Формирование у обучающихся готовности к планированию карьеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 15:13, доклад

Краткое описание

Для принятия решения о том, в каком направлении следует строить собственную карьеру, школьникам необходима информация:
• об образовании и обучении, связанном с конкретной профессией;
• возможностях и направлениях роста внутри организации;
• альтернативах традиционным карьерам.

Содержимое работы - 1 файл

ФОРМИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ.doc

— 106.52 Кб (Скачать файл)


ФГОУ СПО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара»

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом объединении классных руководителей

 

Тема выступления:

«Формирование у обучающихся готовности к планированию карьеры»

 

 

 

 

 

Педагог-психолог Зайцева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2012

Изменения в экономике приводят к необходимости быть готовым к сме­не видов профессиональной деятельности и профессиональному обучению (переобучению) на протяжении всей жизни, поэтому главная задача профо­риентации школьников сегодня - формирование готовности к обоснованному и осознанному принятию карьерных решений.

В начале XX в. американский социолог, основоположник научно-психологического подхода к проблемам профессионального становления человека, Фрэнк Парсонс определил три основных фактора выбора карьеры:

- ясное понимание себя, своих склонностей, способностей, ресурсов, ограничений и других личностных качеств;

- знание о требованиях и условиях достижения успеха, преимуществах и недостатках, выгодах и препятствиях, возможностях и перспекти­вах в различных профессиональных направлениях;

- взвешенное рассуждение в отношении первой и второй групп факторов.

На основании этой модели выбора профессии можно выделить следую­щие группы компетенций, позволяющие человеку принимать продуктивные решения относительно карьеры:

- компетенции, связанные с получением данных о себе, своих цен­ностях, склонностях, интересах, способностях, внутренних и внешних ресурсах и ограничениях;

- связанные с получением сведений об особенностях возможных видов занятости, о возможностях реализации своих ценностей и способностей в различных видах труда и о требованиях, которые предъ­являют профессии к работнику;

- позволяющие выбирать наиболее подходящие альтернативы            будущей занятости и планировать варианты образования и продвижения в профессии.

Формирование у обучающихся готовности к планированию карьеры долж­но носить комплексный характер. Необходимо предусматривать возобновляе­мый содержательный диалог о возможных путях продолжения образования по окончании школы, об особенностях общероссийского, регионального и местно­го рынков труда, о путях достижения успеха в жизни. Как показывает опыт, структурировать такой диалог рациональнее всего в ходе профориентационно­го курса, где каждый обучающийся при помощи педагога-психолога конкрети­зирует, какие приоритетные факторы значимы для его индивидуального вы­бора по окончании основной школы.

Очевидно, что такой профориентационный курс не может строиться по шаблонам обычного школьного курса, он должен иметь проектную основу, подразумевающую, что педагог и обучающиеся находятся в ситуации совмест­ной “неопределенности”, которая преодолевается при работе с обновляющимися источниками информации о себе и профессиях, по мере овла­дения приемами получения этой информации. При сопровождении планирования карьеры следует фиксировать принципиальную “незавершенность” и “незавершимость” действия выбора - это мотивирует обучающегося на продолжение самостоятельного осмысления проблемы предстоя­щего выбора и обсуждения ее с потенциальными партнерами- помощниками.

В начале курса старше­классникам необходимо помочь собрать и проанализировать дан­ные об их интересах, личностной направленности и ценностях, определить, что они хотели бы и что могли бы делать со своими способностями, умениями, навыками и возможной квалификацией. Качественная информация поможет им адекватно оценить себя в отношении различных профессий.

В процессе курса профориентации полезно использовать “стратегию воронки” - поощрять обучающегося к расширению своих намерений в отношении профессиональных возможностей и первоначально "забрасывать широкую сеть”, а уже потом сужать количество выборов и более детально оценивать короткий список вариантов.

В практике таких курсов определяют различное количество учебных модулей, но принципиально значимыми можно считать те, которые были определены в приведенной выше трехфакторной модели: получение знаний о себе, знаний о профессии и интеграции этих знаний в построении личной профессиональной перспективы.

Для принятия решения о том, в каком направлении следует строить соб­ственную карьеру, школьникам необходима информация:

•   об образовании и обучении, связанном с конкретной профессией;

•   возможностях и направлениях роста внутри организации;

•   альтернативах традиционным карьерам.

Многие педагоги, сопровождающие карьерный выбор обучающихся, чувствуют себя неуверенно в отношении огромного количества информации о профессиях. Даже при большом терпении и настойчивости невозможно удерживать на достаточном уровне всю информацию о карьерных возмож­ностях. В данной ситуации педагогу необходимо рассматривать себя как “общего консультанта” о мире профессий. Он должен знать основные классы и типы профессий, уровень квалификации, необходимый для начала работы, а также иметь представление о том, как получить доступ к детализированной информации о конкретных профессиях.

Как правило, обучающийся испытывает потребность в более подробной информации, когда:

•        нуждается в оценке реалистичности своих намерений (например, достаточна ли моя подготовленность для того, чтобы учиться на юриста?),

•        чувствует ограничения внутри профессии (например, чем еще может заниматься учитель кроме преподавания?)',

•        имеет узкие представления о возможных приложениях своих инте­ресов и стремится расширить свои горизонты (например, мне нра­вится ухаживать за животными - какие профессии могут мне по­дойти?)',

•        его намерения обусловлены романтическими взглядами (например, что на самом деле есть увлекательного в сфере туризма?).

Педагогу важно оценить информацию о профессиях, которой школьник уже владеет. Социально-экономическое происхождение обучающегося станет при этом одним из важных аспектов оценки. Так, молодой человек из семьи профессионалов высшей квалификации может столкнуться с серьезными проблемами, если он захочет заняться ручным трудом, поскольку в его семье может не быть профессиональных традиций, на основе которых он мог бы представлять и обсуждать свой выбор профессионального будущего. Здесь помощь педагога будет особенно значимой.

Самый ценный источник информации о профессии - это первый рабочий опыт (который в нашем случае неминуемо ограничен).

Справочники могут дать важную фактическую информацию, но не дают почувствовать “вкус” работы. Здесь важна психосоциальная информация о профессии, которая дает большее понимание того, какова она есть в своей действительности. Среди вопросов, которые не часто обсуждаются в справочниках, но интересуют старшеклассников:

•        Как одна и та же профессия различается в зависимости от размера организации?

•        Насколько профессиональная среда совпадает с ожиданиями чело­века и его представлениями о себе?

•        Как требования профессии будут влиять на взаимоотношения со­трудников?

•        Каков профессиональный стиль деятельности, согласуется ли он с общим стилем жизни, к которому предрасположен человек? (Напри­мер, профессия предполагает вечернюю работу или работу по вос­кресеньям, и это может вызвать трудности у человека, который ре­зервирует это время для спорта).

Подобную информацию можно получить лишь в личной беседе с дей­ствующими профессионалами. При этом важно учитывать, что профессио­нальный опыт может быть различным и соотносимым с конкретными особен­ностями потребностей, личностных свойств, предпочтений, жизненного стиля.

Методы получения психосоциальной информации:

•        посещение предприятий и организаций, наблюдение, волонтерство, частичная занятость;

•        контакты с профессиональными ассоциациями;

•        личные контакты (родители, знакомые, друзья).

Интервью с профессионалом в рамках профориентационного курса целе­сообразно выстраивать как отдельный проект. При разработке плана интервью необходимо обсудить технику его проведения, требования к общему формату беседы и отдельным вопросам. Как правило, школьники с большим интересом и активностью работают над составлением перечня возможных вопросов.

Примеры вопросов для интервью:

•        Почему вы выбрали эту профессию?

•        Опишите ваш типичный рабочий день?

•        С каким количеством людей встречаетесь вы в среднем за неделю? Что это за люди?

•        Что вам больше всего нравится в своей работе?

•        Какие выгоды дает вам работа?

•        Что меньше всего нравится в вашей работе?

•        Что приводит к стрессам?

•        Что нужно изменить в вашей работе, чтобы она больше вам нравилась?

•        Какие люди более всего подходят для вашей работы?

•        Как работа влияет на вашу жизнь в целом?

Полученная в интервью информация может привести оппонента к неожи­данным инсайтам, пересмотру представлений о себе.

Необходимая в профориентационной работе информация о тенденциях и прогнозах потребности рынка в профессиях обновляется достаточно быстро, ее лучше получать из актуальных источников: газетных статей, интервью экс­пертов. Но и эта информация может ввести в заблуждение. Тенденции пере­менчивы, и люди, решившие получить квалификацию по востребованной сейчас специальности, после окончания обучения могут не найти вакансий.

Вместе с тем малая востребованность специалистов в какой-либо отрасли не обязатель­но приведет к тому, что конкретный человек не сможет трудоустроиться. По­нятно, что успех более вероятен, если специалист хорошо мотивирован, ком­петентен, имеет навыки поиска работы, мобилен.

Значимым компонентом сопровождения в планировании карьеры, ини­циирующим субъектность старшеклассников, является самостоятельная (до­машняя) работа.

Во-первых, самостоятельная работа поддерживает непрерывность проф­ориентации, служит связующим звеном между встречами с педагогом.

Во-вторых, самостоятельная работа дает возможность глубже исследо­вать тему в удобное для оптанта время.

В-третьих, обязательность выполнения домашних заданий подчеркива­ет, что планирование карьеры не событие, а процесс, занимающий опреде­ленный период времени.

Выполняя самостоятельную работу, старшеклассник осознает, что данный курс не просто последовательность уроков, которые он пассивно посещает, а процесс обдумывания, осмысления своего опыта и сложившихся на данный момент обстоятельств для планирования будущего. Самостоятельная работа превращает его в активного участника процесса. Использование таких за­даний позволяет вовлечь школьника в проектирование, помогает понять, что он - личность, которая отвечает за принятие важного жизненного решения, а педагог - один из тех, кто помогает ему в этом.

6

 



 

6

 



Информация о работе Формирование у обучающихся готовности к планированию карьеры