Что такое воля и чувства как психические процессы, какова их роль в профессиональной деятельности юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 16:15, контрольная работа

Краткое описание

Воля - сознательная регуляция собственного поведения, направленная на достижение результата, предвосхищаемого человеком как необходимость и возможность. Иначе: это сознательная, целенаправленная психологическая активность, связанная с преодолением препятствий (трудностей).Все сознательные действия являются волевыми. Однако не всякая волевая деятельность является социально положительной (преступные действия). Вместе с тем всякая волевая деятельность является сознательной (что отличает человека от животного).

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по юридической психологии.docx

— 31.98 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» В Г.  БАРНАУЛЕ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина: Юридическая психология
Тема: Вариант 16
   
 
 
 
 
 
                  ВЫПОЛНИЛ:
                  студент 3106  группы
                  Горланова И.А.
                  (Ф.  И.О.)
                  ПРОВЕРИЛ: д.с.н., профессор
                              (ученая степень,  звание)
                  Максимова С.Г.
                  (Ф.  И.О.)
                  Оценка  
                  Подпись  
                  «_____» _____________ 20__г.
 
 
 
 
 
 
 

Барнаул, 2011

     Вариант 16. 

      1. Что такое воля и чувства как психические процессы, какова  их роль в профессиональной деятельности юриста. 

     Воля - сознательная регуляция собственного поведения, направленная на достижение результата, предвосхищаемого человеком как необходимость и возможность. Иначе: это сознательная, целенаправленная психологическая активность, связанная с преодолением препятствий (трудностей).Все сознательные действия являются волевыми. Однако не всякая волевая деятельность является социально положительной (преступные действия). Вместе с тем всякая волевая деятельность является сознательной (что отличает человека от животного).

     Волевая регуляция деятельности выражается в системе волевых психических  состояний: инициативности, целеустремленности,   решительности, настойчивости и др. Эти волевые состояния проявляются в своей совокупности на протяжении всей деятельности, становясь ведущими на ее отдельных этапах. Так, выбор цели связан с состоянием целеустремленности, принятие решения - с состоянием решительности, исполнения решения - с состоянием настойчивости и т.п.

     Волевые качества личности проявляются в  определенном соотношении с ее эмоциональными особенностями: у волевого человека воля доминирует над чувствами; чрезмерно  эмоциональный человек нередко  совершает поступки под влиянием случайно возникших чувств, настроений.

     Длительное  пребывание в отдельных волевых  состояниях приводит к формированию соответствующих качеств личности, которые затем сами влияют на волевые  состояния. Важно уметь руководить своими психическими состояниями, поддерживать их на необходимом уровне, тренировать  интеллект (разум), чувства (эмоции), волю - весь психический склад личности.

     Чувства - психический механизм непосредственно эмоциональной оценки социально значимых явлений. Чувства являются эмоциональным регулятором социальных функций личности, психической формой отражения социальных потребностей.

     В зависимости от сферы регулируемых социальных функций человека различают  чувства:

     -практические - возникают в практической деятельности;

     -моральные  - связаны с оценкой поведения  в зависимости от его соответствия (несоответствия) социальным нормам;

     -эстетические - связаны с отношением к прекрасному в окружающей социальной и природной среде;

     -интеллектуальные - связаны с реализацией познавательной  потребности.

     Различают эмоции и чувства:

     по  интенсивности - сильные и слабые;

     по  продолжительности - кратковременные  и устойчивые.

     Эмоции  и чувства есть положительные  и отрицательные.

     Эмоции  и чувства способны вызвать представления, не соответствующие действительности. Под влиянием чрезмерных чувств юрист-профессионал, напр., следователь, может прийти к  результатам лишь желаемым, но далеким  от истинного положения дел.

     По  регулирующей функции эмоции делятся  на:

     -эмоциональный  тон ощущения (наше отношение  к качеству ощущения - приятные, неприятные, нейтральные);

     -эмоциональный  отклик (оперативная эмоциональная  реакция на текущие изменения  в окружающей среде);

     -настроение;

     -конфликтные  эмоциональные состояния: стресс, аффект, фрустрация.

     Настроение - ситуативно обусловленное преобладание определенной эмоции или чувства, усиливающее или ослабляющее психическую деятельность на протяжении более или менее длительного периода.1 
 
 

     2. Раскройте содержание  понятия «личность  преступника».

     У каждого преступника можно обнаружить то общее, что характерно для всех преступников определенной категории. В судебной психологии, говоря о  личности преступника, следует иметь  ввиду психологические аспекты личности виновного, а не обвиняемого или подсудимого. Особенности личности виновного имеют, как известно уголовно-правовое значение.

     Личность  преступника – совокупность социально-психологических  свойств, являющихся причинами и  условиями совершения преступлений.

     Личность  преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивации, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и прежде всего для криминологии.

     У каждого преступника, перед совершением  незаконного деяния, есть ряд причин для совершения данного действия. Они возникают в рамках индивидуального  бытия, а также биологически обусловленных  особенностей. Однако такие особенности, равно как и психологические  носят нейтральный характер и  в зависимости от условий жизни  и воспитания наполняются тем  или иным содержанием, то есть приобретают  социально полезное или антиобщественное значение. Личность преступника представляет собой индивидуальную форму бытия  неблагоприятных общественных явлений  и процессов. Но это не означает, что личность преступника включается только в соответствующие отношения  или испытывает лишь негативные влияния.

     Исходным  является положение, что человек  не рождается, а становится преступником в случае неблагоприятных условий  формирования его личности. Разумеется, эти условия не напрямую порождают  преступное поведение. Они обусловливают  внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредствующим последующие влияния  социальной среды на нее. Человек сам выбирает и усваивает те из них, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Каждый индивид – это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания. В зависимости от того, как человек познает себя, и зависит его дальнейшая реакция и действия на ту или иную ситуацию. Поведение человека и его взаимоотношения с людьми, с окружающей средой, институтами и нормами, зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, влияющих на индивида.

     Следовательно, поэтому недопустима и социологизация, и психологизация личности преступника. Первое обычно выражается в преувеличении влияния среды на ее формирование и поведение, игнорировании субъективных факторов, психологических свойств, психологических состояний и процессов, сведении личности к ее социальным ролям и функциям положению в системе общественных отношений. Второе – в придании решающего значения только психологическим факторам без учета сформировавшей их социальной среды, тех условий, в которых развивался человек или в которых он действовал. Криминология должны исходить из единства социального психологического, их постоянного взаимодействия.2

     Отличие преступного поведения от правомерного заключается в системе ценностных ориентаций, социальных установок и  взглядов, то есть в содержательной стороне сознания. Общепризнано, что  именно в координатах ценностно-нормативной  системы личности социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины преступного поведения.3 

      3. Взаимодействие следователя с обвиняемым. Психология обвиняемого. 

     Деятельность  следователя связана с его  непосредственным взаимодействием  с участниками уголовного процесса. Возможное противодействие заинтересованных лиц требует от следователя реализации определенных поведенческих стратегий, рефлективного управления поведением противодействующих лиц, использования психологизированных тактических приемов.

     Базой действий и здесь являются информационные процессы. Однако, если на этапе поиска преступника информация поимущественно извлекается из обстоятельств совершения преступления, то при взаимодействии с проходящими по делу лицами информационные процессы обусловлены психическими состояниями этих лиц, их позицией в отношении правосудия и отношением к данному следователю.

     Следователю предстоит адекватно отразить позиции  и реальную информированность лиц  и создать психологические предпосылки  для информационного общения.

     При этом могут возникнуть следующие  ситуации:

     1) допрашиваемое лицо обладает  искомой информацией, но скрывает  ее;

     2) допрашиваемое лицо располагает  необходимой информацией, но умышленно  ее искажает;

     3) допрашиваемое лицо добросовестно  передает определенные сведения, но информация не адекватна  действительности (в силу искажений  восприятия и личностной реконструкции  материала в памяти субъекта);

     4) допрашиваемое лицо не располагает  искомой информацией.

     В целях объективного, полного и  всестороннего расследования, получения  адекватной информации о расследуемом событии следователь должен осуществлять эффективную коммуникативную деятельность.

     Начиная расследование, следователь в ряде случаев встречается с коммуникативной  неопределенностью.

     Здесь следователь выдвигает предположение  о наиболее вероятностных действиях  противодействующей стороны. Оптимальность  следственных решений зависит от уровня рефлективности следователя.

     Имитируя  позиции противодействующей стороны, возможные рассуждения обвиняемого, подозреваемого или недобросовестного  свидетеле, пытающихся ввести следствие  в заблуждение, следователь" рефлексивно  управляет их действиями.

     Психическое состояние проходящих по делу лиц  определяется их позицией в» отношении  следствия, правовым положением лица (является ли оно обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим  или свидетелем), их индивидуально-психологическими особенностями.

     Основанием  для привлечения лица к уголовной  ответственности служит наличие  достаточных доказательств для обвинения. Для предъявления обвинения следователь должен собрать доказательства, свидетельствующие о том, что деяние имело место, что образующие его фактические признаки соответствуют составу преступления, что преступление совершено тем лицом, которому предъявляется обвинение, и отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность или освобождающие от нее.

Информация о работе Что такое воля и чувства как психические процессы, какова их роль в профессиональной деятельности юриста