Эмоции и восприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Благодаря познавательным процессам осуществляется отражение окружающей действительности. При этом каждый из изученных процессов вносит свой вклад: ощущения доставляют информацию об отдельных свойствах и признаках предметов и явлений, восприятия дают их целостные образы, память хранит воспринятое, мышление и фантазия перерабатывают этот материал в мысли и новые образы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Понятие об эмоциях и чувствах…………………………………………….4
- Классификация чувств..........................................................................5
- Основные функции чувств……………………………………………6
Физиологические основы эмоций…………………………………………..8
- Теория эмоций Чарльза Дарвина……………………………………..8
- Теория эмоций Альфреда……………………………………………...8
- Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера…………………..9
- Теория Джемса-Ланге………………………………………………...9
4. Эмоции и восприятие……………………………………………………….11
- Выражение эмоций…………………………………………………..11
- Мимическое выражение эмоций…………………………………….12
- Пантомимика, выражение эмоций голосом……………………….13
- Межкультурные различия в выражении эмоций………………….14
- Взаимозависимость эмоций и их выражения……………………...16
5. Вывод………………………………………………………………………...18
6. Литература……………………………

Содержимое работы - 1 файл

рефик!.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

       План. 

    1. Введение……………………………………………………………………...3
    2. Понятие об эмоциях и чувствах…………………………………………….4

             - Классификация чувств..........................................................................5

             - Основные функции чувств……………………………………………6 

    1. Физиологические основы эмоций…………………………………………..8

             - Теория эмоций  Чарльза Дарвина……………………………………..8

             - Теория эмоций  Альфреда……………………………………………...8

             - Теория когнитивного  диссонанса Л.  Фестингера…………………..9

             - Теория Джемса-Ланге………………………………………………...9 

      4. Эмоции и восприятие……………………………………………………….11

             - Выражение эмоций…………………………………………………..11

             - Мимическое выражение эмоций…………………………………….12

             - Пантомимика, выражение эмоций голосом……………………….13

             - Межкультурные различия в выражении эмоций………………….14

             - Взаимозависимость эмоций и их выражения……………………...16 

    5. Вывод………………………………………………………………………...18 

    6. Литература…………………………………………………………………...19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       1. Введение. 

       Благодаря познавательным процессам осуществляется отражение окружающей действительности. При этом каждый из изученных процессов вносит свой вклад: ощущения доставляют информацию об отдельных свойствах и признаках предметов и явлений, восприятия дают их целостные образы, память хранит воспринятое, мышление и фантазия перерабатывают этот материал в мысли и новые образы.

       В то же время из собственного опыта  мы знаем, что вся наша познавательная и предметная деятельность, вообще, вся наша жизнь немыслима без эмоций, без чувств.

       Изучая  эмоциональные процессы, как отдельного человека так и группы людей, предложены много теорий, каждая из которых заслуживает особого внимания.

       У человека эмоции порождают переживания  удовольствия, неудовольствия, страха, робости и т.п., которые играют роль ориентирующих субъективных сигналов. Простейшие эмоциональные процессы выражаются в органических, двигательных и секреторных изменениях и принадлежат к числу врожденных реакций. Однако в – ходе развития эмоции утрачивают свою, прямую инстинктивную основу, приобретаю сложнообусловленный характер, образуют многообразные виды так называемых высших эмоциональных процессов (чувства); социальных, интеллектуальных и эстетических, которые у человека составляют главное содержание его эмоциональной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Понятия об эмоциях и чувствах. 

       Деятельность  человека, его поведение всегда вызывают эмоции и чувства — положительное или негативное отношение к ней. Отношение к действительности отражается в мозгу и переживается человеком в форме удовлетворения или недовольства, радости, горя, гнева, стыда. Такие переживания называют эмоциями или чувствами.

       Человеческие  эмоции и чувства ярко выражают духовные запросы и стремления человека, его  отношение к действительности. Эмоции и чувства органически связаны между собой, но по содержанию и форме переживания они не тождественны.

       В отличие от ситуационных эмоций и аффектов, отражающих субъективное значение предметов в конкретных сложившихся условиях, чувства выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость. Открывая личности предметы, отвечающие ее потребностям, и побуждая к деятельности по их удовлетворения, чувства представляют собой конкретно-субъективную форму существования последних. Формирование чувств является необходимым условием развития человека как личности.

       Чувства человека общественно обусловлены  и историчны, как и сама человеческая личность, изменяющаяся в ходе развития общества. В онтогенезе чувства появляются позже, чем ситуативные эмоции; они формируются по мере развития индивидуального сознания под влиянием воспитательных воздействий семьи, школы, искусства и других общественных институтов. Предметами чувств становятся прежде всего те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и поэтому воспринимаемых эмоционально. Человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, а только к кому-нибудь или чему-нибудь. Предметный характер чувств отражает их историческую обусловленность. Возникая как результат обобщения предыдущего эмоционального опыта ( группового и индивидуального), сформировавшиеся чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы человека и начинают, в свою очередь, определять динамику и содержание ситуативных эмоций: например, из чувства любви к близкому человеку в зависимости от обстоятельств могут развиться тревога за него, горе при разлуке, радость при встрече, гнев, если любимый человек не оправдал надежд и т. п. Мысли и убеждения способны порождать чувства.

       Конкретное  чувство всегда отвечает некоторому более общему жизненному отношению, определяемому потребностями и  ценностями субъекта, его привычками, прошлым опытом и т. п., которые в свою очередь определяются еще более общими закономерностями социально-исторического развития, и только в этом контексте оно может получить свое подлинное причинное объяснение.

       Потребности человека и животных отличаются по своему содержанию, интенсивности и способам удовлетворения. Это обусловливает отличие эмоций у людей и животных, даже таких, которые свойственны как людям, так и животным — гнев, страх, радость, грусть и т.п. Человеческие эмоции коренным образом изменились в процессе исторического развития, они очеловечились, приобрели своеобразные особенности.

       У человека как общественного существа возникли высшие, духовные потребности, а с ними и высшие чувства —  моральные, эстетические, познавательные, не свойственные животным. Эмоции животных остались на уровне инстинктивных форм жизнедеятельности. Чувство стыда, указывал Ч. Дарвин, свойственно только человеку.

       Социальная  детерминация чувств обусловлена тем, что именно практические отношения  людей, в которых их собственная  жизнь становится для них особым предметом, порождают чувства как субъективные отношения, как переживания. Переживается значение происходящего для человека как родового существа, как совокупного субъекта. Чувства буквально вырастают из эмоций в определенных социально-типичных условиях. Социальная типичность условий жизни определяет и своеобразие чувств у представителей различных культур в связи со сходными событиями: демографическими, трудовыми, политическими и т. д.

       Чувства - особая форма отражения действительности; они отражают отношение людей друг к другу, а также к объективному миру. Чувства человека, детерминируясь генетически, формируются обществом; они играют огромную роль в поведении, практической и познавательной деятельности человека. Являясь сигналами успешности или не успешности выполнения деятельности, соответствия или несоответствия предметов и явлений потребностям и интересам человека, чувства тем самым занимают существенное место в регуляции деятельности людей.

       Сфера чувств очень сложна для изучения, т.к. в ней гораздо более, чем в познавательной сфере выражено субъективное начало.

       Свойства  чувств характеризуются качественной определенностью, интенсивностью и  длительностью, полярностью, активностью, сложностью, гармоничностью.

       Особая  ценность чувств для личности связана с их побудительной функцией. Научно несостоятельны и ущербны крайности: и отрицания радостей жизни (аскетизм) , и абсолютизация роли наслаждения в жизни (гедонизм).

       Чувства всегда подразумевают определенную внутреннюю работу по преобразованию психологического мира человека.  
 

       Классификация чувств. 

       Многогранность  чувств, их проявление на различных  уровнях отражения и деятельности, способность к слиянию и сочетанию, их приспособительный характер исключают  возможность простой линейной их классификации.

       Чувства различаются по модальности, по интенсивности, продолжительности, глубине, осознанности, генетическому происхождению, сложности, условиям возникновения, выполняемым  функциям, воздействию на организм, формы своего развития, по уровням проявления в строении психического ( высшие - низшие), по психическим процессам, с которыми они связаны, по потребностям, по предметному содержанию и направленности, по особенностям их выражения.

       Существующие  классификационные схемы различаются  соотношением своей теоретической и эмпирической обоснованности.

       Наиболее  распространенная классификация чувств выделяет отдельные их подвиды по видам деятельности, в которых  они проявляются. Особую группу составляют высшие чувства, в которых заключено  все богатство эмоциональных отношений человека к социальной действительности. К области нравственных чувств относится все то, что определяет отношение человека к социальным учреждениям, к государству, к определенному классу, к другим людям, к самому себе.

       Познавательная деятельность порождает у человека познавательные или интеллектуальные чувства. Их предметом является как сам процесс приобретения знаний, так и его результат; вершиной интеллектуальных чувств является обобщенное чувство любви к истине. Среди высших чувств важное место занимают практические чувства, связанные с деятельностью: трудом, учением, спортом. К высшим чувствам относятся также эстетические чувства, предполагающие осознанную или неосознанную способность при восприятии явлений окружающей действительности  руководствуясь понятиями прекрасного. Интеллектуальные, практические, эстетические чувства возникают в единстве с нравственными чувствами и обогащаются в связи с ними.

       По  степени обобщенности предметного  содержания чувства подразделяются на конкретные ( например, чувство к ребенку, произведению искусства ) , обобщенные ( чувства к детям вообще, к музыке) и абстрактные ( чувство справедливости, трагического).

       Отсутствие  исчерпывающей классификации чувств объясняется большим их разнообразием, а также их исторической изменчивостью. 
 

       Основные  функции чувств. 

       Одной из центральных проблем психологической  науки является, выяснение всех факторов и детерминант, побуждающих, направляющих и поддерживающих поведение живого существа. Ориентирующийся и действующий субъект всю сложную совокупность факторов, детерминирующих его поведение, непосредственно не отражает. С другой стороны, субъектом отчетливо переживаются возникающие у него чувства, причем именно ими он реально руководствуется в жизни. Этот факт и лежит в основании концепций, что чувства мотивируют поведение ( Л. И. Петражицкий, Р. У. Липер ). Подлинную функциональную интерпретацию чувства могут получить лишь в контексте отстаиваемого советской психологией положения о необходимом и активном участии чувств в регуляции деятельности. Чувства как субъективная форма существования потребностей сигнализируют человеку о потребностной значимости объектов и побуждают направить на них деятельность ( С. Л. Рубинштейн ). Эмоции и чувства единодушно признаются выполняющими функцию оценки. Способность чувств производить оценку хорошо согласуется с их характеристиками: их возникновении в значимых ситуациях, предметности, зависимости от потребностей и др. Чувства являются тем языком, той системой сигналов, посредством которой субъект узнает о потребности значимости происходящего. Одно из функциональных проявлений чувств заключается в том, что они навязывают субъекту стереотипные действия, представляющие собой определенный закрепившийся в эволюции способ аварийного разрешения ситуаций: бегство, оцепенение, агрессию и др. Известно, что такие чувства как возмущение, гордость, обида, ревность “навязывают” человеку определенные поступки, причем даже когда они для него нежелательны. ( Т. Дембо, Ж.-П . Сартр ).В психологии особо выделяются две взаимодополняющие функции, выполняемые по отношению к определенным психическим процессам, В исследованиях выявлено влияние чувств на накопление и актуализацию индивидуального опыта. Первая функция, обсуждаемая под разными названиями: закрепления-торможения (П. К. Анохин) , следообразования (А. Н. Леонтьев, Я. М. Калашник, А. Р. Лурия) , подкрепления (П. В. Симонов).; другая функция- предвосхищающая (А. В. Запорожец), эвристическая (О. К. Тихомиров). Большой теоретический интерес представляет функция чувственных переживаний как синтезирующей основы образа, обеспечивающей возможность целого и структурированного отражения мозаичного разнообразия фактически действующих раздражителей. (В. Вундт, А. Н. Леонтьев, К. Г. Юнг, А. Р. Лурия, Ф. Крюгер). Отдельные эмоциональные состояния сопровождаются специфическими изменениями в пантомимике, мимике, звуковыми реакциями. В эволюции эти реакции развивались и закреплялись как средства оповещения об эмоциональном состоянии индивида во внутривидовом и межвидовом общении. ( Ч. Дарвин). Экспрессивная функция чувств не потеряла своего значения и после того, как в историческом развитии человека сформировалась более совершенная форма обмена информацией- членораздельная речь. Чувственная экспрессия осталась одним из главных факторов, обеспечивающих невербальную коммуникацию. В психологии наряду с общими функциями чувств выделены специфические характеристики отдельных эмоциональных состояний. Специфические особенности таких чувств как смех, стыд, печаль, горе освещены в работах А. Бергсона, П. Жане, З. Фрейда, Э. Линдеманна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эмоции и восприятие