Эмоционально-волевые поцессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:41, реферат

Краткое описание

Эмоциональные и волевые процессы выполняют многообразные регулятивные функции психики в ее управлении психофизиологическим состоянием индивида, протеканием познавательных процессов и реализации программ целеобразования и самой деятельности и общения.

Эмоции и воля отличаются по критерию намеренности. Если эмоции и чувства, как правило, бывают ненамеренными, то волевая регуляция связана с намерением, сознательно принятым человеком по необходимости и выполняемым по своему решению.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3

Понятие о чувствах и эмоциях………………………………………………………………….4

Теории эмоций…………………………………………………………………………………...6

Качества и динамика чувств…………………………………………………………………….7

Формы переживания чувств…………………………………………………………………….8

Чувства и личность………………………………………………………………………………9

Виды чувств и их формирование……………………………………………………………….9

Понятие о воле………………………………………………………………………………….11

Преднамеренные и волевые действия………………………………………………………...11

Воля как форма активности личности………………………………………………………...12

Интернальная и экстернальная локализация контроля………………………………………12

Структура волевого акта……………………………………………………………………….14

Волевые качества личности и их формирование……………………………………………..15

Список литературы……………………………………………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

реферат 2.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

                       Министерство образования и науки Российской Федерации

                       Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина 
 
 
 

              Эмоционально-волевые процессы

                 Реферат по общей психологии 
 
 

                                                                                                          

                                                                                                         Выполнила:  

                                                                                                         студентка                           

                                                                                                         Первой английской группы В

                                                                                                        ИИЯ

                                                                                                         Москалева Дарья 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Рязань 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………….3

Понятие о чувствах и эмоциях………………………………………………………………….4

Теории  эмоций…………………………………………………………………………………...6

Качества  и динамика чувств…………………………………………………………………….7

Формы переживания чувств…………………………………………………………………….8

Чувства и личность………………………………………………………………………………9

Виды  чувств и их формирование……………………………………………………………….9

Понятие о воле………………………………………………………………………………….11

Преднамеренные  и волевые действия………………………………………………………...11

Воля  как форма активности личности………………………………………………………...12

Интернальная  и экстернальная локализация  контроля………………………………………12

Структура волевого акта……………………………………………………………………….14

Волевые качества личности и их формирование……………………………………………..15

Список  литературы……………………………………………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Эмоциональные и волевые процессы выполняют  многообразные регулятивные функции  психики в ее управлении психофизиологическим состоянием индивида, протеканием познавательных процессов и реализации программ целеобразования и самой деятельности и общения.

   Эмоции  и воля отличаются по критерию намеренности. Если эмоции и чувства, как правило, бывают ненамеренными, то волевая регуляция  связана с намерением, сознательно  принятым человеком по необходимости и выполняемым по своему решению.

   Оба эти процесса зависят от отношений  человека к предметам и явлениям окружающей действительности, к самому себе и характера его взаимодействия или общения с другими. Без  интеграции эмоционально-волевых процессов была бы невозможна реализация поведенческих программ субъекта. 

 

Понятие о чувствах и эмоциях

Эмоциями называются такие психические процессы, в которых человек переживает свое отношение к тем или иным явлениям окружающей действительности; в эмоциях получают свое отражение также различные состояния организма человека, его отношение к собственному поведению и к своей деятельности.

Эмоции  отличаются следующими особенностями:

Субъективный  характер. Отношение, которое выражается в эмоциях, всегда носит личный, субъективный характер и существенно отличается от осознания тех объективных связей между вещами, которые устанавливаются в процессе познания окружающего мира.

Взглянув  в окно, мы видим, что сад покрыт снегом, и устанавливаем связь  между появлением снега и временем года в суждении «наступила зима». Эта связь между объектами внешней действительности установлена нами в процессе мышления.

Но, отразив  путем мышления эту объективную  связь, один человек может испытать чувство радости, что наступила  зима, а другой, наоборот, чувство сожаления, что кончилось лето. В этих различных чувствах выражается субъективное, личное отношение людей к объективной действительности: одним данный предмет или событие нравится и вызывает у них чувство удовольствия, другим тот же самый предмет или событие не нравится и вызывает неудовольствие.

Крайнее многообразие качественных особенностей. Следующий, довольно неполный перечень эмоциональных состояний, поскольку они получили выражение в речи человека, позволяет судить о чрезвычайно большом числе и разнообразии эмоций:

чувство голода, жажды, приятного вкуса, наслаждения, отвращения, чувство боли, вожделения, обладания, половое чувство; чувство решительности, уверенности в своих силах, беспечности, безопасности, смелости, храбрости, отваги, мужества, чувство риска; чувство самоудовлетворения, тщеславия, честолюбия, самомнения, наглости, бесстыдства, надменности, чувство превосходства, гордости, тщеславия, презрения, снисхождения;

Пластичность. Одна и та же по своему качеству эмоция, например радость или страх, может переживается человеком во многих оттенках и степенях в зависимости от причин, ее вызвавших, объектов или видов деятельности, с которыми она связана. Человек может испытывать радость при встрече с другом , в процессе интересующей его работы, любуясь величественными картинами природы, наблюдая веселые и непринужденные игры детей, читая книгу и т.п.- но все эти проявления радости очень различны по своему качеству и степени.

Связь с внутриорганическими  процессами. Эта связь имеет двоякий характер:

  1. внутриорганические процессы являются сильнейшими возбудителями многих эмоций,
  2. все без исключения эмоции в той или иной форме и степени находят свое выражение в телесных проявлениях.

    Тесная  связь эмоций с процессами жизнедеятельности организма была подмечена очень давно. Еще Декарт, говоря об эмоциях (любви, ненависти, желания, радости и печали), утверждал что «все они относятся к телу и даны душе только постольку, поскольку она связана с телом». Эмоции сигнализируют обо всем том, что полезно и что вредно для тела, и непосредственно побуждают человека к деятельности, направленной на сохранение целостности его организма и поддержание жизни. Вместе с тем эмоции, будучи связаны с усилением и ослаблением кровообращения, оказывают большое влияние и на работу мозга: «эмоции оказывают на мозговую циркуляцию (крови) гораздо более заметное действие, чем даже очень энергичная умственная работа» (Moceo).

Связь с непосредственным переживанием собственного «Я». Даже самые слабые эмоции захватывают всего человека в целом, сопровождаются острыми ощущениями собственной личности в ее органической целостности и противопоставленности внешней среде. Поскольку в своих взаимоотношениях со средой человек пассивно испытывает изменения, вызванные в нем внешними воздействиями, его эмоции приобретают характер эмоциональных состояний; когда же эмоции связаны с активными проявлениями личности и выражаются в деятельности, направленной на изменение среды, они выступают как отношения к внешней действительности. И эмоциональные, отношения и эмоциональные состояния всегда испытываются человеком как его непосредственные переживания, которые при всей своей действенности и огромной роли в жизнедеятельности человека часто остаются неосознанными, составляя глубинные основы его личности, его склонностей, интересов, темперамента и характера.

Отличительными  особенностями чувств являются:

1. Отчетливо выраженная интенсивность. Чувства — более сильные эмоциональные переживания, чем настроения. Когда мы говорим, что человек испытывает чувство, а не настроение, этим мы указываем прежде всего на интенсивное, ясно выраженное, вполне определенное эмоциональное переживание: человек не просто испытывает удовольствие, а переживает радость; у него не просто настроение, в котором выражается какая-то неопределенная тревога,— он испытывает страх.

2. Ограниченная продолжительность. Чувства длятся не так долго, как настроения. Их длительность ограничена временем непосредственного действия причин, которые их вызывают, или воспоминания обстоятельств, которые вызывали данное чувство. Например, зрители на стадионе испытывают сильные чувства, наблюдая интересующее их футбольное состязание , но эти чувства проходят по окончании матча. Мы можем вновь испытать то или иное чувство, если в нашей памяти возникнет мысль об объекте, вызвавшем в свое время это чувство.

3. Осознанный характер. Характерной особенностью чувств является то, что причины, их вызвавшие, всегда ясны для человека, который эти чувства переживает. Это может быть полученное нами письмо, завоевание спортивного рекорда, успешное выполнение работы и т. д. В основе чувств лежат сложные нервные процессы в высших отделах коры головного мозга: по словам И. П. Павлова, чувства «связаны с самым верхним отделом и все они привязаны ко второй сигнальной системе». «Безотчетное чувство» — термин, не соответствующий психологическим особенностям чувств, которые всегда выступают как осознанные переживания. Этот термин с полным основанием может быть применен к настроениям, а не к чувствам.

4. Строго дифференцированная связь эмоционального переживания с конкретными предметами, действиями, обстоятельствами, его вызывающими. Чувства не имеют диффузного характера, свойственного настроениям. Мы испытываем чувство удовольствия при чтении именно этой книги, а не другой; занимаясь любимым видом спорта, мы испытываем удовлетворение, которое не распространяется на его другие виды, и т. д. Чувства самым тесным образом связаны с деятельностью, например чувство страха вызывает желание бежать, а чувство гнева — желание бороться. Этот «предметный» характер чувств имеет большое значение при их воспитании: чувства развиваются, делаются более глубокими и совершенными в результате близкого ознакомления с предметами, их вызывающими, систематического упражнения в данном виде деятельности и т. д.

Чувства отличаются сложностью и многообразием  эмоциональных переживаний. В зависимости  от их содержания и причин, их вызывающих, они делятся на низшие и высшие.

Низшие  чувства связаны преимущественно с биологическими процессами в организме, с удовлетворением или неудовлетворением естественных потребностей человека.

Примером  низших чувств могут быть удовольствие или страдание, испытываемые при  жажде, голоде, сытости, пресыщенности, а также при различных видах  мышечной деятельности, в зависимости от степени мышечного напряжения или мышечной усталости. Например, чувства, переживаемые спортсменом при перетренированности, характеризуются общей вялостью, упадком сил, сильным астеническим состоянием при продолжении тренировки, отвращением к мышечной деятельности и т. д. Эти чувства резко отличаются от тех, которые испытываются в состоянии спортивной формы и характеризуются наличием бодрости и жизнерадостности.

Высшие  чувства возникают в связи с удовлетворением или неудовлетворением общественных потребностей человека. Они органически включаются во все виды деятельности, облегчая или затрудняя учебную, трудовую, творческую или общественную работу.

Различают три группы высших чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические. 

Теории  эмоций

* Теория  Джеймса-Ланге предполагает, что вначале возникает реакция организма на какую-то ситуацию, которая затем переживается нами как определенная эмоция. Т.е. при встрече со злобной собакой мы вначале ощущаем, как у нас задрожали колени и похолодело внутри, а потом понимаем, что мы испугались. По мнению Джемса, "мы грустим потому что плачем, злимся потому что наносим удар, боимся потому что дрожим".

Информация о работе Эмоционально-волевые поцессы