Шпаргалка по дисциплине "Психопатология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Психологии".

Содержимое работы - 1 файл

шпораMicrosoft Office Word 97 - 2003 (3).doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)


1.психопатология. основные положения психопатологии детского возраста. Психопатология — это раздел психиатрии, цель которого — изучение общих закономерностей и природы психических расстройств. Поскольку общая психопатология является разделом учения о заболеваниях человека, здесь адекватна терминология, используемая в общей медицине: симптом, синдром, смена синдромов.

одной из задач общей психопатологии наряду с изучением структуры и динамики синдромов продолжает оставаться исследование причин, обусловливающих их развитие и видоизменение под влиянием различных факторов  Основные задачи психопатологии детского возраста – изучить общие закономерности возникновения и развития психических заболеваний, психопатологических процессов и состояний, а также особенности наблюдаемых при них симптомов и синдромов с учетом возрастного своеобразия.

Психопатоло́гия — раздел психиатрии, занимающийся изучением расстройств психики с точки зрения медицины. Основные методы — клиническое наблюдение и беседа. Общая психопатология — изучает основные, свойственные многим психическим болезням, закономерности проявления и развития патологии психической деятельности, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины, принципы классификации, методы исследования и лечения.Частная психопатология — изучает отдельные психические заболевания, их этиологию, патогенез, клинику, закономерности развития, способы лечения и восстановления трудоспособности. Речь при отдельных психических заболеваниях изучается в рамках патопсихолингвистики. Психопатология детского возраста тоже медицинская наука, является частью детской психиатрии, изучающая общие закономерности и развитие детских и подростковых психических расстройств, направленная на создание методов лечебно-коррекционного воздействия.

2Восприятие — одна из психических функций, сложный процесс приёма и преобразования сенсорной информации, формирующий субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.

Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Если ощущения отражают лишь отдельные свойства предметов, то синтез множества ощущений объекта создаёт целостную картину, в которой в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его свойств. Эта картина называется субъективным восприятием объекта.

Классификация расстройств восприятий и представлений

1. Гипестезии, анестезии органов чувств и агнозии.

2. Гиперестезии органов чувств.

3. Психосенсорные расстройства: а) метаморфопсии (микро-, макро- и дисморфопсии); б) соматопсихические (нарушения схемы тела); в) психические (деперсонализация и дереализация).

4. Иллюзии: экстрацептивные (по анализаторам), тактильные и кожные (парестезии, дизестезин), интра- и проприорецептивные (как разновидность психосенсорных расстройств), по типу ложного узнавания (симптома Капгра — положительного и отрицательного двойника), феноменов «уже виденного», «никогда не виденного», «уже слышанного» и «никогда не слышанного» и др.

5. Галлюцинации: а) по полноте развития — так называемые функциональные, а также истинные и псевдогаллюцинации; б) по органам чувств— зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные и  отельные (в том числе галлюцинации Экбома), соматические и висцеральные (сенестопатии); в) по локализации — экстракампинные и др.; по сложности — элементарные, сложные, типа Шарля Боннэ (при слепоте или глухоте); д) по времени возникновения — дневные, ночные, гипнагогические и гипнопомпические; е) по отношению к личности больного—нейтральные, комментирующие, императивные.

В приведенной схеме отражены в основном нарушения, имеющие психопатологическое значение. Не указаны такие защитные сенсорные явления, как боль, чувство пульсации крупных сосудов, усиленной перистальтики кишок, сердцебиение, одышка и др., которые являются сигналами повреждения, реально существующего неблагополучия и угрозы организму. Эти явления могут сопровождаться и быть источником переживаний и психосоматических расстройств, часто встречающихся видах психической патологии. С. Ф. Семенов при травматических поражениях головного мозга наблюдал феномены лабильности зрительных ощущений («мерцательную слепоту»), монокулярную диплопию (двоение, если смотреть одним глазом), дисхроматопсию (нарушение восприятия цвета), агнозию глубины (расстройства восприятия глубины), одностороннюю апрактоагнозию (агнозию пространства, соответствующего левой или (реже) правой половине тела), тактильную агнозию, агнозию пространственно-временных отношении, агнозию Шарко (нарушение способности воспроизведения оптических представлений и узнавания индивидуальных особенностей объектов, мимических и изобразительных движений, эмоциональных реакций, Лиц), синдром аутоагнозии (нарушение узнавания собственной личности, своего лица).

Расстройства восприятия представлены непроизвольно возникающими в сфере одного или нескольких анализаторов ложными представлениями:

галлюцинациями т. е. восприятиями, возникающими без реального раздражителя, видениями, звуками, запахами и т. д., которых на самом деле нет, но которые воспринимаются как реально существующие,

псевдогаллюцинациями воспринимаемые как реально существующие, но все-таки "особые" образы, привнесенные с точки зрения больного "воздействием на него извне" чьей-то воли, как правило, локализованные вне доступности для органов чувств, например, зрительный об-раз за спиной, внутри головы,

гипнагогическими галлюцинациями - видениями, возникающими перед засыпанием при закрытых глазах на темном поле зрения, и гипнопомпическими галлюцинациями, возникающими при пробуждении,

иллюзиями - ложными восприятиями реальных предметов, явлений, при которых образ реального объекта сливается с болезненным представлением ,

функциональными галлюцинациями - возникающими только при наличии реального внешнего раздражителя и сосуществующие с ним, не сливаясь, до окончания его действия (таким раздражителем может быть шум воды, стук колес поезда и т.д.),

рефлекторными галлюцинациями - возникающими в сфере иного анализатора, чем анализатор, на который воздействует раздражитель.             

3.Память — психический процесс отражения, способность к фиксации (запоминанию), сохранению (ретенции) и воспроизведению (репродукции) прошлого опыта. Различают краткосрочную (кратковременную), долгосрочную (долговременную) и оперативную память. Выделяют виды памяти по участию анализаторов: зрительная, слуховая, двигательная, смешанная; по участию сигнальных систем: наглядно-образная и словесно-логическая; по механизму запоминания: механическая, смысловая; по степени вовлечения внимания и волевого усилия: непроизвольное запоминание и произвольное.

Расстройства памяти могут касаться всех ее основных компонентов (фиксации, ретенции, репродукции) и проявляются в дисмнезии (повышение, снижение и выпадение участков памяти) и парамнезии (искажение или извращение памяти).

Гипермнезия — кратковременное болезненное усиление непроизвольной репродукции, реже запоминания; встречается при лихорадочных состояниях, в гипнотическом и маниакальном состояниях.

Гипомнезия — болезненное ослабление запоминания настоящего или воспроизведения прошлых событий. Возникает так называемая “прорешливая память”, когда больной вспоминает не все, что должен был бы помнить, а наиболее сильные и яркие впечатления. Легкая степень гипомнезии проявляется слабостью воспроизведения дат, имен, терминов, цифр и т. п. Встречается при невротических, наркоманических, психоорганических синдромах, паралитическом и слабоумии.

Амнезия — отсутствие воспоминаний о пережитом, ограниченное тем или иным периодом времени, той или иной ситуации.

Выделяют амнезии по отношению периода, подвергшегося амнезии, к периоду болезни (расстройству сознания); по нарушенной функции памяти, по динамике, по объекту амнезии.

К первому варианту амнезии относятся ретроградная — выпадение из памяти событий, предшествовавших острому периоду болезни; антероградная — утрата воспоминаний на тот или иной период течения болезни; антероретроградная (тотальная) и конградная — выпадение воспоминаний, полное или частичное, в период нарушенного сознания. Встречаются при травмах мозга, энцефалитах, при количественных и качественных расстройствах сознания различного происхождения.

Амнезии по преимущественно нарушенной функции памяти: фиксационная — резкое ослабление или отсутствие способности запоминания новой информации, текущих событий, является одним из основных признаков корсаковского амнестического синдрома,  анэкфория — неспособность к произвольному воспоминанию без подсказки.

По динамике амнезии делятся на: прогрессирующую — распад памяти, от текущего ко все более давнему прошлому; стационарная, регрессирующая — постепенно улучшается усвоение текущих событий и воспроизведение прошлого: ретардированная — отставленная, запаздывающая, когда события выпадают из памяти не сразу, а спустя некоторое время после патологического состояния,

Парамнезии — искаженные, извращенные воспоминания.

Псевдореминисценции — перемещение воспоминаний во времени, события, имевшие место в другой период, переносятся на текущий период времени. Чаще всего носят замещающий характер, заполняя пробелы памяти, обусловленные фиксационной амнезией. Входят в состав корсаковского синдрома, частичной и тотальной деменции, псевдодеменции и пуэрилизма.

Криптомнезии -— искажение памяти, при котором ослабляются или исчезают различия между событиями личной жизни и событиями общественной жизни, увиденными во сне, прочитанными и т.

Эхомнезии (редуплицирующая парамнезия Пика) — обманы памяти, при которых имевшие место в жизни пациента события, факты, переживания предстают удвоенными, утроенными в воспоминаниях больного, нередко разбросанные во времени.

Конфабуляции — вымыслы, искаженные воспоминания о событиях, которых не было ни в период времени, о котором говорит больной, ни в прошлой его жизни.

Внимание — способность к сосредоточению на каких-либо внешних или внутренних событиях, предметах или видах деятельности. Внимание способствует устойчивому повышению уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности, обеспечивающих продуктивность психической деятельности. Внимание не имеет своего, отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой психической деятельности, к которой оно подключается.

Выделяют активное (произвольное) и пассивное (непроизвольное), послепроизвольное внимание. Среди свойств внимания — устойчивость, объем, переключаемость, направленность.

К расстройствам внимания относят: рассеянность внимания — нарушение способности длительно сохранять его целенаправленность; истощаемость — ослабление интенсивности внимания, быстрый переход активного внимания в пассивное; отвлекаемость — повышенная подвижность, быстрое изменение направленности, сосредоточенности, интенсивности внимания; тугоподвижность — инертность, фиксированность внимания, при затруднении переключения с одного объекта на другой; сужение объема внимания — патологическая сосредоточенность, вызванная слабостью его распределения между объектами.

4. Мышление – обобщенное опосредованное отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием и практической деятельностью людей.

Нарушение мышления   Расстройства содержания мышления характеризуются неадекватным отражением существенных качеств, сторон, отношений, закономерностей в связи с болезненным состоянием мозга. Они делятся на: навязчивые идеи; сверхценные идеи;  бредовые идеи.

Навязчивые  идеи - непроизвольно возникающие мысли,   содержание   которых   не   несет   адекватной информации, что правильно понимается и критически оценивается  пациентом,      контролирующим свое поведение. Эти мысли носят неотступный  характер. И их возникновение не зависит ни от желания, ни от воли больного. От них  невозможно  произвольно освободиться.

Навязчивости различаются по  механизму возникновения:

1  ситуационные  -  возникающие  в  результате психологии, их содержание психологически понятно и отражает  сихотравматическую ситуацию.

2 аутохтомные - появляются без видимой внешней причины. Их содержание не редко психологически малопонятно, абстрактно. Ситуационные и аутохтомные относятся к первичным.

3 ритуальные - появляются вслед за первичными и носят закрытый характер, снимая душевный дискомфорт и всегда являются вторичными. Чаще  всего   являются  двнгательно-активными,   т.   е. навязчивыми действиями.

Сверхценные идеи - продуктивные расстройства мышления, при которых возникает мнически обоснованное убеждение, тесно связанное с особенностями личности, базирующееся на реальной ситуации и обладающее большим эмоциональным зарядом.

1. Переоценка биологических свойств личности:

Дисморфобические  сверхценные  идеи - убежденность, что дефект или недостаток приводит к уродливости.

Ипохондрические -              характеризующиеся преувеличением тяжести имеющегося соматического заболевания.

сексуальной  неполноценности  - убежденность  в тяжелых последствиях сексуальных неудач.

самоусовершенствование   - преувеличение роли общеизвестных и спортивных взглядов на роль
физических упражнений и психологической тренировки.

2.Сверхценные идеи, связанные с переоценкой психологических свойств личности или ее творчества изобретательства, реформаторства талантливости.

3.Переоценка   социальных   факторов   виновности, преувеличение социальной значимости поступков больного.

Бредовые идеи. Продуктивные расстройства, при которых возникают непоколебимые суждения и умозаключения, несоответствующие объективной реальности, неподдающиеся коррекции и нарушающие адаптацию больного в биологической и социальной сфере. Бред является формальным признаком психоза, выступает одним из основных признаков психических заболеваний.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Психопатология"