Чувства с точки зрения психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 14:59, реферат

Краткое описание

Чувство - это сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности. Чувства выражаются в эмоциях, но в определенный момент они могут не выражаться в каком-либо конкретном переживании. Чувства в отличие от эмоций свойственны только человеку.
Цель реферата - дать характеристику чувствам с точки зрения психологии.

Содержание работы

Введение
1. Отличия эмоций и чувств
2. Физиологические механизмы чувств
3. Классификация чувств
4. Функции чувств и способы их выражения
5. Явление амбивалентности чувств
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр2.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

16 

План 

Введение 

1. Отличия эмоций  и чувств 

2. Физиологические  механизмы чувств 

3. Классификация  чувств 

4. Функции чувств  и способы их выражения 

5. Явление амбивалентности  чувств 

Заключение 

Список литературы 

Введение 

Когда человек  воспринимает предметы и явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это не холодное, рассудочное отношение, а своеобразное переживание. Одни события вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают у него неудовольствие, одних людей он любит, к другим равнодушен, третьих ненавидит; что-то его сердит, кое-чего он боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь- все это формы переживания человеком своего отношения к различным объектам; они называются чувствами или эмоциями. 

Эмоции и чувства  выражают наше отношение к тому, что мы познаем, к нашим поступкам. Знания об эмоциях и чувствах необходимы каждому для того, чтобы лучше  понять других и самих себя. Не понимая себя, невозможно понять другого человека. 

Человек унаследовал  механизм эмоций то своих животных предков. Поэтому часть эмоций человека совпадает с эмоциями животных: ярость, голод, жажда, страх. Но это простейшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей. С развитием разума и высших человеческих потребностей на базе аппарата эмоций сформировались более сложные человеческие чувства. 

Чувство - это  сложное, постоянное, устоявшееся отношение  человека, черта личности. Чувства выражаются в эмоциях, но в определенный момент они могут не выражаться в каком-либо конкретном переживании. Чувства в отличие от эмоций свойственны только человеку.  

Цель реферата - дать характеристику чувствам с точки  зрения психологии. 

1. Отличия эмоций и чувств 
 

Если заглянуть  в психологический словарь, то в  нем эмоции трактуются следующим  образом: Эмоции (лат.- потрясаю, волную) - психическое отражение в форме  непосредственного пристрастного  переживания жизненного смысла явлений  и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта». Психология: Словарь/ Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.М.: Политиздат, 1990.-С.461 

Эмоции - особый класс субъективных психологических  состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие.-Ростов н/Д.: Феникс, 2003.- С.233 

Кроме того, эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностей значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида. Каменская Е.Н. Основы психологии.Курс лекций.- Ростов н/Д.: Феникс, 2003.- с.66 

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Немов Р.С. Психология: Учебник.: В з кн. Кн.1. Общие основы психологии.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.- С.436 Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями. 

Эмоции и чувства  предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности и  находятся как бы в начале его. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значения для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности. Эмоции могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. Они, как и чувства, воспринимаются человеком как его собственные внутренние переживания, коммуницируются, т.е. передаются другим людям, сопереживаются. 

Чувства - высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с  определенными, входящими в сферу  культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека. 

Чувства - еще  более чем эмоции, устойчивые психические  состояния, имеющие четко выраженный предметный характер, они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). 

Эмоции и чувства - личностные образования. Они характеризуют  человека социально-психологически. Подчеркивая  собственно-личностное значение эмоциональных  процессов, В.К. Вилюнас пишет: « Эмоциональное  событие может вызвать формирование новых эмоциональных отношений к различным обстоятельствам… Предметом любви-ненависти становится все, что познается субъектом как причина удовольствия-неудовольствия». Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций// Психология эмоций. -С.9 

Эмоции обычно следуют за актуализацией мотива и до рациональной оценки адекватности ему деятельности субъекта. Они есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия. Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях. 

Чувства же носят  предметный характер, связываются с  представлением или идеей о некотором  объекте.  

Другая особенность  чувств состоит в том, что они  совершенствуются и, развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончая высшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам. 

2. Физиологические  механизмы чувств 
 

В каждом чувстве  выделяют три составные части: 

- внутреннее переживание 

- поведенческую  реакцию 

- физиологические  изменения внутренних органов 

Третий компонент  чувств - изменения внутренних органов  и биохимические сдвиги, сопровождающие то или иное чувство. Эти изменения  можно зарегистрировать специальными приборами.  

Чувство - установленное  эмоциональное состояние. Оно тесно  связано с физиологией эмоций. Сильные эмоции связаны с целым  рядом физиологических изменений - изменяется ритм дыхания, деятельность сердечно-сосудистой системы, меняется работа слюнных (пересыхает во рту), слезных и потовых желез. Причем все это - не случайный набор разрозненных признаков, а увязанные между собой реакции организма. Физиологически это значит, что возникший в коре больших полушарий головного мозга процесс возбуждения (при восприятии человеком какого-либо объекта) при определенных условиях распространяется и на подкорку, где находятся центры, управляющие деятельностью внутренних органов, что обуславливает соответствующие изменения в организме. 

Включение подкорки и ретикулярной формации в эмоциональный процесс может создавать большой резерв нервной энергии, которую человек использует в своих действиях и поведении.  

Удовольствие  и неудовольствие - основные состояния  человека, на базе которых формируются  все бесчисленные оттенки чувств. 

Положительное эмоциональное состояние повышает работоспособность, снижает утомляемость человека. Даже утомленный человек  в ходе сильных положительных  эмоциональных переживаний приобретает  способность достаточно энергично  и продуктивно действовать. Положительные чувства всегда связаны со значительным подъемом жизненного тонуса всего организма в целом. Отрицательные эмоциональные переживания связаны с такими изменениями в организме, которые снижают психическую активность человека, ведут к значительному ухудшению его деятельности, к падению трудоспособности. Поэтому информация понимается лучше, запоминается прочнее и надолго в состоянии положительных чувств. 

Ученые открыли  существование в разных подкорковых  отделах мозга своеобразных эмоциональных центров, которые условно были названы «центрами страдания» и «центрами наслаждения». Анатомическая близость этих центров, а также переход возбуждения с одного центра на другой приводят иногда к взаимопроникновению страдания и наслаждения - особенность психики, которая с давних пор находила отражение в художественной литературе. 

Что касается физиологических  механизмов чувств, то в основе их лежат  стойкие системы связей в коре, в образовании которых решающую роль играет у человека вторая сигнальная система. Вторая сигнальная система очень влияет и на протекание эмоций, она может сдерживать их проявление, что открывает возможность человеку управлять своими эмоциями и чувствами. 

3. Классификация  чувств 
 

Высшие чувства  

Высшие социальные чувства отражают высшие социальные потребности. Эти потребности подвержены сравнительно быстрым изменениям в ходе исторического развития; они не одинаковы у людей, воспитанных в различных общественных формациях, в различные эпохи, принадлежащим к различным общественным группировкам и классам. 

Высшие чувства  возникают у человека на базе удовлетворения или неудовлетворения его высших духовных потребностей. К высшим чувствам относятся моральные, интеллектуальные и эстетические чувства. 

А) Моральные  чувства: 

- чувство справедливости 

- чести 

- долга 

- ответственности 

- патриотизма 

- солидарности 

- творческое  вдохновение 

- трудовой энтузиазм 

Оценка человеком  своих поступков (самооценка) связана  с переживанием такого чувства как  совесть. Если человек, исходя из чувства  собственного долга, сознает правоту своих поступков, то он переживает состояние спокойной совести. Спокойная совесть связана с переживанием большого морального удовлетворения и радости, она дает человеку силу и уверенность в правоте своих действий.  

Б) Интеллектуальные чувства связаны с умственной, познавательной деятельностью человека и постоянно сопровождают ее. Они выражают отношение человека к своим мыслям, процессам и результатам интеллектуальной деятельности. К ним можно отнести: 

- чувство удивления 

- сомнения 

- уверенности 

- удовлетворения 

Чувство удивления  наступает тогда, когда человек  встречается с чем-то новым, необычным, неизвестным. Способность удивляться - очень важное чувство, стимул познавательной деятельности. Чувство сомнения возникает  при несоответствии гипотез и предложений с некоторыми фактами и соображениями. Чувство уверенности рождается от сознания истинности и убедительности фактов, предположений и гипотез, которые выяснились в результате их проверки. Результативная работа вызывает чувство удовлетворения. 

 В) Большое  место в жизни человека занимают  эстетические чувства. Источник  эстетических чувств - произведения  искусства: музыка, живопись, скульптура, художественная проза и поэзия, а также произведения архитектуры  и достижения в области технических сооружений. Глубокие эстетические переживания люди могут испытывать при созерцании природы. К эстетическим чувствам можно отнести: 

- чувство красоты 

- восхищения  прекрасным 

- трагического 

- комического 

- возвышенного 

Помимо этих групп можно выделить и специфические  группы, которые появляются с развитием  общества. Например, с формированием  частной собственности стали  формироваться чувства, выражающие отношение к ней. 

Критерий, по которому чувства причисляют к «высшему этажу»,- высокая степень участия корковых и особенно второсигнальных процессов Чувства чести, долга, справедливости и другие - это комплексы эмоционально подкрепленных представлений. Если человек действует в согласие с привитыми ему понятиями чести и долга, то его высшие социальные чувства проявляются в сочетании с удовлетворенностью собой, с сознанием своей правоты. 

Низшие чувства (Эмоции) 

Это эмоции, которые  менее других подверглись изменениям в процессе развития человечества. К ним можно отнести: 

- голод 

- боль 

- усталость  

- жажда 

Одна из особенностей «низших эмоций»- отчетливая локализация, или «анатомическая привязка».  

Информация о работе Чувства с точки зрения психологии