Что такое психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 19:52, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: дать общую характеристику психологии как науки, выяснить объект и предмет психологии, рассмотреть этапы и методы научно-психологического знания, а также выяснить из каких отраслей состоит психология.

Содержание работы

1)Введение (стр. 3).
2)Основная часть (стр. 4-12).
3)Заключение (стр. 13).
4)Список использованной литературы (стр. 14).

Содержимое работы - 1 файл

эссе по общей психологии.docx

— 47.10 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования Московской области 

«Международный университет  природы, общества и человека «Дубна»

 

Факультет социальных и гуманитарных наук

 

Кафедра психологии

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 ПО общей психологии.

 

ТЕМА: Что такое психология?

 

 

 

                                                                              

                                                                                 Выполнила: студентка

1092 группы

1 курса

Милая Кристина                        

 

Руководитель: Сахарова Н.А.

 

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

____________________

(подпись руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

Дубна, 2011г.

 

Содержание:

1)Введение (стр. 3).

2)Основная часть (стр. 4-12).

3)Заключение (стр. 13).

4)Список использованной литературы (стр. 14).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Цель данной работы: дать общую характеристику психологии как  науки, выяснить объект и предмет  психологии, рассмотреть этапы и методы научно-психологического знания, а также выяснить из каких отраслей состоит психология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Основная часть.

Этапы развития психологии.

Термин "психология" состоит из двух греческих слов: "psyche" (душа) и "logos" (учение), в переводе это означает учение о душе.

Свое название психология взяла из греческой мифологии. Сын Афродиты, Эрот, влюбился в красивую девушку Психею. Но Афродита была против этого союза, так как ее сын-небожитель хотел соединить свою судьбу с простой смертной. Она делала все, чтобы разлучить возлюбленных, заставляя Психею проходить через множество испытаний. Но Боги увидели, насколько сильна любовь Психеи и решили помочь ей. Зевс, по просьбе Эрота превратил Психею в богиню и сделал ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки. Так этот миф для греков стал классическим образцом любви. Поэтому Психея – простая смертная, которая обрела бессмертие, - стала символом души.

Основные направления  психологии.

Фрейдизм и неофрейдизм  – преобладание подсознания в  психической жизни человека.

Бихевиоризм – поведение  как основной объект исследования и  отказ от попыток исследования механизмов деятельности психики.

Гештальтпсихология –  объяснение феноменов психической  жизни, основываясь на целостном образе (гештальте).

Гуманистическая психология – человека представлен как активный, свободный, креативный и автономный субъект, обладающий стремлением к  самореализации.

В настоящее время психология-это  наука о закономерностях функционирования и развития психики как особенной формы жизнедеятельности человека, которая проявляется в отношениях с самим собой, с окружающими людьми, и окружающим его миром в целом. Это понимание психологии возникло не сразу, а в процессе развития идеалистических и материалистических представлений об окружающем мире. Выделяется несколько значительных периодов в развитии психологии [1, с. 434].

Существует два больших периода:

1)донаучный период – примерно заканчивается в VII-VI вв. до н. э., т. е. до начала научных, объективных, исследований психики, ее функций и содержания; в данный период представления о душе были основаны на мифах и легендах, на сказках и религиозных верованиях, которые связывали душу с некоторыми живыми существами (тотемами).

2)второй период - начинается на рубеже VII-VI вв. до н.э., психология развивается в рамках философии, поэтому данный период получил название философского периода.

Но также историки выделяют более мелкие периоды внутри каждого из этих больших:

1 этап:  всеобщее одушевление  природы (анимизм).

С помощью наличия души люди с первобытных времен пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. В то время считали, что душа обитает везде – в людях, животных, растениях, явлениях природы.

2 этап: психология как наука о душе.

Психологию как науку о душе рассматривали многие философы того времени, наиболее известные и устоявшиеся из них - это Демокрит, Платон и Аристотель.

Демокрит был представителем материалистического направления, он пытался «вписать» душу в материальный мир, который он понимал как несотворенный и вечный, состоящий из атомов, движущихся в пустоте. Для него душа представляла собой «вещь среди вещей», она состояла из более легких и подвижных атомов огня. Так как душа подчиняется таким же закономерностям, что и любое тело (при повреждении или долгом использовании тело может разрушиться), она не бессмертна – после смерти тела она рассыпается [6, c. 91].

Платон был представителем идеалистического направления, он пытался вписать душу в мир идей, в мир идеальных сущностей. Он говорил, что человек ведет себя так или иначе не из-за вещественных (вообще материальных) причин, а из-за того, что им движет идея, которая качественно отличается от любой материальной вещи. Главный объект познания по Платону – это человек как таковой. При обращении к человеку, к его человеческим формам жизни, Платон обнаружил такие высшие психические процессы, которые не сводимы к низшим процессам и не выводимы из них [6, c. 93-94].

В учении Аристотеля мир предстает как неразрывное целое материи и формы. Пассивное и бесформенное, с его точки зрения, это материя, а активное, структурирующее материю - форма. Аристотель пытался показать разнообразие всех возможных связей явлений мира друг с другом, выделяя в мире четыре «причины»: «материальную причину» - то, из чего сделано, «формальную причину» - оформление, «действующую причину» - воплощение идеи, а также «целевую причину» - ради чего существует предмет [6, c. 95-96].

Завершающим этапом в развитии  психологического знания стало учение Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), которое заложило основы эмпирического изучения души и ее способностей. Бэкон отделил науку о теле от науки о душе и призвал перейти к эмпирическому изучению психических процессов и явлений. Именно благодаря ему возник новый этап развития психологии как «науки о сознании» [6, c. 101].

3 этап – психология как наука о бессмертной душе.

В то время во всех науках преобладала христианская церковь. Это период так называемого застоя в психологии. Душа представляла собой науку о бестелесной субстанции, которую Бог при рождении вкладывает в тело человека, а после смерти забирает обратно. Тело было смертным, а душа - бессмертной.

4 этап: психология как наука о сознании.

Способность чувствовать, желать, думать называли сознанием. Основной метод изучения сознания - наблюдение.

Рене Декарт (1596-1650) впервые ввел в психологию термин «сознание». В его теории сомнение является истоком всего. Он считал, что все должно подвергаться сомнению, но лишь одно должно остаться несомненным - само суждение «я мыслю» и существование мыслящего субъекта. Всем знакомо его знаменитое высказывание «cogilo ergo sum» - «мыслю - следовательно, существую». По Декарту мышление – это все то, что совершается осознанно. Также Декартом предложил пойти по пути эмпирического изучения психических процессов: самонаблюдение - интроспекция. Через интроспекцию Декарт сформулировал идеи о рефлексе как механизме поведения, о доступности внутреннего мира, о внешней детерминации поведения, о психофизической проблеме. Метод интроспекции был взят мыслителями за основу изучения сознания XVII-XIX вв., так как только через самонаблюдение могла быть открыта сущность изучаемых явлений сознания. Дж. Локк (1632—1704), который придерживался философии Декарта, считал, что разум обеспечивается единым процессом перцепции и пассивно отражает воздействия среды. Согласно его взглядам, существует внешний опыт -  основанный на чувствах (его результат — простые идеи) и внутренний опыт - формируется в результате манипуляций ума с простыми идеями, а из простых идей образуются более сложные.

Основой нового психологического знания стало учение Декарта, поскольку оно ввело представления:

-доступность внутреннего мира проявляется через интроспекцию;

-рефлекс как механизм поведения;

-внешний мир играет важную роль в детерминации поведения, механистической интерпретации;

-психофизическая проблема  и ее дуалистическое решение.

Эти нововведения послужили  важным фактором при образовании  и развитии научных парадигм в  психологии [4, с. 31-32].

В середине 17 в. опыт стал предметом философской теории познания. Опыт – это чувства, результаты, ощущения, идеи самонаблюдения. В это же время главным становится представление о том, что знания опираются на опыте, а идеи проявляются на основе опыта. Эта точка зрения касается сенсуализма, учения, которое сложилось еще в античности. Согласно этому учению в разуме нет ничего такого, чего раньше не было в чувстве. Эмпирическая психология - целое направление исследований в рамках философии познания. Впервые этот термин ввел Христиан Вольф (1679 – 1754), который, используя самонаблюдение, подчеркивал задачу изучения конкретных явлений психической жизни.

В XVIII в. развитие психологических идей происходило в рамках эмпирического и ассоциативного направления философской теории познания. Ассоциация-это главный механизм функционирования  психики и сознания. Предпосылки развития ассоцианизма можно найти еще в трудах Аристотеля и Платона. Впоследствии принцип ассоциации использовался Дж. Локком, Д. Юмом, Р. Декартом, Б. Спинозой, Т. Гоббсом. Сам термин «ассоциация» возник в трудах Дж. Локка: ученый обозначил этим термином «связи идеи» (не дано от природы). В учении Д. Юма ассоциация предстала как объяснительный принцип всей познавательной сферы психики.

В середине XVIII в. возникло учение «классического ассоцианизма». В них ассоциация выступала как объяснительный принцип психики. Более широкое развитие это направление получило в Англии; из представителей можно назвать Дж. Пристли, Д.Гартли,  Джона Стюарта Милля, Джеймса Милля. Первую систему ассоциативной психологии создал Д.Гартли, он построил модель сознания, на основе принципа элементаризма: простейшие элементы сознания связаны между собой складывающимися в опыте ассоциациями.

В XIX в. сделаны исследования и открытия в области физиологии и анатомии мозговой деятельности, прежде всего в учении о рефлексах. Рефлекторные механизмы жизнедеятельности человека были исследованы в работах француза Ф. Мажанди, англичанина Ч. Белла и были выделены сенсорный и двигательный отделы нервной системы. Психофизиологические и психофизические исследования Ф. Дондерса, Г. Гельмгольца, Г. Фехнера, Э. Вебера способствовали созданию представления об особых закономерностях и факторах психической жизни отличающихся и от физиологических, и от философских. Это создало предпосылки для отделения психологии от философии и физиологии [5, c. 102].

5 этап: психология как наука о поведении.

На этом этапе основной задачей считается наблюдать за тем, что можно увидеть, это реакции, поведение, поступки человека, а также ставить эксперименты.

Дж. Уотсон первый кто заявил, что психология должна заниматься поведением, а не явлениями сознания. Отсюда данное направление стало называться "бихевиоризмом" (от англ. behaviour - поведение) [6, c. 17].

Факты поведения:

1) это такие внешние  проявления физиологических процессов,  которые связанны с состоянием, деятельностью, общением людей  (интонации, взгляды, поза, мимика  и др.);

2) это отдельные движения  и жесты (подталкивание, поклон, кивок, стук кулаком, сжимание  руки и др.);

3) действия как более  крупные акты поведения, имеющие  определенный смысл (просьба,  приглашение на танец, приказы  кого-либо и др.)

4) это поступки, у них  есть общественное, либо социальное, звучание (самооценка, нормы поведения, различного рода отношения и т. д.)

За единицу поведения  Уотсон объявляет отношение S — R (стимул-реакция).

Он выделяет две основные задачи:

1)нужно добиться того, чтобы по ситуации (стимулу) предугадать  поведение (реакцию);

2)наоборот, по реакции  сделать выводы о вызвавшем ее стимуле.

я, образования навыков  и др.

Основным недостатком  бихевиоризма считается недоучет сложности психической деятельности человека, высших форм научения,  игнорирования процессов сознания, творчества, самоопределения личности и т. п.

6 этап: Психология как  наука о бессознательном.

Бессознательное - то, что существует за пределами сознания человека. Основатель этого направления Зигмунд Фрейд. Он выдвинул теорию строения психики человека, состоящую из трех уровней: огромное, темное бессознательного («Оно»), осознаваемое («Я») и социальный цензор («Сверх-Я»).

«Оно» – доминирование  первичных потребностей. Это может осуществляться во время сна, гипноза и других формах измененного сознания.

«Я» - осознанное представление человека о себе, выполняет две важные функции: руководит контактом с реальностью и осуществляет связь с бессознательным.

«Сверх-Я» - внутренний сторож, совесть человека.

7 этап: психология - наука, изучающая проявления и механизмы психики.

Психика - особая форма отражения окружающего мира, свойственная только высокоорганизованной материи.

Она возникает там, где есть нервная система, а это значит, что психические явления характерны как для человека, так и для животных.

Вильгельм Вундт (1832-1920) немецкий психолог и философ, который внес значительный вклад в становлении психологии как науки. Он занимался прикладными вопросами, назвав новую дисциплину «физиологической психологией». В 1879 году В. Вундт открыл свою первую экспериментальную психологическую лабораторию при Лейпцигском университете, поэтому этот год считается началом развития психологии как самостоятельной науки. На базе этой лаборатории через два года создали институт экспериментальной психологии, в нем учились многие выдающиеся психологи мира, к примеру, ученые из России – Н.Н. Ланге, Г.И. Челпанов, В.М. Бехтерев. В 1889 году, благодаря Вундту, в Париже проведен Первый международный психологический конгресс и учреждено научное психологическое сообщество. По Вундту предмет психологии — непосредственный опыт субъекта, который будет достигнут только путем самонаблюдения, или интроспекции.

Информация о работе Что такое психология