Цели развития ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Впервые идея о целевой детерминации процесса развития была высказана И. М. Сеченовым в работах 90-х годах XIX века. Однако она не была понята современниками и только в XX веке наиболее полно была развита в трудах Н. А. Бернштейна. В сформулированной им концепции активной саморегуляции цель – это «закодированная в мозгу модель потребного организму будущего»; она «обусловливает процессы, которые следует объединить в понятии целеустремленности.

Содержание работы

1.Введение.

2.Вгляд зарубежных психологов на цели развития.

3.Взгляд отечественных психологов на цели развития.

4.Что такое развитие.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДЕТСКОЙ ПСИХ.docx

— 21.65 Кб (Скачать файл)

   ФГАОУ  ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный  университет»

                            Институт педагогики и психологии

     Кафедра педагогики и методики  дошкольного образования. 
 
 
 
 
 

                                     Контрольная работа

                       по дисциплине «Детская психология».

                             Тема: Цели развития  ребенка. 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнила

                                                                                   студентка №171031 гр.

                                                                                   Габдрахманова А.А.

                                                                                   Проверила

                                                                                   Ульянова Э.Э

                                      

                                         Казань. 2011 г.

План  работы:

1.Введение.

2.Вгляд  зарубежных психологов на цели  развития.

3.Взгляд  отечественных психологов на  цели развития.

4.Что такое развитие.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение.

         Впервые идея о целевой детерминации процесса развития была высказана И. М. Сеченовым в работах 90-х годах XIX века. Однако она не была понята современниками и только в XX веке наиболее полно была развита в трудах Н. А. Бернштейна. В сформулированной им концепции активной саморегуляции цель – это «закодированная в мозгу модель потребного организму будущего»; она «обусловливает процессы, которые следует объединить в понятии целеустремленности. Последняя включает в себя всю мотивацию борьбы организма за достижение цели и ведет к развитию и закреплению целесообразных механизмов ее реализации». Все содержание хода психического развития человека подчинено некой цели, и содержание этой цели обусловливает содержание процесса развития.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2. Среди зарубежных исследователей идеи целесообразного развития человека высказывались давно. Например, вся этика Аристотеля строилась как наука о человеке, цель жизни которого состоит в становлении свободного,  разумного и активного субъекта.

        Спиноза полагал, что цель человека в том, чтобы стать тем, чем ты являешься потенциально. Цель или, как выражался Спиноза, добродетель – это «развертывание специфических возможностей каждого организма; для человека это состояние, в котором он наиболее человечен»

        В последующем аналогичные идеи высказывал Джон Дьюи. Согласно ему, цель человеческой жизни заключается «в росте и развитии человека в границах его природы и жизнеустройства»

       Среди современных зарубежных психологов идею целевой обусловленности развития психики активно разрабатывал Э. Фромм. Нельзя понять человеческую личность, говорил Фромм, «если мы не рассматриваем человека во всей целостности, включая вопрос о смысле его существования» ( Фромм Э ., 1992, с . 14).

        Подытоживая обзор взглядов зарубежных исследователей на содержание целей развития человека, можно сказать, что, во - первых, они признают наличие цели, определяющей процесс психического развития человека, а во - вторых, считают этой целью максимально полное осознание человеком своих потенциальных возможностей, осознание им своего «Я».

       3. Отечественные психологи высказывали подобные идеи, но не столь явно. «В ходе психического развития, – писал С. Л. Рубинштейн, – индивид все более выделяет себя из действительности и все более связывается с ней ... Переходя к все более высоким формам отражения от сенсорной дифференцировки энергии какого - нибудь внешнего раздражителя к восприятию предмета или ситуации и от него к мышлению, познающему бытие в его связях и взаимоотношениях, индивид все более выделяется из ближайшего окружения и все глубже связывается со все более широкой сферой действительности» (Рубинштейн С. А ., 1940, с . 77).

          Сходные идеи высказывал и  Б. Г. Ананьев: «Общим эффектом ... интеграции всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности является индивидуальность с ее целостной организацией этих свойств и их саморегуляцией. Самосознание и " Я " – ядро личности с определенной взаимосвязью определенных тенденций, генетически связанных с личностью, и потенций, генетически связанных с субъектом деятельности, характер и талант человека с их неповторимостью – все это самые поздние продукты развития человека» (Ананьев Б. Г ., 1977, с . 274).

          4. Развитие - процесс качественного изменения, преобразования структуры.  Объект развития - система, а не изолированный элемент. Развитие не всегда прогресс: может быть и регресс.

             Развитие, прежде всего, характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур. Например, неделю назад младенец вовсе не интересовался игрушками и равнодушно скользил по ним взглядом, а сегодня тянется к ним и постоянно требует новые предметы. Или раньше ребенок не обращал внимания на оценки окружающих, а теперь обижается на замечания и требует похвалы. Значит, произошли какие-то качественные изменения в его психической жизни и в отношении к окружающему, возникло что-то новое, а старое отошло на задний план, то есть изменилась структура его психических процессов.

             Детство — период самого интенсивного человеческого развития. Ни

в каком  другом возрасте человек не проходит так много качественно своеобразных этапов своей жизни, как в раннем и дошкольном детстве.

За первые 5–6 лет он превращается из совершенно беспомощного младенца в достаточно сформированного человека со своими интересами, чертами характера и взглядами на жизнь. Постоянное движение ребенка вперед, появление все новых форм его самостоятельности и самодеятельности дает факты, характеризующие детское развитие.

           5. Рождение ребенка, когда он физически отделяется от организма матери, но все еще привязан к ней физиологически и психологически, по сути своей есть не что иное, как выход его из лона природы и резкое противопоставление себя ей – это первый акт выделения себя. Следующий связан с началом ходьбы, делающей ребенка более независимым существом. Наконец, моменты первого открытия «Я», приходящиеся на период раннего детства и формирования внутренней позиции в старшем дошкольном возрасте, обеспечивающие ему фундамент для произвольного поведения, демонстрируют нам следующие акты выделения ребенка из окружающей среды и установления с ней связей , уже более или менее осознанных .

          Этот процесс осознания, сопровождаемый психологическими эффектами, и есть процесс психического развития, в ходе которого человек постигает самого себя, свое прошлое, свои настоящие возможности и свое будущее. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания.—М.: Наука, 1977. С. 348—357.
  2. Бертин А. Воспитание в утробе матери: Пер. с франц. - М., 1992.
  3. Психология развития. / Под ред. А.К. Болотовой и О.Н. Молчановой. - М: ЧеРо, 2005. - 524 с.
  4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.: ил.
  5. Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана - СПб.: "прайм-ЕВРО-ЗНАК", 2003. - 368 с. - (Серия "Мэтры психологии").

Информация о работе Цели развития ребенка