Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Психологии".

Содержимое работы - 1 файл

психология (1).doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)


1. Особенности психологии как науки.

Психология как всякая наука являет собой деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности, в который включаются сумма, полученная к этому моменту научных знаний, образующих в совокупности систему знаний.

Целями психологии являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений психики, поведения и деятельности на основе открываемых психологией законов и закономерностей.

Психология, как и другие науки, входит в систему наук, которую образуют группы наук естественные, общественные, технические. Психологию до сих пор трудно отнести строго к одной из этих групп. В самой психологии доминируют представления о том, что психология – это наука об особой сфере человеческой деятельности. Функцией психологии является выработка и систематизация объективных знаний о человеческой психике, о самом сложном, что есть в действительности.

Второй особенностью психологии является то, что в ней сливаются объект и субъект познания. Это означает, что мысли человека могут быть лишь направлены на внешний мир и на себя. Когда человек направил мысли на себя, и зародилось психическое знание. Мысль человека обратилась на самое себя. Человек с помощью мышления начал изучать само мышление.

Третьей особенностью психологии является уникальность применения психологических знаний. Осознавая себя, человек научается управлять своими психическими процессами, функциями, способностями. Психология уже сейчас располагает большим материалом, указывающим на то, как новые знания человека о себе делают его другим, меняют его цели, состояния, переживания.

Четвертой особенностью является то, что кроме психологии научной наряду с ней существует психология житейская, которая отличается от научной:

1) источником получения знаний и объектом изучения. В ней объектом являются конкретные люди, а психологическое знание составлено из индивидуального опыта общения и взаимодействия человека с другими людьми;

2) уровнем обобщения знаний. В житейской психологии они приурочены к конкретным ситуациям и людям, зафиксированы в образах и метафорах;

3) способами получения знаний. Непосредственное наблюдение и самонаблюдение;

4) способами передачи знаний. Разговорный язык как средство передачи знаний и т.д.

Объектом научной психологии является многообразие проявлений человеческой психики. Знания научной психологии отличаются обобщенностью, выражены в понятиях, которые указывают на существенные и постоянные свойства психики. В научной психологии существует целый арсенал методов получения достоверных знаний. Знания выверены и упорядочены в научных теориях, трудах, производятся и  проявляются в таких социально-закрепленных формах, как исследовательские институты, учебные заведения

 

2. Особенности психического отражения

Характеристика психики как отражение человеком окружающей действительности определяется следующим

1.  Психика – это не мертвое, зеркальное, одноактное отражение, а процесс “Отражение природы и мысли человека” (В. Ленин).

2.  Психика – это такое отражение объективной действительности, при котором любое внешнее воздействие (объективное) всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики, через психическое состояние, которое имеется у человека. Поэтому одно и то же внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком в разное время и при разных условиях. Например:

1) процесс обучения и воспитания детей;

2) все дети смотрят одну и ту же картину, но одно и то же внешнее воздействие вызывает различное субъективное отражение.

Преломление внешних воздействий через внутренние особенности человека зависит от возраста, уровня знаний, степени активности, сформировавшегося мировоззрения.

Таким образом, содержанием психики являются образы реальных, независимо от нас и вне нас существующих предметов, явлений, событий (образы объективного мира).

Образы возникают в зависимости от прошлого опыта, интересов, чувств, мировоззрения, поэтому отражение субъективно.

Всё это даёт право сказать, что психика – субъективное отражение объективного мира, или психическое отражение.

Психическое отражение – это правильное, верное отражение действительности.

Образами материального мира являются снимки, слепки, копии существующих предметов, явлений, событий.

Психическое отражение – это такое отражение, при котором внешнее воздействие преломляется через внутренние особенности того, кто отражает, и поэтому психика является субъективным отражением объективного мира.

3. Психика – это правильное, верное отражение мира, проверяемое и подтверждаемое общественно-исторической практикой.

 

 

3.Функции психологии

Важнейшими функциями психологии являются: диагностическая, социализаторская (социально-терапевтическая), прогностическая, профилактическая.

Диагностическая функция означает анализ социально-психологических проблем клиентов, выявление их психологических особенностей (как индивидуальных, так и социально-групповых, возрастных, этнических, профессиональных и т.д.) в их связи с социальной средой. Основная цель такого анализа – установление диагноза, т. е. психологической проблемы и степени психологического дискомфорта, неустроенности, неблагополучия, дезадаптации, неспособности к оптимальной адаптации и социализации.

Особую группу среди дезадаптированных и плохо адаптированных индивидов составляют психически больные. Выявление конкретного диагноза психического заболевания и психологических отклонений от нормы и соответственно прямое лечение этих лиц является, прежде всего, задачей узких специалистов в области психиатрии.

Социальный работник играет здесь, в основном, вспомогательную роль:

1.  он может определить общее нарушение психики клиента, не ставя конкретного диагноза и направив его к специалистам,

2.  он может и должен формировать общие социальные и психологические условия (климат,

общение) для усиленного лечения заболевания, т.е. социальный работник, выполняя эти функции, безусловно, должен быть достаточно ориентирован в общих вопросах физиологии, психологии и психотерапии.

Социализаторская (социально-терапевтическая) функция – это функция социальной терапии в широком смысле, выражающая разрешение установленных социально-психологических проблем на основе использования психолого-терапевтических методов и процедур (психологическое консультирование, социальная педагогика и пр.)

Основные цели и задачи социальной терапии: а) сформировать или доформировать в сознании клиента систему установленных в обществе, общепринятых социально-гуманистических ценностей; б) обеспечить усвоение (особенно в социальной работе с молодежью, с несовершеннолетними) общепринятых норм и принципов поведения и деятельности; в) изменить (или способствовать изменению) негативной социально-мировоззренческой ориентации личности, укреплению или восстановлению ее социально-психологического иммунитета, устойчивости, сопротивляемости внешним негативным обстоятельствам, более оптимальной приспособленности к ним (если их сложно изменить), формировать умение по другому взглянуть на мир; г) преодолеть имеющийся диссонанс, разлад, дисгармонию во внутреннем мире и поведении самого индивида с целью утверждения гармонического единства мыслей, чувств, действий; д) по возможности, содействовать социально-психологическому изменению социальной среды (особенно ближайшей) в направлении создания необходимых оптимальных условий жизнедеятельности клиента; е) по мере возможности и необходимости активно вовлекать клиента в этот процесс совершенствования, научить самосовершенствоваться.

В целом все эти цели и задачи, достигаемые в процессе реализации данной социально-терапевтической функции социальной работы, означают прямую помощь в совершенствовании социализации, социально - психологической адаптации и реабилитации индивидов (клиентов).

Прогностическая функция выражается в установлении прогноза поведения личности, ее изменений и изменений социальной среды на основе выявленных закономерностей, особенностей их взаимодействия.

Профилактическая функция предполагает использование психопрофилактических методов по предотвращению негативных изменений поведения и деятельности клиентов, проведение своего рода профилактических прививок с целью закрепления социально - психологического иммунитета на будущее.

4)Основные источники информационно-психологического воз-действия на человека в обобщенном виде можно представить следующим образом.
• Государство (в том числе иностранные), органы власти и управления и другие государственные структуры и учреждения.
• Общество (различные общественные, экономические, политические и иные организации, в том числе зарубежные).
• Различные социальные группы (формальные и неформальные, устойчивые и случайные, большие и малые - по месту жительства, работы, учебы, службы, совместному проживанию и проведения досуга и т.п.).
• Отдельные личности (в том числе представители государственных и общественных структур, разнообразных социальных групп и т.п.).
В качестве основных средств информационно-психологи-ческого воздействия на человека в обобщенном виде выделяются следующие:
• средства массовой коммуникации (в том числе информационные системы, например, интернет и т.п.);
• литература (в том числе, художественная, научнотехни-ческая, общественно-политическая, специальная и т.п.);
• искусство (в том числе, различные направления так называемой массовой культуры и т.п.);
образование (в том числе, системы дошкольного, среднего, высшего и среднего специального государственного и негосударственного образования, система так называемого альтернативного образования и т.п.);
• воспитание (все разнообразные формы воспитания в системе образования, общественных организаций - формальных и неформальных, система организации социальной работы и т.п.);
• личное общение.
Внутренние источники угроз информационно-психологи-ческой безопасности личности заложены в самой биосоциальной природе психики человека, в особенностях ее формирования и функционирования, в индивидуально-личностных характеристиках индивида. 
В силу этих особенностей люди отличаются степенью восприимчивости к различным информационным воздействиям, возможностями анализа и оценки поступающей информации и т.д. Кроме индивидуальных особенностей есть и определенные общие характеристики и закономерности функционирования психики, которые влияют на степень подверженности информационно-психологическому воздействию и присущи большинству людей. 
Так, например, в кризисных изменениях общества повышается внушаемость людей, и, соответственно, возрастает подверженность информационно-психологическим воздействиям. Она также возрастает в условиях нахождения человека в массовых скоплениях людей, в толпе, на митинге, демонстрации. С человеком происходит своеобразное психическое заражение определенным психоэмоциональным состоянием, что, например, достаточно ярко проявляется на различных зрелищных мероприятиях. Существуют определенные закономерности восприятия и реагирования на малоосознаваемые и неосознаваемые воздействия, например, на подпороговые стимулы и т.п. 
Знание своих инидвидуально-психологических особенностей и общих характеристик и закономерностей функционирования психики становится для человека в настоящее время не просто обязательным элементом его общей культуры, но и необходимым условием безопасности в социальном взаимодействии, в различных межличностных коммуникативных ситуациях. 
Как это ни парадоксально, но множество людей куда больше стремятся узнать об устройстве автомобиля и способах обращения с ним, чем о собственных психологических характеристиках и способах использования своих психологических возможностей. 

6)Основные направления психологии

ПСИХОАНАЛИЗ

Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856-1939).

Что это? Система методов, с помощью которых можно погружаться в бессознательное, изучать его, что бы помочь человеку понять причину внутренних конфликтов, возникших в результате детских переживаний, и тем самым избавить его от проблем невротического характера.

Как это происходит? Главное в психотерапевтическом процессе - преобразование бессознательного в осознаваемое с помощью методов свободных ассоциаций, толкования сновидений, анализа ошибочных действий. Это долгий и строго регламентированный вид психотерапии. Психоанализ проходит 3-5 раз в неделю в течение 3-6 лет.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875-1961).

Что это? Аналитическая психология - это целостный подход к психотерапии и самопознанию на основе исследования бессознательных комплексов и архетипов. Анализ освобождает жизненную энергию человека из под власти комплексов, направляет ее на преодоление психологических проблем и развитие личности.

Как это происходит? Аналитик обсуждает с пациентом его переживания на языке образов, символов и метафор. Используются методы активного воображения, свободного ассоциирования, рисования, песочная психотерапия. Встречи проходят 1-3 раза в неделю в течение 1 - 3 лет.

ПСИХОДРАМА

Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889-1974).

Что это? Исследование жизненных ситуаций и конфликтов в действии с помощью актерских приемов. Цель психодрамы - научить человека решать личные проблемы, проигрывая свои фантазии, конфликты и страхи.

Как это происходит? В безопасно терапевтической обстановке с помощью психотерапевта и других участников группы разыгрываются значимые ситуации из жизни человека. Ролевая игра позволяет прочувствовать эмоции, противостоять глубинным конфликтам, совершить действия, которые невозможны в реальной жизни. Продолжительность - одной сессии до 2-3 лет еженедельных встреч. Оптимальная продолжительность одной встречи - 2,5 часа.

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ

Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893-1970).

Что это? Исследование человека как целостной системы, его телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений. Гештальт- терапия помогает обрести целостное представление о себе (гештальт) и начать жить не в мире прошлого и фантазий, а «здесь и теперь».

Как это происходит? При поддержке терапевта клиент работает с тем, что переживает и чувствует сейчас. Выполняя упражнения, он проживает свои внутренние конфликты, анализирует эмоции и физические ощущения, учится осознавать «язык тела», интонации своего голоса и даже движения рук и глаз... В результате он достигает осознания собственного «я», учится нести ответственность за свои чувства и по ступки. Продолжительность терапии - не менее 6 месяцев еженедельных встреч.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"