опасного или вредного раздражителя. В особую группу рефлексов выделены ориентировочный рефлекс на новизну, реакция нацеливания на стимул и ориентировочно- исследовательское поведение.

    И.П. Павлов в свое время  разделил безусловные рефлексы  на три группы:

Простые, сложные и сложнейшие безусловные рефлексы. Среди сложнейших безусловных рефлексов он выделил следующие: 1) индивидуальные- пищевой, активно –и пассивно- оборонительный, агрессивный, рефлекс свободы, исследовательский, рефлекс игры;

2) видовые  – половой и родительский. По мнению Павлова, первые из этих рефлексов обеспечивают индивидуальное самосохранение особи, вторые – сохранение вида.

    И.П. Павлов придавал огромное  значение изучению механизмов  врожденных рефлексов животных. Он считал, что изучение врожденных рефлексов животных должно составлять филогенетическую основу человеческих действий, способствовать пониманию нас самих и развитию в нас способности к личному самоуправлению. Далее эта мысль получила развитие в работах П.В. Симонова по мнению которого биологическое значение безусловных рефлексов не сводится исключительно к индивидуальному и видовому самосохранению.

    П.В.Симонов развивает идею о  том, что прогрессивное развитие  безусловных рефлексов составляет  филогенетическую основу совершенствования потребностей животных и человека. Он считал, что освоению каждой сферы среды соответсвуют три разных класса рефлексов: витальные, безусловные рефлексы, ролевые (зоосоциальные) рефлексы и безусловные рефлексы саморазвития.

1. Витальные безусловные рефлексы обеспечивают индивидуальное и видовое сохранение организма. Сюда относятся пищевой, питьевой, регуляции сна, оборонительный и ориентировочный рефлекс, рефлекс экономии сил и многие другие.

Критериями  рефлексов витальной группы является следующие: 1) неудовлетворение соответствующей потребности ведет к физической гибели особи и 2) реализация безусловного рефлекса не требует участия другой особи того же вида.

2. Ролевые  могут быть реализованы только  путем взаимодействия с другими особями своего вида. Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения, в основе феномена эмоционального резонанса и формирования групповой иерархии, где отдельная особь неизменно выступает в роли брачного партнера, родителя или детеныша.

3.Безусловные  рефлексы саморазвития ориентированы  на освоение новых пространственно-временных  сред, обращены к будущему. К их  числу относятся исследовательское  поведение, безусловный рефлекс  сопротивления, имитационный и игровой, или, как их называет П.В.Симонов,

Рефлексы  превентивной «вооруженности».

    П.В. Симонов рассматривал сложнейшие  безусловные рефлексы животных  как филогенетическую предысторию  потребностей человека, качественно  преобразованных процессом культурно-  исторического развития. Введя понятие рефлексов саморазвития П.В. Симонову удалось выявить филогенетические связи сложнейших безусловных рефлексов животных с потребностями человека. Потребности человека разделены на три основные независимые друг от друга группы: витальные, социальные и идеальные потребности познания и творчества.

    Таким образом, сложнейшие безусловные  рефлексы (инстинкты) выступают как фундаментальное явление высшей нервной деятельности, как активная движущая сила поведения человека и животных.

    В инстинктивных реакциях пусковую функцию выполняют внешние стимулы. Внешние раздражители, составляющие в своей совокупности пусковую ситуацию, получили название «ключевые раздражители», или релизеры (разрушители).

    В последние годы сложилась  общая схема организации инстинктивного поведения.

По этой схеме ключевой раздражитель может  запускать соответствующую ему  программу поведенческого акта на основе «жестких», генетически детерминированных синаптических связей между сенсорными и двигательными системами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Концепция Драйва и Драйв - рефлексы

В развитии теоретических основ организации  поведения значительную роль сыграла  концепция «драйва и драйв-рефлекс» польского физиолога и психолога  Ю. Конорского. По теории ю. Конорского, деятельность мозга делится на исполнительную и подготовительную и все рефлекторные процессы входят в две категории: подготовительные (побуждающие, драйвовые, мотивационные) и исполнительные (консуматорные, завершающие, подкрепляющие)

Исполнительная  деятельность связана с множеством специфических реакций на множество специфических раздражителей, поэтому эта деятельность обеспечивается познавательной или гностической системой, включающей в себя систему распознавания стимулов.

Подготовительная  деятельность связана с менее  специфическими реакциями в большей степени контролируется внутренними потребностями организма.  Она анатомически и функционально отличается от системы, ответственной за восприятие и познавательную деятельность, обучение, и названа Ю. Кон6орским эмотивной, или мотивационной системой.

    Познавательная и эмотивная системы  обслуживаются различными мозговыми  образованиями

По Ю. Конорскому нервные процессы контролирующие подготовительную деятельность, побуждающие  и направляющие организм к осуществлению  целостного поведенческого акта и осуществляющие контроль готовности организма к его выполнению – это «драйв», побуждение, мотивация.

Те формы  нервеой деятельности. Которые связаны  с этими процессами – это драйв- рефлексы.

    Драйвовые рефлексы- Это состояние  мотивационного возбуждения, которое возникает при активации «центра соответствующего драйва»

Выводы:Из вышеизложенного следует, что сложнейшие безусловные рефлексы – это врожденные целостный поведенческий акт, системное  морфофизиологическое образование, включающее в себя побуждающее и подкрепляющие компоненты.

 Инстинктивное  поведение реализуется внешними  и внутреннимим детерминантами  путем «оценки» соотношений между  значимыми компонентами среды  и внутренним состоянием организма,  определяемым актуализированной  потребностью.

Информация о работе Безусловные рефлексы