Чувства и эмоции. От любви до ненависти

Автор работы: Анжела Кафеева, 22 Сентября 2010 в 19:00, реферат

Краткое описание

Введение
Каждый человек способен это делать, несмотря в какой физической форме он находится, он способен чувствовать. Вся наша жизнь состоит из эмоций.
Когда человек воспринимает предметы и явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это не холодное, рассудочное отношение, а своеобразное переживание. Одни события вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают у него неудовольствие, одних людей он любит, к другим равнодушен, третьих ненавидит; что-то его сердит, кое-чего он боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь - все это формы переживания человеком своего отношения к различным объектам; они называются чувствами или эмоциями.
Чувствами или эмоциями называют переживания человеком своего отношения к тому, что он познает или делает, к другим людям и самому себе.
Человек унаследовал механизм эмоций то своих животных предков. Поэтому часть эмоций человека совпадает с эмоциями животных: ярость, голод, жажда, страх. Но это простейшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей. С развитием разума и высших человеческих потребностей на базе аппарата эмоций сформировались более сложные человеческие чувства.
Таким образом, мы отличаем эмоцию от чувства. Эмоции в ходе эволюции возникла раньше чувства, она присуща не только человеку, но и животному, и выражает отношение к удовлетворению физиологических потребностей. Чувства развились на базе эмоций при взаимодействии с разумом, в ходе формирования общественных отношений и присущи лишь человеку. Чувство - это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности. Чувства выражаются в эмоциях, но в определенный момент они могут не выражаться в каком-либо конкретном переживании. Чувства в отличие от эмоций свойственны только человеку.
В своей контрольной работе я расскажу о двух видах чувств – это любовь и ненависть, именно эти чувства я хочу рассмотреть, потому что мне кажется, что любви не бывает без ненависти, а ненависть не сможет без любви. Хотя любовь и ненависть могут существовать и по отдельности. Так все же что такое любовь и ненависть, что их объединяет и отталкивает.

Содержание работы

Введение 3
1. Чувства и эмоции. Краткая характеристика 4
2. Чувство ненависти 7
3. Чувство любви 9
4. От ненависти до любви один шаг 11
5. Любовь и ненависть тесно связаны 13
6. Сколько живет любовь?
7. От любви до ненависти: 10 причин мужского раздражения
15
16
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

конрольная работа по психологии 2.docx

— 49.16 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Челябинский государственный педагогический университет

(ГОУВПО  «ЧГПУ»)

Профессионально-педагогический институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психология и педагогика»

на  тему: «Чувства и эмоции. От любви до ненависти» 
 
 
 
 
 

                                         Выполнила:

                                                    студентка гр.  
 

                                        Проверила:

                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2009

Содержание 

Введение 3
1. Чувства  и эмоции. Краткая характеристика 4
2. Чувство  ненависти  7
3. Чувство  любви 9
4. От ненависти до любви один шаг 11
5. Любовь  и ненависть тесно связаны 13
6. Сколько  живет любовь? 

7. От любви  до ненависти: 10 причин мужского  раздражения

15 

16

Заключение 19
Список  литературы 20
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Каждый  человек способен это делать, несмотря в какой физической форме он находится, он способен чувствовать. Вся наша жизнь состоит из эмоций.

    Когда человек воспринимает предметы и  явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это  не холодное, рассудочное отношение, а своеобразное переживание. Одни события  вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают у него неудовольствие, одних людей  он любит, к другим равнодушен, третьих  ненавидит; что-то его сердит, кое-чего он боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь - все это формы переживания человеком своего отношения к различным объектам; они называются чувствами или эмоциями. 
Чувствами или эмоциями называют переживания человеком своего отношения к тому, что он познает или делает, к другим людям и самому себе. 
Человек унаследовал механизм эмоций то своих животных предков. Поэтому часть эмоций человека совпадает с эмоциями животных: ярость, голод, жажда, страх. Но это простейшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей. С развитием разума и высших человеческих потребностей на базе аппарата эмоций сформировались более сложные человеческие чувства.

    Таким образом, мы отличаем эмоцию от чувства. Эмоции в ходе эволюции возникла раньше чувства, она присуща не только человеку, но и животному, и выражает отношение  к удовлетворению физиологических  потребностей. Чувства развились  на базе эмоций при взаимодействии с разумом, в ходе формирования общественных отношений и присущи лишь человеку. Чувство - это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности. Чувства выражаются в эмоциях, но в определенный момент они могут не выражаться в каком-либо конкретном переживании. Чувства в отличие от эмоций свойственны только человеку.

    В своей контрольной работе я расскажу о двух видах чувств – это любовь и ненависть, именно эти чувства  я хочу рассмотреть, потому что мне кажется, что любви не бывает без ненависти, а ненависть не сможет без любви. Хотя любовь и ненависть могут существовать и по отдельности. Так все же что такое любовь и ненависть, что их объединяет и отталкивает.

  1. Чувства и эмоции. Краткая характеристика
 

    Чувства - величайший дар человеку, неотъемлемая часть его личности. В обществе всегда ценились и ценятся истинные чувства. Они украшают самого человека и приносят радость другим. По мнению психологов, чувство - это внутреннее отношение человека к чему-то, особое эмоциональное состояние. Любовь и ненависть, страсть и гнев, страх и радость - эти и многие другие состояния человека сформированы миллионами лет эволюции. Тот, кто умеет владеть своими чувствами, контролировать свое поведение, легко находит общий язык с людьми, спокойно и разумно воспринимает поступки окружающих. Чем богаче внутренний мир человека, тем разнообразнее проявление его эмоциональных состояний.

    Высшие  социальные чувства отражают высшие социальные потребности. Эти потребности подвержены сравнительно быстрым изменениям в ходе исторического развития; они не одинаковы у людей, воспитанных в различных общественных формациях, в различные эпохи, принадлежащим к различным общественным группировкам и классам. 
Высшие чувства возникают у человека на базе удовлетворения или неудовлетворения его высших духовных потребностей. К высшим чувствам относятся моральные, интеллектуальные и эстетические чувства.

    А) Моральные чувства:

    - чувство справедливости

    - чести

    - долга

    - ответственности

    - патриотизма

    - солидарности

    - творческое вдохновение

    - трудовой энтузиазм

    Оценка  человеком своих поступков (самооценка) связана с переживанием такого чувства  как совесть. Если человек, исходя из чувства собственного долга, сознает  правоту своих поступков, то он переживает состояние спокойной совести. Спокойная  совесть связана с переживанием большого морального удовлетворения и  радости, она дает человеку силу и  уверенность в правоте своих  действий.

    Б) Интеллектуальные чувства связаны  с умственной, познавательной деятельностью  человека и постоянно сопровождают ее. Они выражают отношение человека к своим мыслям, процессам и  результатам интеллектуальной деятельности. К ним можно отнести:

    - чувство удивления

    - сомнения

    - уверенности

    - удовлетворения

    Чувство удивления наступает тогда, когда  человек встречается с чем-то новым, необычным, неизвестным. Способность  удивляться - очень важное чувство, стимул познавательной деятельности. Чувство сомнения возникает при  несоответствии гипотез и предложений  с некоторыми фактами и соображениями. Чувство уверенности рождается  от сознания истинности и убедительности фактов, предположений и гипотез, которые выяснились в результате их проверки. Результативная работа вызывает чувство удовлетворения.

    В) Большое место в жизни человека занимают эстетические чувства. Источник эстетических чувств - произведения искусства: музыка, живопись, скульптура, художественная проза и поэзия, а также произведения архитектуры и достижения в области  технических сооружений. Глубокие эстетические переживания люди могут испытывать при созерцании природы.

    К эстетическим чувствам можно отнести:

    - чувство красоты

    - восхищения прекрасным

    - трагического

    - комического

    - возвышенного

    Низшие  чувства - это эмоции, которые менее других подверглись изменениям в процессе развития человечества. К ним можно отнести:

    - голод

    - боль

    - усталость 

    - жажда

    Промежуточный класс чувств можно подразделить на три группы.

    А) Положительные чувства:

    Удовольствие, самодовольство, радость, чувство удовлетворенности собою, блаженство, восторг, уверенность, ликование, доверие, восхищение, симпатия (приязнь), уважение, спокойная совесть, нежность, чувство облегчения, любовь (половая), любовь (привязанность), чувство безопасности, предвкушение, умиление, злорадство, благодарность, чувство удовлетворенности, мести, гордость. Наукой доказано, что положительные эмоции - радость, нежность, удовольствие и другие - являются более конструктивными, чем отрицательные: гнев, страх, грубость. Положительные эмоции являются основой формирования жизненных ценностей, например таких, как дружба и любовь.

    Б) Отрицательные чувства:

    Неудовольствие, ярость, горе, презрение, отчаяние, возмущение (негодование), тоска, неприязнь, печаль (грусть), зависть, уныние, злоба, скука, злость, огорчение, разочарование, ненависть, тревога, неуверенность (сомнение), боязнь, испуг, растерянность, недоверие, страх, ужас, смущение, стыд, жалость сострадание, неудовлетворенность собою, раскаяние, сожаление, досада, угрызение совести, нетерпение, досада, обида, горечь, 
чувство оскорбления, отвращение, гнев, омерзение, ревность.

    В) Нейтральные чувства:

    Безразличие, спокойного состояния, удивление, созерцание, изумление. 
Нейтральные чувства возникают тогда, когда человек находясь в ясном сознании, не испытывает ни приятных, ни неприятных чувств. Но все, же в этом состояние он переживает свое отношение к миру и к самому себе. 
Разделение чувств на положительные и отрицательные сделано не потому, что с точки зрения сегодняшней морали одни чувства благородны, а другие низменны, а исключительно по признаку доставляемого удовольствия или неудовольствия. Физиологи установили, что приятные чувства сопровождаются возбуждением преимущественно парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а неприятные - преимущественно симпатического ее отдела. Поэтому злорадство относится к положительным чувствам, а сострадание к отрицательным.

    Некоторые чувства, отнесенные к отрицательным, в ряде ситуаций все же приятны (например, гнев, раскаяние, жалость - в тех случаях, когда эти чувства могут быть "излиты", то есть активно выявлены в поведении). Отрицательных чувств гораздо больше чем положительных.

    Словом  чувство обозначают не только те или  иные переживания, но и более сложные  психические реакции - такие, как  чувство интереса, чувство правды, чувство красоты и чувство  юмора. Эти четыре чувства представляют собой единую группу эмоциональных  явлений, выражающих самое общее  активно-положительное отношение  человека к жизни.

  1. Чувство ненависти
 

    Ненависть всегда рассматривалась как менее  желательная эмоция, чем любовь, как разрушительная и опасная  эмоция, если ею не овладеть. Христианская религия, возникнув, высказала полное одобрение любви и абсолютное отвержение ненависти. Как предположил  Сатти, именно безусловность этого  одобрения привела науку к  избеганию темы любви.

    Ненависть — это достаточно нормальная реакция, возникающая при угрозе разрушения общепринятых позитивных ценностей. Такими подвергающимися угрозе ценностями могут быть любовь к себе, или  желание быть любимым, или альтруистическая любовь. Сатти объясняет это так. «Нет ненависти, кроме обращенной в ненависть любви». Следовательно, ошибочно рассматривать множественные враждебные чувства людей просто как выплеск агрессивных инстинктов. Если ненависть — зависящее от обстоятельств явление, то, по крайней мере, теоретически, ее можно избежать. Действительно, в процессе того как удовлетворяются аффилиативные потребности человека, агрессия и враждебность исчезают. Признание этого факта — первый шаг к улучшению человеческих взаимоотношений.

    Так как ненависть — явление, зависящее  от обстоятельств, неверно утверждение  фрейдистов о том, что она вырастает  из инстинкта агрессии и разрушения. Конечно, враждебность — это нормальная, возникающая почти рефлекторно  способность людей, проявляющаяся, когда серьезная фрустрация блокирует  аффилиативную тенденцию их поведения. Но способность, даже естественная, не является сама по себе влечением в  том смысле, что она ищет выход  своей энергии.

    Ненависть не менее губительна и для того, кто ненавидит. Словно нераспознанная раковая опухоль, ненависть разъедает  личность человека и способность  мыслить объективно. Она заставляет его прекрасное называть отвратительным, а отвратительное - прекрасным, принимать  истину за ложь, а ложь - за истину.

Информация о работе Чувства и эмоции. От любви до ненависти