Эвристическая беседа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

В системе методов проблемного обучения особое место занимает эвристическая беседа. Ее создателем считается Сократ, в честь которого беседа именуется также сократической.
Эвристическая беседа имеет двухтысячелетнюю историю, однако наиболее продуктивный период ее изучения начался с середины 50-х годов XX века в связи с разработкой концепции проблемного обучения.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Понятие эвристической беседы………………………………………….4
Сущность………………………………………………………………….5-6
Типы эвристической беседы…………………………………………...6-8
Заключение…………………………………………………………………9
Литература………………………………………………………………..10

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.docx

— 28.49 Кб (Скачать файл)
 

Гуманитарный  факультет 

Отделение психологии 
 

Контрольная работа 

По курсу  «Методика преподавания психологии» 

На тему «Эвристическая беседа» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011г. 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………3

Понятие эвристической  беседы………………………………………….4

Сущность………………………………………………………………….5-6

Типы  эвристической беседы…………………………………………...6-8

Заключение…………………………………………………………………9

Литература………………………………………………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   В системе методов проблемного обучения особое место занимает эвристическая беседа. Ее создателем считается Сократ, в честь которого беседа именуется также сократической.

   Эвристическая беседа имеет двухтысячелетнюю историю, однако наиболее продуктивный период ее изучения начался с середины 50-х годов XX века в связи с разработкой концепции проблемного обучения.

   Эвристическая беседа — это вопросно-ответная форма обучения, при которой учитель не сообщает учащимся готовых знаний, а умело поставленными вопросами заставляет их самих на основе уже имеющихся знаний, наблюдений, личного жизненного опыта подходить к новым понятиям, выводам и правилам

   Характерная особенность эвристической беседы состоит в том, что в ней выдвигается проблема, требующая решения. “Эвристическая беседа — это взаимосвязанная серия вопросов, большая или меньшая часть которых является небольшими проблемами, в совокупности ведущих к решению поставленной учителем проблемы, — пишет И.Я. Лернер. «Суть эвристической беседы в том, что для поиска учениками решения какой-либо проблемы учитель выстраивает серию взаимосвязанных и вытекающих один из другого вопросов». И еще: «Сущность эвристической беседы состоит в том, что учитель планирует шаги поиска, расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а учащиеся осуществляют эти шаги... Каждый из шагов или большинство их требует проявления каких-то черт творческой деятельности». 
 
 

Понятие эвристической беседы.

Можно выделить несколько  понятий, и каждое из них будет верным.

   Эвристическая беседа – это определенный ряд вопросов, которые направляют мысли и ответы учащихся в нужное русло. Эвристическая беседа происходит от латинского слова «эврика», что означает – открытие.

   Эвристическая беседа – это основная методика проблемного обучения. Проблемность в эвристической беседе проявляется различными способами: цепочка вопросов, постановка проблемы, название темы. Эвристическая беседа – это уникальная методика, способствующая творческому, креативному, и как это не парадоксально логическому мышлению.

Эвристическая беседа является одним из методов исследовательского обучения. 

   Исследовательское обучение – это система приемов, методов и форм обучения,

моделирующих  основные этапы исследовательского процесса: постановку проблемы, сбор материала, сравнение существующих методов анализа, собственно анализ материала, обобщение, презентацию материала.

   Цель исследовательского обучения – развитие аналитического мышления, умения

видеть  логические взаимосвязи между фактами, формирование навыков синтеза новой информации на основе анализа первоисточников. В исследовательском обучении акцент переносится с приобретения знаний на развитие личности и мышления. Исследовательское обучение реализуется не в содержании обучения, а в особых способах обучения – методах, приемах и формах, которые имеют основу в проблемном обучении, т.е. учащиеся, сталкиваясь с противоречиями научного знания, учатся способам их решения. 
 

Сущность.

   Эвристическая беседа считается успешной в том случае, если вопросы были правильно поставлены и учащиеся дали правильные ответы. Эвристическая беседа начинается с простого сообщения определенных фактов по теме, таких как явление, событие, в некоторых случаях демонстрация фильмов и так далее.

  Эвристическая беседа, прежде всего, направлена на умелую постановку вопросов, которая в итоге заставит учащихся, опираясь на свой собственный опыт и знания, путем логических рассуждений и самостоятельно прийти к правильным выводам.

  Эвристическая беседа позволяет учащимся самим приходить к определенным открытиям, таким образом, новые знания становятся более запоминающимися и доставляют массу удовольствия от осознания собственной значимости.

Выделяют  основные признаки эвристической  беседы:

а) каждый вопрос представляет логический шаг поиска; 
б) все вопросы взаимосвязаны; 
в) поиск протекает при частичной самостоятельности учащихся под руководством учителя: учитель направляет путь поиска, а учащиеся решают частичные задачи, то есть шаги целостной задачи; 
г) поиск ориентирован на получение знаний и способов получения знаний либо на доказательство истинности последних; 
д) успех поиска обеспечивается наличным запасом исходных знаний.

   Весьма важно для более полного понимания природы эвристической беседы вскрыть ее структурно-функциональные особенности. Очевидно, что основными структурными элементами эвристической беседы становятся вопрос и ответ, причем ведущим элементом является вопрос. Движение в эвристической беседе к последующему, новому шагу возможно, если завершен процесс предыдущего шага, то есть каждый новый вопрос возможен в том случае, если поступил ответ на предыдущий вопрос.

   Если на вопрос преподавателя следует ошибочный ответ, то учитель с помощью контрвопросов вскрывает в ответе учащегося ошибку, подводит к самостоятельному отысканию верного ответа и только потом ставит новый вопрос. Между шагами, как и внутри самого шага, могут быть высказывания учителя в форме корректирующих замечаний, разъяснений типа «покажи на карте», «прочти оба предложения и скажи», «проанализируй поступок», «вспомни», «отыщите», «составьте рассказ – описание» и т.п., играющих вспомогательную роль. Эти замечания — не что иное, как вопросы, правда, выраженные не в вопросительной форме.

   Задавая новые вопросы, уточняя и дополняя ответы (но не критикуя неудачные), педагог структурирует, систематизирует высказывания и подводит к общим выводам по отдельным разделам лекции. Он является как бы ведущим беседы, и классическое представление о лекторе здесь исчезает. Проведение проблемной лекции-беседы требует от педагога глубоких знаний обсуждаемой темы. Он должен уметь ставить вопросы ясно и понятно, быстро ориентироваться в высказываниях учащихся, развивать их и направлять на решение проблемы дополнительными уточняющими вопросами. Эту форму можно использовать в небольшом классе (аудитории) при положительном отношении учащихся к педагогу.

Типы  эвристической беседы.

Спонтанная.

   В ходе урока педагог сподвигает учащихся к объяснению их точки зрения по тому или иному предположению. Например, если учащийся говорит, что задача решается разными способами, то учитель предлагает ему это доказать. Такие спонтанные дискуссии приучают слушать и критически оценивать то, что говорят, обеспечивают развитие самоконтроля учащихся, которые раньше полагались лишь на исправления учителя. Такой вид дискуссии может быть особенно полезным, когда учащиеся заинтересованы в вопросе, понимают важность темы, начинают понимать смысл исследования или внедряют идеи в жизнь.

Исследовательская.

   Такой метод позволяет учителю выявить, что знают и думают учащиеся, изучить особенности их мышления, узнать впечатления учеников о предмете, оценить их умение формулировать свои мысли, выявить проблемные области знания: что усвоено лучше всего, а в чем еще предстоит разобраться. Такие дискуссии могут быть использованы в качестве подготовки для последующего анализа темы или как введение, обзор материала с целью выявления наиболее сложных моментов для учащихся в том, на чем им следует заострить внимание. Этот вид сократической беседы позволяет рассмотреть большой спектр взаимосвязанных вопросов и понятий. Он требует небольшой предварительной подготовки, имеет сравнительно свободную структуру. При подготовке формулируются общие вопросы, которые необходимо обсудить при изучении данной темы, наводящие вопросы и ключевые понятия. Однако когда начнется дискуссия, ученики будут выдвигать свои гипотезы и мнения, которые могут изменить предварительный план учителя. Например, для исследовательской беседы можно использовать тему «Что такое любовь ближнего?», «Кто такой «друг»?» и т.д.  В этом виде беседы нет необходимости углубляться в темы. Достаточно поверхностного представления.

Центрирования на теме. 

   Для того, чтобы изучить тему основательно, разобраться во всех деталях, проанализировать, оценить мнения, отделить новое от уже изученного, обобщить знания, можно использовать направленную дискуссию. Она предполагает самостоятельный поиск возможных решений на основании имеющихся знаний, причем учащиеся могут находить эти решения различными путями, пусть даже

иногда  и не самыми простыми. Такой метод предполагает продумывание возможных перспектив хода дискуссии, оснований для выводов, проблематичных понятий и последствий. Необходимо при подготовке выделить основные элементы знания, которым предполагается научить детей на уроке, способ их объяснения, основные различия и концепции, точки соприкосновения или возможные

Можно представить следующую  типологию вопросов:

– Вопросы  о предмете интереса, о чем надо получить знания, вопросы уточняющие, дополняющие.

– Вопросы  о контексте, в котором рассматривается  предмет, о рамках и границах применимости представлений о предмете, причинах, основаниях и следствиях.

– Вопросы  для поиска метазнаний, о методах  получения знаний, способе проверки знаний, рамочные вопросы.

– Вопросы, задаваемые с целью получить определенный ответ, наводящие вопросы.

Вопросы при сократической беседе могут  исходить от преподавателя или студентов.

Их можно  использовать как в больших, так  и в малых группах, при работе в парах или даже индивидуально.

Требования  к вопросам.

Основным условием эффективности является правильное конструирование вопросов, т.к. в беседе вопрос преподавателя - это, по преимуществу, посильная проблемная подзадача, требующая решения небольшой части проблемы, поставленной в начале беседы. 
Требования к вопросам: 
- посильность; 
- четкость формулировки; 
- направленность формулировки вопроса на стимулирование аргументированного ответа учащегося; 
- каждый последующий вопрос - логическое продолжение предыдущего или ответа учащегося; 
- опора вопроса на имеющийся запас знаний у учащихся с выходом за его рамки с целью получения новых знаний; 
- необходимость воспроизведения усвоенных ранее знаний, как опоры в дальнейшем поиске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

   Таким образом, можно сказать,  что эвристическая беседа является  одним из многих способов развить  логическое мышление, способность  рассуждать, искать несколько вариантов  решения проблемных задач, получение  новой для себя информации, раскрывается способность анализировать.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.

1. Карандашев В. Н.     Методика преподавания психологии: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 250 с: ил. — (Серия «Учебное пособие»), 

2. Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во УРАО, 2000. 

3. Успенский, В.Б. Дискуссия в образовательном процессе [Текст] / В.Б. Успенский. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1997. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эвристическая беседа