Феномен семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 23:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - проанализировать психологические и социальные факторы, влияющие на семейные отношений, охарактеризовать понятие «семья».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Феномен семьи 6
1.1. Понятия «семья» и «брак» 6
1.2. Особенности современной семьи, ее признаки и формы 8
1.3. Функционально-ролевой аспект современной семьи 9
Глава 2. Социально- психологический анализ семейных отношений на основе исследований отечественных и зарубежных психологов 15
2.1 Жизненный цикл семьи, виды кризисов семейных отношений 19
2.2 Психологические факторы благополучия современной семьи 23
Заключение 24
Список литературы 25
Приложения 27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 273.44 Кб (Скачать файл)

Содержание:                          

Введение                3

Глава 1.Феномен семьи                                                                 6

1.1. Понятия  «семья» и  «брак»                                  6

1.2. Особенности современной семьи, ее признаки и формы                           8

1.3. Функционально-ролевой аспект современной семьи                                   9

Глава 2. Социально- психологический анализ семейных отношений на основе исследований отечественных и зарубежных психологов      15

2.1 Жизненный цикл семьи, виды кризисов семейных отношений                     19

2.2 Психологические факторы благополучия современной семьи                      23

Заключение             24

Список литературы           25

Приложения            27

 

Введение 

      Семья - важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течении всей его жизни.

      Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Семья - это первая организация, в которой формируется человек и учиться подчиняться общим правилам и законам, а тем самым становится социальным существом. Таким образом, семья представляет собой модель общества в миниатюре.

      Семья в современном обществе имеет непреходящее значение. У нее есть специфические законы существования и развития, комплекс прав и обязанностей. Можно сказать, что семья и отношения, с ней связанные, возникают и существуют как квинтэссенции наиболее острых социальных проблем. От того, какие семьи будут в нашем обществе зависит благополучие развития страны. Следовательно, актуальность социально-психологического анализа современной семьи, отношений протекающих в ней, неоспорима. Более того, постановка проблемы состояния современного брака и семьи, определение психологических оснований их понимания и изучения являются актуальными задачами по причине отмечаемого исследователями кризиса современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами.

      Проблемы семьи и семейных отношений во все времена волновали умы многих ученых сегодня получил широкое признание  и развитие целый комплекс дисциплин, изучающих семью и брак ,- социология и психология семьи, сексология, семейная педагогика, психотерапия семьи и семейное консультирование  и т.д.

     .В отечественной психологии проблемами современной семьи занимались Ю. Е. Алешина, Е.Г. Силяева, А.В. Шавлов, И. Н. Обозов и А. Н. Обозова, Л.Д. Шнейдер, Н. Ф. Федотова, Э. Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис и др., в зарубежной психологии необходимо отметить таких исследователей как В. Сатир, Дж. Левинджер, Р.А.Левис, Г.В. Спаниер и др.

      Стоит отметить, что в современной действительности институт брака претерпевает значительные изменения. К семье перестают относиться как чему-то святому, как к драгоценному союзу двух любящих друг друга людей.

      Для того, чтобы понять основные направления и тенденции развития семейных отношений в нашей стране необходимо выявлять отношения граждан к институту брака, причины нежелания или невозможности вступать в брак, проблемы, возникающие в семейных отношениях и многое другое.

      Почти для каждого человека семья - начало начал. И опять-таки понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Однако всегда ли мы задумываемся над вопросами:

  • Почему люди живут семьями?
  • Всегда ли существовала семья?
  • Сохранится ли семья в будущем?

      Проблематика исследований в области семейных отношений обширна и разнообразна. В данной курсовой работе поставлены следующие задачи:

  • Определить понятие семьи
  • Рассмотреть характер выполнения основных функций семьи
  • Проанализировать особенности взаимоотношений супругов и причины супружеских конфликтов, описать психологические факторы благополучия современной семьи.

     Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается такое понятие как «семья», её основные функции, ролевые отношения внутри семьи. Во второй главе дан анализ семейным отношениям.

      Цель работы - проанализировать психологические и социальные факторы, влияющие на семейные отношений, охарактеризовать понятие «семья».

      Для решения поставленных задач были использованы такие научные методы исследования как: анализ психологической, исторической, социологической литературы по изучаемой проблеме. Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение проблемы на решение проблемы взаимоотношений в семье.

 

       Глава 1  Феномен семьи

1.1 Понятия  «брак»  и «семья» 

Брак и семья -- общественные формы регулирования отношений между людьми, состоящими в родственных связях, но, несмотря на близость этих понятий, они не являются тождественными.

      Брак-- особый социальный институт, исторически обусловленная, социально регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям1. Брак является основой формирования семьи.

      Семья -- малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство2.

     Ядром семьи являются супруги, между которыми создаются определенные взаимоотношения.

      Семейные отношения - это сложная психическая реальность, включающая и мифологические и современные уровни сознания, и индивидуальные и коллективные, онтогенетические, социогенетические и филогенетические основания.

      Родственные связи могут быть трех видов: кровное родство (братья и сестры), порождение (родители -- дети), брачные отношения (муж -- жена, супруги). Такое определение семьи, основанное на первый взгляд на внешних и апсихологичных критериях, на самом деле подчеркивает две характеристики семьи, имеющие ключевое значение для понимания психологических закономерностей функционирования семьи. Во-первых, понимание семьи как малой социальной группы ставит эффективность ее функционирования в зависимость от решения проблем внутригрупповой коммуникации, т.е. общения между членами семьи, распределения власти и лидерства, разрешения конфликтов, межгруппового взаимодействия как построения ее отношений с социальным окружением -- с прародительской семьей и т.д.

      Исследователь Карабанова О.А. поалагает, что важнейшей функцией семьи является «фелицитивная» функция -- функция удовлетворения потребности человека в счастье (от лат. felicio -- счастье).

       Семья -- существенный фактор эмоционального благополучия личности, определяющий аффективный тон ее мироощущения. Любовь и брак решающим образом определяют переживание личностью счастья и удовлетворенности жизнью. Люди, состоящие в браке, оказываются счастливее одиноких людей.

      В современной психологии семьи и семейной психотерапии можно выделить две возможные теоретические позиции в отношении анализа семьи. Согласно первой, семья представляет собой группу индивидов, имеющих общие и различные интересы, а семейный контекст рассматривается как среда социализации и развития личности. Такой вариант трактовки семьи характерен для начального этапа становления семейной психологии как самостоятельной дисциплины и в определенной мере находит отражение в поведенческом подходе и психоанализе. Согласно второй позиции семья рассматривается как целостная система и «единицей» анализа является семья. Эта позиция характерна для системной семейной терапии и психологов, подчеркивающих неаддитивный характер семьи, не сводящейся к суммарной совокупности ее членов.

     Все эти нормы формируют некую целостную структуру, которую называют институтом брака. В обществе такой институт выполняет рад принципиально важных функций - воспроизводство людей, воспитание детей и другие.

     Итак, брак - институт, регулирующий отношения только супругов, а семья - институт, регулирующий, кроме того, еще и отношения между родителями и детьми. 

     1.2 Особенности современной семьи, ее признаки и формы 

     Анализ литературных источников показывает, что психологи, работающие с проблемами современной семьи придают большое значение ее особенностям и отличительным признакам по сравнению с семьей традиционной.

     Шнейдер Л.Б., специалист в области практической и прикладной психологи, выделяет следующие особенности современной семьи :

     - семья стала меньше по численности;

     - современная семья менее стабильна;

     - уменьшилось число семей, где глава муж;

     - семья стала менее дружной, т.к. родители и взрослые дети, братья и сестры предпочитают жить отдельно;

     - значительно большее количество (по сравнению с недавним прошлым) людей не узаконивают отношения, или вообще живут одни.

     В соответствии с перечисленными современными особенностями семьи Торохтий В.С., доктор в области педагогических наук, выделяет следующие ее категории :

      • по количеству детей: бездетные, однодетные, многодетные семьи;
      • по составу и структуре семьи: полная, неполная, многопоколенная, семья повторного брака и т.д.;
      • по типу семьи: авторитарный и эгалитарный;
      • по особенностям семейного быта, укладу: семья - «отдушина», детоцентрическая семья и т.д.;
      • по однородности социального состава: однородные и неоднородные семьи;
      • по качеству отношений, атмосфере в семье и состоянию психического здоровья: благополучная, неблагополучная и т.п.;
      • по степени кооперации совместной деятельности: коллективистская, индивидуалистическая и т.п.
      • по семейному стажу; географическому признаку и т.д.

     К настоящему времени сложились разнообразные формы существования современной семьи.

  1. Брак на основе честного контракта. В таких семьях супруги ясно представляют цели вступления в брак. Для таких семей характерна свобода отношений.
  2. Брак на основе нечестного контракта. Для таких браков характерна односторонняя выгода, т.е. кому-то из партнеров выгоден брак.
  3. Отношения по принуждению. Форма брака, исключающая свободные отношения и основанная на том, что один супруг «осаждает» другого, а тот, чаще в силу жизненных обстоятельств, соглашается на компромисс.
  4. Отношения - ритуал. Эти отношения строятся на исполнении социально-нормативных установок. Это брак без любви и без расчета, а лишь следование определенным общественным стереотипам.
  5. Отношения - любовь. Такой брак основан на взаимном согласии и взаимном доверии.

     Но какой бы форме и категории не относилась семья, ее обязательно характеризуют определенные процессы, включающие аспекты психологической деятельности, круг общения, особенности эмоциональных контактов, социально-психологические цели и индивидуально-психологические потребности ее членов. Психологами изучаются все эти аспекты в совокупности, и каждый из них по отдельности. 

Информация о работе Феномен семьи