Ценностное ядро личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 07:08, реферат

Краткое описание

Система Франклина работает по принципу «от большего к меньшему». Система «утверждает», что каждое действие человека должно быть согласовано с его жизненными ценностями и направлено на осуществление глобальной жизненной цели. Для того чтобы путь к намеченной цели был более легким и быстрым, главную задачу делят на небольшие подзадачи, а их, в свою очередь, разделяют на несколько мелких заданий. Иными словами, система Б. Франклина построена по типу пирамиды, в нижней части которой располагаются жизненные принципы и глобальные цели, а в средней и верхней — долгосрочные и краткосрочные планы по достижению этих целей.

Содержимое работы - 1 файл

ценностное ядро личности.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Ценностное  ядро личности 

  1. Планирование  целей по системе  Франклина
 

Система Франклина работает по принципу «от  большего к меньшему». Система «утверждает», что каждое действие человека должно быть согласовано с его жизненными ценностями и направлено на осуществление глобальной жизненной цели. Для того чтобы путь к намеченной цели был более легким и быстрым, главную задачу делят на небольшие подзадачи, а их, в свою очередь, разделяют на несколько мелких заданий. Иными словами, система Б. Франклина построена по типу пирамиды, в нижней части которой располагаются жизненные принципы и глобальные цели, а в средней и верхней — долгосрочные и краткосрочные планы по достижению этих целей.

Главная ценность системы Франклина заключается  в том, что она не только помогает экономить время, но и учит выстраивать планы, которые не противоречат жизненным ценностям. 

Рис. Пирамида планирования Франклина. 

 

  1. Сначала укладывается массивное основание пирамиды, служащее опорой для всех остальных этажей. Человек определяет свои жизненные ценности (то, чего он хочет от жизни). Для одного это материальный достаток и уверенность в завтрашнем дне. Для другого – благополучная семья, любящая жена и счастливые дети. Для третьего – слава и высокий социальный статус. Для четвёртого – власть. Для пятого – познание. Для шестого – служение во имя человечества... Обычно у человека есть некое множество жизненных ценностей. Этап определения жизненных ценностей является наиболее важным в построении пирамиды – если на этом этапе будет допущена ошибка (например, человек выберет «познание» и «служение людям», хотя на самом деле для него важны в первую очередь «известность» и «высокий социальный статус»), то впоследствии его неизбежно постигнет разочарование. Необходимо убедиться, что выбранные ценности не противоречат друг другу. Записанные ценности стоит пересматривать примерно один раз в год. Время идет, и вполне нормально, что ваши жизненные приоритеты меняются.
 
  1. Следующий этап – построение второго этажа  пирамиды, опирающегося на первый. Исходя из составленного списка, человек должен решить, чего он хочет добиться. Это «выбор Достойной Цели». Надо поставить перед собой глобальную цель. Важно убедиться, что выбранная цель действительно отвечает всем жизненным ценностям из составленного на предыдущем этапе списка. Пересматривать глобальную цель рекомендуется ежегодно.
 
  1. 3-я ступень  пирамиды будет «возведена» тогда,  когда вы составите генеральный  план. В рамках системы Франклина  под «генеральным планом» подразумевается  общий план по достижению глобальной  цели. Особенностью данного плана можно назвать отсутствие временной составляющей: в генеральном плане прописываются исключительно действия, а вот время их выполнения не указывается. Вносить изменения в генеральный план следует каждый год.
 
  1. Четвёртый этаж пирамиды – долгосрочный (на несколько лет) промежуточный план с указанием конкретных целей и конкретных сроков. Весьма важно указать, достижению, какого именно (каких именно) пункта генерального плана способствует достижение данной конкретной цели. Ещё более важно указание конкретного срока. Следует составить план на ближайшие 4-5 лет, задавшись вопросом: «Что я могу сделать в ближайшие годы для достижения целей, намеченных в генеральном плане?» В плане важно указать конкретные цели и конкретные сроки с точностью до нескольких месяцев, а также указать, какому пункту генерального плана отвечает достижение данной цели.  Вносить коррективы в долгосрочные планы желательно каждые 4-6 месяцев.
 
  1. Пятый этаж – краткосрочный (на срок от нескольких недель до нескольких месяцев) план. Глядя на долгосрочный план, человек спрашивает себя: «Что я могу сделать в ближайшие недели или месяцы, чтобы достичь той или этой цели?» Пункты долгосрочного плана разбиваются на более конкретные задачи. Следует составить план на срок от 2-3 недель до 2-3 месяцев и, как и на предыдущем этапе, указать конкретные сроки с точностью до нескольких дней. Пересматривать краткосрочные планы необходимо довольно часто. Желательно перечитывать (и вносить изменения в случае надобности) в краткосрочные планы 2 раза в месяц.
 
  1. Наконец, шестой этаж пирамиды – это план на день. Составляется он на основе краткосрочного плана – малые задачи решаются целиком за один день, более крупные  разбиваются на подзадачи. Обычно план на день не просто составляется за день до того, а складывается из списка различных дел, которые были назначены на этот день в течение нескольких предыдущих недель, зачастую в него также вносятся коррективы в течение дня. Составляя план на день, желательно указать время выполнения для каждой задачи. В течение дня план можно и нужно корректировать.
 
 

В рамках одного дня используется другой способ управления временем: все задачи делятся  на три категории: первоочередные, второстепенные и малозначительные.

  • Первоочередные  — дела, откладывать выполнение которых ни в коем случае нельзя. Эти дела следует выполнять в первую очередь. Их невыполнение или неверное выполнение может привести к нарушению краткосрочных планов.
  • Второстепенные — дела, выполнить которые желательно в ближайшее время. Правда сделать это можно не только сегодня, но и завтра или послезавтра. Главное сильно не затягивать, ведь даже самое несрочное дело может стать срочным, если о нем позабыть.
  • Малозначительные — дела, которые все же нужно выполнить. Конечно, лучше сделать их побыстрее, однако ничего страшного не произойдет, если и отложить их на недельку-другую.
 
 

 

  1. Теория мотивационной  чувствительности Рисса
 

Профиль Основных Целей и Мотивационной  Чувствительности Рисса - это удобный  способ измерения человеческой мотивации. Этот научно проверенный инструмент основан на теории, имеющей сходство с работами Гордона Олпорта и Абрахама Маслоу, и представлен в традиции Майерс-Бриггс. Включение этого инструмента в набор используемых тестов добавляет новую и важную информацию, направленную на понимание мотивационных характеристик человека.

Теория    Рисса   утверждает, что любое  выраженное человеком желание является либо одним из 16-ти, либо их комбинацией. 
- Власть - это желание оказывать влияние.  
- Независимость - это желание полагаться на себя самого.  
- Любопытство - это желание знания.  
- Приятие - это желание одобрения.  
- Порядок - это желание все упорядочить.  
- Сбережения - это желание собирать, запасать и хранить.  
- Честь - это желание соблюдать традиционные кодексы морали.  
- Идеализм - это желание социальной справедливости.  
- Социальные Контакты - это желание взаимодействия с другими людьми.  
- Семья - это желание растить своих детей.  
- Общественное Положение - это желание престижа.  
- Мстительность - это желание расплатиться за обиду.  
- Романтические Отношения - это желание секса.  
- Насыщение - это желание потреблять пищу.  
- Физическая Активность - это желания мускульной активности.  
- Покой - это желание эмоционального спокойствия.

Индивидуальные  различия в мотивационных нуждах являются ключом к предсказанию человеческого поведения. Если вы хотите предсказать, что будут делать люди, выясните, каковы их фундаментальные желания и предскажите, что они будут пытаться эти желания удовлетворить. Профиль Рисса создан с намерением удовлетворить нужду в удобном инструменте для выяснения основных целей и ценностей человека. Хотя все 16 основных желаний присутствуют во всех людях, каждый присваивает им различные приоритеты. Профиль Рисса является итогом распределения человеком 16 основных желаний по степеням важности. Он показывает, которые из 16 желаний присутствуют в человеке в большей или меньшей степени. В основном, наиболее важными основными желаниями для объяснения поведения человека являются те, которые необычно сильно или слабо присутствуют в конкретном человеке. Те же, которые не выходят за рамки среднего, обычно не бывают очень важными для того, чтобы объяснить поведение данного человека. Мы движемся по жизни, пытаясь удовлетворить 16 основных желаний, концентрируясь на тех, которые по Профилю Рисса для нас важнее, чем остальные. Однако, существует ловушка: вскоре после того, как желание удовлетворено, оно «перезаряжается» и снова требует удовлетворения.  

Власть - это желание  оказывать влияние на других. Удовлетворение этого желания создает радость от восхищения собой, тогда как невозможность его удовлетворить приводит к ощущению беспомощности. Власть является, прежде всего, желанием быть директивным и управлять другими. Чуть менее она ассоциируется с достижением и стремлением развить определенные умения.

Независимость - это  желание полагаться на себя самого. Удовлетворение этого желания приносит радость личной свободы, тогда как  неспособность его удовлетворить  приводит к ощущению зависимости. Независимость, прежде всего, связана с тем, чтобы делать что-то без помощи других людей. Зависимость Взаимозависимость являются противоположными желаниями, связанными с радостью от сознания того, что человек может рассчитывать на психологическую поддержку. Многие люди с сильно развитой взаимозависимостью любят работать в команде.

Любознательность - это желание учиться. Удовлетворение этого желания приводит к ощущению изумленного восхищения, а невозможность  удовлетворения вызывает к жизни  стремление докопаться до истины.

Любопытство ассоциируется  с интеллектуальным стилем жизни. Чуть менее оно соотносится с желанием путешествовать и исследовать новое.

Люди с сильно развитым любопытством обращают внимание на логику и истинность интеллектуальных аргументов.

Приятие - это желание  одобрения, необходимость принадлежать к чему-либо. Удовлетворение этого желания дает ощущение достоинства, тогда как неспособность его удовлетворить приносит чувство незащищенности.

Порядок - это желание  все организовывать. Удовлетворение этого желания дает ощущение стабильности, неудовлетворение - приносит чувство, что все нестабильно, неконтролируемо. Стремление к порядку мотивирует людей все планировать, организовывать, составлять расписания.

Сбережения - это  желания накапливать и сохранять. Удовлетворение этого желания приносит ощущение подготовленности, обратное дает чувство неготовности.

Честь - это желание  связи со своими корнями, родителями, наследием. Удовлетворение этого желания  приносит ощущение лояльности, верности, невозможность его удовлетворить - вину и стыд. Честь более всего связана с принятием традиционного кодекса морали. Немного меньше она связана с патриотизмом, традициями, религией.

Идеализм - это  желания социальной справедливости. Удовлетворение этого желания приносит ощущение равенства, обратное дает чувство  неравенства. Стремление к идеализму мотивирует людей принимать участие в общественной жизни, обращать внимание на происходящие события, заниматься благотворительностью.

Социальные контакты - это желание взаимодействия с  другими людьми. Удовлетворение его  приносит удовольствие, неудовлетворение - чувство одиночества. Социальные контакты это, прежде всего, желание социальной активности. Также это качество ассоциируется с желанием иметь друзей.

Семья - это желание  растить своих детей. Удовлетворение его приносит радость родительской любви, неудовлетворение - чувство беспокойства. Стремление к семье мотивирует человека проводить время с детьми и ставить их нужды превыше своих. Желание, которое привязывает родителя к ребенку не связано с желанием, которое привязывает ребенка к родителям (см. Честь).

Общественное  положение - это желание престижа. Удовлетворение его приносит ощущение собственной важности, тогда как  неудовлетворение дает ощущение незначительности. Общественное положение прежде всего  касается места в обществе и богатства. Намного меньше – славы, внимания, репутации.

Соревновательность - желание расплатиться за обиду. Будучи удовлетворенным, это желание приносит радость отмщения, при невозможности  его удовлетворить дает чувство  гнева. Прежде всего, это агрессия. На втором месте - радость от соревнования.

Романтические отношения - это стремление к сексу. Удовлетворение этого желания дает ощущение экстаза, неудовлетворение — похоти. Желание  романтических отношений тесно  связано с ощущением красоты.

Насыщение - это желание потреблять пищу. Удовлетворение этого желания приводит к ощущению сытости, обратное - к чувству голода.

Физическая активность - это желание мускульной активности. Удовлетворение этого желания приносит радость жизненности, неудовлетворение — чувство беспокойства и стремление постоянно двигаться. Это желание мотивирует людей заниматься спортом.

Покой - это желание  эмоционального спокойствия. Удовлетворение этого желания дает чувство безопасности, неудовлетворение - страха. Это стремление мотивирует людей беспокоиться, избегать тревожности, страха и боли. 

 

  1. Ценности как потребности (на основе взглядов А. Маслоу)   
 

А. Маслоу рассматривал ценности как per se, т. е. не зависящие  от прихотей человека, познаваемые, постигаемые, но не изобретаемые. Они трансчеловечны, трансиндивидуальны и внеисторичны. Их можно понять как своего рода совершенство, идеал, и в то же время они конкретны и воплотимы.

Как отмечает А. Маслоу, «здоровые люди наверняка делают «правильный выбор» в биологическом  смысле, но также, вероятно, и в других смыслах». По его выражению, «выбранные ценности и есть ценности», при этом действительно правильный выбор - это тот, который ведет к самоактуализации. Выбор человеком высших ценностей предопределен самой его природой, а не божественным началом или чем-либо другим, находящимся за пределом человеческой сущности. При наличии свободного выбора человек сам «инстинктивно выбирает истину, а не ложь, добро, а не зло» и т.п. Говоря о природности, естественности внутренних «психобиологических» ценностей, Маслоу подчеркивает, тем не менее, что «любые инстинктивные склонности человека гораздо слабее сил цивилизации».

Информация о работе Ценностное ядро личности