Формальные и неформальные санкции, побуждающие к соблюдению институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 02:30, сочинение

Краткое описание

Индивидуумы соблюдают законы потому, что за их нарушение следует наказание со стороны государства. А что заставляет людей, в том числе участников экономических отношений, соблюдать правила неформальные? Если норма поведения, принятая в обществе, не выполняется, то за этим следует определенная санкция, т.е. человек, нарушивший норму, должен нести определенные издержки. Вместе с тем хочется понять какие санкции для роста развития Российской Федерации более необходимы формальные или неформальные.

Содержимое работы - 1 файл

открытое занятие.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного  хозяйства и государственной  службы

 при Президенте  Российской  Федерации

Факультет финансов и банковского  дела

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Институциональная экономика»

ЭССЕ

 

Формальные и  неформальные санкции, побуждающие  к соблюдению институтов

 

 

 

 

Слушатель МВА «Бизнес, эккаутинг и право»

 

                                       Марков Александр Николаевич

 

 

 

 

 

Руководитель:

                           Твердохлеб Юрий Семенович

 

 

 

 

 

                                                    Москва 2011

ВВЕДЕНИЕ

Индивидуумы соблюдают законы потому, что за их нарушение следует наказание  со стороны государства. А что  заставляет людей, в том числе  участников экономических отношений, соблюдать правила неформальные? Если норма поведения, принятая в  обществе, не выполняется, то за этим следует  определенная санкция, т.е. человек, нарушивший норму, должен нести определенные издержки. Вместе с тем хочется понять какие санкции для роста развития Российской Федерации более необходимы формальные или неформальные.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Для того, чтобы определиться что такое формальные и неформальные санкции, побуждающие к соблюдению институтов необходимо обратиться к значению института, природы правил его составляющих.

Институт- (от лат. institutum — установление, учреждение) как в социологии, так и в институциональной экономике - принятые в обществе правила взаимодействия индивидов, сложившиеся в процессе социального развития и определяющие привычный способ организации той или иной сферы общественной жизни.

Природа правил, составляющих существо институтов, позволяет разделить  их на формальные и неформальные. Формальным институтам соответствуют формальные правила (конституции, законы, права собственности), санкции за нарушение которых носят организованный характер. Напротив, неформальным институтам соответствуют правила неформальные, и наказание (санкции, табу, обычаи, традиции и нормы поведения) за отклонение от них реализуется спонтанным либо исторически сложившимся образом.

Можно также рассматривать  в качестве формальных те правила, нарушение  которых влечет за собой достаточно суровые санкции, например, наказание  в виде тюремного заключения. Подобный подход к определению неформальных правил предполагает, что государство  не является необходимой предпосылкой для их существования. Неформальные правила, согласно этому подходу, не накладывают жестких ограничений  на действия людей, они лишь облегчают  жизнь в обществе, делают ее более  приятной. За нарушение неформальных правил следует не строгое наказание, а, в худшем случае, неодобрение общества. Неформальные правила являются, в  соответствии с этим подходом, обязательными  только в моральном смысле или  с точки зрения приличий и хорошего вкуса. Подобный подход к проведению границы между формальными и  неформальными правилами характерен для ученых, относящихся к направлению, известному как «старый институционализм».

В соответствии с другим подходом различие между формальными  и неформальными правилами определяется не строгостью наказания, а тем, кто устанавливает правила и осуществляет принуждение к их исполнению. В основе этого подхода лежит проведенное Ф. Хайеком противопоставление «порядка, основанного на законе» (legal order) и «самопроизвольного порядка» (spontaneous order). «Порядок, основанный на законе» возникает, когда государство устанавливает законы и наказывает тех, кто их нарушает. «Самопроизвольный порядок» устанавливается, когда люди вовлекаются в устойчивые модели поведения, поскольку никто из них не может выиграть, отклоняясь от этих моделей поведения, даже если нет эффективных правовых механизмов сдерживания.

По мере становления более  сложных обществ происходит движение в направлении от неписаных традиций и норм поведения к писаным законам, осуществляется постепенная формализация правил. Часто при этом формальные институты возникают на основе неформальных правил.

 Формальные правила включают:

  • политические правила;
  • экономические правила;
  • контракты.

На самом верху иерархии находятся конституция, которая  представляет собой правило установления других правил. Затем идут законодательные  акты парламента и своды законов (гражданский кодекс, уголовный кодекс и т.д.), за ними следуют постановления  административных органов, которым  государство делегирует подобные правомочия, затем законодательные постановления  и распоряжения местных органов  власти, а в основании иерархии находятся индивидуальные контракты. Чем выше уровень этой иерархии, тем с большими издержками связано изменение формального правила. Пересмотр индивидуальных контрактов обходится дешевле, чем изменение распоряжения местного органа власти. Сложнее и дороже всего изменение конституции. Подобная организация формальных правил обеспечивает стабильность институциональной структуры общества, которая очень важна для того чтобы институты могли выполнять свои функции: снижать неопределенность, делать поведение людей более предсказуемым.

Преимущества формальных институтов 

Во-первых, формализация правил позволяет расширить их нормативную функцию. Кодификация правил, их официальная фиксация и запись в виде предписания или закона дает возможность индивидам экономить на информационных издержках, делает понятнее санкции за нарушение этих правил, устраняет содержащиеся в них противоречия.

Во-вторых, формальные правила представляют собой механизмы решения проблемы безбилетника. Если отношения не являются постоянно повторяющимися, то их участников невозможно принудить неформально к исполнению правила, поскольку механизмы репутации не работают. Чтобы такие отношения были эффективны, требуется вмешательство третьей стороны. Например, будучи членом общества, человек извлекает из такого своего положения определенные выгоды, но он может отказываться нести издержки, связанные с этим положением. Чем многочисленнее общество, тем выше стимулы к проявлению стратегии безбилетника, что делает данную проблему особенно острой для больших групп с безличными отношениями и обуславливает необходимость внешнего вмешательства.

В-третьих, формальные правила могут противодействовать дискриминации. Институты, спонтанно возникающие внутри группы, часто устроены так, что инсайдеры имеют преимущества перед аутсайдерами. Скажем, главное условие эффективности коммерческих сетей — малое количество участников и эксклюзивность участия за счет высоких барьеров входа. Как показывает опыт, неформальные институты сетевой торговли и финансов способствуют экономическому развитию лишь до определенного уровня, а далее только формальные институты могут обеспечить отдачу от масштаба, ибо только они способны создать атмосферу доверия и дать возможность новичкам свободно входить на рынок66. И подобное вмешательство извне, противодействующее дискриминации и создающее условия для экономического роста, требуется достаточно часто.

К преимуществам неформальных институтов можно отнести, во-первых, возможность адаптации к меняющимся внешним условиям, предпочтениям  внутри сообщества и иным экзогенным или эндогенным изменениям. Во-вторых, возможность применения разных санкций в каждом конкретном случае (ведь кому-то достаточно строгого предупреждения, а кого-то приходится исключать из группы).

Недостатки неформальных институтов являются продолжением их достоинств. Неформальные институты  часто характеризуются неоднозначностью трактовки правил, снижением эффективности  санкций, возникновением дискриминационных  правил.

Санкции – это реакции  общества на действия индивида.  Санкции  бывают разных видов. Среди них можно выделить позитивные и негативные, формальные и неформальные.

  • Позитивные санкции это одобрение, похвала, признание, поощрение, слава, почет, которыми окружающие награждают тех, кто действует в рамках принятых в обществе норм. Поощряются не только выдающиеся действия людей, но и добросовестное отношение к профессиональным обязанностям, многолетний безукоризненный труд и инициатива, в результате которой организация получила прибыль, оказание помощи тем, кто в ней нуждается. В каждом виде деятельности существуют свои поощрения.
  • Негативные санкции осуждающие или наказующие действия общества в отношении тех индивидов, которые нарушают принятые в обществе нормы. К числу негативных санкций относятся порицание, недовольство окружающих, осуждение, выговор, критика, штраф, а также более строгие действия заключение под стражу, лишение свободы или конфискация имущества. Угроза применения негативных санкций более действенная, чем ожидание поощрения. В то же время общество стремится к тому, чтобы негативные санкции не столько карали, сколько предотвращали нарушения норм, были упреждающими, а не опаздывающими.
  • Формальные санкции исходят от официальных организаций правительства или администрации учреждений, которые в своих действиях руководствуются официально принятыми документами, инструкциями, законами и указами.
  • Неформальные санкции исходят от тех людей, которые нас окружают: знакомых, друзей, родителей, коллег по работе, однокурсников, прохожих. Формальные и неформальные санкции также могут быть:
  • Материальными подарок или штраф, премия или конфискация имущества;
  • Моральными награждение грамотой или почетным званием, недоброжелательный отзыв или злая шутка, выговор.

Информация о работе Формальные и неформальные санкции, побуждающие к соблюдению институтов