Эмоции, творчество, работоспособность их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 17:30, реферат

Краткое описание

Личность формируется и проявляется во взаимоотношении с окружающей средой. Особое значение в этой отражательной и познавательной деятельности, регулировании ее поведения занимают эмоции. Это тот внутренний механизм, при участии которого внешние раздражители превращаются в мотивы; создаются оптимальные условия для приспособления организма к окружающей среде и нормального функционирования организма, направленного на познание среды и ее творческое преобразование.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная!!!.docx

— 39.85 Кб (Скачать файл)

     Воображение может, быть пассивным (сновидения, грезы) и активным, которое, в свою очередь, разделяют на воссоздающее (создание образа предмета по его описанию) и  творческое (создание новых образов, требующих отбора материалов в соответствии с замыслом).

     Мечта - вид творческого воображения, связанного с осознанием желаемого будущего.

     Этапы творческого воображения

    • возникновение творческой идеи;
    • «вынашивание» замысла;
    • реализация замысла.

     Синтез, реализуемый в  процессах воображения, осуществляется в  различных формах:

    • агглютинация - «склеивание» различных, в повседневной жизни несоединимых, качеств, частей;
    • гиперболизация - увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей;
    • схематизация - отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко;
    • типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных образах;
    • заострение - подчеркивание каких-либо отдельных признаков.

     У людей «среднего ума» интеллект  и творческие способности обычно тесно связаны друг с другом. У  человека с нормальным интеллектом  обычно имеются и нормальные творческие способности. Лишь начиная с определенного  уровня, пути интеллекта и творчества расходятся. Этот уровень лежит в  области IQ (коэффициента интеллекта), равного 120. Коэффициент интеллекта можно  измерить тестами.

     В настоящее время для оценки интеллекта чаще всего используют тест Стенфорд-Бине и шкалы Векслера. При IQ выше 120 корреляция между творческой и интеллектуальной деятельностью исчезает, поскольку творческое мышление имеет свои отличительные черты и не тождественно интеллекту. 

     Творческое  мышление:

    • пластично, т.е. творческие люди предлагают множество решений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два;
    • подвижно, т.е. для творческого мышления не составляет труда перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничиваясь одной-единственной точкой зрения;
    • оригинально, оно порождает неожиданные, небанальные, непривычные решения.

     Креативность как показатель творческих возможностей человека понимается многогранно: «креативность - это продуцирование чего-то нового (идеи, объекта, новой формы старых элементов и т.п.)», это «трансляция, перевод знаний и идей в новую форму», «пересечение двух идей одновременно», «креативность - это самовыражение личности, способность думать в неисследованных областях без влияния обычаев, свойственных для прошлой практики».

     Известный психолог Гилфорд отмечает, что наиболее важными сторонами креативности являются факторы открытия (способность развивать информацию сверх того, что дает стимуляция) и факторы дивергентного мышления (способность выходить в различные направления над пространством решаемой проблемы, отойти от системы привычных методов решения). У всех ли есть креативность? Одни ученые считают, что креативность проявляется только у особых людей в редкие моменты времени, другие полагают, что креативные процессы поддаются тренировке и расширению, но большинство уверено, что креативный процесс тренировать нельзя, так как он возникает только в результате сочетания проблем, индивидуальностей, навыков и специального окружения.

     Творцом так же, как и интеллектуалом, не рождаются. Все зависит от того, какие возможности предоставит  окружение для реализации того потенциала, который в различной степени  присущ каждому из нас. Как отмечает Фергюсон, «творческие способности не создаются, а высвобождаются». Поэтому игровые и проблемные методы обучения способствуют «высвобождению» творческих возможностей учащихся, повышению интеллектуального уровня и профессиональных умений.

     Мысль о необходимости разработки эффективных  методов решения творческих задач  высказывалась давно, по крайней  мере, со времени древнегреческого математика Паппа, в сочинениях которого впервые встречается слово «эвристика». Однако лишь в середине XX века стало очевидным, что создание таких методов не только желательно, но и необходимо. Появление методов активизации перебора вариантов - знаменательная веха в истории человечества. Впервые была доказана на практике возможность - пусть в ограниченных пределах - управлять творческим процессом. Осборн, Цвикки, Гордон показали, что способность решать творческие задачи можно и нужно развивать посредством обучения. Был подорван миф об «озарении», не поддающемся управлению и воспроизведению.

     Развитие  культуры всегда означает творчество, новаторство. Однако если новатор пытается раскрыть сущность застоя, мракобесия, реакции в обществе, если ученый пытается выступить с новыми теориями, отрицающими старые, извечные догмы, он подвергается опасности преследования  властными структурами. Преследовались и осмеивались творцы нового в  живописи, музыке, литературе, архитектуре. Поэтому творец нового должен быть не только «сообразившим» или открывшим  что-то новое, но и достаточно сильным  и гибким человеком.

     3. Работоспособность

       Определение работоспособности. Уровни работоспособности 
               Работоспособность – это социально-биологическое свойство человека, отражающее его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества.

       Она зависит от внешних условий деятельности и психофизических ресурсов индивида.

       Можно выделить следующие  стадии работоспособности:

       · врабатывание;

       · оптимальная работоспособность;

       · некомпенсируемое и компенсируемое утомление;

       · конечный «порыв». 
               Работоспособность определяется комплектом профессиональных, психологических и физиологических качеств субъекта труда. Уровень, степень устойчивости, динамика работоспособности зависят от: 
            - инженерно-психологических 
            - гигиенических характеристик 
            - средств (орудий) 
            -  содержания 
            -  условий и организации конкретной деятельности  
            - системы психолого-физиологического прогнозирования  
            - формирования профессиональной пригодности, т.е. системы отбора и подготовки специалистов. 
            Работоспособность человека – характеристика наличных  или потенциальных возможностей индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. 
            Уровень работоспособности отражает: 
1) потенциальные возможности субъекта выполнять конкретную работу, его личные профессионально ориентированные ресурсы и функциональные резервы 
2) мобилизационные возможности личности активизировать эти ресурсы и резервы в необходимый рабочий период 
              Степень устойчивости работоспособности обусловливается сопротивляемостью организма и личности к воздействию неблагоприятных факторов деятельности, а так же запасом прочности, натренированностью, развитием профессионально значимых качеств субъекта труда. 
              Т.о. работоспособность зависит от индивидуальных психофизиологических ресурсов, степени их тренированности или истощенности, а также внешних условий деятельности. по отношению к решаемой задаче выделяют максимальную, оптимальную и сниженную работоспособность.  
               Оценка степени работоспособности проводится на основе сопоставления текущих показателей исполнения деятельности и психофизиологических функций с фоновыми показателями, полученными, например, в состоянии оперативного покоя. 
             Динамика работоспособности. 
               В течение некоторого времени отмечаются изменения уровня работоспособности, что связано с активацией и истощением ресурсов организма, колебанием активности психических процессов, развитием неблагоприятных функциональных состояний. 
               Динамика работоспособности имеет несколько стадий: 
            - Стадия врабатывания (нарастающей работоспособности) – отмечается некоторое увеличение продуктивности труда, усиление обменных процессов, деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, возрастание активности психических процессов; возможна гиперреакция организма, неустойчивость рабочих действий, ухудшение скорости и точности восприятия. 
             - Стадия устойчивой работоспособности – проявляется в наиболее высокой стабильной продуктивности и надежности труда, адекватности функциональных реакций величине рабочей нагрузки, устойчивости психических процессов, оптимальности волевых усилий, чувстве удовлетворенности процессом и результатами труда. 
            - Стадия снижения работоспособности (развивающегося утомления) – в начале характеризуется возникновением чувства усталости, снижением интереса к текущей работе, затем нарастает напряженность  психических и физиологических функций, увеличиваются волевые усилия для сохранения необходимой продуктивности и качества деятельности. И, наконец, при продолжении работы нарушаются профессиональные параметры деятельности, снижается производительность труда, появляются ошибочные действия, падает мотивация к труду, ухудшается общее самочувствие, настроение. 
             Иногда в этой стадии может возникнуть либо фаза срыва – полная дискоординация функций организма и отказ от работы, либо фаза конечного порыва – сознательная мобилизация оставшихся психических, физиологических резервов с временным, резким повышением эффективности труда. 
              - Стадия восстановления работоспособности – характеризуется развитием восстановительных процессов в организме, снижением психического напряжения и накоплением функциональных резервов. Различают: 
- текущее восстановление – в процессе работы после завершения ее наиболее напряженных этапов 
-  срочное восстановление непосредственно после окончания всей работы 
- отставленное восстановление – на протяжении многих часов после завершения работы 
- медико – психологическая реабилитация восстановления после острых и хронических рабочих перенапряжений с применением активных средств воздействия на психические, физиологические и физические функции и качества личности.

       Утомление 
              Утомление –
временное снижение функциональных возможностей организма, вызванное путем основной длительности или нерациональной работой, выражающиеся в снижении работоспособности. 
             Умственное утомление – физиологический процесс снижения работоспособности, возникающее в результате выполнения умственной работы, и характеризующейся развитием двух фаз: двигательного беспокойства и иррадированного торможения. 
            Физическое утомление – физиологический процесс временного снижения работоспособности, связанные с изменением в клетках двигательного центра, возникающие в процессе выполнения мышечной деятельности. 
            Усталость – субъективное состояние, выражающееся нежеланием продолжать работу, часто имеющее условно-рефлекторную природу. 
             Биологическая роль утомления чрезвычайно высока: 
             Защитная функция, т.е. предохраняет организм от истощения при слишком длительном или слишком напряженной работе; повторное утомление, не доводимое до чрезмерной величины, является средством повышения функциональных возможностей организма. 
              Существует множество способов повышения работоспособности. Важно при этом знать причину снижения работоспособности. Зная физиологические и психические особенности человека, можно грамотно построить процесс деятельности.

     4. Взаимосвязь эмоций, творчества и работоспособности человека.

     Есть  взаимосвязь между творчеством  человека, его работоспособностью и  эмоциями. Взаимосвязь этих понятий  очень важна для человека. Взаимосвязь  эмоций человека напрямую связана с  его творчеством и работоспособностью, например, плохое настроение плохо  сказывается на работоспособности  человека, его творческой направленности.

     Здоровый  и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится  к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и  внутренней красоты.

     Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или  понижать жизнедеятельность человека. Первые называются стеническими, вторые - астеническими. Возникновение и проявление эмоций, чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Факт тесной взаимосвязи эмоций с жизненными процессами указывает на природное происхождение по крайней мере самых простейших эмоций. Во всех тех случаях, когда жизнь живого существа замирает, частично или полностью утрачивается, мы прежде всего обнаруживаем, что исчезли ее внешние, эмоциональные проявления.

     Участок кожи, временно лишенный кровоснабжения, перестает быть чувствительным; физически  больной человек становится апатичным, безразличным к тому, что происходит вокруг него, т. е. бесчувственным. Он теряет способность эмоционально откликаться  на внешние воздействия так, как  при нормальном течении жизни.

     У всех высших животных и у человека есть в мозге структуры, тесно  связанные с эмоциональной жизнью. Это так называемая лимбическая система, в которую входят скопления нервных клеток, расположенные под корой головного мозга, в непосредственной близости к его центру, управляющему основными органическими процессами: кровообращением, пищеварением, железами внутренней секреции. Отсюда тесная связь эмоций как с сознанием человека, так и с состояниями его организма.

     Этим  определяется тесная взаимосвязь эмоций, чувств, работоспособности и творчества с деятельностью сердца, дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц и лицевых мышц.

     Творчество  человека также состоит в тесной взаимосвязи с работоспособностью и эмоциями человека. Творчество по природе своей основано на желании  сделать что-то, что до тебя еще  никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

     Вот такое творческое начало искусство  и воспитывает в человеке, и  в этой своей функции оно ничем  не может быть заменено. По своей  удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно  занимает, безусловно, первое место  среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной  области человеческой деятельности.

     Поэтому если творческая фантазия человека не нашла своего выплеска, то у человека портиться настроение, его эмоции становятся негативными, и, как следствие  падает работоспособность.

     Эмоции, творчество и работоспособность  человека находятся в тесной взаимосвязи, можно даже сказать в линейной зависимости. Если какой-то из трех элементов  ухудшается, то как следствие у человека ухудшаться и оставшиеся два элемента.

Заключение.

Информация о работе Эмоции, творчество, работоспособность их взаимосвязь