Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 16:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Психологии".

Содержимое работы - 1 файл

Готовые билеты новые.docx

— 197.33 Кб (Скачать файл)

Ведущими характеристиками каждой стадии психического развития ребенка  выступают социальная ситуация развития, основные новообразования психики  и личности и ведущая деятельность. Под социальной ситуацией развития понимается соотношение внешних и внутренних условий развития психики (Л. С. Выготский). Она определяет отношение ребенка к окружающему.

Возрастные новообразования — новый тип строения личности и ее деятельности, а также психические изменения, возникающие в определенном возрасте и определяют преобразования в сознании ребенка, его внутренняя и внешняя жизнь. Это те позитивные достижения, которые позволяют перейти к новой стадии развития. Ведущая деятельность обеспечивает кардинальные линии психического развития именно в этот период (А. Н. Леонтьев). В этой деятельности формируются основные личностные и психические новообразования, происходит перестройка психических процессов и возникновение новых видов деятельности. Так, например, в предметной деятельности в раннем возрасте ребенка формируются «гордость за собственные достижения», активное вещание, складываются предпосылки для возникновения игровой и продуктивных видов деятельности. 4. В процессе психического развития ребенка происходит дифференциация и интеграция психических процессов, свойств. Дифференциация означает последовательное усложнение психики с появлением новообразований. Так, после рождения наиболее развитым психическим процессом является ощущение, на его основе возникает восприятие, затем память, впоследствии — наглядно-действенное мышление и воображение.Интеграция — укрепление связей между отдельными психическими образованиями. Так, благодаря развитию свободы появляются произвольное внимание, память, управление эмоциями. Взрослый обладает всеми видами мышления, которые в онтогенезе появились последовательно. 5. Изменение соотношения детерминант психического развития означает, что с возрастом у ребенка меняется соотношение биологических и социальных факторов его психического развития. С расширением связей ребенка с социальной средой (с возрастом) возрастает роль социальных воздействий. Меняются и сами социальные детерминанты (семья, школа, класс, друзья). Для человека ведущую роль в психическом развитии играет социальный фактор.Общество организует передачу общественного опыта через обучение и воспитание в специальных заведениях.Обучения и воспитания организуются с учетом возрастных возможностей ребенка, а потому необходимо их изучать.Общественный опыт усваивается не автоматически, а через активность и деятельность ребенка. С определенного этапа онтогенеза ребенок учится сам регулировать свое развитие. Ее личность наряду с биологическими и социальными факторами, становится отдельной детерминантой психического развития. 6. Психическое развитие ребенка невозможно без пластичности психики — то есть ее способности к изменениям.Например, недостатки зрения, слуха компенсируются усиленным развитием осязания, обоняния. С возрастом пластичность психики снижается. Так, ребенок может овладеть любым языком, в зависимости от социального окружения и расы или национальности. О взрослого так сказать мы не сможем.

Итак, специфика психического развития ребенка состоит в том, что  главные условия онтогенеза психики  — органическое созревание индивида и его привлечения к человеческой культуры — слиты в единый процесс, а взаимодействие этих условий осуществляется за активности индивида.

Факторы психического развития — это ведущие детерминанты развития человека. Ими принято считать наследственность, среду и активность. Наследственность — свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.Среда — окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования.

Активность — деятельное состояние организма как условие его существования и поведения. Активное существо содержит в себе источник активности, и этот источник воспроизводится в ходе движения. Активность обеспечивает самодвижение, в ходе которого индивид воспроизводит самого себя.

Соотношение обучения и  развития.Существенным является вопрос о характере соотношения обучения и развития. Существуют разные точки зрения на решение этого вопроса:

1) обучение и есть развитие – У. Джеймс, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка, хотя природа научения понимается всеми по-разному.2) только внешние условия становления являются обучением, т. е. «обучение идет в хвосте развития» – В. Штерн.3) «мышление ребенка с необходимостью проходит все фазы и стадии развития независимо от того, обучается ребенок или нет», т. е. развитие не зависит от обучения – Ж. Пиаже.4) «обучение идет впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования», – Л. С. Выготский, Дж. Брунер, т. е., опережая развитие, обучение стимулирует его, опираясь, несмотря на это, на актуальное развитие, опираясь на будущее состояние развития ребенка. Движущей силой психического развития человека является противоречие между достигнутым уровнем его знаний, навыков, способностей, системой мотивов и тип его связей с окружающей средой. Такое понимание движущих сил психического развития было сформулировано Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным.

Развитие может протекать медленно, плавно или бурно, стремительно. По определению Л. С. Выготского, оно  может носить революционный, иногда катастрофический характер. Резкие сдвиги, обострение противоречий, повороты в  развитии могут принимать «форму острого кризиса». В психологии известны шесть кризисных периодов, по Л. С. Выготскому: кризис новорожденности  отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста. Кризис одного года – от младенчества к  раннему детству. Кризис 3 лет –  от раннего детства к дошкольному  возрасту. Кризис 7 лет является соединительным звеном между дошкольными годами и школьным возрастом. Наконец кризис 13 лет совпадает с переломом  развития при переходе от школьного  к пубертатному (пубертатность –  возмужание, половая зрелость) возрасту. Кризис 17 лет – переход к юности.

Решая проблему взаимосвязи обучения и развития, Л.С. Выготский выделяет два уровня развития ребенка: один проявляется  в его самостоятельной деятельности (актуальный уровень развития), другой – в сотрудничестве с другими  людьми (зона ближайшего развития). Данная идея имеет принципиальное значение для понимания процесса организации  обучения, диагностики индивидуального  развития и успешности обучения. По мнению Л.С. Выготского, в сотрудничестве ребенок способен сделать намного  больше, чем самостоятельно. Сотрудничество – это один из параметров социального  окружения, который является источником развития в онтогенезе. Сотрудничество может приобретать и форму  подражания, но подражание возможно только потому, что лежит в «зоне ближайшего развития» ребенка. Подражание делает возможным «культурное развитие ребенка», формирование у него высших психических функций.

Введение феномена «зона ближайшего развития» позволило педагогике выработать стратегическое направление  в процессе организации обучения: развивает только то обучение, которое  ориентировано на «зону ближайшего развития» данного ребенка. Обучать  ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться, опираясь при этом на достигнутый уровень  развития.

Б 22 В 2 Психологические  особенности различных возрастов  и учет их в психологическом консультировании. Специфические особенности консультативной  работы с диадой родитель-ребенок  в данные возрастные периоды.

Семья для ребенка – первый и  важнейший социально-педагогический институт. В семье определяется социальная ситуация развития и формируется  «зона ближайшего развития» ребенка. Семья закладывает систему его  отношений с близкими взрослыми, особенности общения, способы и  формы совместной деятельности, семейные ценности и ориентиры. Л. С. Выготский  доказал, что формирование высшей психической  деятельности ребенка происходит в  ходе его культурно-исторического  развития, основы которого первоначально  закладываются в родительской семье.

Консультирование – это совокупность процедур, направленных на оказание помощи человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно совершенствования личности, межличностных отношений, проблем брака, семьи, профессиональной карьеры.

 Запросы родителей,  нуждающихся в консультациях  специалиста, имеют несколько  основных направлений. 1) проблемы, связанные с воспитанием детей. 2) проблемы, обусловленные трудностями в развитии и обучении детей. 3) интерес родителей к имеющимся у детей способностям; к особенностям подросткового возраста. Большая группа проблем обусловлена необходимостью принятия семьей решения о дальнейших перспективах развития ребенка, о его профессиональном самоопределении. 4)  личностные проблемы детей и подростков, межличностное взаимодействие в семье и ближайшем окружении.  Все эти направления родительских запросов тесно связаны с половозрастными особенностями детей и, следовательно, имеют свою специфику, которая определяется полом и возрастом ребенка. В первую очередь, конечно, возрастом.

 Рассмотрим специфические особенности  возраста, которые необходимо принимать  во внимание при проведении  психологического консультирования  детей с родителями. На 1 году жизни ребенка родители чрезвычайно редко обращаются за консультацией к психологу, но  именно в этот период специалист может уберечь родителей от последующих ошибок в воспитании, заложить основы гармоничного личностного развития ребенка.  Родителю необходимо знать, что жизненно важной, потребностью младенца в этом возрасте яв-ся потребность в общении с матерью. И это общение должно быть эмоционально окрашенным и личностно значимым для обоих. Также идет формирование ориентировочных реакций,  зрительно-слуховых и зрительно-тактильных, начинает овладевать движениями руки и действиями с предметами, развивается вся двигательная сфера ребенка, идет интенсивная подготовка к пониманию речи. Начинает формироваться его собственная речь, сначала в форме гуления, а затем и лепета. Малыш активен, деятелен и жизнерадостен. Если же у ребенка наблюдается задержка в психофизическом развитии, то он чаще плачет, нервничает, больше спит, реже улыбается.  Форм-ся черты социального поведения. Маленький человечек четко воспринимает «своих» и «чужих», активно выражает радость, гнев, тянется ручонками к самым близким людям, лепечет в ответ на ласковые слова взрослого. Именно мама вводит малыша в мир предметов. Научить родителей навыкам стимулирующего общения с собственным чадом, в том числе и с использованием подручного материала - одна из задач психолога. Параллельно с психофизическим развитием ребенка идет его воспитание. Малыша учат «пожалеть маму», «погладить киску», «спеть песенку бабушке». Здесь взрослым важно закрепить позитивные моменты в поведении ребенка, вовремя похвалить его, сказать, какой он хороший, как они его любят, поцеловать, приласкать, но не «затискивать» его.

Ранним возрастом ребенка называют период от 1 года до 3 лет. В это время у детей развиваются общие движения, действия с предметами, появляются первые игры. Особую роль играет формирование навыков самостоятельности, развитие понимания обращенной к малышу речи и формирование его собственной речи. На 3 году жизни у ребенка начинает формироваться сюжетная игра, он учится строить распространенные фразы и предложения, задает разнообразные вопросы. Если раньше малыша интересовало «Что это?», а взрослые показывали и называли предметы и явления, которые его окружают, то в этом возрасте ребенка уже интересует, что с этим предметом можно делать. Поэтому задача родителей – направить познавательную активность малыша на знакомство со свойствами объектов и с их функциональным назначением («Что с этим можно делать?», «Как этим можно пользоваться?»).

 Также  ребенок познает  и себя, и возможности своего  тела. Поэтому усилия взрослых  могут быть сосредоточены на  воспитании у малыша навыков  самообслуживания: умения одеваться,  раздеваться и складывать свои  вещи, аккуратно кушать и убирать  за собой тарелку, мыть руки, чистить зубы, пользоваться туалетом, убирать игрушки, следить за  своей одеждой. Но нужно помочь  родителям  найти ту грань,  за которой детская самостоятельность  - уже не инициатива, а каприз. Проблема в том, что каждый  родитель исходит из своего  жизненного опыта и представлений  о том, что можно, а чего  нельзя. Негативное поведение малыша  устраняется в ходе переключения  на другой вид активности. Родителям  необходимо объяснить, что жесткое  подавление негативного, с точки  зрения взрослого, поведения ребенка  наносит по детской инициативе  непоправимый удар, не дает ребенку  возможности экспериментировать (а  значит, и совершать открытия  в сфере знакомства с миром  человеческих отношений), следовательно,  блокирует его самостоятельность.  Ранний возраст также  старт  для развития у детей конструктивной  и изобразительной деятельности. Здесь главное - общение и радость  совместной деятельности, а также  удовлетворение потребности ребенка  в новом. Взаимодействие взрослого с детьми в дошкольном возрасте строится с ориентировкой на особую чувствительность ребенка к социальным влияниям, характерным для его ближайшего окружения. Основной формой взаимодействия является равноправное, сотрудничество и общение при стимуляции детской самостоятельности и инициативы. Содержание этого общения связано с игровыми и познавательными интересами, пробуждение, формирование и развитие которых становится для родителей одной из доминирующих задач воспитания.  В этом возрасте целесообразно познакомить детей с приемами систематического ухода за собственным телом. Малышу необходимо  присвоить значимость здорового образа жизни, ценность здоровья как основной составляющей счастливой жизни. Так же, как мы чистим зубы дважды в день, необходима и ежедневная утренняя зарядка, ежедневные прогулки и водные процедуры, соблюдение режима дня. Но ребенок никогда не будет этого делать, если родители сами не выполняют элементарных приемов и не умеют поддерживать свой организм в здоровом и бодром состоянии. Мы забываем простую истину, открытую выдающимся психологом нашего времени А. Н.Леонтьевым: «Психика формируется в движении». У дошкольника активно развиваются многие психические процессы – внимание, произвольная память, сфера образов-представлений, опосредованное запоминание, зрительная ориентировка в пространстве, воображение, эмоциональный контроль, совершенствуется наглядно-образное мышление и формируются мыслительные операции словесно-логического уровня. Бурно развивается речевая деятельность: понимание смысла обращенной к ним речи, понимание лексических и грамматических конструкций, обогащаются собственные фонетическая, лексическая и грамматическая функции речи, развивается внутренняя и связная речь, формируется речевое общение. Деятельность детей становится более произвольной, целенаправленной и самостоятельной. Все эти качества наиболее полно представлены в ведущей деятельности - в игре, которая превращается из сюжетной в сюжетно-ролевую. Но и продуктивная, и трудовая деятельность также изменяются. Ребенок становится полноправным партнером и взрослому, и сверстнику, который умеет сотрудничать и кооперироваться в процессе выполнения изображений или различных трудовых действий. В плане развития познавательной деятельности взрослый должен удовлетворять потребность ребенка в признании его достижений (не искать промахи и недостатки в рисунках и поделках), формируя тем самым у ребенка чувство самодостаточности и гордости за результаты работы. Взаимодействие взрослого с детьми должно пробуждать и стимулировать возникновение у ребенка образа Я, Я – позиции, т.е. осознания себя среди взрослых и сверстников, в природе, пространстве и времени, способствовать формированию познавательных и творческих способностей и необходимых свойств личности (произвольности и самостоятельности, познавательной активности, самосознания и ответственности).

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"