Шпаргалка по "Зоопсихологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 15:42, шпаргалка

Краткое описание

Объект и предмет изучения зоопсихологии.
Краткая история зоопсихологии.
Зоопсихологические исследования в России.
Основные разделы зоопсихологии.
Методы исследования в зоопсихологии.
Проблема инстинкта.
Инстинктивное поведение.

Содержимое работы - 1 файл

Материал для шпор1.docx

— 72.86 Кб (Скачать файл)


Объект и предмет изучения зоопсихологии. 
Краткая история зоопсихологии. 
Зоопсихологические исследования в России. 
Основные разделы зоопсихологии. 
Методы исследования в зоопсихологии. 
Проблема инстинкта. 
Инстинктивное поведение. 
Факторы инстинктивного поведения. 
Таксисы. 
Научение животных. Классификация форм научения. 
Навык. 
Дрессировка. Стадии дрессировки. 
Научение и общение. Подражание. 
Проблема мотивации поведения у животных. Мотивационные системы. 
Проблема онтогенеза поведения. 
Развитие психической деятельности в пренатальном периоде. 
Сравнительный обзор развития двигательной активности зародышей 
Пренатальное развитие сенсорных способностей и элементов общения 
Эмбриогенез и развитие психического отражения 
Особенности постнатального развития поведения животных 
Инстинктивное поведение в раннем постнатальном периоде 
Ранний опыт (благоприобретённые компоненты поведения) 
Запечатление 
Формирование общения в раннем постнатальном периоде у разных групп животных. 
Формирование общения в играх животных 
Познавательная функция игровой активности животных 
Общая характеристика эволюции психики 
Элементарная сенсорная психика. Низший уровень психического развития. 
Общая характеристика психической активности простейших 
Высший уровень развития элементарной сенсорной психики 
Органы чувств и сенсорные способности низших многоклеточных беспозвоночных 
Общая характеристика моторной активности низших многоклеточных беспозвоночных 
Зачатки высших форм поведения у низших беспозвоночных 
Перцептивная психика. Характеристика Н. С. животных, имеющих низший уровень развития перцептивной психики. 
Характеристика моторной активности животных с низшим уровнем развития перцептивной психики (на примере насекомых) 
Инстинкт и научение в поведении насекомых 
Общение, групповое и территориальное поведение животных с низшим уровнем развития перцептивной психики. 
Высший уровень перцептивной психики  
хар- ка животных, достигших этого уровня развития психики. 
Характеристика двигательных способностей высших позвоночных. 
Общение у высших позвоночных. 
Интеллект животных. Предпосылки и элементы интеллектуального поведения животных 
Критерии интеллектуального поведения. 
Формы мышления человекообразных обезьян по Ладыгиной-Котс. 
Биологическая ограниченность интеллекта животных. 
Общая хар- ка сравнительной психологии 
Сравнительный анализ теорий, описывающих поведение животных и человека 
Групповое поведение обезьян и проблема зарождения человеческого общения. 
Язык современных обезьян и его отличие от речи. 

 

 

1.Объект и предмет изучения зоопсихологии.

Зоопсихоло́гия — раздел психологии, изучающий поведение животных, их инстинкты, познавательные процессы и отношения с окружением.

Объектом зоопсихологии является поведение животных.

Предметом зоопсихологии являются особенности и закономерности психической деятельности животных, а также её развитие в отногенезе и филогенезе.

 

Зоопсихология включает следующие  области:

Решение вопроса об определении  понятия психики;

Исследование возникновения  психики в контексте филогенеза и онтогенеза;

Выделение стадий развития психики;

Выявление механизмов развития психики.

 

Поведение – это совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной, активности, направленной на установление жизненно необходимых связей организма со средой.

Психика – это функция животного организма, состоящая в отражении предметов и явлений окружающего мира в ходе и в результате направленной на этот мир активности – поведения.

 

 

 

4.Основные разделы  зоопсихологии.

 

Зоопсихология имеет следующие  основные разделы:

1. Общая зоопсихология – изучает общие характеристики психической деятельности животных, связь инстинкта и научения в формировании поведения.

2. Возрастная зоопсихология – изучает закономерности развития психической деятельности в онтогенезе.

3. Эволюционная  зоопсихология – изучает развитие психической деятельности у животных на разных уровнях эволюции, процессы усложнения элементарной сенсорной и перцептивной психики, а также значение эволюции психики для антропогенеза

 

Зоопсихология имеет тесные связи с науками так или иначе изучающими живые объекты. Особо следует отметить связь зоопсихологии с такими науками как :

Сравнительная психология сопоставляет данные полученные зоопсихологией и психологией человека, выявляет сходные психические компоненты и общие биологические факты, обусловливающие поведение животных и человека.

 

Зоопсихологию с этологией связывает изучение поведения животных, однако зоопсихологов интересуют психические аспекты поведения, а этологов – биологические.

 

Зоопсихологические исследования приобретают всё большее значение для медицинской практики, где изучение расстройств психической деятельности у животных помогает понять патогенез нервных и психических заболеваний у людей и искать способы их излечения.

 

 

 

 

 

6. Проблема инстинкта.

 

 Ламарк – доказал, что самые сложные проявления псих. деятельности развились из простых. Эволюция психики зависит от эволюции Н.С.

С этих же позиций он подходил к проблеме инстинкта. Инстинкты по мнению Ламарка возникли в процессе эволюции в результате длительных воздействий на организм определенных агентов среды. Эти направленные действия, как считал Ламарк, и привели к совершенствованию всей организации животного через формирование полезных привычек, которые закрепились в результате многократного повторения. Инстинкты животных, как считал Ламарк, являются естественными реакциями организма на воздействия среды, которые сформировались в процессе эволюции, а не проявлениями какой-то таинственной сверхъестественной силы. Приспособительный характер инстинктивных действий Ламарк также считал результатом эволюционного процесса, но при этом инстинкты рассматривал как изменчивые свойства животных.

 

В средине 19 века К.Ф.Рулье в своих работах подчеркивал, что инстинкты необходимо изучать наравне с анатомией, физиологией и экологией животных, он доказывал, что инстинкты являются естественной составной частью жизнедеятельности животных. Инстинкт по Рулье, – это сформировавшаяся на протяжении истории вида, выработанная условиями жизни наследственная реакция на определенные воздействия среды.Конкретные факторы происхождения инстинктов Рулье видел в изменчивости, наследственности и повышении уровня организации животного в ходе исторического развития. В индивидуальной жизни инстинкты могут изменяться в результате накопления опыта.

 

Дарвин в своих работах также уделял большое внимание вопросам эволюции психической деятельности животных и человека «Выражение эмоций у человека и животных». В своих работах Дарвин показал, что психическая деятельность животных подчиняется тем же естественноисторическим закономерностям, что и все другие проявления их жизнедеятельности. Происхождение инстинктов Дарвин объяснял преимущественным действием естественного отбора, закрепляющего даже совсем незначительно выгодные виду изменения в поведении животных и накапливающего эти изменения до образования новой формы инстинктивного поведения. Иными словами Дарвин дал обоснование целесообразности инстинктов животных, подчеркнул их приспособительное значение и раскрыл роль естественного отбора для сохранения и передачи по наследству наиболее полезных в данных условиях обитания поведенческих реакций.

 

 

7. Инстинктивное  поведение.

В современных научных  исследованиях термин «инстинктивное поведение» употребляют ограниченно  из-за многообразия его определений  и нечеткости их толкований. Если же под этим термином подразумевать  врожденное, наследственно фиксированное, видотипичное поведение, то его можно для облегчения этологического анализа условно разделить на инстинктивные действия или акты, которые, в свою очередь, состоят из отдельных инстинктивных движений, поз, звуков и тому подобное. Эти движения определяются строением рабочих органов, которые сформировались в процессе эволюции и специализировались на выполнении определенной функции. Это означает, что каждое животное может передвигаться или питаться только так, как это определяется специфическим строением его внешних и внутренних органов, служащих для выполнения этих функций. Можно сказать, что вся жизнедеятельность животного организма, проявляющаяся во внешней активности, основывается на инстинктивных движениях и инстинктивных реакциях (термических, электрических, секреторных и так далее).

Однако, не следует считать, что в поведении вообще первичным является строение, структура, а вторичным функция, движение, наоборот функция определяет форму. В процессе эволюции поведение определяло формирование морфологических признаков, необходимых именно для более успешного выполнения самих поведенческих актов. Инстинктивное поведение не исчерпывается только лишь функциями экзосоматических органов, оно также включает в себя механизмы их регулировки и пространственно-временной ориентации. При этом регулировка и ориентация развивающиеся на основе научения то есть благоприобретенным путем, являются важным дополнением инстинктивных процессов.

 

 

 

8. Факторы инстинктивного  поведения.

Инстинктивное поведение, совокупность генетически фиксированных врожденных проявлений внешней активности животных. И. п. выступает у всех представителей одного вида примерно в одинаковых формах и направлено на обеспечение  наиболее важных для существования  особи и продолжения вида жизненных  отправлений. Относительная автономность и сравнительно малая изменчивость И. п. определяются сформировавшимися  в ходе филогенеза устойчивыми связями  в центральной нервной системе (наследственно закрепленными «программами действия»). Поэтому И. п. непосредственно  не зависит от конкретного индивидуального  опыта животного, хотя развивается  в онтогенезе в сочетании и  взаимодействии с процессами научения. Инстинктивные действия, из которых  слагается И. п., состоят из комплексов четко скоординированных инстинктивных  движений и поз, а также звуковых и др. сигналов, секреторных процессов, явлений терморегуляции, изменения  окраски и др. процессов, совершающихся  в определенной последовательности. Таким образом, И. п. — сложная  целостная реакция всего организма.

     Биологические проблемы И. п. животных, его развитие в филогенезе и роль как фактора эволюции изучает этология. При этом анализ И. п. ведётся в различных аспектах: функциональном (роль инстинктивных действий в разных сферах жизнедеятельности — питании, размножении, защите и т. д.), каузальном, или мотивационном (анализ внутренних и внешних факторов И. п.), и эволюционно- генетическом (происхождение инстинктивных действий, развитие филогенетически более новых инстинктивных движений из более древних и т. п.). Сравнительная психология и зоопсихология изучают И. п. как источник и проявление наследственно закрепленных, видотипичных форм психического отражения у животных и как одну из биологических предпосылок и основ психической деятельности человека. В современных исследованиях понятие И. п. постепенно вытесняет менее точное и недостаточно дифференцированное понятие инстинкт.

 

 

9. Таксисы.

 

Общая ориентация инстинктивных  движений осуществляется таксисами.

Таксисы – это врожденные, генетически фиксированные реакции животных на определенные агенты среды, которые играют роль направляющих ключевых раздражителей.

Таксисы обеспечивают пространственную ориентацию двигательной активности животных в сторону благоприятных или  жизненно необходимых условий среды (положительные таксисы), или, наоборот, от биологически малоценных или опасных  условий (отрицательные таксисы).

По характеру  ориентирующих стимулов таксисы  подразделяются на:

1) фототаксис (реакция на  свет);

2) хемотаксис (реакция на  химические раздражители);

3) термотаксис (реакция  на температурные градиенты);

4) геотаксис (реакция на изменение вектора земного притяжения);

5) реотаксис (реакция на  изменение направления тока жидкости);

6) анемотаксис (реакция на потоки воздуха);

7) гидротаксис (реакция  на изменения влажности среды)  и так далее.

 

На разных уровнях эволюционного  развития таксисы имеют разную степень  сложности и выполняют разную функцию. Таксисы являются постоянными  компонентами даже сложных форм поведения, причем высшие их формы выступают  в сочетании с индивидуальным опытом животного.

Таксисы входят в поисковую  фазу, как составные части поведенческого акта, где они дополняются ориентировочно-исследовательскими реакциями в результате которых животное получает информацию о факторах окружающей среды. Все это способствует достижению завершающей фазы поведенческого акта. Завершающая фаза любого поведенческого акта состоит только из инстинктивных движений и таксисов. Следует отметить, что у высших животных таксисы могут ориентировать не только инстинктивные движения всего организма, но и движения отдельных частей тела и органов. Иллюстрацией этого может служить поведение гуся при закатывании цилиндра в гнездо.

 

Он совершает однообразные подгребающие движения клювом. Если вместо цилиндра положить макет яйца, которое  катится в разные стороны, то направления  движения макета (вправо или влево) будут направляющим стимулом, заставляющим менять направление подгребающих движений, то есть вызывать разные таксисы. В  качестве примеров различных таксисов могут служить:

1) реакции хищника на  запах добычи, заставляющие его  двигаться в сторону усиления  запаха (направляющий стимул –  запах. Положительный хемотаксис);

2) местонахождение красного  пятна на клюве серебристой  чайки направляет реакцию птенца  на основе положительного фототаксиса;

3) движение лососевых рыб  против течения реки в период  нереста – положительный реотаксис.

 

 

 

12. Дрессировка. Стадии дрессировки.

 Дрессировка осуществляется путем систематической тренировки животного, при которой подкрепляются требуемые  реакции и устраняются нежелательные движения. В результате дрессировки вырабатываются прочные и четко скоординированные двигательные акты. Для научной дрессировки характерны четкость условий ее организации и точный учет сигнальных раздражителей. Зоопсихолог Герд делит процесс дрессировки на три стадии:

1. Стадия наталкивания: человек впервые пытается вызвать у животного нужную ему систему движений, то есть «натолкнуть» животное на их выполнение. Это достигается тремя путями:

Информация о работе Шпаргалка по "Зоопсихологии"