Эмоции и деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 02:10, реферат

Краткое описание

Эмоции – это психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.
Переживание, в свою очередь, это любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
Эмоции и деятельность………………………………………..5
Заключение…….……………………………………………….10
Список используемой литературы………………………………...1

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 33.62 Кб (Скачать файл)

Если теперь в  эмоции выделить эмоциональность, или  аффективность, как таковую, то можно  будет сказать, что она вообще не детерминирует, а лишь регулирует деятельность человека; она делает индивида более или менее чувствительным к тем или иным побуждениям, которые  в эмоциональных состояниях устанавливаются  на ту или иную высоту; она обусловливает  тонус, темпы деятельности, её "настроенность" на тот или иной уровень. Иными  словами: эмоциональность как таковая, т. е. эмоциональность как момент или сторона эмоций, обусловливает  по преимуществу динамическую сторону  или аспект деятельности.

 

Неправильно было бы переносить это положение на эмоции, на чувства в целом. Роль чувства и эмоций не сводима к динамике, потому что и сами они не сводимы к одному лишь изолированно взятому эмоциональному моменту. Динамический момент и момент направленности теснейшим образом взаимосвязаны. Повышение восприимчивости и интенсивности действия носит обычно более или менее избирательный характер: в определённом эмоциональном состоянии, охваченный определённым чувством, человек становится более чувствителен к одним побуждениям и менее - к другим. Таким образом, динамические изменения в эмоциональных процессах обычно носят направленный характер. В конечном счёте эмоциональный процесс означает и определяет динамическое состояние и определённую направленность, поскольку он выражает то или иное динамическое состояние в определённой направленности или определённым образом направленные динамические соотношения. При этом динамическая характеристика эмоций неотрывна от их содержания.

Только в тех  случаях, когда, как при аффектах, очень сильное эмоциональное  возбуждение тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, динамические моменты начинают преобладать над  смысловым содержанием и избирательной  направленностью действия: большое  эмоциональное возбуждение создаёт  напряжение, при котором любой  повод может вызвать разрядку. Такой разрядкой и является импульсивное действие. Оно обусловлено по преимуществу динамическими отношениями, создавшимся  в индивиде напряжением.

Таким образом, конкретно  взаимоотношения между динамическими  и содержательными, смысловыми компонентами эмоциональных процессов могут  при различных условиях складываться по-разному. В основе своей они  взаимосвязаны. Но в некоторых случаях  они могут выступать и различно: динамическое напряжение, возникшее  из одного источника, и энергия, им порождённая  или мобилизованная, могут быть переключены  на другое, отличное от первоначального, русло.

Динамическое значение эмоционального процесса может быть вообще двояким: эмоциональный процесс  может повышать тонус, энергию психической  деятельности и может снижать, тормозить  её. Одни, - особенно У. Кеннон, который  специально исследовал эмоциональное  возбуждение при ярости и страхе, - подчёркивают по преимуществу их мобилизующую функцию, для других (как-то Э. Клапаред, Кантор и пр.), наоборот, эмоции неразрывно связаны с дезорганизацией поведения; они возникают при дезорганизации и порождают срыв.

Каждая из этих двух противоположных точек зрения опирается  на реальные факты, но обе они исходят  из ложной метафизической альтернативы "либо - либо" и потому, отправляясь  от одной категории фактов, вынуждены  закрыть глаза на другую. На самом  деле не подлежит сомнению, что и  здесь действительность противоречива: эмоциональные процессы могут и  повысить эффективность деятельности и дезорганизовать её. Иногда это  может зависеть от интенсивности  процесса: положительный эффект, который  даёт эмоциональный процесс при  некоторой оптимальной интенсивности, может перейти в свою противоположность  и дать отрицательный, дезорганизующий  эффект при чрезмерном усилении эмоционального возбуждения. Иногда один из двух противоположных  эффектов прямо обусловлен другим: повышая активность в одном направлении, эмоция тем самым нарушает или  дезорганизует её в другом. Иногда эмоциональный процесс может дать генерализованный динамический эффект, распространяющийся с того очага, в котором он возник, на все проявления личности.

Сильная эмоция может  в результате "шока" дезорганизовать  деятельность человека и оставить его  на некоторое время в таком  обессиленном и подавленном состоянии, в котором он не сможет сделать  что-либо, особенно требующее какого-то напряжения и сосредоточения. И вместе с тем иногда сильное чувство, охватившее человека, может вызвать  такой подъём всех его сил и  сделать его способным на такие  достижения, до которых он никогда  бы не поднялся без этого чувства.

В действительности правильно определял ещё Б. Спиноза  эмоции как состояния, которые "увеличивают  или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают её". Радостное  чувство, порождённое успехом, обычно повышает энергию для дальнейшей успешной деятельности, а печаль, уныние, наступающие при неладящейся  работе, в свою очередь могут снизить  энергию для дальнейшей деятельности. Однако эту противоположность положительного и отрицательного динамического  эффекта эмоционального процесса не следует превращать в чисто внешнее  их противопоставление. Деление чувств на стенические, повышающие, и астенические, понижающие жизнедеятельность (И. Кант), имеет лишь относительное значение, поскольку одно и то же чувство  в зависимости от различных условий - прежде всего силы его - может быть и "стеническим" и "астеническим". Иногда эмоциональная ситуация, требующая  сначала значительного напряжения, вызывает затем значительный упадок сил. Иногда же бывает и так, что общее снижение активности наступает вследствие того, что все силы как бы стянуты к одной привлекательной цели; если вследствие каких-либо обстоятельств деятельность в направлении этой цели, вызвавшей значительный подъём и концентрацию сил, оказывается почему-либо прерванной или преграждённой, то это сплошь и рядом влечёт за собой не высвобождение энергии для другой деятельности, а общее её снижение. Вновь открывающиеся возможности развернуть деятельность в направлении, сосредоточившем и на время сковавшем силы, может сразу же дать большой общий подъём сил.

 

 

 

Заключение

Таким образом, можно  сделать  вывод  о том, что  эмоция  является побудителем  и  регулятором  поведения человека в целом, подчиняя его  деятельность  основным мотивам  и  потребностям личности, ее склонностям  и  интересам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Рубинштейн С.Л. «Основы общей психологии», 2000.
  2. Общая психология Маклаков А.Г, 2001 .
  3. Анохин П.К. Эмоции и эмоциональные расстройства. – М.: Москва, 1966.
  4. Общая психология Гамезо, Герасимова, Машурцева, Орлова, 2007.

 


Информация о работе Эмоции и деятельность