Этнические особенности креативности студентов (на примере Забайкальского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 09:05, статья

Краткое описание

Развитие творческого потенциала человека – один из важнейших источников и показателей процветания общества. Проблема творческой самореализации личности имеет гуманистическое звучание, теснейшим образом связанное с раскрытием внутреннего потенциала человека. Творчество предполагает новое видение предмета, новое решение возникающих проблемно-конфликтных ситуаций, определяет готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления, т.е. готовность к самоизменению, самосовершенствованию. Сегодня в науке накоплена достаточно большая база теоретических и эмпирических исследований креативности. Однако неоднозначность научных пониманий креативности не позволяет исследовать её универсальные и специфические показатели, выявление которых может учитываться при подготовке и отборе людей с высоким уровнем креативности. Значительный вклад в развитие представлений о сущности и механизмах креативности внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и другие.

Содержимое работы - 1 файл

Этнические особенности креативности студентов (на примере Забайкальского края).docx

— 16.26 Кб (Скачать файл)

Этнические  особенности креативности студентов (на примере  Забайкальского края)

Липатова  К., студентка

Грабовская  А., студентка

Специальность «Психология»

Читинский государственный  университет

  Г. Чита, Россия 

 Развитие творческого потенциала человека – один из важнейших источников и показателей процветания общества. Проблема творческой самореализации личности имеет гуманистическое звучание, теснейшим образом связанное с раскрытием внутреннего потенциала человека. Творчество предполагает новое видение предмета, новое решение возникающих проблемно-конфликтных ситуаций, определяет готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления, т.е. готовность к самоизменению, самосовершенствованию.  Сегодня в науке накоплена достаточно большая база теоретических и эмпирических исследований креативности. Однако неоднозначность научных пониманий креативности не позволяет исследовать её универсальные и специфические показатели, выявление которых может учитываться при подготовке и отборе людей с высоким уровнем креативности.  Значительный вклад в развитие представлений о сущности и механизмах креативности внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г. Ананьев,  Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и другие.

 Вхождение России в мировое сообщество сопровождается процессами

глобализации  и регионализации, что вызывает повышенный интерес к кросскультурным исследованиям. Поэтому растёт объём исследований креативности с учётом их многоуровневой детерминации, когда в анализ включаются культурные, социально-экономические и другие факторы. Поскольку этнические особенности обнаруживают себя в поступках, продуктах деятельности, поведении личности, то возникает необходимость изучения (в рамках нашего исследования) тех проявлений творческой активности, которые обусловливают способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности.   В связи с этим мы провели кросскультурное исследование этнических особенностей студентов. Нашей целью было выявить этнические различия существенных характеристик креативности. Эмпирическую базу исследования составили представители бурятского и русского этносов, проживающих на территории Забайкальского края. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов Института социально-политических систем Читинского государственного университета; студенты 3 курса Читинского железнодорожного техникума; студенты 1-3 курсов Агинского филиала Бурятского государственного университета и студенты 1, 2 и 5 курсов Агинского педагогического училища. Из 251 испытуемого: представителей бурятской национальности – 125 человек, из которых юношей – 62 человека и девушек - 63, представителей русской национальности -126 человек, юношей и девушек по 63 соответственно, в возрасте от 16 до 22 лет.

 Все  испытуемые прошли тестирование  по методикам: «Краткий тест

творческого мышления (фигурная форма)» Е.П. Торранса, тест отдельных ассоциаций С. Медника, проба невербальной креативности Ю.Н. Кулюткина, а также ответили на вопросы опросников личностной составляющей креативности Д.Л. Джонсона и Дж. Рензулли и 16-факторного опросника личности Р.Б. Кетелла (сокращенный вариант). 

Статистические  расчеты выполнены с использованием пакета прикладных

компьютерных  программ обработки табличных данных Microsoft Excel 1. хр.

Средние значения креативности показали, что  существенные различия

наблюдаются у бурят в визуальной оригинальности, исследуемой с помощью методики Е.П. Торренса. А русские респонденты лидируют в разработанности и самооценке креативности. Что касается индексов вербальной оригинальности и уникальности, диагностируемых с помощью теста отдаленных ассоциаций С. Медника, то статистическая значимость национальных различий составляет р. = 0, 012.Статистическая значимость национальных различий в невербальной креативности составляет р = 0,039. Дисперсия составляет 0,019.

  Таким образом, принадлежность респондентов к той или иной национальности является значимой для индексов оригинальности и уникальности, а также показателей разработанности и визуальной оригинальности. 

Научный руководитель: Эрдынеева  К.Г.,

Информация о работе Этнические особенности креативности студентов (на примере Забайкальского края)