Этнопсихологические особенности японцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 16:10, реферат

Краткое описание

Многие годы царившие в стране феодальный гнет и засилье военщины, неограниченное господство сословия самураев обрекали простой народ на каторжный труд, бесправие и страдания, которые к тому же усугублялись регулярно постигавшими Японию стихийными бедствиями. Недостаток плодородной земли, сложные климатические условия, рост населения заставляли японцев напряженно трудиться, выискивать формы и средства деятельности, обеспечивающие хотя бы минимальные возможности для существования. В результате в национальном характере народа сформировались такие черты, как трудолюбие, бережливость, упорство, педантизм в достижении поставленных целей, внутренняя самодисциплина, стойкость к трудностям.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 34.29 Кб (Скачать файл)

 

Глава 1. Системообразующая  сторона психологии нации

    1. Национальный характер

Япония — островное  государство Азиатско-Тихоокеанского региона — вплоть до середины XIX в. представляла собой замкнутое и деспотическое по своей природе общество, в котором, с одной стороны, существовала диктатура феодальных правителей — сегунов, по своему усмотрению решавших все вопросы жизни и деятельности людей, а с другой – имелась императорская власть, сохраняющаяся и поныне, слабая и практически символичная. Все это породило у японцев своеобразные особенности национальной психологии — подчинение слабого сильному, преклонение перед авторитетом, конформизм, замкнутость в группах принадлежности, жесткость по отношению к слабому, равнодушие к чужим страданиям.

Многие годы царившие в  стране феодальный гнет и засилье  военщины, неограниченное господство сословия самураев обрекали простой народ на каторжный труд, бесправие и страдания, которые к тому же усугублялись регулярно постигавшими Японию стихийными бедствиями. Недостаток плодородной земли, сложные климатические условия, рост населения заставляли японцев напряженно трудиться, выискивать формы и средства деятельности, обеспечивающие хотя бы минимальные возможности для существования. В результате в национальном характере народа сформировались такие черты, как трудолюбие, бережливость, упорство, педантизм в достижении поставленных целей, внутренняя самодисциплина, стойкость к трудностям.

Способность японцев усердно  трудиться позволяет им добиваться больших успехов в разных сферах деятельности. Трудятся жители Страны Восходящего Солнца самозабвенно и  с удовольствием, присущее этой нации  чувство прекрасного распространяется и на работу.

Многие японцы стремятся  как можно раньше отойти от дел (в 50 – 55) лет, чтобы предаться эстетическому  удовольствию с фурю – любоаться  природой, цветами, птицами. С фурю связаны  любимые занятия японцев. Это  аранжировка цветов, чайные церемонии, стихотворчество, военные искусства.

 

 

 

    1. Национальный темперамент

 

Группы крови человека занимают важное место в японской культуре. По ним определяют черты темперамента человека, его совместимость с другими и способности в работе. Группы крови для японцев имеют примерно то же значение, что и зодиак в Западном мире.

Часто подобные взгляды достигают уровня научного расизма, в современном виде они были высказаны в книге журналиста Масахико Номи в 1970-х годах. В то же время научный мир Японии и мира в целом отрицает веру в подобное влияние группы крови на личность человека и характеризует их как лженаучные и суеверные.

В 1927 году профессор Токийского женского педагогического института Такэдзи Фурукава издал в научном журнале «Изучение психологии» труд под названием «Исследование темперамента по группе крови».

График групп  крови по японским представлениям

Группа I(O) — охотник

Хорошие качества: приятный, общительный, оптимистический;

Плохие качества: тщеславный, грубый, ревнивый, высокомерный.

Группа II(A) — земледелец

Хорошие качества: основательный, творческий, здравомыслящий, сдержанный, упорный, ответственный;

Плохие качества: привередливый, чрезмерно серьёзный, упрямый, напряжённый.

Группа III(B) — кочевник

Хорошие качества: горячий, активный, исполнительный, творческий, страстный, сильный;

Плохие качества: эгоистичный, безответственный, непрощающий, непредсказуемый.

Группа IV(AB) — загадка

Хорошие качества: спокойный, собранный, рациональный, общительный, легко приспособляющийся;

Плохие качества: требовательный, нерешительный, невнимательный, безответственный, двуличный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Национальный склад ума

«Невозможно понять поведение  народа, не уяснив своеобразия его мышления» — гласит японская пословица. Многие исследователи отмечают в мышлении японцев единство, казалось бы, несоединимых сторон: приверженности к абстракциям, проницательности, изобретательности, рационализма и одновременно медлительности мыслительных операций, неуверенности в себе, малоинициативности. В различных видах деятельности эти качества интеллекта проявляются по-разному, что позволяет подчас достигать значительных результатов. Так, не следует относить японца-коммерсанта к числу малоинициативных людей. В торговле он, как известно, во многом преуспевает. Но в общении с другими лицами, не имеющими отношения к торговле, он может и не проявлять активности.

Долгие годы японцы воспитывались  на постулатах религиозной мифологии, утверждавшей «божественное» происхождение японской нации и императорской власти, «превосходство» японцев над другими народами. Под влиянием господствующих классов религиозные учения синтоизм и буддизм, а также конфуцианство формировали наиболее устойчивые стороны национального самосознания населения страны, широко проявлявшиеся в прошлом и сохранившиеся и сегодня: приверженность культу предков, чувство этнической исключительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Национальные чувства и настроения

На протяжении многих веков в  Японии культивировалось чувство прекрасного, превращалось постепенно в своего рода религиозный культ поклонения красоте, который широко распространялся  среди всех слоев населения.

В японском языке имеются эстетические понятия ханами – любование цветами, цукими – любование луной и  юкими – любование снегом, выражающие существенную часть повседневной жизни. Традиция поклонения прекрасному передается от поколения к поколению. Она  оказывается во всем, проявляется  в чувствах, словах и поступках. Сами японцы считают, что присущее им особое чувство красоты – их национальное достояние, которым иностранцы могут  только восхищаться.

Повышенная восприимчивость к  красоте сделала японцев чрезвычайно  эмоциональными. Им свойственно смотреть на все с точки зрения личного  переживания даже тогда, когда поставленная цель может быть достигнута лишь путем  трезвого, объективного подхода. Конечно, любовь к прекрасному свойственна  всем народам, но у японцев это  – неотъемлемая часть национальной традиции.

Вообще традиция, точнее, традиционализм проник в поведение, промыслы и чаяния японской нации, стал важнейшей чертой ее характера. Сложившиеся в японском обществе традиции особенно ярко выражают идею преемственности в общественной жизни, закрепляя национальные, культурные и бытовые элементы. Японцы бережно  относятся к культурному наследию прошлого, они сохраняют классический театр, чайную церемонию, икэбану. В  динамичном обществе ХХ в. японцы ищут опору в постоянстве и находят  ее в традиционных формах искусства.

Японцы во всем видят смысл, уносящий корнями в далекую древность. На Новый год (празднества, кстати сказать, длятся целую неделю) у каждого  дома ставятся ветки сосны (символ долголетия, могущества), сливы и бамбука (символ постоянства и добродетели), развешиваются  пучки соломы и узкие бумажные полоски. Соломенные пучки затем  сжигают, «чтобы отогнать злых духов», как это делали в старину. Особенно сильно влияние на японцев традиционных ценностей семейной системы, которая  всегда носила консервативный характер. Действия индивида ограничивались определенными  рамками – ориентацией на семейный коллектив, полное подчинение главе  семьи.

В современной Японии с большим  вниманием относятся к традициям, к далекому прошлому, к памятникам старины. Японцы усиленно стремятся  сохранить неизменными унаследованные от предыдущих поколений и норм поведения, формы культуры. Для них характерно бережное отношение к сложившемуся укладу жизни как к культурному наследию, внимание не только к содержанию поведения, но и к внешним проявлениям, к стилю, благодаря чему форма поведения остается особенно устойчивой. Нынешняя обстановка в Японии свидетельствует о живучести традиций в политическом мышлении и социальном поведении японцев. Японский традиционализм оказывает многоаспектное влияние на общественно-политическую жизнь страны.

Японцы перенимали у других то, что представляло для них интерес  на каждом конкретном этапе их исторического  развития. Любой элемент чужой  культуры осваивался таким образом, чтобы можно было его приспособить к японским условиям. В результате заимствования всегда носили прагматический характер, да и, по существу, заимствованиями  не были – скорее речь идет о своего рода трансформации применительно  к социальным или иным потребностям Японии. Во всем этом процессе отчетливо  просматривается устойчивый этноцентризм, явившийся питательной средой одной  из доминирующих черт японского национального  характера – гордости за свою нацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Национальные традиции

Культ красоты проявляется  практически во всех сферах жизни  японцев. Если европеец относится к  своему умению писать только с практической точки зрения, то для жителей Страны Восходящего Солнца иероглифы –  это не просто способ передачи речи. Иероглифическая система требует  точности и выразительности линий, переписывание иероглифов для японцев  является творческим занятием.

Национальной чертой стало  и бережное отношение японцев  к своему культурному наследию. Уже  много веков в Японии сохраняются  икебана, чайная церемония, классический театр, традиционные виды искусства. Почти  не меняются нормы, традиции и семейные ценности.

Несмотря на следование традициям, японцы открыты для мировых культурных веяний. Японцы смогли освоить элементы европейской культуры без ущерба для собственной.

Идеальный порядок и чистоту  можно увидеть в домах богатых  и бедных японцев. Чистоплотность и  аккуратность, как и бережливость, и сдержанность являются свойствами национального японского характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Динамическая сторона психологии нации

2.1.  Мотивационно-фоновые  национально-психологические особенности

В отличие от европейцев, японцы мыслят конкретно, их не интересуют абстрактные понятия, не имеющие  образности. Стремясь проникнуть в  суть вещей, японцы пытаются отыскать что-то похожее среди уже знакомых вещей. Склонность к конкретному  мышлению у китайцев и у японцев  связана с особенностями их письменной и устной речи. По мнению учёных, свойства японского языка стали основой  для появления такой черты  характера как практичность.

Европейцев поражают и  такие черты характера как  терпеливость, аккуратность, вежливость, бережливость и любознательность. Но самой важной особенностью японцев  как нации является безграничное самообладание. «Самурай холоден как  его меч, хотя и не забывает огня, в котором этот меч выкован»,- японская поговорка. Самообладание  и сдержанность с древних времён были для японцев главными признаками смелости и отваги. Формированию этих особенностей характера способствовал  буддизм, провозгласивший основным свойством человеческой души терпение

Вся японская культура базируется на сдержанности и самоограничении. Для каждого японца руководством к действию являются высказывания Лао  Цзы: «Тот, кто знает, где остановиться, не подвергает себя опасности» и «Тот, кто знает свой жребий, тот не будет унижен». С самого детства  японцы стараются строить свою жизнь, опираясь на идею о том, что не следует  желать большего, что отпущено человеку судьбой. Этой мысли подчинены правила  поведения, которых должен придерживаться каждый житель Страны Восходящего Солнца: «Мирись с ситуацией, какой бы она ни была», «Всегда ищи возможность  соблюдать правила», «Ограничивай себя в развлечениях», «В своих несчастьях вини только себя». Видимо, именно эти  нормы послужили развитию фатализма  в характере японцев. Из-за фатализма  японцы в период стихийных бедствий пассивно выжидают, надеясь, что «всё само собой утрясётся».

Любопытно, что японский фатализм мирно сосуществует с рационализмом  и практичностью. Мерилом рациональности является жизненный успех, который  зависит от вежливости и бережливости.

 

2.2.  Интеллектуально-познавательные  национально-психологические особенности

Веками в Японии утверждалась психология подчинения индивида коллективу. Столетия он был полностью подвластен сначала феодалу, потом императору, сегодня — главе фирмы, в которой служит. Японец привык надрываться «во имя...». Он покорен и дисциплинирован.

Японец не соотносит себя с такими характеристиками, как профессия, должность, место жительства и т.п., а связывает свое существование  с той группой, в которую включен. Он не может воспринимать себя вне  последней (при знакомстве обычно указывая организацию, в которой работает).

Большинство видов деятельности в Японии носит групповой характер: японцы группой работают, группой  путешествуют, группами учатся, группами участвуют в праздниках и демонстрациях. Поведение каждого члена группы в первую очередь ориентировано на то, чтобы вписаться в действия группы и быть ей наиболее полезным. Самыми ценными качествами членов группы считаются умение во главу угла ставить ее интересы, желание и стремление быть ей полезным. Нет для японца более жестокой кары, чем оказаться выброшенным из группы в чужой мир, простирающийся за ее пределами. И такое наказание может последовать не за кражу или хулиганство, а за поступок, который расценивается группой как измена ее интересам.

Ещё одна особенность японского  характера – любознательность. Конкретная, имеющая практическую направленность любознательность.

 

 

 

 

Информация о работе Этнопсихологические особенности японцев