Шизоидное расстройство личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:08, курсовая работа

Краткое описание

Расстройства личности являются одной из спорных тем клинической психологии, поскольку болезненное (патологическое) личностное функционирование осуществляется по тем же закономерностям, что и здоровое (нормальное), только в измененных условиях. К этим измененным условиям относятся: 1) нарушение структуры иерархии мотивов; 2) формирование патологических потребностей и мотивов; 3) нарушение смыслообразования; 4) нарушение саморегуляции и опосредования; 5) нарушение критичности и спонтанности; 6) нарушение формирования характерологических особенностей личности.

Содержимое работы - 1 файл

Клиничка. Чистовик.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

     Расстройства  личности являются одной из спорных  тем клинической психологии, поскольку  болезненное (патологическое) личностное функционирование осуществляется по тем  же закономерностям, что и здоровое (нормальное), только в измененных условиях. К этим измененным условиям относятся: 1) нарушение структуры иерархии мотивов; 2) формирование патологических потребностей и мотивов; 3) нарушение смыслообразования; 4) нарушение саморегуляции и опосредования; 5) нарушение критичности и спонтанности; 6) нарушение формирования характерологических особенностей личности.

     В данной работе будет рассмотрено  одно из эксцентричных расстройств расстройств личности (с преобладанием наришений мышления), а именно будут рассматриваться шизоидные личности и их проблемы.

     Шизоидная организация психики дает самый разнообразный спектр функционирования человека: от творящих гениев, движущей силы развития человечества – до кататоников, полностью от него отгородившихся (кататоники – люди, характеризующиеся приступами ступора, немоты, принятием аномальных поз. Яркая черта – «восковая гибкость», при которой конечности больного могут совершать пассивные движения с чьей – либо помощью, а затем в течение длительного времени остаются в новом положении). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теории  развития шизоидной  личности

     Термин  шизоидный характер (или шизоидная личность) предложен Блейлером для описания преморбидных особенностей лиц, у которых в конечном счете развивается шизофрения.

     «Шизоидная  личность (schizoid personality) - формальная категория  психич. расстройств, расположенная на оси 11 классификационной системы, описанной в "Руководстве по диагностике и статистической классификации психических расстройств" (DSM-III). "Уход в себя" (withdrawn) - термин, наиболее часто встречающийся в клинических описаниях шизоидной личности».1

         Имеются разнообразные теории развития шизоидной личности.

        Мелани Кляйн выявила некоторые шизоидные механизмы: согласно ее теории, расщепление между хорошим и плохим внутренними объектами (в течение первых нескольких месяцев жизни – период, который она назвала шизоидно – паранойяльной позицией) служит экстернализации врожденной детской агрессии и сохраняет переживания, связанные с хорошим объектом. Во второй половине первого года жизни шизоидная позиция сменяется депрессивной позицией, в которой объекты переживаются как целое и с меньшей амбивалентностью, а прежние внутренние объекты интегрируются в структуру Сверх – Я. Кляйн полагала, что, если ребенок не может перейти к депрессивной позиции или разрешить ее, то шизоидные механизмы сохраняются в личности.

     По  мнению Фэйрбейрна, экстремальная фрустрация в ранний период развития приводит к формированию болезненных психических  структур, неспособных обеспечить комплексное  зрелое взаимодействие с другими  людьми. Пациенты привязаны к объектам любви, однако их внутренний мир подвергается сильнейшим атакам со стороны отщепленных ненавистных объектов, и опыт интерперсонального взаимодействия с другими остается скудным.

     Винникот  делал акцент на важности материнской  поддерживающей среды, помогающей ребенку справляться с фрустрацией и развивать безопасный внутренний мир, основанный на доверии к другим людям.

     Несколько позже Кернберг отнес шизоидную  личность к большой категории  пациентов, испытывающих трудности  в структурировании внутренних объектных отношений. Такие проблемы он назвал пограничной личностной организацией.

     Имеются разнообразные теории развития шизоидной личности. Миллон указывает, что в качестве возможных причин называются гиперактивность автономной нервной системы, недоразвитие ретикулярной формации, врожденная аплазия в лимбической системе и нехватка нейротрансмиттеров. Кроме того, роль могут играть нарушения в отношениях с матерью или в социальном научении. Ввиду недостаточного количества исследований в этой области все современные теории вынуждены оставаться спекулятивными.

     Некоторые исследования были посвящены ограниченному  эмоциональному диапазону шизоидов и связанной с этим неспособностью распознавать эмоции других. Например, Вольф и Барлоу обнаружили, что шизоидные дети использовали необычно маленькое количество психологических конструктов (мера эмпатии), рассказывая об эмоциональном состоянии или личности людей. Число конструктов было меньшим, чем у нормальных детей из контрольной группы или детей из контрольной группы, у которых ранее был диагностирован инфантильный аутизм. Чик, Уотерхаус и Вольф также отметили, что взрослые, которые в детстве были диагностированы как шизоиды, отличались от испытуемых из контрольной группы нарушением эмпатии, склонностью к уединению и ненормальным стилем общения.

     Хотя  традиционно считалось, что шизоидная  личность связана с шизофренией, исследования семей не подтверждают наличия связи между ними. Кити, Розенталь, Уэндер и Шульзингер сообщали, что у «шизоидной личности» (то есть интровертов) не удалось обнаружить преобладание шизофреников среди родственников. Стивенс, Аткинсон, Кей, Рот и Гарсайд подтвердили эти результаты, сообщив об отсутствии какой-либо генетической связи между шизоидной личностью и шизофренией. Другие исследователи смогли выявить специфический тип личности, связанный с шизофренией.

     На  данный момент неясно, является ли шизоидная  личность результатом конституционных  различий или научения в раннем периоде  развития межличностных отношений. Независимо от причины формируется человек, который не интересуется никем и не испытывает сильных эмоций. Исследования, направленные на определение причин этого расстройства, могли бы значительно усовершенствовать стратегии лечения. 

    1. Характерные черты шизоидной  личности

     Для шизоидной личности характерны:

  • Замкнутость;
  • Эмоциональная холодность по отношению к окружающим людям;
  • Неспособность выражать удовольствие;
  • Отсутствие реакции на похвалу или критику;
  • Уход в мир собственных фантазий;
  • Усиленный самоанализ;
  • Эксцентричное поведение.
 
    1. Причины шизоидного расстройства личности

     1. Многие теоретики психодинамического  направления, в частности сторонники  теории объектных отношений, утверждают, что в основе шизоидного расстройства  личности лежит неудовлетворенная  потребность в контактах с  людьми. Родители людей с этим расстройством, подобно родителям тех, кто страдает параноидным расстройством личности, как считается, испытывали неприязнь к своим детям или даже жестоко обращались с ними. Люди с параноидными симптомами отвечают на такое воспитание недоверием, тогда как индивидуумы с шизоидным расстройством личности оказываются неспособными проявить или принять любовь и потому начинают избегать всех отношений.

     2. Селф-психологи, еще одна группа  теоретиков психодинамики, говорят  о "расстройстве "я" при  шизоидном расстройстве личности, указывая на отсутствие самоуважения и неспособность создать вокруг себя комфортную обстановку. Неуверенные в том, что они собой представляют, эти люди не могут установить отношения с окружающими.2

     3. Теоретики когнитивного направления, со своей стороны, полагают, что шизоидные личности страдают недостатками мышления. Их мысли, как правило, нечетки и бесплодны, им трудно оценить окружающую обстановку и правильно воспринять происходящее. Неспособные уловить эмоциональные реакции других людей, они не могут откликнуться на эмоции окружающих. Согласно этой теории, у детей с шизоидным расстройством личности медленно развиваются речевые и моторные навыки, независимо от того, каков их интеллектуальный уровень.3

     4. Маудорф, Г. Е. Сухарева и др. причину шизоидной психопатии усматривали в определенной конституциональной недостаточности церебральной и, возможно, эндокринной системы.

     5. Так же существует мнение о  наследственной предрасположенности  данного расстройства личности. 

    1. Этапы становления шизоидного расстройства личности

     Название "шизоид" обычно приписывается Kречмером , хотя впервые было употреблено в 1917 г. Эльмигером, но именно благодаря первому оно стало наиболее распространенным для обозначения этого типа характера. Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость (Kahn; 1926), отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Люди с шизоидной организацией личности сохраняют чувство безопасности и избегают интимности с другими, боясь оказаться поглощенными ими и спасаясь во внутреннем мире фантазий.4 Имея конфликт, касающийся близости дистанции, шизоидные люди выбирают второе, несмотря на свое одиночество, так как близость для них ассоциирована со вредным влиянием на собственное “Я”. Возможные конституциональные составляющие включают в себя гиперсензитивность и сопутствующее избегание стимуляции. В добавление к аутистическому отходу в фантазии, шизоид использует и другие “примитивные” защиты, но также показывает и завидные способности к аутентичности и творчеству.

     Подростковый  период является самым тяжелым для  шизоидной психопатии. Впервые возникающие в подростковом возрасте модели поведения, которые проявляются в виде обособления от социальных контактов и ограничения выражения эмоций в межличностных отношениях. Вопреки сходному звучанию слов, шизоидные расстройства личности имеют мало общего с шизофренией. Большинство людей с шизоидными чертами никогда не становятся психотичными (шизофрениками). Шизоиды - это амбивалентные конфликтные личности, у которых грубость и холодность сочетается со сверхчувствительностью. Этим людям свойственны эмоциональная холодность, неспособность проявлять нежные чувства, а также гнев по отношению к другим людям. Однако они очень ранимы к повседневным жизненным трудностям. Внешне "толстокожие", шизоидные личности имеют эмоционально богатый внутренний мир. Просто они испытывают выраженное нежелание иметь близкие отношения с окружающими, не испытывают радости от таких отношений. Это распространяется даже на отношения с членами семьи. Именно повышенная чувствительность и ранимость приводит их к защитной аутистической реакции, замыкании в своем внутреннем мире и к сложным вспышкам ярости при нарушении их увеличенного личностного пространства. Общение их утомляет, что заставляет их быть активно холодными и бесстрастными в отношениях, ограничивать свои интересы на ограниченном круге деятельности, которую они предпочитают выполнять индивидуально. Шизоидным личностям свойственны слабая ответная реакция и на похвалу, и на критику; незначительный интерес к сексуальным контактам (в зависимости от возраста), повышенная озабоченность фантазиями и самокопанием. У них мало близких друзей или приятелей, и они не стремятся к развитию общения с другими, страдая от изолированности, робкости и склонности скрывать интимные стороны своего "Я". В межличностных отношениях шизоидные личности склонны к внезапным разрывам контактов. Часто они впадают в морализаторство или фанатическую религиозность.

     Шизоидное расстройство личности берет начало в эмоционально и когнитивно неудовлетворительных детско-родительских отношениях в младенчестве. Эмоциональная неудовлетворенность заключается в недостаточности позитивных эмоциональных подкреплений поведения ребенка со стороны матери. Когнитивная неудовлетворенность заключается в рассогласовании когнитивного и эмоционального аспектов общения матери с ребенком, т. е. в неадекватной передаче вербальной и невербальной информации об отношении матери к ребенку.

     При формировании шизоидной психопатии отдельные черты появляются уже в 3 – 4-летнем возрасте. Такие дети предпочитают тихие, уединенные занятия, не стремятся к активному общению со сверстниками, не имеют стойких привязанностей к родным и близким. При формирующейся шизоидной психопатии у детей очень рано обнаруживается интерес к отвлеченному, абстрактному, сложным философским проблемам (проблемы жизни и смерти, происхождения мира и т. д.).

     В школьном возрасте, обнаруживая развитое логическое мышление, в то же время они мало приспособлены к обыденной жизни, оказываются беспомощными при решении простых житейских вопросов. Как правило, такие дети отгорожены от окружающих, их не тянет к сверстникам, они не участвуют в коллективных играх. 

    1. Психотерапия  шизоидного характера
    • Тактика работы консультанта

     Можно предположить, что, в соответствии со своей склонностью к уходу, шизоидные люди будут избегать такого интимного вмешательства как психотерапия и психоанализ. На самом же деле, если к ним подходить с пониманием и уважением, они оказываются в процессе психотерапии достаточно понимающими и сотрудничающими пациентами . Дисциплина психотерапевта, в смысле следования " повестке дня " самого пациента, и безопасная дистанция, создаваемая присущими психотерапии границами ( ограничение времени, свободные ассоциации, этические запреты против социальных или сексуальных отношений с клиентом и т.д.), по - видимому, снижают страх шизоидного пациента быть поглощенным.

     Для шизоидных пациентов на ранних фазах  психотерапии и психоанализа довольно характерно косноязычие и ощущение пустоты и растерянности. Приходится выносить долгие периоды молчания, пока пациент не интернализует безопасность рамок психоанализа. Однако со временем, если только пациент не оказывается мучительно " невербализующим" или беспорядочно психотическим, многие психотерапевты - психоаналитики получают удовольствие от работы с пациентами с шизоидной структурой характера. Они часто бывают очень чувствительны к своим внутренним реакциям и бывают благодарны за возможность находиться там, где выражение их собственной личности не вызывает тревоги, пренебрежения и не высмеивается .

Информация о работе Шизоидное расстройство личности